Показать меню

Печи на отработке своими руками

30.09.2018
120

Среди всех разработанных и используемых на сегодняшний день вариантов индивидуального отопления помещений одним из наиболее интересных является обогрев, основанный на применении специальной печи, использующей в качестве рабочего ресурса отработанное масло.

Печь на отработанном масле

Такие печи имеют предельно простую конструкцию и являются, при этом, весьма эффективными и производительными агрегатами. Справиться с изготовлением такой печки можно собственными силами, существенно сэкономив.

Печь на отработанном масле

При желании можно усовершенствовать свой отопительный агрегат, добавив в его конструкцию чугунную плиту с конфоркой, что позволит готовить пищу, а обустройство водяного контура даст возможность подсоединить печку к отопительной системе дома и запустить полноценный водяной обогрев.

Печь на отработанном масле

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Механизм действия печи
  • 2 Модификации печей
    • 2.1 Самодельная печка из старого баллона либо листов металла
    • 2.2 Печь с системой наддува
    • 2.3 Печь с капельной подачей отработки
  • 3 Рекомендации по самостоятельной сборке печи
  • 4 Руководство по изготовлению печки
  • 5 Советы по эксплуатации печи
    • 5.1 Видео – Печи на отработке своими руками

Механизм действия печи

В печах подобного рода сгорание топлива происходит два раза, поэтому нужно будет соорудить сразу две топки.

В одной камере осуществляется медленное сгорание отработки с образованием горючих паров, которые переходят во второй отсек и смешиваются там с воздухом. Во второй камере воздушно-газовая смесь сгорает с выделением большого количества тепла.

Печи на отработке своими руками

Схема печи на отработанном машинном масле

В месте сгорания масла обязательно устанавливается заслонка, позволяющая регулировать количество воздуха, подающегося в первый отсек. Для обеспечения кислородом второго отделения в трубе, за счет которой выполняется соединение двух топок, создается множество отверстий (обычно порядка 50) диаметром 9-10 мм.

Модификации печей

Существует несколько модификаций печей на отработке. Наиболее часто встречаются три разновидности.

Самодельная печка из старого баллона либо листов металла

Самодельная печка из старого баллона либо листов металла

Такая модель имеет наиболее простую конструкцию. При наличии навыков владения сварочным агрегатом, с изготовлением подобного печного изделия можно справиться своими руками.

Нужно подготовить толстый металлический лист (от 4-6 мм), трубы и прочие требуемые элементы. Для дополнительной экономии времени и сил можно заменить металл старым газовым баллоном.

Важно удалить из емкости остатки старого газа. В противном случае во время резки может случиться взрыв. Чтобы исключить такую вероятность, закачайте в баллон обычную воду и лишь после этого приступайте к работе.

Печь с системой наддува

Печь на отработанном масле

Конструкция такой печи включает в свой состав вентилятор. Его нужно установить так, чтобы наибольшая часть воздушного потока приходилась на второе отделение самодельной печки. Это обеспечит максимально эффективное сгорание топлива, а образовывающееся тепло будет довольно быстро и равномерно распределяться по обогреваемому помещению.

Печь с капельной подачей отработки

Капельная подача печного топлива

Собрать подобную печку собственными силами достаточно трудно. Обычно механизмом капельной подачи отработки укомплектовываются промышленные отопительные агрегаты.

Такие модели дают возможность значительно снизить расход топлива. Печи такого типа компактны, эффективны, максимально безопасны и сравнительно недороги.

Также народные умельцы сооружают универсальные модели, сочетающие в себе и функцию наддува, и механизм капельной подачи отработки. Однако браться за сборку такого агрегата самостоятельно без соответствующих навыков настоятельно не рекомендуется.

Рекомендации по самостоятельной сборке печи

Печь на отработке

Лучший вариант для самостоятельного изготовления – агрегат из листов металла либо пустого газового баллона. Также подойдет большой огнетушитель.

Для изготовления отопительной конструкции из листового металла нужно владеть более серьезными навыками выполнения сварочных работ. В данном случае вам придется самостоятельно сварить две топливные камеры, приварить к нижнему корпусу устойчивые ножки, после чего соединить оба корпуса при помощи трубы с предварительно подготовленными отверстиями, затем установить дымоотводящую трубу и выполнить прочие сопутствующие мероприятия.

Устройство печей на отработке

Вы же можете пойти гораздо более простым путем, использовав для изготовления отопительного агрегата, работающего на отработке, пустой баллон от газа либо большой огнетушитель. У подобных емкостей довольно толстые и надежные стенки, позволяющие обеспечить высокие пожаробезопасные свойства готовой конструкции и продолжительный срок ее службы.

Вне зависимости от того, будете ли вы использовать для сборки печи листовой металл либо баллон, при сооружении отопительного агрегата нужно строго придерживаться следующих важных правил:

  • подача воздуха в печку должна быть регулируемой. Обеспечить выполнение этого правила можно при помощи обыкновенной заслонки. Вы будете менять размер зазора, регулируя за счет этого интенсивность тяги;
  • камера для сгорания отработанного масла должна быть разборной. Это сделает ее обслуживание и чистку гораздо более легкой;
  • дымоотводящая труба должна быть установлена строго в вертикальном положении. Использование наклонных и горизонтальных отрезков в случае с такой печкой запрещено;
  • для обеспечения необходимого уровня тяги, дымоотводящую трубу нужно делать длиной от 400 см.

Руководство по изготовлению печки

Печь на отработке

Вашему вниманию предлагается наиболее легкий вариант изготовления агрегата, работающего на отработанном масле, из пустого баллона.


Первый шаг. Отрежьте от баллона низ и верх.

Дно печи

Опора печи и вентилятор наддува

Верхняя часть печи

Второй шаг. Сделайте из полученных половинок барабан для сгорания отработанного масла.

Третий шаг. Приварите к днищу конструкции устойчивые и желательно регулируемые металлические ножки.

Четвертый шаг. Сделайте в верхней стенке первого отсека отверстие для подключения куска металлической трубы. Саму трубу оснастите регулировочной заслонкой. Через отверстие в топливную камеру будет поступать кислород. Также через него вы будете добавлять отработку.

Детали печи

Детали печи

Пятый шаг. Сделайте дополнительное отверстие примерно по центру камеры и приварите к нему часть металлической трубы для соединения двух основных элементов печки. Предварительно следует сделать в этой трубке отверстия. Рекомендации касаемо размеров отверстий и их количества приводились ранее.

Шестой шаг. Изготовьте вторую камеру печки из оставшейся части старого баллона и металлического листа. Приварите готовую камеру к соединительной трубке с отверстиями.

Сделайте и смонтируйте дымоотводящую трубу.

Печь на отработке

Подключение печки

В инструкции не приводилось никаких рекомендаций касаемо размеров отопительного агрегата. В указании этих параметров нет особой необходимости, т.к. работа конструкции любого размера, а, следовательно, и интенсивность обогрева, с легкостью регулируются.

При желании вы можете сделать из листового металла печку на отработке любого требуемого размера.

Рассмотренная печь является наиболее простым вариантом из всех существующих. Подобный агрегат отлично подойдет для обогрева гаража, теплицы, бытовки и небольшого жилого помещения.

Для повышения эффективности агрегата можете укомплектовать его системой наддува, а при наличии нужных навыков — механизмом капельной подачи отработки.

Кожух печи

Кожух печи

Кожух печи

Советы по эксплуатации печи

Печь на отработке

Хотя конструкция рассмотренной печи и не является особо сложной, при использовании готового агрегата все равно необходимо придерживаться следующих важных правил и рекомендаций:

  • не заполняйте топливный бак больше чем на 75%. В противном случае отработка будет выплескиваться из емкости;
  • в случае если масло «закипело» после розжига печи, уменьшите объем подаваемого воздуха при помощи заслонки;
  • для сохранения эффективности работы печи на нормальном уровне, каждую неделю очищайте топливник и дымоотводящую конструкцию от загрязнений. Для очистки верхней части агрегата обстукивайте конструкцию.


    Печь на отработке

У рядового пользователя могут возникнуть некоторые затруднения с добычей необходимого количества отработанного масла. Рекомендуется заранее подготовить подходящую емкость для сборки и хранения отработки. Заготовку топлива лучше всего постепенно вести в течение всего года.

Постарайтесь договориться с сотрудниками СТО. Работники подобных предприятий практически всегда соглашаются отдавать отработанное масло за символическую плату либо же полностью безвозмездно.

Следуя приведенным ранее инструкциям и рекомендациям, вы соберете надежную, безопасную и эффективную печку на отработанном масле. Для этого не нужно покупать дорогостоящие материалы и использовать сложные в обращении приспособления, ведь печь легко собирается из простейших элементов.

Удачной работы!

Видео – Печи на отработке своими руками



Еще по этой теме:
Печка для гаража своими руками
21:37, 30 сентябрь
Печка для гаража своими руками
Узнайте, как собирается печка для гаража своими руками! Виды печек для гаража, изготовление буржуйки и печки на отработке, фото + видео.
Котел на отработке своими руками
21:37, 30 сентябрь
Котел на отработке своими руками
Узнайте, как собрать котел на отработке своими руками! Варианты выполнения котлов, инструкция по сборке горелки, списки материалов, фото + видео.
Печь на опилках своими руками
21:37, 30 сентябрь
Печь на опилках своими руками
Узнайте, как изготавливается печь на опилках своими руками. Подробное руководство по сборке отопительного агрегата. Фото + видео.
Печи отопительные своими руками
21:37, 30 сентябрь
Печи отопительные своими руками
Узнайте, как выкладываются печи отопительные своими руками. Подробное руководство по обустройству печи из кирпича. Фото + видео.
Теплица для выращивания огурцов круглый год
21:37, 30 сентябрь
Теплица для выращивания огурцов круглый год
Узнай, как строится Теплица для выращивания огурцов круглый год - строительство своими руками! Выбор типа отопления, порядок возведения пошагово. Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930