Показать меню

Правильный выбор удочки для летней рыбалки

25.10.2018
74

Все любители данного вида отдыха знают, что нужно тщательно и обдуманно подходить к выбору своего инструмента. Ведь от этого зависит не только количество пойманной рыбы, но и удовольствие от самого процесса ловли. А особенно сложно разобраться в данном вопросе тем, кто идёт на рыбалку впервые. Поэтому следует помнить, что существуют различные виды удочек, в зависимости от способов ловли и от рыбы.


Правильный выбор удочки для летней рыбалки

1. Поплавочная.

Этот вид удочек является универсальным и наиболее простым в эксплуатации, его можно использовать в любых ситуациях, кроме зимней рыбалки. Такой удочкой легко пользоваться, так что она подойдёт как для новичков, так и для профессионалов. Поплавочная удочка используется в ловле большинства вида рыбы как с лодок, так и с берега, что позволяет остаться в сухой одежде. Среди минусов такой удочки является невозможность сделать длинные забросы, а так же необходимость соблюдать тишину течении долгого времени, что бы не спугнуть рыбу. Приманка на такую удочку используется разнообразная. Если есть желание взять живую насадку, то тут подойдут опарыши, черви или мотыльки. Из растительных видов – тесто, кукуруза, а так же варёные каши. В качестве прикормки используются прикормочные смеси, которые уже на водоёме необходимо смешать с землёй и водой, после чего слепить небольшие шарики и кидать в воду. Прикормку так же можно сделать и самим, для этого используются варёные каши, укроп, отруби, панировочные сухари и другие добавки.

2. Нахлыстовая.

Такой вид удочек был малопопулярен ещё несколько лет назад, но благодаря современным изменениям рыболовы в магазинах все чаще интересуются именно этим видом удочек. Она требует уже больше навыков во время использования, чем поплавочная. Приманками в данном случае служат мушки, как одна из разновидностей искусственной приманки. Чаще всего нахлыстовую удочку используют на реках, где быстрое течение. Что же касается рыбы, то данную удочку применяют для ловли практически любого вида рыбы, начиная от щуки и плотвы, и заканчивая окунем. В основе удачной ловли лежит точный заброс, который достигается долгими тренировками и практиками.

3. Спиннинг.

Такой вид удочек считается более сложным в использовании, поэтому к нему чаще всего прибегают уже опытные рыболовы. Лучше всего на него ловить хищную рыбу, например, щука, судак, окунь, сом или даже форель. Что же касается времени года, то тут лучше рыбачить во время полноводности, то есть весной и осенью. При работе со спиннингом следует правильно подходить к выбору приманки, что бы под водой это все выглядело как движения настоящей рыбы. Можно использовать твистеры, воблеры, а так же многие разновидности блесны. Закрепленную на крючок приманки забрасывают в водоём, а после леску начинают наматывать на катушку, тем самым это позволяет создать видимость движения приманки.

4. Донная.

Этот вид удочек пользуется большой популярностью у рыболовов, так как обладает несомненным и плюсами. Например, ловля рыбы может производиться на разной глубине, при этом рыбак может воспользоваться лодкой, или же остаться на берегу. К тому же, узнать о пойманной рыбе можно как по характерному звуку, так и по сработавшему сигналу. Что же касается приманки, то вариантов достаточно много: от консервированной кукурузы и опарышей, до пиявок. Но так же не стоит забывать и о прикормке. Главным критерием является вязкость смеси, которая служит прикормкой рыбе. Так, если рыбак собирается ловить леща, карпа или другую крупную рыбу, следует использовать в прикормке частички пищи. Если же идёт ловля на более мелкую рыбу, то следует сделать смесь как можно жиже.

Еще по этой теме:
Удочка для зимнего блеснения своими руками
22:11, 14 октябрь
Удочка для зимнего блеснения своими руками
В этой статье мы поговорим о том, как можно сделать удочку для зимнего блеснения своими руками. Кто-то спросит: «Зачем, ведь всё готовое давно есть в магазинах?», но раз уж вы зашли на эту статью,
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Ловля карася летом на поплавочную удочку
21:07, 12 октябрь
Ловля карася летом на поплавочную удочку
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031