Показать меню

Брудеры для выращивания цыплят своими руками

24.10.2018
85

Выращивание цыплят в обогреваемых брудерах – отличное решение для птицеводов, которые покупают суточный молодняк или выводят птенцов с помощью инкубатора. В естественной среде о цыплятах заботятся курицы-наседки, а при инкубационном выведении эта обязанность ложится на плечи человека. Профессиональные брудеры довольно дороги: их стоимость доходит до 10 тыс. руб. Поэтому многие птицеводы предпочитают изготавливать брудеры для выращивания цыплят своими руками из подручных средств.

Брудеры для выращивания цыплят своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Требования к брудеру
  • 2 Инструменты
  • 3 Материалы
  • 4 Изготовление брудера
    • 4.1 Шаг 1. Изготовление ящика
    • 4.2 Шаг 2. Изготовление пола
    • 4.3 Шаг 3. Навешивание дверок
  • 5 Освещение и температурный режим
    • 5.1 Температурный режим в брудере
  • 6 Видео — Брудер для цыплят своими руками

Требования к брудеру

В брудере содержатся недавно вылупившиеся и еще недостаточно окрепшие цыплята. Неправильный температурный режим или повышенная влажность внутри помещения приведут к тому, что птицы заболеют и погибнут. Подробнее о болезнях цыплят можно прочитать в нашей статье.

Брудер с инфракрасной лампой

Чтобы обитателям брудера было комфортно, он должен отвечать следующим требованиям:

  • оптимальная температура на всех этапах развития цыпленка (при этом должна быть возможность измерять и регулировать ее вручную или автоматически);
  • не скользкий и сухой пол (обеспечивается установкой сетчатого дна и съемной емкости для помета);
  • простор (для одного птенца требуется около 0,1 кв.м. пространства);
  • хорошая вентиляция и защищенность от сквозняков;
  • безопасность (детали конструкции должны быть тщательно отшлифованы, а лампа должна располагаться на таком расстоянии, чтобы птицы не могли к ней прикоснуться).

В конструкции следует предусмотреть две зоны с разной температурой: если птица перегреется около лампы, она должна иметь возможность перейти в прохладную часть помещения.

Зонирование брудера

Хорошо, если брудер будет находиться не в доме или сарае, а на открытом воздухе. Так вы обеспечите хорошую вентиляцию воздуха и позволите молодняку наслаждаться естественным солнечным светом. Это поможет укрепить здоровье птенцов, а также снизит затраты на обогрев брудера. В течение дня деревянная конструкция будет нагреваться, а вечером ее можно будет накрыть плотной тканью и надолго сохранить комфортную температуру.

Заметка! Если вы размещаете брудер на открытом воздухе, обязательно защитите его от сквозняков и осадков. Чтобы дождевые капли не попадали через сетчатые двери, можно накрыть крышу большим листом шифера.

Брудер на улице


Инструменты

Чтобы изготовить брудер, вам потребуются следующие инструменты:

  • электролобзик или обычная ножовка;
  • рулетка или длинная линейка;
  • шуруповерт или дрель;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • ножницы для металла.

Прежде чем приступить к работе, сделайте чертеж будущей конструкции. Это поможет точнее рассчитать размеры деталей и количество материалов.

Инструменты


Материалы

Для изготовления основы брудера используют натуральные материалы, которые отличаются высокой прочностью, не боятся влаги и воздействия прямых солнечных лучей. При этом не всегда нужно изготавливать ящик самостоятельно: можно взять за основу старую тумбочку или бочку. Такая конструкция будет менее надежной и долговечной, но на ее сооружение вы потратите меньше времени и денег.

Сетка, брус и ОСП

Если же вы хотите изготовить брудер с нуля, вам потребуются следующие материалы:

Таблица 1. Материалы для изготовления брудера с нуля

Бруски или рейки из дереваИз них выполняется основа брудера, рамка для сетчатого пола и емкость для помета.сечение 30×30 мм.
Фанерные листы, ориентированно-стружечная плитка или листы ДВП или ДСПИз них можно сделать стенки, пол и потолок будущей конструкции.толщина от 1 до 2,5 см
Металлическая оцинкованная сетка с мелкими ячейками Ее можно использовать для изготовления пола и дверей. Через такую сетку птичий помет и просыпавшийся корм будут попадать в съемный поддон, и в брудере останется сухо и чисто.размер ячеек –10×10 мм
Пластиковая сеткаПодходит для изготовления дверей.размер ячеек –10×10 мм
Лампа накаливания или инфракрасная лампочкаОна устанавливается в верхней части конструкции и позволяет обеспечивать оптимальный температурный и световой режим.мощность до 40–60 Вт
Термометр и автоматический терморегулятор (диммер)Эти устройства устанавливаются в брудере для того, чтобы владелец птиц мог постоянно контролировать температуру воздуха.-
Саморезы, гвозди, степлер со скобамиГвозди используются для изготовления статичной конструкции; если же вы хотите сделать разборное устройство, следует воспользоваться саморезами. Степлер и скобы понадобятся для крепления сетки к деревянному каркасу.-
Металлические уголки, петли и щеколдыИспользуются для изготовления стен и дверей.-
Лист шифераЭтот материал потребуется, если вы собираетесь держать птенцов на улице. Он защитит брудер от осадков и чрезмерного перегрева.-
Пластиковые панели или клеенкаПодойдет для выстилания емкости для помета.-

Заметка! В качестве основы для брудера часто используют многослойный картон, пластиковые панели или ориентированно-стружечную плиту. Однако конструкция, изготовленная из этих материалов, недолговечна. После выращивания первой партии молодняка ее трудно чистить и дезинфицировать. Поэтому не стоит экономить: выбирайте износостойкие материалы, которые не боятся повышенной влажности и воздействия высоких температур.

Деревянный брудер


Изготовление брудера

Стандартные размеры брудера – 1×0,5×0,5 м. Его каркас выполняется из деревянных брусков, а стенки и дно – из тонкой фанеры (или другого подобного материала). В нем предусмотрены ниппельные поилки, кормушки, дверцы, сетчатый пол и съемный поддон для помета. Помещение условно делится на два отсека: для питания и для обогрева.

Заметка! Чтобы продлить «жизнь» брудера, перед окончательной сборкой покройте все деревянные и металлические детали грунтовкой по дереву и металлу.


Шаг 1. Изготовление ящика

Таблица 2. Изготовление ящика

1Разрежьте лист фанеры и сделайте заготовки для стен. У вас должно получиться 3 заготовки размером 1×0,5 м (для задней стенки, пола и крыши) и 2 заготовки размером 0,5×0,5 м (для боковых стенок).
Брудеры для выращивания цыплят своими руками
2Соберите из заготовок ящик. Чтобы скрепить между собой листы фанеры, используйте металлические уголки и саморезы. Прежде чем вкрутить саморез, сделайте отверстие: так вы избежите растрескивания фанеры. Готовое изделие поставьте так, чтобы перед вами оказалась передняя часть (без стенки).
3Изготовьте направляющие для съемного пола и поддона. Для этого возьмите 4 бруска длиной 0,48 м и 2 бруска длиной 1 м. С помощью саморезов прикрепите к задней стенке ящика один длинный брусок так, чтобы он оказался точно между стенкой и полом (в уголке). Затем к боковым стенкам прикрепите короткие бруски так, чтобы они оказались между стенками и полом. Желательно, чтобы они на 1 см не доходили до передней части боковой стенки. Затем на расстоянии 3 см от первого ряда брусков прикрепите второй ряд.
4Укрепите стенки брудера ребрами жесткости. Для этого возьмите 4 бруска длиной около 0,4 м и прикрепите их в боковины так, чтобы они упирались в потолок и примерно на 3 см возвышались над верхними направляющими брусками.
5Сделайте каркас для дверей. Для этого 2 бруска длиной примерно 98 см прикрепите между ребрами жесткости в верхней и нижней частях брудера. Еще одну рейку установите между верхним и нижним бруском так, чтобы она делила переднюю часть изделия пополам.

Заметка! При изготовлении направляющих следите, чтобы бруски располагались на одном расстоянии друг от друга. Так вы обеспечите легкое скольжение поддона и облегчите уборку помета.


Шаг 2. Изготовление пола

Таблица 3. Изготовление пола

1Изготовьте съемный сетчатый пол. Для этого из брусков сделайте рамку 1×0,5 м и прикрепите на нее оцинкованную сетку. Вставьте получившуюся конструкцию между ребрами жесткости и верхним рядом направляющих.
2Сделайте поддон для помета. Для этого изготовьте еще одну рамку 1×0,5 м, прикрепите к ее нижней части фанерную заготовку 1×0,5 м и изнутри выстелите получившуюся емкость клеенкой или тонкими пластиковыми панелями.
3Прикрепите к поддону переднюю стенку, которая сделает брудер герметичным и предотвратит распространение неприятного запаха. Для этого возьмите фанеру 1×0,1 м и прикрепите ее к передней части поддона (ширина может быть другой: она зависит от того, насколько большой зазор остался между дном и будущими дверцами). Вставьте поддон между первым и вторым рядом направляющих.

Заметка! Металлическая сетка может травмировать нежные лапки птенцов. Поэтому в первые дни содержания цыплят в брудере на крупную сетку можно положить мелкую капроновую сетку. Через 3–4 дня ее нужно будет извлечь: она плохо чистится от помета и быстро загрязняется. Капроновую сетку можно заменить газетой.


Шаг 3. Навешивание дверок

Таблица 4. Навешивание дверок

1Изготовьте дверцы из деревянного бруса. Для этого сделайте две заготовки (их размеры – около 49×40 см) и прикрепите к ним мелкую металлическую или пластиковую сетку.
2Установите дверцы в передней части ящика с помощью петель. Поставьте на них щеколды, а также прикрепите ограничитель, который помешает им закрываться вовнутрь.
3Разместите в брудере кормушки и ниппельные поилки так, чтобы птицы не смогли рассыпать корм. Идеальным вариантом станут бункерные кормушки, которые можно установить на дверцы.

Освещение и температурный режим

1. Внутри брудера должно быть тепло и светло, поэтому нужно предусмотреть в конструкции место для лампы накаливания или инфракрасной лампы. Для этого сделайте в верхней части брудера отверстие для патрона таким образом, чтобы у птенцов не было прямого доступа к нему.

2. Затем возьмите кусок кабеля (его длина зависит от того, насколько далеко располагается брудер от розетки), прикрепите к одному его концу вилку. Поместите второй конец кабеля в заранее подготовленное отверстие и прикрепите к нему патрон. Вкрутите в патрон лампу.

Крепление лампы

3. На лампу поставьте светоотражатель. Он не позволит птицам приблизиться к источнику света и организует пространство таким образом, что в брудере появятся прохладная и теплая части. Цыплята смогут сами перемещаться из обогреваемой части в холодную.

Лампа со светоотражателем

4. Чтобы было проще контролировать температуру, на заднюю стенку брудера прикрепите термометр.

Заметка! Чтобы в брудере всегда сохранялась комфортная температура, можно установить автоматический терморегулятор. Если температура опустится ниже определенной отметки, включится лампа накаливания и внутреннее пространство нагреется. Если же температура окажется слишком высокой, лампа выключится.

Освещение


Температурный режим в брудере

Таблица 5. Температура в брудере

1–534–3524–26
6–1233–3422–23
13–2030–3221–22
21–3025–2920–21
30–6018–2416–19

Если вы собираетесь держать много цыплят, изготовьте несколько брудеров и установите их друг на друга ярусами. Так у вас получится прекрасная конструкция для выращивания большого количества молодняка.

Многоярусный брудер

Видео — Брудер для цыплят своими руками



Еще по этой теме:
Поилки для КРС
01:30, 24 октябрь
Поилки для КРС
Поилки для КРС очень важны в хозяйстве. Разновидности поилок. Автоматически поилки для КРС. Как сделать поилку для КРС своими руками: инструкция. Фото+видео
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031