Показать меню

Лучшие наживки для зимней рыбалки

25.10.2018
104


Лучшие наживки для зимней рыбалки
Зимняя рыбалка по нраву или, если хотите, под силу, далеко не каждому рыболову. Но в действительности, не нравится она только тем рыбакам, которые ни разу не пробовали половить рыбку со льда. Я и сам, если честно, пока не побывал на зимней рыбалке не понимал, как может быть интересна рыбалка по снегу, холоду и практически с полным отсутствием хоть какого-нибудь комфорта. Ведь привык рыбачить в тёплое время года, чтобы обязательно с ночёвкой, костром, а если повезёт, то и с шашлыком.

Но когда я первый раз побывал на зимней рыбалке — я не заметил как пролетело время! Меня так затянуло в эту увлекательную ловлю. Для меня всё было новым — способ ловли, снасти, манера рыбалки, поиск рыбы и бурение лунок. Теперь зимняя рыбалка — неотъемлемая часть моего досуга.

Я набрался немало опыта и отрыбачил зимой со многими опытными рыбаками — моими друзьями и коллегами. И в этой статье хотел бы поделиться с вами знаниями о зимних наживках. Наживки для зимней рыбалки не так разнообразны, как летние, но если вы уж собираетесь ловить со льда, то должны быть в курсе какие наживки вам пригодятся и что от них ожидать.

На что ловить зимой


Хочу отметить, что даже рыболовы со стажем не всегда понимают разницу между насадками и наживками. Так вот, в этой статье мы говорим именно о наживках, то есть о приманках животного происхождения. Для тех кто не знал скажу, что насадки — это приманки растительного происхождения.

В качестве зимних наживок чаще всего выступают, а значит и являются самыми уловистыми:

  • мотыль;
  • опарыш;
  • червь;
  • мормыш.

Сейчас, к большой радости моей и, я уверен, всех рыболовов, купить в рыболовном магазине наживку для зимней ловли не составляет никакого труда. Ну разве что с червём и мормышом в некоторых регионах могут быть проблемы. А вот опарыш и мотыль в наличие есть практически всегда.

На эти 3 наживки можно рыбачить практически на любую рыбу, которая способно клевать зимой. Можно брать на рыбалку что-то одно, а можно и всё вместе. Если вы берёте различные наживки, то получаете неоспоримое преимущество.

  1. Во-первых. Рыба может быть привередливой и клевать в день рыбалки только, допустим, на мотыля. И если у вас будет лишь опарыш, вы лишите себя удачной рыбалки собственноручно.
  2. Во-вторых. Возможно рыба в день вашего выхода на лёд будет активно клевать на бутерброды, а у вас только одна наживка. Бутерброд — это одновременное насаживание на крючок и опарыша, и мотыля (опарыша и мормыша). Часто такой приём позволяет активизировать клёв неактивной рыбы.
  3. В третьих. Предпочтения рыбы могут поменяться даже в течение одного светового дня. То есть, с утра рыба могла активно брать на мотыля, а к вечеру ей подавай опарыша.

В общем, вы поняли, что наличие лишь одной наживки может значительно уменьшить ваши шансы на богатый улов. А теперь давайте подробно разберём перечисленные наживки.

Мотыль


Мотыль это личинка комара-дергунца. Это основная кормовая база рыбы практически любого водоёма. Мотыль отлично работает на любом водоёме при ловле любого вида рыбы, за исключением, конечно, таких видов рыб как сом, щука, судак (понятное дело).

Если клёв слабый, часто помогает такой приём как использование бутерброда мотыль + опарыш. Можно надеть на крючок опарыш-мотыль-опарыш, можно мотыль-опарыш-мотыль. В принципе, особой разницы нет, но иногда рыба настолько привередлива, что лучше работает конкретная комбинация наживки.

Насаживать мотыля на крючок или мормышку не трудно, но довольно неудобно из-за того что его тельце очень тоненькое, да ещё и извивается во время насаживания. Как насадить мотыля на крючок или мормышку можете узнать здесь.

Приобрести мотыля можно в любом рыболовном магазине. Чтобы сохранить его живым и пригодным для рыбалки, если вы приобрели его заранее, необходимо просто завернуть его во влажную тряпочку и положить на нижнюю полочку холодильника. Если в семье есть противники хранения наживки в холодильнике, можно воспользоваться балконом, но есть риск, что там мотыль продержится не так долго.

Опарыш


Опарыш — первый конкурент мотыля в зимней рыбалке. Рыболовы чаще всего комбинируют именно 2 эти самые популярные зимние наживки. Но у опарыша есть определённые преимущества перед мотылём, хотя бы то, что он гораздо лучше держится на крючке. Если мотыль уже после первой поклёвки может потребовать замены, то на одного опарыша можно выловить с десяток рыбин и он будет в состоянии и дальше радовать вас новым уловом.

Так же как и мотыля, опарыша не составит труда приобрести в рыболовном магазине. Узнать как насаживать опарыша на крючок вы сможете здесь. На опарыша охотно берёт любая мирная рыба, а также язь, окунь, ёрш и др.

Хранить опарыша необходимо в банке или коробке с отверстиями для воздуха в прохладном месте. Чтобы опарыш хранился как можно дольше его нужно присыпать опилками, манкой или мукой и периодически подкармливать сырым мясом или рыбой. В прохладном месте, то есть в холодильнике или на балконе опарыш впадает в оцепенение, а когда снова попадает в тепло — оживает.

Если некоторые личинки окуклились, не спешите от них избавляться, на окуклившегося опарыша в некоторых водоёмах рыба начинает клевать ещё более интенсивно. Ну и, как уже говорилось выше, опарыша удачно можно совмещать на одном крючке с мотылём, создавая, так называемые, бутерброды.

Мормыш


Ещё одна эффективная наживка для зимней рыбалки — мормыш, он же — рачок-бокоплав. Распространён в рыбалке не во всех регионах, однако является очень хорошей и надёжной приманкой. На мормыша клюёт практически вся мирная рыба и даже хищники — окуня, небольшие судачки и щучки.

Надевать мормыша на крючок следует с внутренней стороны, начиная пронзать через голову вдоль всего тельца. Эта наживка также успешно может себя проявить в бутерброде с мотылём или опарышем. В зависимости от водоёма лучший клёв может наблюдаться при ловле на чистого мормыша, на мормыша с опарышем или на мормыша с мотылём. Хранить мормыша можно в холодильнике на нижней полке в ёмкостях с отверстиями для доступа кислорода.

Купить мормыша, к сожалению, можно далеко не во всех магазинах, но если в вашем городе есть такой магазин, то вам очень повезло. Действительно очень годная зимняя приманка.

Червь


Черви — это настоящий деликатес зимней рыбалки. Часто выручает когда другие приманки молчат. И это не удивительно! Когда рыба видит зимой настоящего живого червя — она просто не может устоять. Но для того чтобы зимой были черви, нужно знать как их хранить, чтобы они прожили всю зиму. Ведь в рыболовных магазинах редко можно найти червя зимой.

Чаще всего используют именно навозного червя для зимней рыбалки. О нём и поговорим. И будьте готовы к тому, что все рыболовы вокруг, завидев у вас навозных червей на льду, будут косо на вас смотреть от зависти, а может и подходить просить парочку «на пробу».

Итак, основные требования для хранения навозного червя в домашних условиях зимой — это грунт и питание. Хранить можно в любой ёмкости, но, конечно, лучше, если она будет побольше. В крайнем случае храните их в трёхлитровой банке. А идеально в ящике, ведре или детской ванночке. Если храните в закрытой ёмкости, обязательно должны быть отверстия для доступа свежего воздуха.

Вообщем, ёмкость необходимо заполнить грунтом с добавлением навоза. Тогда червям будет комфортно и такие условия вполне их устроят. В качестве корма можно подкармливать червей капустой, очистками от картошки, бананов, выливать к ним недоеденный суп, недопитое молоко, чай. Иногда хватает просто посадить червей в ведро с землёй и положить сверху разрезанный на пополам кочан капусты. Черви любят забираться в кочан между листьев.

Таким образом черви могут пережить всю зиму и приносить вам неплохой улов на каждой рыбалке. Ну и на всякий случай, если вы начинающий рыболов, почитайте о способах насаживания червя на крючок.

Вот такие вот наживки для зимней рыбалки. В принципе, вся необходимая информация по ним, надеюсь ничего не упустил. Если остались вопросы отвечу в комментариях. Ни хвоста, ни чешуи!

Еще по этой теме:
Ловля налима в октябре на донку
21:06, 12 октябрь
Ловля налима в октябре на донку
Ловля щуки осенью на живца
21:06, 12 октябрь
Ловля щуки осенью на живца
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930