Показать меню

Ловля на живца

28.10.2018
103
Ловля на живца


Живец — отличная приманка для ловли хищной рыбы. И это не удивительно, ведь мелкая рыба, а иногда и не совсем мелкая, является основным кормом хищника. Никакая искусственная приманка никогда не заменит настоящего живца и эффективность ловли на живца в разы больше, нежели ловли на спиннинг, главное — уметь ловить. У каждого хищника есть свои предпочтения в еде, поэтому выбирать рыбку для живца стоит отталкиваясь от того, кого вы собираетесь ловить. При ловле хищника очень важно правильно подобрать живца, место ловли и правильно настроить снасть под ловлю конкретной рыбы.

На живца в основном ловят:

  • щуку;
  • судака;
  • окуня;
  • сома.

Помимо этих рыб, которые являются основным объектом ловли на живца в России, Украине и Беларуси, на живца можно ловить и другую рыбу, например лососевых. В этой статье мы разберём все нюансы ловли хищника на живца, отталкиваясь от того, какую рыбу будем ловить.

Выбор живца


Одним из основных этапов будет именно выбор живца, ведь для каждого хищника нужно по крайней мере выбрать живца по размеру, а также немаловажную роль играет порода рыбки, которую вы будете использовать в качестве наживки для ловли того или иного хищника. Так, для ловли окуня необходим живец поменьше, для ловли щуки — покрупнее, судак предпочитает живца прогонистой формы, тогда как щуку можно ловить и на круглого карасика.

Какого бы хищника вы не ловили, всегда должны учитывать то, что лучше всего всегда будет работать живец, который выловлен на том же водоёме, где и будет происходить ловля хищника. Поэтому, оптимально предварительно, за день до рыбалки приехать с поплавочной удочкой и натаскать мелочи для завтрашней ловли хищника. Ну или на крайний случай можно наловить живца непосредственно в день рыбалки на хищника, но тогда вы потеряете как минимум полчаса на добычу живца, а могли бы уже ловить щуку или окуня. Давайте разберём, на какого хищника какого живца лучше использовать.

Живец на щуку


При выборе живца на щуку необходимо руководствоваться временем года и размером щуки, обитающей в водоёме. Щука может атаковать и очень большого живца, который составляет треть длины её тела, но лучше таких крупных живцов не использовать, потому что не каждый раз щука решится атаковать такую добычу.

Вообще же, весной даже крупная щука будет атаковать живца поменьше, потому как она готовится к нересту и её брюхо набито икрой, места для крупной добычи просто нет. А вот в другое время года можно поставить живца на щуку и покрупнее. Оптимальный размер живца при ловле щуки — 12-18 см. Такой размер позволит отсечь поклёвки мелкой щуки и окуня и в то же время на живца такого размера может клюнуть щука довольно крупная. Если ставить живца больше, то если клюнет щука, то это будет трофейный экземпляр. Поклёвки придётся ждать гораздо дольше, поэтому вы должны запастись терпением. Ну и, конечно, более крупного живца стоит ставить только в том случае, если вы уверены, что в вашем водоёме водится такая крупная щука.

Самой желанной добычей щуки считается такой живец, как:

  • пескарь;
  • ёрш;
  • вьюн.

Эти рыбки очень живучие, долго остаются активными на крючке и отлично привлекают щуку, соблазняя её на атаку. Помимо этих рыбок, в качестве живца вполне удачно можно использовать практически любую другую рыбу. В каждом водоёме предпочтения щуки могут менять, но среди самых хороших живцов для ловли щуки можно выделить таких:

  • карась;
  • плотва;
  • окунь;
  • подлещик;
  • краснопёрка;
  • густера;
  • верховодка.

Больше о ловле щуки на живца в этой статье.

Живец на окуня


На окуня подбирается живец поменьше, чем на щуку. Это логично, ведь окунь в разы меньше своей сородички, да и не имеет таких опасных клыков. Ему нужен живец, который легко влезет в его пасть и хотя пасть окуня довольно большая, но рыбу размером с себя он точно не проглотит. Оптимальный размер живца на окуня — 5 см.

Самым лучшим живцом для окуня многие опытные рыболовы без раздумий называют верховодку. Но ловить на неё целесообразно, только если она водится в водоёме с окунем. Если вы будете ловить на верховодку окуня там, где он её никогда не видел — ничего путёвого с этой рыбалки у вас не выйдет.

Вообще есть 5 основных рыбок, которые удачно показывают себя в качестве наживки для ловли окуня:

  • пескарь;
  • краснопёрка;
  • верховодка;
  • уклейка;
  • карасик.

Больше о ловле окуня на живца в этой статье.

Живец на судака


Для ловли судака, того же размера что и щука, нужен живец помельче. Судак предпочитает прогонистую рыбку и его излюбленным лакомством считается:
  • уклейка;
  • пескарь;
  • вьюн;
  • плотвичка;
  • бычок;
  • елец.

Судак не станет гоняться за слишком крупной добычей, поэтому живец на судака не должен быть длиннее 12 см. Часто, при ловле судака на живца, приманку хватает щука и почти всегда это заканчивается обрывом снасти из-за острых щучьих зубов. Всё потому, что снасть на судака монтируется без металлического поводка, чтобы не огрублять оснастку и лишний раз не настораживать хищника, ведь судак не может перерезать леску своими клыками, в отличие от щуки. Но в основном судака ловят в тёмное время суток, поэтому и риск поклёвки щуки минимален, и окунь не будет мешаться в улове.

Как наловить живца

Но чтобы ловить на живца, нужно сначала этого живца раздобыть. А раздобыть его можно несколькими способами. В основном, живца добывают либо обычной поплавочной удочкой, либо подъёмником. Но есть и несколько хитрых способов, которые часто тоже бывают очень добычливыми на живца. Давайте разберём те, которые реально помогут нам справиться с поставленной задачей — добыча живца.

Способ №1: ловля живца поплавочной удочкой


Очень популярный способ и многие рыболовы именно так добывают живца для ловли хищника. Достаточно словить одного и можно забрасывать снасть на хищника. А пока ожидаем поклёвки хищника можно продолжать ловлю живца дальше, запасаясь им на несколько часов вперёд или на целый день.

Для ловли живца на поплавочную удочку применяют самую лёгкую оснастку — тонкая леска, маленький крючок и самый лёгкий поплавок. Если ловите уклейку или плотвичку ставьте глубину не более полуметра, если пескарика или другую донную рыбку — ловите со дна.

В качестве приманки лучше всего использовать хлеб, манку, тесто или мастырку, но можно также применять и червя. Если условия ловли и водоём позволяют, то за несколько минут можно добыть достаточно живца чтобы обеспечить себе ловлю хищника.

Способ №2: ловля живца на подъёмник


Подъёмник представляет собой сетку натянутую на каркас. По углам каркас крепится двумя прутьями по диагонали крестом, посередине каркас крепится за верёвку к рычагу. Принцип работы такого подъёмника прост. По центру сетки привязывается кусок хлеба и подъёмник опускается в воду. За несколько минут малёк сплывается на запах хлеба и можно поднимать подъёмник.

Такое приспособление позволяет наловить много малька затратив минимум времени. Его можно как смастерить самому, так и купить в рыболовном магазине. Очень эффективный инструмент для ловли живца.

Способ №3: ловля на 5-литровую баклажку

Есть один очень хороший способ ловли малька для живца с помощью ловушки. Для того чтобы сделать такую ловушку вам понадобится всего лишь пластиковая баклажка объёмом 5 литров, около метра любой проволоки и нож.

Сначала необходимо обрезать горловину баклажки чуть ниже места, где она переходит в прямую плоскость самой баклажки. Затем горловину баклажки необходимо перевернуть и засунуть в баклажку другой стороной, то есть горлышком вовнутрь. Теперь необходимо зафиксировать нашу заготовку проволокой. Для этого предварительно прорезаем отверстия в обоих частях баклажки ножом или шилом и скручиваем их проволокой. Вы сразу поймёте как и что нужно делать по фото ниже:

Ловушка для малька

Вовнутрь баклажки ложится хлеб или другая приманка, малёк легко попадает в неё идя на запах корма, но за счёт конструкции выплыть из неё уже не может. Установив несколько таких ловушек на небольшой глубине можно полностью обеспечить себя живцом для ловли хищника.

Как хранить живца

Очень важным вопросом является хранение живца. Если вы ловите живца для рыбалки заранее, то необходимо подумать о том, чтобы он сохранился до рыбалки как минимум живым, а ещё лучше активным. Для этого необходимо знать некоторые правила хранения живца.

Сразу скажу, хранить живца не тяжело даже несколько месяцев. За ним не требуется особого ухода, его даже не нужно кормить, он отлично переживает голодовку, по крайней мере месяца 2-3. Если вам всё же не даёт покоя голодная рыба, то можете изредка подкидывать мальку мотыля.

Всё что нужно для того чтобы живец жил долго регулярно менять воду. Причём вода для живца подходит обычная — из-под крана.

Очень важно: когда меняете воду живцу, обязательно контролируйте её температуру. Если вы только что набрали воду из под крана и хотите пересадить живца из грязной воды в свежую, подождите пока её температура выравняется и при пересадке малёк не получит шоковый удар от резкого перепада температуры воды.

Будет прекрасно если у вас есть воздушный компрессор, как для аквариумов. Если вода, в которой вы будете хранить живца, будет богата на кислород, живец дольше проживёт, лучше будет переносить хранение и дольше останется активным.

Надеюсь моя статья вам понравилась, а самое главное будет полезной. А в дополнение к этой информации хочу чтобы вы ознакомились со статьёй «Как насадить живца на крючок«, в которой вы узнаете самые эффективные и удобные способы насаживания живца. А теперь советую вам посмотреть интересное видео о хранении живца.

Как хранить живца, видео

Как долго хранить живца, видео
Еще по этой теме:
Ловля на спиннинг
18:53, 14 октябрь
Ловля на спиннинг
Ловля на спиннинг — это один из самых эффективных способов ловли хищника, цель которого перехитрить  рыбу и заставить её поверить в то, что Ваша приманка вполне съедобна и что это вовсе не приманка,
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Ловля окуня осенью
21:06, 12 октябрь
Ловля окуня осенью
Ловля сома на квок
21:06, 12 октябрь
Ловля сома на квок
Загорская лососевая порода кур: описание вида и особенностей содержания
10:15, 10 октябрь
Загорская лососевая порода кур: описание вида и особенностей содержания
Узнайте об особенностях загорской лососевой породы кур. Подробное описание породы с фото. Кормление кур. Подробная пошаговая инструкция постройки курятника.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031