Показать меню

Кладка камина своими руками

30.09.2018
107

Грамотно выложенный угловой кирпичный камин станет прекрасным дополнением практически любого интерьера. При этом агрегат будет в полной мере справляться с решением задач по обогреву помещений. С кладкой камина можно справиться собственными силами. Ознакомьтесь с дальнейшими рекомендациями и приступайте к работе.

Кладка камина своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Общие сведения об угловых каминах
  • 2 Оптимальные размеры камина
  • 3 Из чего выкладывать камин?
  • 4 Подготовительные работы
  • 5 Кладка камина
    • 5.1 Первый шаг
    • 5.2 Второй шаг
    • 5.3 Третий шаг
    • 5.4 Четвертый шаг
    • 5.5 Пятый шаг
    • 5.6 Шестой шаг
    • 5.7 Седьмой шаг
    • 5.8 Восьмой шаг
    • 5.9 Девятый шаг
    • 5.10 Десятый шаг
    • 5.11 Одиннадцатый шаг
    • 5.12 Видео – Кладка камина своими руками

Общие сведения об угловых каминах

Для размещения углового камина можно выбрать место как возле наружной стороны стены, так и возле ее внутренней части. Самое главное – определить оптимальный порядок установки трубы для отведения дыма в соответствии с действующими нормами и правилами.

Варианты кирпичных каминов

В случае если угловой камин будет размещаться около внутренней стенки, над которой присутствует определенный перепад кровельной конструкции, этот момент нужно в обязательном порядке учитывать – дымоотводящую трубу камина необходимо вывести над коньком главной крыши.

В процессе продолжительного использования камина для обогрева, дымоотводящая труба, а параллельно с ней и задняя стена конструкции, будут заметно разогреваться. Ввиду этого владельцам строений с деревянными стенками надо уделить особое внимание решению вопросов противопожарной защиты.

Для собственноручного обустройства частного камина надо, прежде всего, установить его оптимальные габариты для конкретного обогреваемого помещения. В приведенном руководстве будет рассмотрен порядок возведения отопительного агрегата для маленькой комнаты площадью около 15-20 м2. При необходимости меняйте размеры агрегата в соответствии с особенностями конкретно вашей ситуации.

Ознакомившись с предложенным руководством, вы освоите основные принципы кладки угловых каминов и в дальнейшем сможете возвести подобную конструкцию без сторонней помощи.

Угловой камин, облицованный мрамором

Оптимальные размеры камина

При определении оптимальных размеров конструкции, нужно учитывать показатели площади, а также объема комнаты, которая в дальнейшем будет обогреваться возводимым агрегатом. Конкретно в этом примере строится камин с отверстием топочной камеры, имеющим площадь порядка 0,3 м2. Вы же можете менять предложенные размеры в соответствии с условиями вашей ситуации.

Кладка камина своими руками

Как построить угловой камин

Определите оптимальные габариты портала топливника. В случае с рассматриваемой конструкцией порталом называется топочное отверстие. Его главными параметрами являются показатели ширины и высоты.

Придерживайтесь стандартного соотношения, в соответствии с которым ширина должна относиться к высоте как 3:2. В этом примере ширина портала будет равна 560 мм, а высота составит – 400 мм.

Высоту портала камина и глубину топливного отделения выдерживайте как 2:1, также допустимо соотношение 3:2.

Такие размеры являются наиболее оптимальными. Если топливник будет иметь более значительную глубину, теплоотдача агрегата существенно уменьшится. В случае же уменьшения габаритов топливника будет появляться задымление.

Угловой камин размеры

В рассматриваемой ситуации топливник должен иметь глубину в пределах 240-300 мм.

После определения оптимальных размеров топочного отделения углового камина, переходите к расчету подходящих габаритов отверстия для дымоотводящей трубы. Габариты этого отверстия подбирайте с учетом габаритов отверстия топочной камеры. Размер отверстия для дымохода должен быть примерно в 10-15 раз меньше площади отверстия топочного отделения.

Оптимальным размером прямоугольной дымовой трубы является показатель в 140х140 мм. Если сечение дымовой трубы будет круглым, делайте отверстие диаметром 100-120 мм. Оптимальная высота дымовой трубы – 350-400 см. Этот показатель может увеличиваться в зависимости от высоты кровельного конька.

В целях улучшения теплопередающих характеристик агрегата, задняя стенка его топливника выкладывается с уклоном вперед. Этот уклон следует начинать создавать примерно с третьей части высоты топливника.

Конструкция включает в свой состав дымосборник. Он обустраивается над топочной камерой. Между упомянутыми элементами выпускается т. н. карниз, также известный под названием перевал. Этот элемент предотвратит выброс сажи, искр и пр.

Если ваш камин выкладывается из резного кирпича, контролируйте, чтобы все его габариты в точности соответствовали модулю стандартной кладки. Типичные размеры рассматриваемого строительного материала составляют 25х12х6,5 см. Кладочный шов выдерживайте на уровне порядка 5 мм.

В соответствии с сечением конструкции на уровне топочного отделения будут определяться прочие габариты возводимой конструкции. Выполните их расчет и составьте чертеж-порядовку, по которому будет выполняться кирпичная кладка.

Также создание порядовки и выполнение необходимых расчетов можно поручить профессионалу. При желании вся необходимая проектная документация с легкостью находится в открытых источниках. Делайте так, как вам удобнее.

Из чего выкладывать камин?

После создания порядовки, рассчитайте требуемое количество стройматериалов и закупите их в специализированном магазине. Материал следует считать поштучно. И даже неполные изделия надо вносить в расчет как целые элементы. Дополнительно добавьте порядка 10% запаса.

Важно, чтобы кирпич был полнотелым и правильно обожженным. Можете использовать и бывший в употреблении кирпич от разобранной печи, если он в нормальном состоянии. Достаточно лишь очистить материал от остатков предыдущего раствора.

Обращайте внимание на качество кирпича

Топку углового камина выкладывайте из шамотного кирпича.

Для приготовления раствора понадобится ряд материалов. Так, песок для раствора должен быть достаточно крупнозернистым (зерна до 1,5 мм). Предварительно песок необходимо просеять и очистить от разного рода сторонних включений.

Карьерный крупнозернистый песок

Кладка камина потребует применения глины. Лучший вариант – кембрийская, она же синяя глина. Но если вы уверены в качестве местной глины, можете готовить раствор и с ее использованием.

Замоченная глина

Также вам нужно купить материалы для обустройства фундамента. Это обычный портландцемент М400 и щебенка диаметром в пределах 20-60 мм.

Портландцемент М400

Дополнительно купите дымовую заслонку и стальные арматурные стержни. Оптимально подходят прутки длиной 70 см и диаметром 10 мм либо около того. В рассматриваемом примере используется порядка 12 армирующих стержней. В соответствии с габаритами вашего камина их количество может меняться.

Подготовительные работы

Работа по обустройству углового камина начинается с возведения основания. Категорически запрещается связывать фундамент возводящейся конструкции с основанием главного здания – это приведет к очень неблагоприятным последствиям.

Для определения оптимальной ширины фундамента добавьте порядка 50 мм к значению ширины лицевого цокольного ряда. Длину определяйте в соответствии с размерами бокового ряда цоколя. В целом же габариты основания должны несколько превышать размеры будущего камина.

При выборе места для обустройства фундамента и непосредственно камина проконтролируйте, чтобы в дальнейшем дымоотводящая труба не проходила сквозь элементы стропильной системы крыши и балки.

Фундамент делается предельно просто – роется котлован нужных размеров, дно ямы укрывается гидроизоляцией, поверх насыпается слой смеси песка и щебенки, укладывается арматура и заливается раствор.

Строительство фундамента для камина

Строительство фундамента для камина

Дайте фундаменту набрать прочность и укройте его двойным слоем рубероида.


Пока фундамент будет застывать, займитесь подготовкой строительных материалов к предстоящему использованию. Так, глину нужно предварительно замочить в воде на пару дней. На такое же время замочите и кирпичи.

Схема кладки фундамента камина

Предварительно откалибруйте имеющиеся у вас кирпичи. Элементы с существенными отклонениями от упоминавшегося ранее размера применять для кладки нельзя.

Для приготовления раствора используйте стандартный и проверенный рецепт. Залейте сухой просеянный песок глиняной пульпой, а затем тщательно перемешайте полученную смесь. Необходимое количество воды определяйте индивидуально. Готовая смесь должна иметь консистенцию киселя.

Раствор для кладки камина

Проверьте готовый раствор. Для этого скатайте из него образец в виде «колбаски» примерно на 1,5 см в диаметре. Если образец не прилипает к вашим рукам, нормально держит заданную ему форму и не распадается – все отлично.

Также проверьте, как ведет себя приготовленный вами раствор непосредственно на кирпиче. Для этого уложите смесь на строительный элемент. Нужно, чтобы раствор не лип к кельме, не распадался на части и не растекался по кирпичу под своей массой.

Кладка камина

Угловой камин

Предварительно подготовьте требуемые чертежи. В перечень чертежей обязательно входят порядовка, разрез, а также фасад камина.

В процессе строительства вы будете применять не только целые элементы, но и половинки кирпича и даже трехчетверки. Отразите этот момент в чертежах при помощи специальных условных обозначений.

При выкладке цокольного ряда, кирпичи лучше ставить на ребро, – так конструкция будет интереснее выглядеть, но данное требование не является обязательным.

Начиная со 2-го ряда, кирпичи выкладывайте плашмя. Низ топочной камеры обычно обустраивается на высоте порядка 250-300 мм над поверхностью пола, что является достаточно комфортным показателем.

Приступайте к кладке. Вашему вниманию предлагается информация о порядке кладки. Чтобы было понятнее, на каждом этапе обращайтесь к имеющимся у вас чертежам.


Угловой камин

Первый шаг

Кладка камина своими руками

Выложите 1-3 ряды кирпича. Ряды сплошные, никаких особых рекомендаций. Главное, чтобы кладка была максимально ровной. Удобнее начинать с укладки угловых элементов.

Угловой камин, порядовка

Второй шаг

Кладка камина своими руками

Выложите четвертый ряд. Он будет представлять собой подину углового камина.

Кладка углового камина

Кладка углового камина

Третий шаг

Угловой камин, порядовка

Выложите пятый ряд. На этом этапе вам необходимо обустроить зольник-поддувало. Сделайте опору для решетки колосника из трех полосок стали. Полосы будут зафиксированы шестым рядом кирпичной кладки.

Замоченный огнеупорный кирпич кладем на глиняную смесь

Основание топки

Четвертый шаг

Угловой камин, порядовка

Выложите 6-й ряд. На этой стадии кладки уложите решетку колосника.

Угловой камин, порядовка

Пятый шаг

В 7-м ряду выложите нижний оклад каминного портала.

Угловой камин, порядовка

Шестой шаг

В 8-13 рядах выложите стенки каминного портала. Кирпичи укладывайте с перевязкой кладочных швов.

Параллельно с этим в 11-м ряду начните, а в последующих продолжайте возведение наклонного зеркала около задней каминной стенки.

Кладка топливника

Кладка топливника

Кладка топливника

Угловой камин, порядовка

Седьмой шаг

В 14-15 рядах перекройте каминный портал. Продолжайте выкладывать зеркало.

Угловой камин, порядовка

Угловой камин, порядовка

Угловой камин, порядовка

Процесс кладки углового камина из кирпича

Восьмой шаг

Закончите обустройство зеркала в 16-м ряду. На этом же этапе возведите верхнюю часть зуба. Обязательно обмажьте зуб раствором глины со стороны дымоотводящего элемента. Такая обработка защитит материал от прогорания под воздействием высоких температур.

Делаем газовый порог

Газовый зуб камина

Девятый шаг

Выложите 17-19 ряды кирпичной кладки. На этой стадии вам нужно выложить фасад камина. Кирпичи надо стесать в направлении хайла.

Угловой камин, порядовка

Угловой камин, порядовка

Десятый шаг

Сформируйте дымоход в 20-22 рядах. В 22-м ряду установите дымовую задвижку.

Угловой камин, порядовка

Угловой камин, порядовка

Угловой камин, порядовка

Арка камина

Арка камина

Арка камина

Арка камина

Одиннадцатый шаг

С 23-го ряда и до конца (по порядовке) выкладывайте дымоход.

В завершение камину нужно дать высохнуть, а затем выполнить его финишную отделку и дополнительное декорирование на свое усмотрение.

Угловой камин, порядовка

Угловой камин, порядовка

Угловой камин, порядовка

Угловой камин, порядовка

Дымоход

Дымоход

Перекрытие

Угловой камин

Удачной работы!

Видео – Кладка камина своими руками



Еще по этой теме:
Отделка камина своими руками
21:37, 30 сентябрь
Отделка камина своими руками
Узнайте, как выполняется отделка камина своими руками. Подробные инструкции по реализации разных вариантов декорирования. Фото + видео.
Печь на опилках своими руками
21:37, 30 сентябрь
Печь на опилках своими руками
Узнайте, как изготавливается печь на опилках своими руками. Подробное руководство по сборке отопительного агрегата. Фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031