Показать меню

Ловля карася осенью

18.10.2018
102


Ловля карася осенью
Ловля карася осенью дело уже не такое лёгкое, как летом. Но, если знать определённые правила ловли карася в это время года, то продолжать рыбалку на карася можно чуть ли не до ледостава, правда, клёв его с каждым днём будет всё хуже и хуже. Чем холоднее вода, тем более пассивным становится карась.

В это время года карасю нужно предложить нужную приманку, причём так, чтобы ему её даже искать не пришлось. Осенью карасю всё нужно подавать как на подносе, «завтрак в постель» так сказать. Тогда результат рыбалки будет удовлетворительным. Ну и за погодой нужно не забывать следить, так как этот фактор всегда влиял на клёв карася, а осенью будет ещё значительней сказываться на его ловле.

В этой статье сайт rybkolov.ru расскажет о всех тонкостях осенней ловли карася, мы разберём лучшие наживки, перспективные места, время ловли, а также подходящую погоду для ловли этой рыбы. Внимательно читайте и запоминайте основные моменты, они обязательно пригодятся вам на рыбалке.

Когда и где ловить карася осенью: время и место ловли

Очень важно в осенней ловле карася — понимать, в какое время и где стоит его искать, предлагать ли ему прикормку, как долго ждать поклёвки. И здесь ловля карася имеет большую зависимость от погоды и месяца ловли.

В сентябре, когда ещё тепло, карась продолжает питаться в прибрежной линии, он по-прежнему адекватно реагирует на прикормку и активно на неё откликается. В принципе, ловля карася в сентябре, при условии тёплой погоды, практически ничем не отличается от его летней ловли, возможно лишь небольшое ухудшение клёва.


Как только наступают осенние похолодания и вода начинает стремительно остывать, карась уходит от берегов, занимает всевозможные ямы подальше от мелководья и становится очень пассивным. После похолодания карась практически не покидает свои ямы, да и вообще, практически не двигается. Не способна расшевелить карася по холодной воде никакая прикормка, он не станет покидать своей стоянки, даже если почувствует её аромат, поэтому использовать прикормку в этот период бессмысленно. Обычно такое похолодание наступает в конце сентября, начале октября.

Сейчас карася нет смысла искать на пологих берегах. Осенью только крутые берега водоёма могут принести успех в ловле карася. Также важно учитывать направление ветра, выбирая тот берег, который является прибойным, то есть тот, на который направлен ветер.

В такие периоды, когда похолодало и карась ушёл на ямы, ловить карася сложно, но можно. Сейчас нужно просто найти его, найти яму, где собрался карась. Но забрасывать приманку необходимо не в саму яму, а на выходе из неё. Ждать поклёвки подолгу нет смысла, если ваша приманка не упала рядом с карасём, сам он к ней смещаться не станет. Подождите до 10-20 минут и можно смело перезакидывать снасть в другую точку.

По осени карась начинает проявлять активность в случае наступления оттепели. Если погода улучшится и солнце станет прогревать мелководные участки водоёма, то клёв карася всегда возобновляется и у рыболова может быть пару хороших дней для карасёвой рыбалки.

Хороший клёв карася осенью наблюдается накануне резкого ухудшения погоды, хотя, в период самой непогоды, клёв карася будет отсутствовать. Также, очень хорошо влияют на клёв карася дни, когда на улице пасмурно, но тепло.

На что ловить карася осенью: лучшая наживка


С приходом осени и похолоданий, пусть даже пока только ночных, меняются и кормовые предпочтения карася. Связаны такие изменения с тем, что меняется естественная кормовая база и карась осенью нуждается в белке, которые содержатся только в приманках животного происхождения.

Осенью карась практически перестаёт отвечать на приманки, отлично работавшие летом, такие как мастырка, хлеб, перловка, кукуруза и прочее. Теперь карасю следует предлагать:

  • червя;
  • опарыша;
  • мотыля.

Имея три этих приманки можно рассчитывать на успешную ловлю карася. Имея лишь одну из них — можно прогадать. Карась осенью становится очень капризным, он может сегодня клевать только на опарыша, а завтра исключительно на мотыля. Может быть такое, что все три вышеперечисленных наживки карася не заинтересуют. В этом случае следует создавать из приманок бутерброды.

В качестве бутербродов можно комбинировать на крючке мотыля с опарышем, опарыша с червём, мотыль с червём. Для бутербродов также можно использовать и насадки растительного происхождения, только одним из ингредиентов обязательно должна быть животная наживка. Пример такого бутерброда:

  • кукуруза с червём;
  • кукуруза с опарышем;
  • перловка с мотылём и т.п.

Очень интересно то, что клёв мелкого и среднего карася осенью на приманки растительного происхождения практически полностью отсутствует, растительные насадки могут работать только в комбинации с животной наживкой на крючке. Но, тем не менее, на растительные насадки продолжает отзываться крупный карась. Поклёвки его можно ждать долго, можно вовсе не дождаться, но то, что крупного карася ещё можно поймать на кукурузу, перловку или хлеб — это факт.

Учитывая вышесказанное, можно догадаться, какой эффективной может оказаться приманка-бутерброд, комбинированная с животной и растительной насадкой. На такую приманку будет клевать и стандартный карась и существует повышенная вероятность поклёвки крупного экземпляра.

Прикормка на карася


Хоть прикормка для карася осенью может и не оказать никакого эффекта, полностью от её применения отказываться не стоит. Как бы там ни было, вероятность того, что карась приблизиться к прикормленному месту остаётся, ведь кто его знает, что у рыбы в голове.

Только прикормка обязательно должна быть из мелких фракций, которые легко распыляются в воде, создавая облако мути. Такая тактика прикармливания карася осенью будет самой эффективной. Причём прикормки для осеннего карася требуется совсем немного, буквально 1 кг будет более, чем достаточно для целого дня ловли.

Рецептов прикормки для карася есть множество, к тому же, можно купить готовую прикормку в рыболовном магазине. Следует знать, что в прикормку важно добавлять компоненты, которые будут использованы в качестве наживки — опарыш, червь, мотыль. Также, осеннюю прикормку лучше смешивать с землёй, это позволит одновременно и не перекормить карася и дольше задержать его в точке ловли.

На сайте rybkolov.ru есть очень интересная статья о том, как сделать прикормку для карася своими руками, вам будет очень интересно и полезно её прочесть.

Снасти для ловли карася осенью


Для ловли карася осенью можно использовать как поплавочную удочку, так и фидер. Но по осени, желательно заменить летнюю оснастку на более тонкую. Дело в том, что с похолоданием вода становится не только холодней, но и прозрачней. А осторожность карася прямо пропорциональна прозрачности воды. В это время года карасю очень легко увидеть грубую оснастку, что может привести к тому, что карась вовсе не станет брать вашу приманку.

Для того, чтобы обойти осторожность карася, нужно использовать леску как можно меньшего диаметра и, желательно, лёгенький поплавок. Так, для ловли карася на поплавочную удочку можно использовать леску 0,1-0,15 мм, а для ловли на фидер можно взять немного толще — до 0,18 мм. Увеличивать диаметр можно лишь в том случае, если размер карася в водоёме способен причинить сложности, при ловле на такую тонкую оснастку.

Поплавок лучше использовать в форме гусиного пера или карандаша. Такой поплавок будет максимально чувствителен, что очень важно, ведь поклёвки карася осенью могут быть очень осторожными, их бывает трудно заметить на недостаточно чувствительные поплавки, к тому же, поплавок с высоким показателем сопротивления, как у шарообразных поплавков, может спугнуть осторожную рыбу.

Размер крючка подбирайте опять же исходя из размеров рыбы, но в любом случае лучше использовать небольшие крючки, №№ 15-10 по международной классификации. Если собираетесь ловить карася весом 500 грамм и больше, то можно использовать крючки покрупнее.

Ловля карася осенью: видео

Видео
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031