Показать меню

Ловля крупного леща

21.10.2018
83
Ловля крупного леща


Любители рыбалки в большинстве своём имеют личные предпочтения и это касается не только способов ловли или применяемых снастей. Обычно, каждый рыболов, имеет свою излюбленную рыбу, которую он ловит целенаправлено, каждый раз отправляясь на водоём. Ну, а всё что получится поймать в прилове — тоже хорошо.

Если вы посетили эту статью сайта rybkolov.ru, значит, скорее всего, вы являетесь любителями ловли леща. Скорее всего ловить эту рыбу вы уже умеете, но испытываете проблемы с поимкой крупного экземпляра. Не знаю, верны ли мои догадки, но в этой статье о том, как ловить крупного леща узнает много полезного как новичок, так и опытный рыболов.

Ловля крупного леща требует от рыболова понимания того, на что, как, где и когда ловить леща, чтобы можно было рассчитывать на трофейный экземпляр. К крупной рыбе всегда нужен особый подход, её поведение всегда отлично от более мелких сородичей. Крупный лещ умнее, хитрее и осторожнее подлещиков, благодаря чему, собственно, он и достиг таких размеров. Дальше в статье мы подберём ключик к успешной ловле крупного леща.

Когда ловится крупный лещ

Очень важно понимать лучшее время ловли трофейного леща. Это касается как времени суток, так и сезона ловли, и тут есть над чем порассуждать. Точный день и время до минуты когда стоит бежать ловить крупного леща мы вам не скажем, но уж точно сориентируем, когда вероятность поимки желанного трофея будет наиболее высокой.

Сезонная активность леща. Активность крупный лещ начинает проявлять буквально через неделю после нереста. Как только снимается нерестовый запрет на ловлю рыбы, можно смело отправляться за лещом. Активно ловить леща можно будет примерно до начала-середины июля, после чего его активность значительно снижается.

Следующий всплеск активности леща и возможность поймать крупную особь появляется в самом начале осени, а конкретнее, в тот самый переломный момент, когда летняя жара начинает переходить в осеннюю тёплую пору. То есть, когда ещё и не холодно, но и летний зной уже позади.

Именно в эти периоды у вас есть хороший шанс словить крупного леща. Но это не значит, что в другое время он вовсе не ловится. Можно словить хороший экземпляр и в августе, если повезёт, просто вероятность поимки, именно крупной рыбы, будет меньшей.

Активность по времени суток. Самое лучшее время для ловли крупного леща это, однозначно, ночь и утро. Крупный лещ в это время наиболее активен, поэтому, если угадать с местом ловли и наживкой, можно отлично порыбачить и побороться с трофейным экземпляром.

Бывает, что крупный лещ берёт просто среди белого дня. Обычно это случается летом, но только когда погода пасмурная и температура не превышает 25 градусов. То есть, именно в те дни, когда летний зной берёт перерыв и наступают такие себе свежие летние деньки. Видимо умеренная температура после летнего зноя пробуждает у трофейного леща аппетит.

Вечером крупный лещ попадается реже, чем утром, но подлещика и лещиков средних размеров можно вполне себе удачно ловить. Кроме времени суток и сезона ловли очень большое влияние на клёв леща может оказать погода. Например, клёв леща ухудшается при резком похолодании или скачках давления, особенно когда давление резко падает. Больше о влиянии погодных условий на клёв рыбы вы узнаете в этой статье.

Где ловить крупного леща

Выбор места ловли может сыграть решающую роль в успехе рыбалки, ведь если вы будете подавать приманку на участки водоёма где леща нет, то и словить его шансов тоже не будет. Нужно распознавать самые перспективные места, именно те, которые для леща привлекательны и забрасывать снасти в те точки, где вероятность нахождения или подхода крупного леща достаточно велика. Как определить перспективные участки для ловли леща читайте ниже.

У леща есть предпочтительные места, в которые он часто захаживает в поисках пищи. Именно в такие места и стоит забрасывать свои снасти. Место ловли обязательно следует прикормить, но о прикормке поговорим ниже. Сейчас выясним перспективные места для ловли крупного леща.

Крупного леща следует искать в таких местах:

  1. Ямы и выходы из ям очень часто являются приютом для крупных лещей.
  2. Участки водоёма с колониями дрессейны — речными двустворчатыми моллюсками треугольной формы, являются одними из любимых мест кормёжки леща.
  3. Участки водоёма свободные от растительности — лещ выходит кормиться на участки без растительности, предпочитая галечное или песчаное дно.
  4. В светлое время суток на отдалении от берега — крупный лещ крайне редко подходит к берегу, его способен любой шорох на берегу, поэтому ловить следует на большом расстоянии от берега, оптимально около 100 м.
  5. В тёмное время суток лещ подходит к прибрежным отмелям, поэтому в тёмное время суток можно пробовать ловить на незначительном отдалении от берега.
  6. Лещ любит стоять на русле или на бровках.
  7. Возвышение рельефа дна между двумя ямами очень перспективное место для ловли крупного леща, на такие участки лещ подходит довольно часто.
  8. Ямы, в которых стоит карп, лещ избегает.
  9. На реках леща стоит искать на участках с медленным или обратным течением.
  10. На стоячих водоёмах с преимущественно равномерным дном леща будут привлекать любые неровности дна или укрытия.
  11. Крупный лещ любит участки водоёма с твёрдым грунтом — песок, глина, галька отличные участки для ловли леща.

Помимо этого стоит знать, что лучше всего лещ будет клевать ближе к тому берегу, к которому дует ветер, особенно если этот ветер тёплый. Северный холодный ветер может негативно сказаться на клёве леща.

Лещ рыба очень осторожная, его легко спугнуть шумным поведением на берегу. Поэтому, ловля крупного леща, должна проходить либо в полной тишине, либо на дальних дистанциях, где леща не так будут пугать звуки на берегу.

Наживка для ловли крупного леща


Для ловли леща применяется множество различных наживок как животного, так и растительного происхождения. Что следует знать, так это то, что выбор животной или растительной насадки зависит от времени года. Так, весной и осенью, когда температура воды довольно низкая, леща стоит ловить исключительно на животные наживки, богатые на белок — червь, мотыль, опарыш и т.п. А летом, когда вода прогрета, лещ предпочитает клевать на насадки растительного происхождения — кукуруза, горох, мастырка, макароны и т.п.

Если ваша приманка не работает по отдельности — используйте в качестве насадки бутерброды. То есть, на один крючок цепляйте сразу несколько различных наживок, например — опарыш с мотылём, червь с опарышем, кукуруза с опарышем, кукуруза с горохом и т.п. Такой приём очень часто помогает активизировать клёв крупного леща. Итак, давайте рассмотрим все наживки, которые можно применять для ловли крупного леща в зависимости от сезона.

Насадки для ловли крупного леща летом:

  1. Кукуруза. Хорошо подходит консервированная кукуруза Бондюэль. Лучше всего насаживать сразу несколько зёрен кукурузы на крючок — 2-4 штуки будет идеально. Можно насаживать кукурузу непосредственно на крючок, а можно использовать оснастку «волос». Также можно пробовать цеплять вместо последней кукурузы пенопласт того же цвета, что и кукуруза — это поднимет вашу приманку надо дном и, в некоторых случаях, очень сильно активизирует клёв леща.
  2. Горох — отличная приманка для ловли леща в тёплое время года. Важно правильно сварить горох, чтобы он получился не разваренным, он должен быть одновременно и твёрдым, и раздавливаться при сжатии горошины пальцами. Для того, чтобы приготовить горох, его необходимо перед варкой замочить не менее 5 часов, а затем около 20-30 минут проварить. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить столовую ложку соли и 3 столовых ложки сахара на каждые полкило гороха.
  3. Макароны будут отличной летней насадкой для ловли крупного леща. Лучше всего подходят макароны в форме звёздочки. Их достаточно залить кипятком на полминуты и шикарная наживка готова. Ниже сможете посмотреть видео о том, как приготовить и насадить на крючок макароны для ловли крупного леща.
    Приготовление макарон для ловли крупного леща
  4. Мастырка ещё одна отличная приманка для ловли крупного леща, особенно если она приготовлена качественно. Добавление ароматизаторов с учётом вкуса рыбы на конкретном водоёме приветствуется, но даже в чистом виде такая насадка будет работать по лещу отлично. Смотрите ниже видео «Как приготовить мастырку и мамалыгу на леща».
    Приготовление мастырки и мамалыги на леща

Наживки для ловли крупного леща весной и осенью:

  1. Выползок
    будет отличной наживкой для ловли крупного леща благодаря своим размерам и недоступностью для мелкой рыбы. Выползков легко раздобыть ночью в сырую погоду или после дождя.
  2. Навозный червь. Лещ всегда активно клюёт на червя. Проблема этой наживки лишь в том, что червь привлекает к себе ещё и мелкую рыбёшку, которая может изрядно надоесть рыболову и не дать успеть лещу подойти к наживке. Чтобы отсечь поклёвки мелочи, на крючок одевается пучок из 2-5 навозных червей. Таким образом вероятность поклёвки крупного леща увеличивается, а для мелочи такой пучок будет выглядеть устрашающе.
  3. Опарыш является одним из любимых блюд леща, к тому же, такая наживка очень хорошо заметна даже в мутной воде или в тёмное время суток. На крючок одевается несколько опарышей, обычно 3-5 штучек — так лещ будет клевать активней. Минус наживки — частые поклёвки нецелевой или мелкой рыбы. Отлично работает ночью, когда мелочь спит, или же в водоёмах где мелкой рыбы мало.
  4. Мотыль ещё одна отличная наживка на леща, только крупный лещ будет редко успевать взять её, поскольку данная наживка будет привлекать и более мелких особей. Очень хорошо работает по крупному лещу мотыль насаженный пучковязом.

Прикормка для леща

Если вы хотите словить трофейного леща, то использование прикормки просто обязательное условие. Хорошая прикормка способна привлечь рыбу к месту вашей ловли, а также удерживать её в точке долгое время, позволяя вам ловить леща локально. Без использования прикормки лещ может быть рассредоточен по всему водоёму и вероятность того что он найдёт вашу приманку будет в разы меньше.

Прикормку для ловли леща можно купить в любом рыболовном магазине, а можно приготовить самому. Если говорить о прикормке для леща сделанной своими руками, то на сайте rybkolov.ru есть отличная статья о том, как эту прикормку сделать. Кроме того, вы можете посмотреть видео ниже о приготовлении отличной прикормки для леща из гороха. Главное, не забывайте, что в прикормку необходимо добавлять и наживку, на которую планируете ловить.

Прикормка для приманивания крупного леща

Ловля крупного леща на фидер: видео

Видео
Еще по этой теме:
Как насаживать червя на крючок
01:00, 17 октябрь
Как насаживать червя на крючок
Один из наиболее любопытных вопросов, задаваемых начинающими рыболовами — как насадить червя на крючок. В этой статье мы рассмотрим все способы, которыми можно это сделать, а так же попутно
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Лучшие летние блёсны на судака: ТОП-10 от Рыбколов!
21:07, 12 октябрь
Лучшие летние блёсны на судака: ТОП-10 от Рыбколов!
Ловля карася летом на поплавочную удочку
21:07, 12 октябрь
Ловля карася летом на поплавочную удочку
Съедобная резина на окуня
21:06, 12 октябрь
Съедобная резина на окуня
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031