Показать меню

Удочка для зимнего блеснения своими руками

14.10.2018
420
Удочка для зимнего блеснения своими руками

В этой статье мы поговорим о том, как можно сделать удочку для зимнего блеснения своими руками. Кто-то спросит: «Зачем, ведь всё готовое давно есть в магазинах?», но раз уж вы зашли на эту статью, значит вам это нужно и интересно. Не всем лень сделать снасть самому, кому-то это нравится, а у кого-то, возможно, просто нет лишних денег на покупки снастей, а желания и

умения мастерить — хоть отбавляй. К тому же, сделать удочку для зимнего блеснения совсем не тяжело, а уступать покупной она может разве что визуально, но никак не качеством и количеством улова.

Как я уже сказал, ничего сложного в изготовлении этой снасти нет, ведь, по сути, нам всего-навсего необходимо сделать такие элементарные вещи и соединить их в одно целое:

  1. Ручка удилища — можно использовать любой деревянный брусок, пробки из под вина, пенопласт.
  2. Катушка. Ну катушку всё же придётся купить или использовать от старой удочки. Нужна обыкновенная инерционная катушка.
  3. Удильник. Для удильника можно придумать много чего, начиная со спицы от велосипеда, заканчивая элементом от зонтика. Вообщем, фантазии должно хватить.
  4. Кивок. Для кивка подбирается материал, в зависимости от веса используемых приманок. Здесь тоже никаких проблем с поиском материала не будет: ниппель, пластиковые канистры, плотные пластиковые ёмкости от моющих средств или другого.
  5. Ещё нам понадобится… Стоп! Так и всё, больше ничего не понадобится… Вот 4 элемента, которые нужно подготовить и собрать.

Давайте же разберём варианты: как и из чего можно сделать неплохую удочку для зимнего блеснения!

Удочка для зимнего блеснения без катушки

Сделать удочку из пенопласта довольно просто, проблема в другом — нужен плотный пенопласт, который очень сложно найти. Но если у вас есть варианты где его достать — у вас получится очень классная удочка! Ручка из пенопласта будет обладать очень хорошей теплоотдачей и её можно будет держать в мороз даже голыми руками. Пенопласт — очень тёплый материал, поэтому он идеально подойдёт для изготовления ручки зимней удочки.

Конечно вариаций изготовления может быть огромное количество, но перечислить все просто не хватит времени, да и зачем? Я покажу пример изготовления удочки, а дальше вам всё будет понятно и вы сможете самостоятельно подбирать другие материалы для изготовления того или иного элемента удочки. Допустим, я буду делать удильник из кончика удилища старой телескопической удочки, но вы можете использовать что-то другое, например, купить хлыстик в рыболовном магазине или изготовить его из палочки от детских игрушек, флажков, со спицы велосипеда или чего угодно другого. Итак, приступим.

Необходим кусок плотного твёрдого пенопласта продольной формы, примерно под размер ладони, чтобы он как раз удобно лежал в руке. Посреди этой рукоятки, вдоль неё, прорезаем желобок для лески. Вырезайте желобок пошире, чтобы леску было легче наматывать. Желательно один из бортиков желобка оставить пошире, с этой стороны мы проделаем отверстие для удильника и, естественно, закрепим его там. В итоге у нас должен получиться примерно такой результат:


Затем нужно подготовить  наш удильник. По умолчанию мы берём кончик от телескопической удочки. Под его диаметр сверлим отверстие в нашей ручке из пенопласта. Удильник должен туго входить в паз, иначе он со временем может отвалиться. Перед тем, как фиксировать удильник в проделанном под него отверстии, необходимо залить в отверстие клей или эпоксидную смолу, чтобы намертво закрепить удильник.

На кончик удильника необходимо прикрепить кивок. Я, в данном случае, использую покупной кивок. Стоит он недорого и сокращает время на изготовление удилища, ведь не приходится выдумывать и изготавливать его самому. Но многие свои зимние удочки я оснастил самодельными кивками из ниппеля, механической пружины от часов, упругой проволоки и даже из рентгеновского снимка.

Теперь осталось только намотать леску на ручку удилища, продеть оснастку через кивок и можно цеплять приманку. По-моему, ничего сложного в изготовлении снасти нет и при определённом навыке изготовление удочки для зимнего блеснения своими руками не займёт больше часа времени.

Получаем вот такую симпатичную зимнюю удочку:


Не смотря на простоту зимней удочки, она отлично справляется со своей задачей, удобна в использовании и, что очень важно, рука совершенно не мёрзнет из-за того, что её рукоять изготовлена их пенопласта.

Удочка для зимнего блеснения с катушкой

Следующий вариант изготовления удочки для зимнего блеснения своими руками, который я хотел бы вам рассказать и показать, это удочка с катушкой. Такая удочка получается довольно эффектной и удобной, и опять же, руки с такой удочкой мёрзнуть не будут. Но такой вариант исполнения немного сложнее предыдущего. Первый вариант, наверное, самый простой и примитивный, но вполне действенный и я отлично ловил такими удочками. Этот же вариант требует немного творческого таланта, если всё пойдёт как надо, у вас должна получиться вот такая вот хорошенькая удочка для зимнего блеснения:


Довольно симпатично, не правда ли? Я думаю, что в магазине такая удочка имела бы приличную цену, тем более — ручная работа 🙂 . Но мы её сможем сделать гораздо дешевле, чем покупать готовую. Итак, приступим к изготовлению.

  1. Для начала нам понадобится купить в рыболовном магазине катушку и хлыстик для удочки. Затем кусок твёрдого пенопласта размером немного больше катушки. Лучше брать кусок пенопласта диаметром в полтора раза большим, чем диаметр катушки. Из него будем вырезать заготовку.
  2. Замеряем толщину нашей катушки и подгоняем толщину нашей заготовки из пенопласта до такого уровня, чтобы он оказался шире катушки на 3-4 мм.
  3. Делаем сквозное отверстие в заготовке, которое должно быть меньше диаметра катушки на 2 см. Затем, делаем не сквозное углубление, а так, чтобы снизу остался слой пенопласта около 3-4 мм. В полученное углубление должна как раз поместится наша катушка заподлицо с небольшим люфтом. Смотрите фото ниже:
  4. Мелкой наждачкой обрабатываем полученное нами отверстие, чтобы наша заготовка, как бы, приобрела товарный вид.
  5. Теперь нам необходимо немного доработать катушку под наши требования. Для этого нам понадобятся ножницы по металлу. Сперва отрезаем ножку катушки для крепления к удилищу — она у нас будет крепиться по-другому и ножка нам ни к чему. Загнутый край основания катушки срезаем, оставив лишь 3 лапки, равномерно отдалённых друг от друга для фиксации катушки в нашей заготовке. Посмотрев фото вы поймёте какой результат нам нужно получить:
  6. Примеряем катушку к нашему гнезду в заготовке, при необходимости немного дотачиваем, дошлифовывем его и разгибаем лапки на катушке, чтобы она плотно садилась в гнездо и не выпадала из него. Когда будете устанавливать катушку, ставьте так, чтобы рычажок для свободного сматывания лески с катушки было удобно переключать.
  7. Теперь дорабатываем форму заготовки снаружи с помощью ножа, напильника и наждачки:
  8. Всё что нам осталось — это проделать отверстия для хлыстика, лески, закрепить на хлыстике пропускное кольцо и кивок и склеить все части удилища. Давайте начнём с отверстий под хлыстик и леску.
  9. Отверстие для лески проделываем нагретой зажигалкой толстой иглой. Проделывайте отверстие так, чтобы оно было примерно на уровне схода лески с катушки, тогда трение лески о корпус из пенопласта будет минимальным.
  10. Отверстие для хлыстика необходимо просверлить с помощью дрели, сверлом на 0,2 мм меньшим диаметра той части хлыстика, которая будет крепится в данном отверстии. Сверлится отверстие на минимальных оборотах, чтобы не расплавить и не повредить заготовку. Сверлим отверстие так, чтобы оно не вышло насквозь, но в то же время было максимально глубоким. Проверяем, чтобы хлыстик вставлялся туго.
  11. Занимаемся хлыстиком. У самого основания хлыстика необходимо закрепить пропускное кольцо для лески. Я делаю это с помощью капроновой нитки, которую позже обрабатываю эпоксидным клеем, таким образом, кольцо крепится намертво. Кольцо снимаем со старого или поломанного телескопического удилища или спиннинга, или покупаем в рыболовном магазине.
  12. Кивок можно использовать из различных материалов, но я покупаю в магазине кивок, который используется для ловли корюшки. Такой кивок представляет собой пружинку, которая будет гнуться при поклёвке и сигнализировать тем самым о том, что пора делать подсечку.
    Вот так выглядит наш кивок изначально:
    Нам необходимо переделать его, чтобы он выглядел так:
    Как это сделать читайте дальше.
  13. Шарик на кончике кивка слишком крупный для нас. С помощью ножа и наждачки уменьшаем его до небольшого конуса, как на фото.
  14. Укорачиваем пружинку, чтобы наш кивок был короче и под тяжестью лёгкой приманки сгибался примерно на 30°, а не полностью.
  15. Резиновую втулку убираем и вместо неё делаем на подобие неё, только из пенопласта. Сверлим два отверстия — под пружину и под хлыстик. Отверстия лучше сверлить прокручивая сверло пальцами, поскольку дрелью может не получится сверление и вы испортите заготовку, да и отверстия вручную получатся более ровными.
  16. Через одно отверстие одеваем кронштейн под кивок на хлыстик заподлицо и проклеиваем эпоксидным клеем, а в другое продеваем сам кивок. Кивок не проклеивается и его длину в ходе ловли вы сможете регулировать. Если хлыстик до упора задвинуть, то у вас получится удилище для зимнего блеснения без кивка. Для этого, в кронштейне для кивка сделать конусообразное углубление, чтобы кивок плотно задвигался.
  17. Отверстие под посадку хлыстика заливаем эпоксидным клеем и вставляем сам хлыст. Излишки клея вытираем и даём застыть.
  18. Эпоксидным клеем также необходимо промазать нашу капроновую нить, которой мы прикрепили пропускное кольцо.
  19. Наматываем леску на катушку, продеваем её через отверстие для лески в пенопласте, пропускаем через пропускное кольцо и через пружинку кивка. Цепляем приманку — удочка для зимнего блеснения готова!


Удочка получается очень красивая, надёжная и удобная. Не все даже поймут, что она сделана своими руками, а как же приятно делать такие классные вещи самому. Такая удочка всегда будет надёжным инструментом на рыбалке, а улов добытый с помощью неё будет ещё дороже, ведь вы сами сделали такую классную снасть!

Удочка для зимнего блеснения своими руками видео

Отличная удочка для зимнего блеснения своими руками
Еще по этой теме:
Как сделать удочку для зимней рыбалки своими руками
22:11, 14 октябрь
Как сделать удочку для зимней рыбалки своими руками
Раз вы попали на эту статью сайта rybkolov.ru, значит вы решили не покупать удочку для зимней рыбалки, а сделать её своими руками. Что ж, хорошая идея! Делать снасти своими руками — это очень
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930