Показать меню

Рододендроны: выращивание и уход за разными сортами

01.10.2018
106

Рододендроны — растения семейства вересковых, включающего более 800 видов деревьев и кустарников. Они бывают вечнозелеными, полулистопадными, листопадными. Некоторые сорта вырастают до нескольких метров, а некоторые кустарниковые стелются по земле. В дикой природе они произрастают в северном полушарии. Каждый садовод мечтает иметь в своей коллекции это растение. Сейчас мы узнаем все про рододендроны: выращивание и уход, особенности и сложности этой культуры.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Условия содержания рододендронов
  • 2 Где купить рододендроны
  • 3 Место для рододендрона
  • 4 Правила посадки рододендронов
    • 4.1 Видео — Как правильно посадить рододендрон
  • 5 Как ухаживать за рододендроном
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Как разводить рододендроны
  • 8 Зимовка рододендрона
    • 8.1 Видео — Как подготовить рододендрон к зимовке
    • 8.2 Сорта рододендрона
  • 9 Интересные факты о рододендроне

Условия содержания рододендронов

Рододендроны предпочитают горные высокие склоны до 2000 метров. Они остро реагируют на изменения условий — температуру и влажность. Идеальными для них считаются: прохладный воздух с постоянной высокой влажностью. По этой причине им подходит европейский климат: короткая тёплая зима, влажное прохладное лето и осень с туманами.

Рододендроны на горных склонах

Прибалтика, Финляндия, Германия, Польша, Калининградская область, Санкт-Петербург и Карелия — места наиболее распространённые для выращивания рододендронов. Вот несколько интересных фактов:

  • большинство представителей рода обитают в горах, произрастая на каменных склонах и камнях, что создаёт естественный дренаж;
  • растения растут в тени, подальше от палящего солнца, в основном, на северных склонах. В других местах притенение обеспечивает соседство с лиственницами, соснами, можжевельником;
  • почва для рододендронов должна быть кислой с PH от 3,5 до 5,5;

Горная местность — родина рододендронов

Многие садоводы мечтают иметь в своём саду это растение. В средних широтах России и на юге тяжело создать условия для содержания: их нужно часто опрыскивать, создавать влажность, притенять от солнца, обеспечивать теплую зимовку. В то время как европейские собратья зимуют без укрытия.


Где купить рододендроны

Растения можно приобрести в специализированных питомниках, садовых центрах или заказать через Интернет. Стоимость саженцев немаленькая, поэтому необходимо заранее определиться с видом растения. Будет ли это вечнозелёный или, например, листопадный экземпляр. Какой высоты будет растение во взрослом состоянии, как будет переносить зимовку.

Необходимо уметь отличать рододендрон от близкого родственника азалии, которая имеет ряд отличительных особенностей:

  • у неё 5 тычинок вместо 10;
  • растение только листопадное и более приспособлено к российским условиям;
  • окрас цветов чаще всего жёлтый, оранжевый, красный.

Азалия и рододендрон

У рододендрона гораздо более широкий спектр расцветок: от белых и розовых до лавандовых и пурпурных.

Профессиональные садоводы рекомендуют покупать листопадные трехлетки и вечнозелёные пятилетки. В этот период побеги начинают быстро расти, а растения впервые зацветают.

Питомник рододендронов


Место для рододендрона

Выбирая место для растения нужно учитывать некоторые факторы:

  • положительное и отрицательное соседство с другими растениями. Нельзя сажать их вблизи растений, у которых корни располагаются близко к поверхности почвы. Они будут потреблять всю воду и питательные вещества, действуя на соседа угнетающе. К ним относятся: берёза, осина, ель, каштан, сирень. Лучшие соседи — деревья со стержневым корнем: сосна, дуб, а также папоротники. Рядом с постройками кустарники прекрасно себя чувствуют с севера или северо-востока;

Не садите рододендроны рядом с этими деревьями

  • место, где будет расти саженец, должно быть с хорошим дренажем. Грунтовая вода должна пролегать ниже 1 метра. Переувлажнение им не подходит.

Если решили посадить рододендрон на даче, следите, за влажностью в атмосфере и в грунте

Рододендроны отлично растут рядом друг с другом. При посадке разных сортов рядом следует учитывать рост растения в ширину и высоту. Некоторые сорта разрастаются в ширину очень сильно. У кустарниковых видов ширина обычно в 2 раза больше высоты.


Правила посадки рододендронов

Сажают рододендроны в мае, когда земля прогрелась, или в октябре-ноябре. Чтобы саженец безболезненно принялся и радовал цветением, необходимо соблюдать некоторые рекомендации при посадке:

Яму готовят за сутки. Ее размер не более 0,5 метра в ширину и в два раза больше размера земляного кома с корнями в глубину, поскольку корни небольшие. Если земля тяжёлая, ямку увеличивают, добавляя на дно кусочки битого кирпича и песок для дренажа. Затем засыпают подготовленной землёй (2 части торфа и 1 часть суглинка) и заливают большим количеством воды, а сам саженец погружают на ночь в емкость с водой. Во время посадки делают углубление по размеру земляного кома. Корневую шейку оставляют на несколько сантиметров над землей, чтобы она не опустилась вниз, когда почва осядет. Если она заглублена, растение не будет цвести и погибнет. Затем растение мульчируют торфом, сухими листьями, хвоей высотой 6-8 см. Вокруг шейки укрытия быть не должно, чтобы она не выпревала. Если растение было куплено с цветами, их в обязательном порядке удаляют. Так растение быстрее приживется и заложит новые почки. В конце саженец обильно поливают отстоянной теплой водой.

Посадка рододендрона

Эти нехитрые правила помогут увеличить шансы на приживаемость растения.


Видео — Как правильно посадить рододендрон



Как ухаживать за рододендроном

Если место правильно выбрано и соблюдены правила посадки, проблем с выращиванием рододендрона не возникает. Первый год им достаточно не испытывать дефицита влаги.

Некоторые рекомендации:

  • поливать нужно тёплой водой(подойдет дождевая, озёрная и речная). Вода должна пропитать землю на глубину 20-30 см. Почве нельзя пересыхать и быть переувлажненной;

Полив рододендрона

  • почву нельзя рыхлить, чтобы не повредить корни;

Не рыхлите почву

  • сорняки рекомендуют выдёргивать, не копать;

Выдергивайте сорняки

  • подкормки осуществляют жидким удобрением для рододендрона. Также используют раствор суперфосфата, сернокислые калий и аммоний. Подкармливают весной до и после цветения. В конце августа не подкармливают, иначе пойдут в рост побеги, не успеют окрепнуть и погибнут при первых морозах;

Жидкое удобрение для рододендрона

  • зола для подкормок запрещается, так как уменьшает PH почвы, а это грозит хлорозом  и пожелтением листьев;

  • мульчировать каждый год торфом и сосновой перепревшей хвоей, дробленой корой сосны, так чтобы корневая шейка оставалась открытой;

Мульчирование корой полезно для рододендронов

  • в конце лета полив постепенно уменьшают, избегая такими образом роста вторичных побегов;

В конце августа уменьшите полив

  • обрезают растение весной перед началом сокодвижения.

Весной не забудьте обрезать растение

Поскольку рододендрон практически не нуждается в обрезке (у него правильная природная форма), то обрезают его по необходимости:

если нужно уменьшить высоту растения; если нужно его омолодить; необходимо удалить поврежденные побеги.

Совершайте обрезку грамотно

Срезы на толстых ветках замазывают садовым варом. Спящие почки просыпаются через месяц. Если растение сильно замерзло зимой или оно старое, его обрезают, оставляя побеги высотой 30-40 см. Причём, обрезают только часть растения, вторую половину обрезают через год. Чтобы кустарник обильно цвёл каждый год, после цветения цветы выламывают — тогда растение бросает силы за закладку новых почек.


Болезни и вредители

Рододендрон болеет и подвергается нападкам вредителей, как любое растение. Основные причины заболеваний:

  • переувлажненность почвы;
  • нарушение баланса веществ в подкормках;
  • низкокислотные почвы;
  • ожоги и сильное иссушение зимой;
  • заражение грибком (пятнистость, ржавчина);
  • дефицит железа и марганца (Хлороз).

Ржавчину лечат опрыскиванием раствора, содержащего медь. При хлорозе поливают раствором хелата железа. При раке листья и побеги удаляют, а для профилактики поздней осенью обрызгивают бородской смесью. Большинство болезней проходят после нормализации PH почвы, регуляции полива и сбалансированных подкормках.

Так происходит отмирание побегов рододендрона

К вредителям рододендронов относят:

  • садовых улиток и слизней;
  • рододендровую муху и клопа;
  • паутинного клеща;
  • мучнистого червеца;
  • долгоносика.

С проблемой борются опрыскиванием раствора инсектицидов. Обрабатывают также почву под растением.


Как разводить рододендроны

Рододендрон размножают несколькими способами.

Способ №1 — семенами

Семена высаживают в тепличку, затем пикируют в горшочки, засыпая землей по семядоли для развития мощных корней. До года их содержат в прохладной теплице, второй год — на учебной грядке. Затем сажают на постоянное место. Зацветают рододендроны, выращенные из семян, к 6-8 годам жизни.

Семена рододендрона, пикированные в горшки

Способ №2 — черенками

Такой способ считается сложным. Берут полуодревесневший черенок длиной 50-80 см погружают в раствор со стимулятором корнеобразования на ночь. Затем сажают в почвосмесь из 1 части песка и 3 частей торфа. Сверху нужно укрыть прозрачной емкостью.Укоренение придется ждать долго: вечнозелёные до 4 месяцев, листопадные — до 1,5 месяцев. Зимой их содержат в освещённом прохладном помещении (не выше 12 градусов). Весной ёмкость с черенками прикапывают на участке, где они находятся ещё два года. На 3 год пересаживают на постоянное место.

Самый сложный способ — размножение рододендрона черенками

Способ № 3 — отводками

Наиболее легкий способ. Весной выбирают самый нижний молодой побег, пригибают его к земле и специальным крючком фиксируют прямо посередине в канавке на глубине не меньше 15 см. Затем засыпают песком и торфом, а оставшийся «хвостик» побега привязывают к колышку, чтобы рос вверх. Через 6-12 месяцев отрезают от матери и сажают на постоянное место. Таким методом размножаются лучше листопадные сорта.

Размножение рододендрона отводками


Зимовка рододендрона

Большинство сортов плохо переносят морозы, поэтому даже зимостойким сортам лучше обеспечить тёплое укрытие. Корневую шейку укрывают сухими листьями дуба или березы. Делать это необходимо после первых морозов, чтобы шейка не выпрела.

Высокие листопадные сорта, подобно розам, пригибают к земле и прикалывают специальными крючками. Затем накрывают лапником.

Зимовка рододендрона под лапником

Самое опасное для вечнозелёных и полувечнозеленых сортов — весеннее солнце. Листья обгорают из-за испарения влаги, так как корневая система ещё в состоянии покоя. Растения свертывают листья трубочкой, чтобы уменьшить процесс испарения. Из-за резкого перепада температур, который обычно бывает в феврале и марте, листья могут получить сильные ожоги, а заложенные с осени почки погибнуть.

Солнечный ожог листьев рододендрона

По этой причине вечнозелёные рододендроны прикрывают от солнца: солнечные лучи ещё более опасны, когда усиливаются, отражаясь от поверхности снега.

Защита от солнца осуществляется следующими методами:

Тканевыми чехлами, которые защищают от солнечных лучей и ледяного ветра. Карликовые сорта прикрывают ими полностью. Щитами из дерева, фанеры. Каркасными укрытиями из рубероида.

Зимовка рододендрона

Укрытия убирают весной, температура ночью будет положительной. Погода должна быть пасмурная, чтобы растение привыкало к солнцу постепенно. В это время начинается движение сока в растениях, листы расправляются. Можно полить куст тёплой водой (до 60 градусов).

Если растение долгое время не расправляет листья, скорее всего оно погибнет. Значит, зимой оно потеряло слишком много влаги. Можно попробовать вернуть его к жизни опрыскиванием раствора иммуномодулятора (Эпин).

Эпин — стимулятор роста для растений

Листопадные сорта более приспособлены к суровой зиме, поэтому для России лучше выбирать их.


Видео — Как подготовить рододендрон к зимовке



Сорта рододендрона

Садоводы с опытом отдают предпочтения саженцам польских, немецких и финских питомников. Растения финской селекции более зимостойкие — лучше всего подходят для наших зим. Также не отстают от финнов латвийские селекционеры.


Даурский

Рододендроны: выращивание и уход за разными сортами

Вечнозеленый, сильно ветвится. Высота может доходить до 2-4 метров. Листья темно-зеленые, осенью становятся бурыми. Цветёт пышно до 3 недель. Цветки до 4 см в диаметре, воронкообразной формы розово-фиолетового цвета. Черенкованием размножается хорошо.
Адамса

Вечнозелёный, высотой до полуметра. Цветоносы содержат до 15 цветков, каждый из которых 1,5 см в диаметре. Окрас — розовый и его оттенки.
Японский

Листопадный, высота до 2 метров. Листья продолговатые, осенью красные и оранжевые.Один из самых красивых видов средних широт. Хорошо разводить черенками и семенами.
Кавказский

Вечнозеленый, невысокий, ветки стелются. Листья продолговатые. До 10 воронкообразных бледно-зелёных цветков на волосистом цветоносе. Имеет декоративные формы с цветками другого окраса: розово-белого, соломенного и золотистого желтого.
Атлантический

Листопадный, высота 50-100 см. Ветвится густо. Листья продолговатые заострённые. Цветки бледно-розовые до 3 см диаметром и до 13 штук в соцветии.
Альбрехта

Листопадные, высотой до полутора метров. Пышная крона. Листья длиной до 15 см, шириной до 6 см. Цветки пурпурно-красного цвета диаметром 5 см по 4-5 штук в соцветии.
Древовидный

Листопадный, высотой до 2-3 метров. Листья продолговатые, острые на концах. Цветки светло-розовые диаметром 6 см, в соцветии до 6 штук.
Камчатский

Листопадный, ветвистый, низкорослый — до 35 см. Побеги без цветов густо усеяны листья. Листья длиной до 5 см, шириной до 2,5 см. Цветки 2,5-5 см в диаметре до двух штук на конце побега. Цветоножка — 4-10 см (в зависимости от подвида).
Канадский

Листопадный, высота 1 метр, ширина 1,2 метра. Цветки по 3-7 штук пурпурно-розового и пурпурно-фиолетового цвета.
Лапландский

Полувечнозелёный, до 1 метра в высоту. Листья эллиптические, цветки до 3-6 штук по 1,5 см белого, розового и сиреневого цвета.

Также популярными считаются гибриды: Альфред, Блю Петер, Джексони, Роз Мари, Кэннингэм.
Все вышеперечисленные сорта хорошо переносят морозные зимы и легко размножаются, за что их и выбирают садоводы.

Рододендрон Роз Мари


Интересные факты о рододендроне
  • некоторые экземпляры рододендронов достигают высоты 30 м, а диаметр цветов — 20 см;
  • некоторые виды ядовиты, так как содержащийся в нектаре и пыльце андромедотоксин является токсическим веществом. Оно действует на нервную систему сначала возбуждающе, а затем угнетающе, что может привести к смерти;
  • жители Непала пьют сок из листьев растения и едят его маринованные цветы. Также это национальный цветок Непала;
  • мёд с некоторых сортов рододендрона обладает галлюциногенным и слабительным свойством, а сам вкус мёда терпкий;
  • эфирное масло рододендрона ценится за лечебные свойства;
  • некоторые экземпляры доживают до 100 лет;
  • в переводе с греческого означает «розовое дерево».

Рододендрон — украшение любого сада, которое будет благодарно цвести и стойко переносить зимовку, если ему обеспечить все необходимые условия.


Еще по этой теме:
Батат – выращивание
20:43, 30 сентябрь
Батат – выращивание
Здесь вы найдете все, что нужно знать про Батат – выращивание, сорта, правила ухода, пошаговые инструкции, советы, фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930