Показать меню

Как насадить живца на крючок

28.10.2018
104
Как насадить живца на крючок

Чтобы ловить хищника на поплавочную удочку, донку или жерлицу, необходимо уметь насадить живца на крючок. Ведь щука, судак и крупный окунь отлично ловятся на такую приманку. В этой статье мы рассмотрим все способы насаживания живца и вы сможете выбрать самый удобный и подходящий для вас без проблем.

Разделим насаживание живца на несколько пунктов, в зависимости от применяемого крючка. Ведь можно ловить хищника на одинарный крючок, двойник или тройник и способы насаживания живца, естественно, будут отличаться.

Как насадить живца на одинарный крючок

Сперва разберём как можно насадить живца на одинарный крючок. Есть несколько популярных и очень надёжных способов:

  1. Насаживание живца за спинку под верхний плавник. Универсальный способ насаживания живца на крючок. Если правильно насадить живца, то он довольно долго будет оставаться живым и активным, а вероятность того, что хищник хорошо зацепиться за крючок очень большая.
    Насаживать живца за спинку необходимо так, чтобы центр тяжести располагался немного ближе к голове живца и живец в свободном состоянии был как бы немного наклонён вниз головой. Именно такое насаживание будет правильным: живец будет выглядеть более естественно, а место прокола крючка будет проходить через более жёсткие ткани рыбки, что уменьшит её травму при насаживании. Если насаживать живца через мягкие ткани, которые расположены ближе к голове, то живец во время движений будет всё время увеличивать свою рану, а это скажется на живучести и активности рыбки.Хребет у живца проходит немного выше середины тела. При насаживании очень важно его не повредить, иначе живец через пару минут уснёт и вероятность поклёвки сократится в разы.Прокол лучше производить не сквозь чешуйку, а под неё. Это ещё раз позволит минимизировать травму рыбки и обеспечить её более длительную активность.Для начинающих — это самый лучший способ насаживания живца, да и многие профессионалы и бывалые рыбаки пользуются именно этим способом.
  2. Насаживание живца за губу. Этот способ применяют при ловле на течении. Лучше всего работает при ловле щуки, но
    и для ловли любого другого хищника на течении отлично подходит. Живец получает минимальную травму, которая практически не скажется на продолжительности его активности.Пропустить крючок необходимо через верхнюю губу так, чтобы жало было сверху. Практически так же рыба засекается при поклёвке.Щука всегда атакует свою жертву в центр тела, хватая её поперёк. После того как щука убедилась что жертва уже «готова», она переворачивает её головой к себе и заглатывает. Таким образом и Ваш крючок окажется в пасти щуки. Но при таком насаживании живца ни в коем случае нельзя спешить с подсечкой. Если щука не успеет перевернуть и заглотить живца — вы просто выдерните живца у неё из пасти, оставив и щуку и себя ни с чем.
  3. Насаживание живца за хвост
    . Очень хороший способ насаживания живца. Хорош он тем, что рыбка абсолютно не получает травм и максимально долго остаётся активной. Осуществляется такое насаживание с помощью нитки или резинки для денег.Хвост живца необходимо перевязать нитью или перетянуть резинкой для денег, перекрутив её несколько раз. А затем под нить или резинку просунуть крючок, высунув его жало вверх.Крючок остаётся максимально открытым для хищника, что даёт большую вероятность удачной подсечки, а живец чувствует себя комфортно и будет долго привлекать хищника своими движениями.

Как насадить живца на двойник

Теперь разберём каким способом можно насадить живца на двойник. Двойник многие рыболовы считают актуальным вариантом. Он имеет больше шансов удачно зацепить хищника при поклёвке и в то же время не такой громоздкий как тройник, о который хищник может легко уколоться и выплюнуть живца из пасти. Вот самые надёжные способы:

  1. Насаживание живца на двойник через жабры
    . Это самый верный способ насаживания живца при ловле щуки. Такой способ даёт самую большую вероятность удачного зацепа хищника и минимализирует сходы.Принцип насаживания прост. Конечно же, если ловить щуку, то необходимо использовать металлический поводок. Поводок следует продеть через жабры рыбы с внешней стороны так, чтобы он вылез изо рта живца. Затем к поводку прикрепляем крючок и тянем за поводок чтобы двойник плотно сел во рту у рыбы.При этом оба жала крючка должны торчать снизу рта живца, словно клыки. Щука заглатывая рыбу с головы практически без вариантов будет засечена, поскольку крючки расположены как раз так, как нам нужно и жала будут расположены так, что в пасть щуки или другого хищника крючки войдут легко, а при обратном движении неминуемо зацепятся за мягки ткани в пасти рыбы.
    Этот способ пользуется огромной популярность среди рыболовов-щукарей. Двойной крючок обеспечивает большую вероятность зацепа, а такое его расположение практически 100% ведёт к удачной подсечке.
  2. Насаживание живца на двойник за спину и за губу. Аналогично насаживанию живца на одинарный крючок можно насаживать живца на двойной за спину под плавник и за губу. При этом прокалываете вы рыбу так же одним крючком, а второй находится рядом. Таким образом можно увеличить шансы на удачную подсечку, ведь теперь есть два жала.

Как насадить живца на тройник

Способы насаживания живца на тройник в принципе такие же, как и при насаживании на одинарный крючок или двойник. Но всё же есть и отличительные способы. Давайте рассмотрим все варианты:

  1. Насаживание живца на тройник за спину
    . Один из крючков тройника продевается под спинной плавник живца. Остальные 2 крючка в тело живца не вгоняются и просто остаются сбоку тельца. Они будут служить дополнительными в случае поклёвки хищника и способны увеличить вероятность зацепа.Стоит отметить, что такой способ насаживания живца на тройник актуален только при ловле в стоячей воде или на слабом течении. При ловле на сильном или среднем течении живец не будет выглядеть естественно, что может вызвать подозрения у хищника и атаковать странного живца он не станет.Тот крючок, который проткнул плоть рыбки можно дополнительно застопорить шариком пенопласта. Это будет служить страховкой от схода живца с крючка.
  2. Насаживание живца на тройник за верхнюю челюсть. Хороший способ насаживания для ловли на живца на течении. Одним из крючков прокалываете живца за верхнюю челюсть, а два оставшихся жала крючка остаются в районе нижней челюсти.Такой способ насаживания живца на тройник очень удобен, не наносит живцу серьёзной травмы, живец остаётся активным долго.
  3. Насаживание живца на тройник под кожу
    . Способ очень эффективный и обладает большой результативностью. Но в исполнении он значительно сложнее предыдущих и возможно с первого раза насадить так живца на тройник у вас не получится и придётся потренироваться.Поводок продевается под чешуёй рыбы с помощью иголки. Входить поводок должен у основания хвоста живца, а выходить примерно между головой и основанием спинного плавника. Такой способ применяют при ловле на крупного живца хищника
    соответствующих размеров. Способ обладает хорошей результативностью и при поклёвке хищник чаще всего хорошо садится на крючок и шансов сойти практически не имеет.Данным способ можно немного изменить продев поводок у спинного плавника и выведя через жабры и рот живца. Тройник фиксируется таким образом у спинного плавника живца. При таком способе насаживания живец отлично держится на крючке. Такой способ насаживания рекомендуется при ловле хищника на сильном течении.

Надеюсь полученная информация была вам интересна и полезна, смотрите интересное видео ниже, а так же заходите на нашу статью «Как поймать живца«, в которой описано много способов его ловли.

Как насадить живца на крючок видео

Насаживание живца на двойник, видео
Еще по этой теме:
Какой крючок выбрать для ловли судака
01:30, 18 октябрь
Какой крючок выбрать для ловли судака
Собрались ловить судака на живца, но не знаете какой крючок использовать для его ловли? Не беда! Сайт rybkolov.ru расскажет какой крючок используется для ловли судака на поплавочную удочку, жерлицу
Ловля на спиннинг
18:53, 14 октябрь
Ловля на спиннинг
Ловля на спиннинг — это один из самых эффективных способов ловли хищника, цель которого перехитрить  рыбу и заставить её поверить в то, что Ваша приманка вполне съедобна и что это вовсе не приманка,
Ловля щуки зимой
21:07, 12 октябрь
Ловля щуки зимой
Ловля окуня осенью
21:06, 12 октябрь
Ловля окуня осенью
Ловля щуки осенью на живца
21:06, 12 октябрь
Ловля щуки осенью на живца
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930