Показать меню

Доломитовая мука: как использовать в огороде - подробная информация!

10.10.2018
110

Доломитовой мукой называют измельченный доломит – горную породу, химическая формула которой выглядит как CaMg(CO2). Это эффективное средство для снижения уровень кислотности грунта, к основным преимуществам которого относят, прежде всего, доступную цену и экологичность. Именно благодаря этому описываемое в статье удобрение и пользуется огромной популярностью среди владельцев загородных участков.

Мука доломитовая

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности и преимущества перед другими средствами
  • 2 Как доломит воздействует на почву
    • 2.1 Видео – Раскисление грунта с помощью доломитовой муки
  • 3 Способы определения кислотности
    • 3.1 Определение кислотности грунта подручными средствами
    • 3.2 Видео – Народные способы определения уровня рН
  • 4 Доломитовая мука как использовать в огороде
  • 5 Когда удобрять?
  • 6 Полезные советы по удобрению грунта

Особенности и преимущества перед другими средствами

Применение доломитовой муки – это удобный способ снижения уровня кислотности грунта. Вещество представляет собой кристаллический минерал со светлой окраской (серой или белой, реже – красноватой) и характерным блеском.

Известняковая (доломитовая) мука

Особенностью, выгодно отличающей доломитовую крошку от других средств аналогичного действия, является не только более низкая стоимость, но гораздо меньший расход. Более того, гашеная известь, к примеру, в которой содержится гидроксогруппа и ион кальция, снижает кислотность почвы чересчур резко, вследствие чего растения, неспособные привыкнуть к таким условиям, начинают крайне медленно поглощать фосфор. Именно поэтому известь вносится исключительно осенью после сборки урожая – в таком случае у почвы будет еще достаточно времени, чтобы обрести химическое равновесие к новому огородному сезону.

Россыпь доломитовой муки

Другим мощным средством, понижающим кислотность, является древесная зола. Концентрация в ней солей кальция – основного действующего вещества – колеблется в пределах 30-60%, но трудность в том, что определить точный состав не представляется возможным. Концентрация солей кальция зависит, в первую очередь, от породы, из которого была произведена зола, от того, какие именно части растений были использованы (ветки, ствол и т. д.), а также от особенностей грунта и условий климата в том регионе, где произрастали эти деревья. Самостоятельно же, не прибегая к химическому анализу, точно определить требуемое количество золы невозможно, а значит, люди действуют наугад. К слову, зола применяется обычно для рассады и вазонов, т. к. содержит много фосфора и калия.

Древесная зола

Обратите внимание! Объем золы или извести должен быть приблизительно двое большим, чем доломитовой муки, при условии одной и той же площади.


Как доломит воздействует на почву

В описываемом удобрении, как уже отмечалось выше, большой процент кальция. Если почву долго использовать под плодовые растения, то со временем ухудшаются ее химические характеристики, а значит, потерянные элементы необходимо как-то восполнить. Использование доломитовой муки дает возможность искусственно поддерживать требуемую концентрацию водорода и ионов кальция.

Влияние доломита на почву

Проникая в почву, это удобрение не только нормализует ее кислотность, но и обогащает необходимыми для растений микроэлементами. Но когда и каким образом нужно вносить удобрение? Одно из отличий минерала – его универсальность: мало того, что удобрять участок можно практически круглогодично, так мука еще и повышает урожайность всех культур: овощных, фруктовых и зерновых. Наконец, эффективность удобрения одинаково высокая на огороде, в теплице и даже в доме (если речь идет о комнатных растениях).

Но особенно средство эффективно на:

  • супесчаном грунте;
  • грунте с незначительной концентрацией магния.

Что касается почвы с нейтральным уровнем рН, то здесь муку лучше не применять, т. к. это может вызвать нарушение природного химического баланса.

На фото использование доломитовой муки

Внесенное в почву удобрение оказывает следующие действия:

  • улучшает ее биологические характеристики;
  • улучшает фотосинтез растений;
  • увеличивает концентрацию различных минералов и микроэлементов, которые необходимы растениям;
  • помогает выводить экологически чистую продукцию;
  • повышает эффективность других средств, вносимых в почву;
  • улучшает урожайность;
  • улучшает качество питания культур;
  • наконец, благодаря наличию кальция в своем составе мука активизирует развитие и наземных, и подземных частей (корневищ).

Обратите внимание! Помимо всего этого, доломитовая мука – это отличное средство от вредных насекомых, являющееся при этом абсолютно нетоксичным. Маленькие частички средства играют роль раздражающего абразива, который разрушает хитиновые панцири насекомых.


Видео – Раскисление грунта с помощью доломитовой муки


Способы определения кислотности

Для того чтобы определить нужное количество удобрения, нужно вначале выяснить, каков механический состав почвы (например, глинистая она или песчаная) и уровень ее кислотности. Обычно для этого используются одноразовые тесты или другие специальные устройства (к примеру, анализатор почвы КС-300В), которые продаются во всех садоводческих магазинах.

Анализатор почвы

Кислотность выражается в рН, она обозначается числами от 0 до 14 и может быть:

  • слабой (больше 7);
  • нейтральной (рН равняется 7);
  • высокой (меньше 7).

К слову, определить кислотность грунта можно и при помощи подручных средств.


Определение кислотности грунта подручными средствами

Способ №1. На горсть земли необходимо вылить небольшое количество столового уксуса.

Если в результате началась бурная реакция с образованием пены, то земля либо нейтральная, либо некислая.

Реакция с пеной

Отсутствие же реакции (уксус попросту впитался в грунт) указывает на то, что кислотность повышена.

Отсутствие реакции

Способ №2. В стакан с виноградным соком необходимо опустить комок земли.

Если цвет содержимого изменится, а на поверхности образуются пузырьки, то грунт либо нейтральный, либо слабокислый.

Реакция грунта с соком винограда

Способ №3. Сорные растения не будут произрастать на грунте, не подходящем им по уровню кислотности. Именно поэтому их можно использовать как своего рода индикаторы, свидетельствующие об уровне рН.


На почве со слабой кислотностью растет мать-и-мачеха, клевер и пырей.

Мать-и-мачеха

На почве с нейтральной кислотностью – крапива, лебеда.

Крапива

Если же кислотность высокая, то на участке будет расти подорожник и мокрица.

Мокрица

Обратите внимание! Эффективность удобрения заметно повысится, если вместе с ним вносить борную кислоту в сочетании с медным купоросом.

Еже один полезный видеоматериал, способный помочь в определении свойств грунта перед процедурой раскисления.


Видео – Народные способы определения уровня рН



Доломитовая мука как использовать в огороде

Конкретные пропорции минерала зависят от уровня кислотности. Так, в кислую почву следует добавлять примерно 0,6 кг/м², если она слабокислая, то не более 0,35 кг/м², а если нейтральная, то максимум 0,5 кг/м². Если на участке грунт песчаный, то количество муки нужно уменьшить в полтора раза, а если глинистый – увеличить примерно на 15%.

Обратите внимание! Повысить эффективность удобрения можно путем максимально равномерного его распределения. Если муку рассыпать правильно, то пользы от нее хватит где-то на восемь-десять лет.

Не стоит забывать, что растения по-разному реагируют на внесение средства. В связи с этим культуры можно условно разделить на несколько групп.

Таблица. Группы растений по чувствительности к кислотности


Группа
Краткое описание

Доломитовая мука: как использовать в огороде - подробная информация!

Растения, которые не переносят кислых грунтов


К таким растениям можно отнести эспарцет, свеклу, люцерну и капусту. Всем этим растениям комфортно при нейтральном или слабом уровне кислотности. Повысить урожайность можно путем внесения средства в некислый грунт.

Растения, которые чувствительны к повышенной кислотности


На кислых грунтах не может расти лук, ячмень, пшеница, клевер, фасоль, соя, огурцы и кукуруза. В идеале такие культуры следует высаживать на почве со слабой либо нейтральной кислотностью.

Растения, которые невосприимчивы к повышенной кислотности


В эту группу можно отнести тимофеевку, морковь, редиску, томаты, просо, гречку, а также рожь. Все эти растения одинаково хорошо произрастают на грунтах с уровнем рН от 4 до 7,5.

Растения, для которых мука должна вноситься в грунт средней или высокой кислотности


Сюда относится картофель и лен. К примеру, если выращивать картофель в кислом грунте, то он рано или поздно заразится паршой, из-за чего заметно снизится уровень крахмала в клубнях. Лен же в таких условиях заразится кальциевым хлорозом, что приведет к ухудшению качества волокон.

Когда удобрять?

Как уже отмечалось выше, описываемое удобрение можно использовать вне зависимости от времени года, поскольку оно никак не влияет ни на состав грунта, ни на интенсивность усвоения иных полезных веществ. Но в большинстве случаев муку рассыпают перед использованием других удобрений, поскольку далеко не со всеми из них она органично взаимодействует.

Удобрение грядок

Если на участке будут выращиваться овощи, то доломитовая мука рассыпается весной, за две-три недели до посадки. Это средство не только подпитывает, но и санирует почву, что особенно актуально, к примеру, для картофеля, подверженного различным болезням, чье развития доломит может пресечь. Кроме того, для картофеля немаловажно то, что удобрение борется с вредителями. Что же касается подкормки культур закрытого типа, то внесение минерала в теплице предотвратит распространение грибков.

В осеннее же время рекомендуется удобрять почву под плодовые кусты и деревья. Здесь под каждое дерево нужно вносить порядка 2 кг удобрения (по кромке, с небольшим заглублением), а для кустарников – от 0,5 кг до 1 кг (все зависит от размеров) по аналогичной схеме.

Вносим удобрение правильно


Полезные советы по удобрению грунта

Приведенные ниже рекомендации помогут грамотно удобрить сад или огород.

Нельзя смешивать доломит с суперфосфатом, мочевиной либо аммиачной селитрой, в противном случае может начаться опасная реакция. Глинистую почву удобрять следует ежегодно. При помощи муки нельзя удобрять крыжовник или щавель.


Щавель и крыжовник нельзя удобрять доломитом

Распределять удобрение следует максимально равномерно, тщательно перемешивая с грунтом и зарыхляя примерно на 15 см (исключением являются кустарники и деревья). Весной овощи можно периодически поливать доломитовым «молоком» (минералом, разведенным водой). Навоз также полезен для почвы, но смешивать его с мукой запрещается. Вначале нужно рассыпать удобрение, потом – навоз, и лишь после этого участок можно перекапывать.


Нельзя смешивать навоз с доломитом

Урожай репы и капусты улучшится, если мука будет внесена непосредственно во время посадки. Сливы с вишнями нужно удобрять каждый год после сбора плодов (дозировка описана выше). Так плоды будут большими и сочными.


Вишни и сливы удобряют ежегодно

При выращивании черной смородины муку нужно рассыпать раз в два года (по 0,5-1 кг под куст в зависимости от размеров).


Смородиновые кусты удобряют раз в два года

В итоге отметим, что доломитовая мука действует постепенно, поэтому не стоит ждать моментального положительного эффекта. Наибольшая польза наблюдается через два-три года после внесения удобрений – урожайность повышается на 10-15%.

Богатого урожая стоит ждать через 2-3 года после первого внесения удобрения


Еще по этой теме:
Яичная скорлупа как удобрение: как применять - подробные пошаговые инструкции!
14:25, 10 октябрь
Яичная скорлупа как удобрение: как применять - подробные пошаговые инструкции!
Узнайте все про использование яичной скорлупы для подкормки растений! Яичная скорлупа как удобрение: как применять для подкормки растений, для снижения кислотности и для дренажа, пошаговые
Костная мука как удобрение - виды, применение
14:24, 10 октябрь
Костная мука как удобрение - виды, применение
Костная мука как удобрение. Узнайте особенности применения костной муки для подкормки почв, разновидности костной муки, производство удобрения.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031