Показать меню

Как соединить СИП с медным кабелем — основные способы

22.10.2018
75

Основные способы соединения провода СИП с другим марками проводников. Как соединить самонесущий изолированный провод на опоре ВЛ и на фасаде дома. Виды соединителей.


Самонесущий изолированный провод представляет собой новое технологическое решение процесса передачи и распределения электрической энергии, пришедшее на смену традиционным воздушным линиям электропередачи с голыми алюминиевыми проводами. Применение СИП повышает надежность электроснабжения, увеличивает срок службы линий электропередач, снижает риск коммерческих потерь электроэнергии, связанных с её хищением. При выполнении потребительских отпаек, а также при подключении питания к схемам внутренней разводки, часто возникает необходимость производить соединение СИП с медным кабелем для дальнейшей разводки электричества к дому. Далее мы расскажем, как можно соединить самонесущий изолированный провод с другими марками кабеля. Содержание:

Что важно знать


Типовая ситуация, где может потребоваться соединение СИП с медным кабелем, возникает при подключении частного дома или дачи к линии электропитания, выполненной самонесущим изолированным проводом. Здесь в первую очередь следует выполнить Технические Условия, выданные энергоснабжающей организацией. Этот документ обычно содержит подробную информацию, как и каким проводником должны быть выполнены цепи питания до прибора учета. Также может быть указано, каким способом соединить провода. Как правило, требование состоит в том, чтобы проводник от ВЛ до щита учета был видимым и цельным.

Варианты соединения

В зависимости от места расположения щита учета, возникают варианты, соединить СИП между собой или с проводом другого типа. Далее мы рассмотрим, в каких ситуациях и как именно нужно выполнять соединение самонесущего изолированного провода с другими проводниками.

Прокалывающий зажим предназначен для присоединения отпаек к магистральным линиям. Данный экземпляр может соединять линию, сечением от 16 мм2 до 120 мм2 с отпайкой, имеющей сечение от 6 мм2 до 50 мм2. В качестве отпайки может быть применен СИП, либо обычный медный кабель, например ВВГ.



Основными элементами сжима являются две стальные пластины с заостренными зубцами, которые при закручивании монтажного болта сближаются между собой и, прокалывая изоляцию линейного и отпаечного проводов, обеспечивают надежный контакт и герметичность места скрепления. Болт затягивается до срыва, рассчитанного на определенное усилие сжатия. Конструкция является одноразовой.

На видео ниже наглядно показывается, как пользоваться прокалывающими сжимами:


Если соединение от щита учета на столбе до дома выполняется посредством СИП, для его монтажа также следует применять штатную арматуру. Лучший вариант, это завести провод непосредственно в распределительный ящик, подключив его к вводному автомату в щитке. В этом случае выполнять его скрепление с кабелем не потребуется. Если же по какой-то причине СИП и медный кабель нужно соединить, сделать это можно на улице, на вводе в дом. Соединение можно выполнить прокалывающим зажимом. Кроме этого, соединительный монтаж можно выполнить с применением плашечных сжимов, которые называют орешками за их форму. Более подробно о зажиме типа орех вы можете узнать из нашей статьи.



Сжимы обоих типов могут соединять токоведущие жилы из разных материалов, например, самонесущий изолированный проводник можно соединять с СИПом, ВВГ, ВВГнг, АВВГ либо АС. Это позволяется конструкцией соединителя, обеспечивающей отсутствие непосредственного контакта алюминия с медью. Каждый из соединяемых проводников контактирует только со стальными пластинами.


О том, как пользоваться орехами, рассказывается и показывается на видео:


Соединение СИП с неизолированными проводами (голыми) осуществляется зажимом особой конструкции, не имеющей острых зубцов со стороны крепления голого провода. Такой тип сжима изображен на фото ниже:



Остается добавить, что соединять между собой скруткой провода из меди и алюминия не допускается ввиду возникновения электрохимической коррозии!


Соединить СИП и медный кабель в таком варианте может потребоваться, если на участке находится несколько строений и разводка питания по ним выполнена СИПом. Монтаж в этом случае можно выполнить так же, как было описано выше, применив прокалывающий или плашечный зажим.


Иногда можно увидеть, как соединение самонесущего изолированного провода с медным кабелем выполняют гильзой, требующей последующей опрессовки.



Это неоправданно по нескольким причинам:

  • Монтаж гильз требует наличия специального оборудования.
  • Гильзовые зажимы MJPT предназначены для соединения встык проводов СИП одного сечения в процессе ремонта или монтажа магистральных линий. Применяемая технология обеспечивает механическую прочность места скрепления, необходимую для сохранения отремонтированным проводом несущих свойств. Соединение кабеля с СИПом на вводе питания дома механической нагрузки не несет.
  • Неизолированные медные гильзы служат для восстановления жил обычного кабеля, после чего на этом месте монтируется муфта.

Технология установки соединителя предоставлена на видео:


Как подключить СИП к дому Как провести кабель через стену Как соединить автоматические выключатели в щитке





Нравится
Как соединить СИП с медным кабелем — основные способы
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как заменить вводной кабель в квартире и частном доме?
16:47, 22 октябрь
Как заменить вводной кабель в квартире и частном доме?
Причины замены вводного кабеля. Инструкция, которая доходчиво объясняет, как поменять ввод электричества в квартире и частном доме.
Как установить электрический столб на участке
16:47, 22 октябрь
Как установить электрический столб на участке
Правила установки электрического столба на участке. Как установить деревянную промежуточную опору своими руками.
Как подключить три фазы к частному дому?
16:47, 22 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Как заменить провод от столба к дому и кто оплачивает эту работу?
16:47, 22 октябрь
Как заменить провод от столба к дому и кто оплачивает эту работу?
За чей счет выполняется замена провода от столба к дому. Кто должен менять линию и какой тип провода лучше выбрать.
Как подключить многожильный провод или соединить его с одножильным?
16:47, 22 октябрь
Как подключить многожильный провод или соединить его с одножильным?
Способы соединения многожильных проводов. Как правильно подключить многожильный провод к автомату либо другому устройству.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930