Показать меню

Модульная лестница своими руками - описание монтажа пошагово!

10.10.2018
95

Модульная лестница представляет собой конструкцию, состоящую из одинаковых скрепленных между собой частей (модулей со ступеньками), прикрепленных к центральному косоуру. При желании такую лестницу можно сделать самостоятельно.

Модульная лестница своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности, плюсы и минусы
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Достоинства
    • 1.3 Недостатки
  • 2 Виды лестниц
  • 3 Что нужно знать о косоуре?
  • 4 Варианты сборки лестниц
    • 4.1 «Модуль в модуль»
    • 4.2 Резьбовыми шпильками
    • 4.3 По принципу струбцины
  • 5 Важные замечания
  • 6 Изготовление самодельной модульной лестницы
    • 6.1 Подготовительный этап
    • 6.2 Основной этап
    • 6.3 Видео – Модульная лестница своими руками

Особенности, плюсы и минусы

Модульная лестница своими руками

Особенности

Модульная лестница, как правило, имеет полукруглую форму. Для размещения такой конструкции нужно достаточно много свободного пространства. Однако это вовсе не означает, что готовая лестница будет выглядеть слишком громоздкой. Конструкция получается аккуратной и «воздушной», особенности сборки позволяют придать лестнице почти любую форму.

Модульная лестница своими руками - описание монтажа пошагово!

Модульные лестницы

Перед началом работы ознакомьтесь с преимуществами и слабыми сторонами модульных лестниц.

Достоинства

Модульную лестницу можно собрать без использования сварочного аппарата. Модульная лестница может иметь разнообразную форму. Вы можете самостоятельно подобрать подходящую форму в соответствии с очертаниями стен помещения и вашими личными предпочтениями. Вам не нужно тратить время на поиски или заказ лестницы подходящей высоты – из модулей можно собрать такую конструкцию, которая прекрасно подойдет именно для вашего помещения. Уклон тоже можно регулировать.


Винтовая модульная лестница

Недостатки

Модульные лестницы не лишены недостатков. Прежде всего, модульная конструкция уступает цельносварным моделям по своим прочностным характеристикам. Все сборные соединения будут постепенно разбалтываться, поэтому владельцу придется регулярно следить за качеством конструкции и подтягивать соединения.

Модульные лестницы

Вторым большим недостатком модульных лестниц является высокая стоимость готовых комплектов. Однако вашему вниманию предлагается инструкция по самостоятельной сборке конструкции, поэтому данный недостаток не является актуальным. Главное, чтобы исходные материалы были максимально высокого качества.

Модульные лестницы из дерева

Виды лестниц

Перед началом обустройства лестницы выберите подходящий вариант конструкции модульного типа. Существуют такие виды модульных лестниц:

Виды лестниц

  • маршевые. Обычные прямые конструкции с самыми простыми широкими ступеньками. Очень удобны в использовании и надежны, но довольно громоздки и некомпактны;
  • винтовые. Занимают минимальное пространство, однако не так удобны в плане эксплуатации как маршевые лестницы;
  • поворотные с площадками. Занимают сравнительно немного места, являются довольно удобными. Имеют 2 или большее количество маршей с промежуточными разворотными площадками.

Что нужно знать о косоуре?

Косоур с фиксирующими винтами

Вне зависимости от выбранного типа модульной лестницы вам придется познакомиться с основным элементом рассматриваемой конструкции – цепным косоуром.

Косоур является главной центральной составляющей рассматриваемой разновидности лестниц. Собирается из ряда наборных элементов, установка которых может выполняться прямо либо под некоторым углом, что дает владельцу возможность создавать лестницы самых разнообразных форм.

Косоуры

Косоур скрепляется с опорными модульными элементами сверху и снизу, за счет чего достигается требуемая жесткость и прочность конструкции.

Для дополнительной жесткости через каждые 100-150 погонных сантиметров в конструкцию включается опорная труба.

При наличии рядом с местом размещения лестницы прочной бетонной либо кирпичной стены, от использования дополнительных элементов модульной конструкции можно отказаться, закрепив лестничные ступени непосредственно к стене.

Варианты сборки лестниц

Изготовление самодельной модульной лестницы

Существует несколько методов сборки лестничных модулей. Каждый из существующих вариантов характеризуется своими сильными и слабыми сторонами, о которых нужно знать до начала работы по самостоятельной сборке лестницы модульного типа.

«Модуль в модуль»

Косоур можно собрать по методу «модуль в модуль» с дополнительным закреплением при помощи пластин и крепежных винтов. Это первое поколение таких лестниц с множеством недостатков, в числе которых:

  • жестко ограниченный шаг ступенек. Отрегулировать этот шаг нельзя;
  • некоторая кривизна собранной конструкции. Избавиться от этого дефекта невозможно даже путем затягивания винтов;
  • сравнительно низкая долговечность. Со временем крепежные пластины начинают разгибаться самостоятельно, что приводит к провисанию всей конструкции и доставляет дополнительные неудобства.

Единственными преимуществами этого варианта является высокая скорость и предельная легкость сборки.

Резьбовыми шпильками

Конструкция деревянной модульной лестницы

Этот метод предполагает использование резьбовых шпилек в процессе сборки. Такие лестницы не имеют недостатков, характерных для предыдущей конструкции, однако сборка с резьбовыми шпильками является довольно сложной. Высоту ступеней по-прежнему нельзя регулировать. Каждые 1-2 года нужно будет подтягивать разболтавшиеся резьбовые соединения, а это также доставляет немало хлопот.

По принципу струбцины

Это лестницы нового поколения. Среди главных преимуществ этого варианта нужно отметить возможность изменения длины ступени и расстояния между элементами. Можно разворачивать модули и фланцы.

Распределение нагрузки на крепежные элементы организовано по усовершенствованной технологии – соединения не разбалтываются с течением времени.

Каждую из рассмотренных выше лестниц можно собирать с использованием больцев – это элементарные крепежные детали, устанавливаемые между отдельными ступеньками и способствующие повышению жесткости и надежности конструкции. Чаще всего больцы применяются в лестницах последнего поколения.

Важные замечания

Модульная лестница

Чтобы ваша лестница модульного типа как можно дольше служила без нареканий, запомните следующие советы:


  • вертикальные опоры необходимо устанавливать на предварительно залитые бетонные площадки. Они будут выполнять функцию фундамента;
  • лестницу допускается сопрягать только с капитальной стеной толщиной от 20-25 см;
  • при установке модульной лестницы на деревянный пол лаги нужно предварительно усилить с помощью поперечных брусков.

Изготовление самодельной модульной лестницы

Сборка лестницы

Подготовительный этап

На подготовительном этапе вам предстоит выполнить ряд расчетов и подготовить необходимые чертежи.

Первый шаг. Создайте чертеж комнаты, в которой планируется размещение модульной лестницы. Удобнее всего делать подобные чертежи в масштабе на миллиметровке либо в специальной программе.

Второй шаг. Измерьте высоту комнаты. Изобразите разрез комнаты по высоте возле ранее составленного плана комнаты на листочке. Отметьте в чертеже линии пола и потолка помещения.

Третий шаг. Схематично нарисуйте модульную лестницу. Ступеньки будут фиксироваться на расстоянии порядка 15-16 см. Чертеж поможет вам определить требуемое число ступенек. Если верхняя ступень будет иметь недопустимо маленькую высоту, «излишек» нужно равномерно распределить по всем ступенькам лестницы.

Как сделать модульную лестницу

К примеру, этаж имеет высоту равную 280 см. Вы делаете 15-сантиметровые ступеньки. Нехитрые вычисления показывают, что ступенек будет не целое количество, а, конкретно в данном случае, 18,6 штук. В этом примере нужно сделать 18 ступенек, увеличив расстояние между отдельными ступенями до 15,5 см.

Четвертый шаг. Нанесите горизонтальную проекцию лестничных ступеней на план комнаты. Оптимальная ширина модульной лестницы – 100 см. Ступени лучше делать шириной порядка 30 см.

Пятый шаг. Подготовьте чертеж модулей для крепления ступеней лестницы. Каждый модуль должен иметь одинаковые габариты и форму. Если планируется использование готовых модулей, этот чертеж не понадобится.

Основной этап

Первый шаг. Подготовьте материал для изготовления ступеней модульной лестницы. Желательно использовать твердую древесину. Оптимальная толщина досок – от 4-5 см. Для соединения досок используйте шурупы и клей. При желании можете приобрести ступеньки в готовом виде. В этом моменте ориентируйтесь на свои личные предпочтения и особенности конкретно вашей ситуации.

Установка первого модуля

Второй шаг. Подготовьте модули для крепления ступеней. Круглые модули изготовить в домашних условиях без соответствующих навыков практически невозможно. Поэтому лучше сразу закажите их изготовление специализированной компании по вашим расчетам и чертежам.

Несущие узлы — модули

Квадратные же модули вы можете сделать самостоятельно. Используйте для этого профильные трубы. Подходят трубы со стенками толщиной от 0,5 см. Для соединения элементов используйте болты и сварку.

Пометки под отверстия на стене

Третий шаг. Подготовьте бетонные площадки для установки несущих опор. Эти опоры следует сразу же забетонировать в площадки.

Установка фланцевых пластин

Четвертый шаг. Нарежьте подходящую трубу на нужное количество частей в соответствии с подготовленными ранее чертежами.

Пятый шаг. Сделайте в подготовленных элементах отверстия для болтового соединения модулей.

Шестой шаг. Соберите всю конструкцию, параллельно прикрепляя модули лестницы к опорам.

Установка поручней и больцов

Седьмой шаг. Усильте систему, создав несколько аккуратных сварных швов. На этом же этапе приварите металлический уголок к лестничным модулям, если вы хотите создать такую окантовку ступеней.

Сборка лестницы

Восьмой шаг. Покрасьте металлические элементы конструкции, предварительно очистив их от ржавчины.

Девятый шаг. Смонтируйте ступени.

Десятый шаг. Установите ограждение. Оно может быть кованным либо деревянным. Выбирайте на свой вкус.

Модульные лестницы

В завершении вам останется лишь еще раз убедиться в качестве и надежности всех соединений и провести тестирование собранной конструкции. На этом модульная лестница своими руками готова. Как видите, ничего сложного в ее сборке нет. Следуйте инструкции и все обязательно получится.

Удачной работы!

Видео – Модульная лестница своими руками



Еще по этой теме:
Изготовить лестницу своими руками - пошаговая инструкция!
11:49, 10 октябрь
Изготовить лестницу своими руками - пошаговая инструкция!
Узнайте способы изготовить лестницу своими руками! Устройство наружной лестницы из бетона металла и дерева, варианты отделки, фото+ видео.
Перила для лестницы своими руками - изготовление и монтаж!
11:49, 10 октябрь
Перила для лестницы своими руками - изготовление и монтаж!
Узнайте, как сделать перила для лестницы своими руками. Подбор материала, вариативность конструкций, фото+видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930