Показать меню

Вымя козы

24.10.2018
133

Содержание коз для молока на домашнем подворье — распространенная практика. Сколько продукта дает животное и какое у него качество во многом зависит от состояния вымени. Дойка осуществляется ежедневно, и перед началом хозяин обязан осмотреть вымя козы. Также за ним необходим регулярный уход, заключающийся в проведении определенных санитарно-гигиенических процедур и массажа. Если этого не делать, то возможно появление заболеваний вымени, что приведет к снижению удоев и забою животного.

Вымя козы

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Как устроено вымя у козы
    • 1.1 Видео — Вымя у козы
    • 1.2 По каким признакам определяется состояние органа
  • 2 Если за выменем не ухаживать
    • 2.1 Алгоритм ежедневного ухода
  • 3 От чего возникают болезни и травмы вымени
    • 3.1 Если коза поранила вымя: первая помощь
    • 3.2 Другие виды травм
    • 3.3 Поражения сосцов
  • 4 Что такое «твердое вымя»
    • 4.1 Фурункулез («шишки»)
    • 4.2 Мастит
  • 5 Заключение

Как устроено вымя у козы

Изначальное назначение данного органа — выкармливание подрастающего потомства. Однако людям, которые одомашнили диких коз в глубокой древности, удалось развить эту функцию для своей пользы. Поэтому животные способы давать молоко круглый год, независимо от времени окота. Качество напитка и его количество зависят от индивидуальных особенностей, породы и состава кормов. Но и состояние вымени тоже играет роль: если оно болит, то особь не будет доиться или начнет давать мало молока.

По своему внешнему виду козье вымя напоминает коровье, только оно меньшего размера и разделено на правую и левую доли с одним соском.

Строение молочной железы у козы

Молочная жидкость вырабатывается в альвеолах, расположенных в железистой ткани, а проходя через специальный канал попадает в своеобразный резервуар, откуда его выдавливают при помощи сосцов. Эти органы продолговатой формы образованы гладкими мышечными волокнами. Они немного сдвинуты к передней части вымени и развернуты в стороны, чтобы маленьким козлятам было удобно сосать. Однако у селекционных молочных пород сосцы направлены строго вниз — их гораздо сподручнее доить.

Формирование внутренних элементов вымени завершается у козы в период полового созревания, а первый раз молоко животное дает в период беременности — когда заканчивается доразвитие альвеол. Когда орган наполняется молоком, он раздувается, увеличиваясь в размере почти вдвое.


Видео — Вымя у козы



По каким признакам определяется состояние органа

Каждый, кто держит в своем хозяйстве молочных коз, обязан знать, как определить здоровое вымя. И подобной информацией стоит владеть новичкам, которые только собираются приобретать животное. Орган нужно осмотреть, пощупать, оценить размер и цвет внешних тканей.

Таблица 1. Признаки здорового вымени

РазмерДостаточно большое — это говорит о хорошей удойности, но не чрезмерно — это уже патология
Внешний видФорма — шарообразная, но доли должны быть обозначены четко и быть симметричными. Вымя не должно обвисать, болтаться при движении и сморщиваться, ткани обязаны быть эластичными. Обвисший бесформенный орган бывает у старой козы.
Форма сосцов и их количествоНорма — продолговатые и не слишком длинные сосцы. Если они чрезмерно вытянуты или, наоборот, коротки — такая особь будет плохо доиться. Сосцов может быть больше двух и это не страшно, но тогда остальные окажутся недоразвитыми.

Здоровое вымя


Если за выменем не ухаживать

Проверять состояние органа нужно каждый день перед дойкой. Если же были замечены какие-то тревожные симптомы, то контроль нужно усилить и проводить осмотр несколько раз в сутки. Ведь любую болезнь легче вылечить на ранней стадии, а не тогда, когда уже ничего невозможно сделать для животного, которое придется забивать.

Не следует пренебрегать элементарными гигиеническими процедурами. Вымя нужно обтирать, обрабатывать дезинфицирующими составами и специальными мазями, которые назначает ветеринар. Козу нужно раздаивать, если по какой-то причине приостанавливается процесс выработки молока. Для профилактики этого недуга необходимо проводить массаж. Его полезно делать перед каждой дойкой.

Из-за болезни вымени страдает качество молока

Если не уделять состоянию вымени должного внимания, то очень скоро даже высокоудойная коза будет давать заметно меньше молока или его совсем не станет. Своевременное обнаружение признаков болезни позволит сохранить хорошее качество напитка. Ведь в этот продукт тоже могут попасть бактерии из организма животного, а кроме того, снижение уровня лактозы из-за нарушений в работе органа приведет к ухудшению вкуса напитка, сделает его горьким и жидким, быстро прокисающим и не таким полезным.


Алгоритм ежедневного ухода

Шаг 1. Перед началом дойки вымя нужно обтереть мягкой тканью, смоченной в теплой воде, а затем вытереть насухо. Такие нехитрые действия способствуют сохранению эластичности тканей и являются способом поддержания нормального уровня гигиены.

Перед доение вымя должно быть чистое

Шаг 2. Далее нужно выполнить простой массаж (см. ниже) для улучшения оттока молока из органа.

Вымя козы

Залог хорошего удоя — массаж вымени

Шаг 3. После дойки можно смазать вымя детским кремом или жиром, особенно если на нем заметны раздражения либо прыщи. Также это рекомендуется делать в холодную погоду. Еще можно использовать специальную мазь с антибиотиком, если на поверхности заметны трещины и воспаленные участки.

Крем «Зорька» для доения

Таблица 2. Инструкция по массажу

Шаг первый: тщательно смажьте руки детским или другим гиппоаллергенным кремом. Потрите их, разогревая, чтобы животному не были неприятны прикосновения.
Шаг второй: аккуратными движениями разомните сначала правую половинку, потом левую.
Шаг третий: после разминания слегка похлопайте каждую часть вымени 4-5 раз.



От чего возникают болезни и травмы вымени

Чаще всего источник недугов кроется в неправильном уходе за козой в целом. Болезни внутреннего характера проистекают от ослабленного иммунитета. А он, в свою очередь, страдает из-за несбалансированного или скудного питания и содержания животных в грязном, холодном загоне. У больной козы и вымя не может быть здоровым, и удои прекращаются.

Беспокоиться нужно, если самка не дает прикоснуться к сосцам, не требует, чтобы ее подоили, впадает в апатию и отказывается от пищи. Ткани нездорового вымени начинают опухать и менять цвет на очень бледный или, наоборот, ярко-розовый либо синюшный. На поверхности могут появляться крупные волдыри и язвы, вспухшие вены, непонятные пятна. Все эти признаки — сигнал к тому, что пора обращаться ветеринару.

Пятна на вымени могут быть пигментными, а могут сигнализировать о болезни

Еще могут иметь место механически травмы вымени. Этот орган довольно нежный, в виду его местоположения и большого размера коза легко может его поцарапать или разодрать об острые предметы. Животное по своей природе любопытно и непоседливо, поэтому многие фермеры предпочитают привязывать своих питомцев на выгуле, если нет загона. Иначе за ним нужно будет постоянно следить и выбирать для выпаса безопасные места. Коза может неудачно перепрыгнуть через забор или другое подобное препятствие, попытаться вскарабкаться на древесный ствол, чтобы дотянуться до вкусных листьев, и т. п.


Если у отдельной особы обнаружились проблемы с выменем, ее следует сразу изолировать от стада. Если дело в не очень серьезной физической травме, то можно попытаться помочь животному самостоятельно. Если дело во внутреннем заболевании, необходима консультация ветеринара.

Коза может поранить вымя во время выгула


Если коза поранила вымя: первая помощь
Пострадавшее место нужно обработать светлым раствором марганцовки и промокнуть чистой тканью.


Раствор марганца

Небольшую царапину можно намазать йодом, рану побольше лучше аккуратно протереть перекисью — животному будет не так больно.


Обработать небольшую рану можно с помощью йода

Сверху накладывают бактерицидный пластырь или стерильную повязку.


В качестве стирильной повязки можно использовать бинт

Через 4-5 часов следует снять повязку и еще раз обработать ранение йодом либо перекисью.


Перекись водорода

Через 12 часов рекомендуется снять повязку совсем и обильно смазать травму заживляющей мазью, к примеру препаратом «Левомеколь».


Мазь «Левомеколь»

Важный момент! Специально для экстренной помощи домашним питомцам фермеру стоит держать под рукой аптечку с препаратами первой необходимости, антисептиками и перевязочным материалом.


Другие виды травм

Иногда вымя может пострадать по вине человека. Очень частое явление — получение синяков и гематом во время дойки, если козу слишком сильно дергают за сосцы и сжимают орган. На пострадавшем участке появляется припухлость, животное начинает испытывать боль от прикосновений, при сильном ушибе в молоке может появиться кровь. Лечить такую травму следует комбинированными компрессами: три для прикладывать к опухшим местам холодную ткань, потом три дня делать теплые обертывания.

Еще у козы может наблюдаться отек вымени: оно резко раздувается и причиняет животному боль. Происходит это из-за нарушения кровообращения, что опять же может быть следствием сильной механической травмы либо неправильного питания — если в рационе слишком много кислых и сочных кормов. Также отечность можно наблюдать у сукозных самок, которых запирают в загоне и не выпускают гулять. Если при корректировке меню и смене режима припухлость не исчезает в течение недели, значит у животного нарушение работы почек или сердца. Его нужно обследовать у ветврача.

Отек вымени после окота


Поражения сосцов

Трещинки и микроранки на выступающих частях вымени появляются из-за антисанитарных условий, в которых содержится животное, и повышенной сухости кожи, что является следствием неправильного ухода до и после дойки. Такие поражения доставляют козе неприятные ощущения, поэтому она начинает проявлять агрессию во время сцеживания молока. Кроме того, через трещинки в ткани может проникнуть инфекция, что может привести воспалениям и нагноению, а в особо тяжелых случаях — к гангрене и некрозу.

Чтобы убрать неприятные отметины, нужно обязательно протирать вымя и сосцы чистой мокрой тканью, затем просушивать. Пораженные участки обильно смазывают вазелином или жиром. Если трещинки очень заметны и не заживают, то стоит поделать животному теплые компрессы с целебными травами или марганцовкой.

Трещины на сосцах


Что такое «твердое вымя»

Иногда у окотившихся особей наблюдается отвержение молочных желез. Даже после выдаивания вымя не опадает и на ощупь кажется туго набитым. Паниковать не стоит — такое состояние является нормальным и возникает из-за перестройки гормонального фона. Отвердевание пройдет само через один-два месяца. Но в этот период за козой придется дополнительно ухаживать: сцеживать молоко раз в 3-4 часа, проводить массаж вымени после дойки, при необходимости поить козлят из бутылочки, если они не смогут получить молоко из сосцов.

«Твердое» вымя


Фурункулез («шишки»)

Из-за содержания в антисанитарных условиях на вымени могут появиться нарывы размером с крупный орех. Это следствие попадания инфекции в мягкие ткани. Возбудителями фурункулеза являются прежде всего стафилококки, которые размножаются в сальных протоках у основания волосяных мешочков. Гнойники доставляют козе сильную боль, особенно во время дойки.

Животному обязательно нужно обработать вымя раствором йода и мазью на базе пенициллина. Если шишки большие, то их рекомендуется вскрыть медицинским скальпелем и смазать стрептоцидовой мазью. Чтобы инфекция не распространилась в организме (что особенно вероятно при сниженном иммунитете), козе вкалывают антибиотик внутривенно и дают препараты с витамином В и рибофлавином.

Шишки на вымени


Мастит

Одно из самых распространенных заболеваний вымени. Проявляется в виде уплотнений на разных его участках. Возникает прежде всего из-за застоя молока, которое вовремя не выдоили или же частично оставили в вымени. Также причиной могут стать простуды, сниженный иммунитет, постоянно влажная постилка, на которой спит животное, стрептококковая инфекция. При мастите орган набухает и становится синюшного оттенка.

Заболевание может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому его необходимо оперативно начать лечить. Вымя колют лекарственными препаратами «Креолин» или «Лизол», а после каждой дойки водят раствор пенициллина. Пораженные места смазывают маслом камфоры. Больную козу нужно держать в теплом загоне и не выпускать на улицу до выздоровления.

Мастит вымени


Заключение

Здоровое вымя у козы — непременное условие высоких удоев и хорошего качества молока. Этот орган очень нежный, и нуждается в постоянном уходе. Нужно проверять его состояние после каждой дойки и даже в перерывах, потому что животное может запросто пораниться во время выгула. Грязные помещения для содержания, влажные постилки, плохие корма — все эти факторы неизменно приводят к ослаблению иммунитета и возникновению инфекционных заболеваний вымени.

Для их лечения нужно, во-первых, устранить первопричины, а во-вторых обратиться к ветеринару. Однако хозяин и сам должен уметь оказать козе первую помощь при травме вымени, для чего следует держать под рукой аптечку.


Еще по этой теме:
Разведение коз в домашних условиях для начинающих
12:44, 17 октябрь
Разведение коз в домашних условиях для начинающих
Узнайте все о разведении коз в домашних условиях. Какую породы коз выбрать для разведения? Выращивание козлят. Чем кормить козу? Фото + видео.
Тоггенбургская порода коз
01:30, 12 октябрь
Тоггенбургская порода коз
Узнайте все о тоггенбургской породе коз. Достоинства и недостатки тоггенбургских коз. чем кормить коз? Продолжительность жизни коз. Как разводить коз? Фото.
Сколько молока дает коза в сутки
01:30, 12 октябрь
Сколько молока дает коза в сутки
Все о молочных породах коз. Как правильно доить козу? Горьковская молочная порода коз. Как повысить надои коз? Чем кормить козу, чтобы увеличить надои? Фото.
Коза после окота не ест и не пьет
15:01, 10 октябрь
Коза после окота не ест и не пьет
Узнайте о том, почему коза после окота не ест и не пьет. Болезни, вызывающие потерю аппетита после родов и их лечение. Чем кормить суягную козу?
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031