Показать меню

Лестница в подвал своими руками - инструкция!

10.10.2018
100

Для подвального помещения нужно выбирать лестницу простой удобной конструкции с надежным креплением. Оптимальным вариантом является прямая одномаршевая, выполненная из бетона или металла, а также дерева, если подвал сухой. Чтобы лестница в подвал своими руками служила долго, очень важно правильно рассчитать ее параметры и подготовить прочное основание.

Лестница в подвал своими руками

Деревянная лестница в подвал

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Расчет габаритов лестницы
  • 2 Строительство бетонной лестницы
    • 2.1 Шаг 1. Изготовление фундамента
    • 2.2 Шаг 2. Сборка армирующего каркаса и монтаж опалубки
    • 2.3 Шаг 3. Заливка лестницы
    • 2.4 Шаг 4. Отделка
    • 2.5 Видео — Лестница в подвал своими руками
  • 3 Установка металлической лестницы
    • 3.1 Шаг 1. Подготовка основы
    • 3.2 Шаг 2. Монтаж лестницы
    • 3.3 Шаг 3. Заключительная отделка
    • 3.4 Видео — Как рассчитать и построить лестницу
  • 4 Изготовление лестницы из дерева
    • 4.1 Шаг 1. Изготовление и монтаж косоуров
    • 4.2 Шаг 2. Изготовление ступеней
    • 4.3 Шаг 3. Сборка конструкции

Расчет габаритов лестницы

Ширина лестницы в частном доме обычно равняется 90 см. Для подвала ее можно несколько увеличить, чтобы удобнее было переносить ящики с овощами или мешки картошки. Оптимальная ширина проступи составляет 30 см, высота подступенка – около 20 см. Уклон обычной лестницы чаще всего равняется 45 градусам, но в подвальном помещении его можно уменьшить до 30 градусов, что облегчит подъем с тяжелыми предметами.

Лестница в подвал своими руками - инструкция!

Расчет габаритов лестницы

Зная высоту подвала, можно высчитать примерное количество ступеней. Для этого расстояние от пола до потолка делят на высоту подступенка. Например, если высота подвала 3 м, то, поделив ее на 20 см, получают число ступеней – 15. Теперь необходимо узнать длину основания лестницы: количество ступеней умножают на ширину проступи.

Ширина лестницы в подвал

В данном примере это будет 4,5 м. Если помещение имеет в длину не меньше 5 метров, можно спокойно монтировать одномаршевую лестницу вдоль стены. Разумеется, не каждый подвал обладает такими размерами, поэтому, если расстояние от входа до стены меньше 5 м, лестница должна состоять из двух пролетов и площадки посередине.


Строительство бетонной лестницы

Строительство бетонной лестницы

В подвале с крепкими кирпичными стенами и прочным основанием наиболее удобной будет бетонная лестница. Она долговечна, не боится сырости, не расшатывается от нагрузок.

Существует 2 варианта возведения бетонных лестниц.

Первый подразумевает выполнение монолитной армированной конструкции, основание которой полностью опирается на пол. Второй вариант заключается в установке нижней опалубки, которая обеспечивает свободное пространство под лестницей.

При этом оба варианта могут выполняться вплотную к стене, между двух стен или посреди помещения.

Различные варианты изготовления лестничных маршей, которые можно выполнить из бетона

Для строительства потребуется:

  • арматура;
  • вязальная проволока;
  • щебень;
  • бетонная смесь;
  • водостойкая фанера толщиной 18 мм;
  • доски толщиной 30 мм;
  • полиэтиленовая пленка;
  • брус 100х100 мм;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • металлические уголки;
  • уровень.

Если конструкция будет с нижней опалубкой, дополнительно потребуются 2 металлических швеллера №8 или железные трубы для укрепления основы.

Схема


Шаг 1. Изготовление фундамента

Если полом в подвале служит бетонная стяжка большой толщины, фундамент под лестницу делать не нужно, достаточно проверить основание уровнем и устранить дефекты. Когда основа не слишком надежная, на полу размечают участок прилегания конструкции, чтобы укрепить пол. Снимают верхний слой на глубину 50 см, засыпают щебнем, трамбуют и сверху заливают бетонной смесью.


Шаг 2. Сборка армирующего каркаса и монтаж опалубки

Сборка армирующего каркаса

Когда монтаж опалубки завершен, монтируют арматурный каркас. Пруты не рекомендуется сваривать между собой, лучше использовать вязальную проволоку. Для монолитной конструкции сначала вяжут нижний слой по размеру основания, затем крепят второй, который короче первого на ширину проступи, и так до верха. На промежуточной площадке арматуру укладывают в виде горизонтальной решетки.

К поперечным пруткам вспомогательной арматуры привязываем продольные прутки рабочей арматуры, расположенной параллельно нижней опалубке. Поверх нее укладываем дополнительно арматурную сетку 5х100х100, куски которой выкраиваем по месту

Если одной стороной лестница прилегает к стене, концы арматурных прутьев вбивают в стену для связки. Готовый каркас должен повторять очертания лестницы, но быть на 3-5 см меньше опалубки по всей поверхности. Это позволит полностью покрыть металлические элементы бетоном и защитить их от коррозии. При армировании конструкции с нижней опалубкой, вдоль всего пролета устанавливают металлические швеллера или трубы, нижние концы которых упирают в основание, а верхние приваривают к перекрытию.

На углах края арматурных сеток загибаются, обеспечивая надежную анкеровку. Арматура должна быть прочно закреплена, так как по ней еще придется много передвигаться

Доски опалубки должны быть очень прочно закреплены, чтобы выдерживать и Ваш собственный вес, и вес и давление бетона

Для прямых ступеней длина досок опалубки одинакова, а для забежных доски приходится обрезать в размер по месту

По размеру одной ступени вырезают трафарет из дерева и с его помощью обрезают край листа фанеры. При необходимости соединяют 2 или 3 листа и приставляют их к каркасу. Вместо фанеры можно взять обычные доски и сбить их в щит, кромку которого тоже нужно обрезать по трафарету. Для конструкции с подлестничным пространством берут щиты из досок с ровными краями и укрепляют их брусом под углом 30 градусов. Брус необходимо устанавливать через каждые полметра, чтобы опалубка выдержала вес бетона.

На стыках опалубку закрепляют саморезами, стараясь не оставлять ни одной щели, через которую может вытекать раствор. Чтобы доски не впитывали воду из раствора, щиты необходимо обить полиэтиленовой пленкой. Опалубка закрепляется стойками и бруса и распорками, а затем крепятся доски на месте подступенков.


Шаг 3. Заливка лестницы

Готовую опалубку с каркасом заливают бетонной смесью. Готовить ее нужно с таким расчетом, чтобы за один раз залить всю конструкцию, иначе могут появиться трещины. При заливке ступеней бетон аккуратно разравнивают кельмой, чтобы поверхность была максимально ровной.

Бетонирование приходится вести снизу вверх, осторожно перемещаясь по верхним кромкам досок опалубки

Тщательно трамбуя и заглаживая мастерком бетонную массу, постепенно передвигаемся к верхним ступеням

В местах крепления перил вставляют пробки из дерева. Когда раствор немного упрочнится, по краям ступеней вдавливают металлические уголки. Через сутки снимают опалубку, а поверхность лестницы укрывают пленкой, для более равномерного высыхания. Периодически бетон требуется увлажнять водой.



После того, как поверхность бетона слегка подсохнет, начинаем выглаживать ее мастерком

Бетонная лестница своими руками


Шаг 4. Отделка

На подвальных лестницах перила не являются обязательным элементом, но иногда их крепят для безопасности и удобства. Чаще всего их делают из металлических уголков или профильных труб небольшого сечения, соединяя с помощью сварки. После установки перил ступени шлифуют, при желании можно облицевать их плиткой или обработанными досками.

Видео — Лестница в подвал своими руками



Установка металлической лестницы

Подвальная лестница из металла обладает меньшим весом, чем бетонная, и монтируется гораздо быстрее. Для продления срока службы ее обрабатывают антикоррозийными составами, ведь обычно подвалы отличаются высокой влажностью воздуха.

Лестница из металла в подвал своими руками

Для сборки и установки металлической лестницы понадобится:

  • стальные швеллеры №10;
  • арматурные прутья;
  • стальные уголки 50х50 мм;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • строительный уровень;
  • бетонная смесь;
  • листовая сталь или доски для ступеней.

Шаг 1. Подготовка основы

Сначала определяют расположение нижнего конца конструкции. На этом участке выкапывают яму 100х40 см и глубиной от 50 см. Яму заполняют щебнем и заливают бетоном, не доходя до верха 15 см. В образовавшееся углубление будут установлены концы лестницы и залиты бетоном.

Можно сделать и так: яму до половины засыпают щебнем, сверху устанавливают каркас из арматуры сечением 1,2 см. 2 прута должны выступать по бокам ямы на 25 см выше уровня пола. После этого основание заливается бетонным раствором до верха.


Шаг 2. Монтаж лестницы

К верхнему перекрытию болтами прикручивают 2 швеллера на расстоянии 90 см. Нижние концы устанавливают на основу, затем бетонируют или приваривают к арматурным прутам. Если лестница состоит из 2 маршей и площадки, сначала варят площадку. Для этого соединяют отрезки швеллера в квадрат, но оставляют с трех сторон выступающие края.

Монтаж лестницы

С помощью этих выступов площадку закрепляют на стенах подвала, а затем приваривают с обеих сторон швеллеры для маршей. Из уголков формирую ступени, приваривая их к швеллерам с внутренней стороны.


Шаг 3. Заключительная отделка

Готовую конструкцию шлифуют болгаркой и покрывают антикоррозийной грунтовкой. Ступени обшивают листовым железом или досками, сбоку приваривают перила. На этом установка металлической лестницы считается завершенной.


Видео — Как рассчитать и построить лестницу


Изготовление лестницы из дерева

Деревянную лестницу желательно устанавливать только в сухом подвале, иначе прослужит такая конструкция совсем недолго. Но даже в помещении с нормальной влажностью все деревянные поверхности рекомендуется обработать антисептическим раствором от плесени.

Вариант деревянной лестницы в подвал

В процессе монтажа потребуются:

  • деревянные балки для косоуров;
  • доски 250х38мм;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • анкерные дюбели;
  • электролобзик;
  • рубанок;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага.

Проектирование


Шаг 1. Изготовление и монтаж косоуров

Из тонкой доски или куска фанеры вырезают шаблон ступени. К боковой части балки прикладывают шаблон и обводят карандашом, затем все повторяют до конца косоура. С помощью лобзика обрезают все лишнее по линии разметки, затем точно так же обрабатывают вторую балку. Срезанные кромки слегка скругляют рубанком, после чего тщательно шлифуют.

Изготовление и монтаж косоуров

Готовые косоуры устанавливают под нужным углом так, чтобы расстояние между ними равнялось ширине лестницы. К верхнему перекрытию концы косоуров прикручивают с помощью болтов и анкерных дюбелей. Для фиксации нижних концов берут отрезки металлических уголков, просверливают в них отверстия с двух сторон, а затем прикручивают болтами к дереву и к полу. Можно забетонировать у подножия лестницы 2 стальных прута сечением 12 мм и насадить на них косоуры.


Шаг 2. Изготовление ступеней

Изготовление ступеней

Для ступеней доски распиливают на одинаковые части, обрабатывают рубанком срезы, шлифуют со всех сторон. Затем точно так же изготавливают вертикальные элементы – подступенки. Очень важно, чтобы все детали были одного размера, что позволит избежать перекосов пролета. Если лестница состоит из двух маршей, помимо ступеней нужно смастерить промежуточную площадку. Доски для площадки подгоняют очень плотно, закрепляя снизу в нескольких местах брусками.


Шаг 3. Сборка конструкции

Сначала прикручивают длинными болтами концы косоуров к площадке. Далее монтируют самую нижнюю ступень: саморезами прикручивают подступенок, а сверху на него укладывают и закрепляют доску для ступени. Обязательно нужно проверить расположение проступи относительно горизонтали. Так устанавливают ступени до самого верха.

Для перил берут брус 80х60 мм, режут на части по 1 м, каждый отрезок шлифуют или обрабатывают на фрезерном станке. Получившиеся стойки прибивают на каждой ступени или через одну, а по верху соединяют деревянным поручнем. В завершение вся конструкция грунтуется и покрывается защитным лаком или краской.

Деревянная лестница с ограждением

Отделка деревянных лестниц

Отделка деревянных лестниц

Волшебная мягкая лестница в подвал дома


Еще по этой теме:
Лестница на второй этаж своими руками - пошаговая инструкция!
11:49, 10 октябрь
Лестница на второй этаж своими руками - пошаговая инструкция!
Узнайте, как монтируется лестница на второй этаж своими руками. Виды конструкций, пошаговое описание изготовления и сборки, фото+ видео.
Изготовить лестницу своими руками - пошаговая инструкция!
11:49, 10 октябрь
Изготовить лестницу своими руками - пошаговая инструкция!
Узнайте способы изготовить лестницу своими руками! Устройство наружной лестницы из бетона металла и дерева, варианты отделки, фото+ видео.
Лестница на чердак своими руками - инструкция!
11:48, 10 октябрь
Лестница на чердак своими руками - инструкция!
Узнайте, как делается лестница на чердак своими руками. Полезные рекомендации по подготовке к работе и инструкция по монтажу лестницы. Фото + видео.
Лестницы из металла своими руками - инструкция по монтажу!
11:48, 10 октябрь
Лестницы из металла своими руками - инструкция по монтажу!
Узнайте, как делаются лестницы из металла своими руками. Подробная инструкция по сборке металлической лестницы. Фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031