Показать меню

Когда крольчиха начинает строить гнездо

24.10.2018
256

При наличии даже небольшого приусадебного участка довольно рентабельным делом считается содержание кроликов — потому что они быстро растут, за год приносят большое количество потомства. Однако в период сукрольности (беременности) требуется обеспечить для самки тщательный уход. В такое время сильно изменяется поведение животного, пристрастия в еде. Сегодня мы расскажем, как узнать о беременности самки, когда крольчиха начинает строить гнездо, поговорим об условиях содержания и кормления сукрольной питомицы.

Когда крольчиха начинает строить гнездо

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Как определить сукрольность?
  • 2 Сроки беременности у кроликов
  • 3 Уход за сукрольной самкой
  • 4 Кормление крольчихи
    • 4.1 Видео – Кормление сукрольной самки
  • 5 Проблемы при беременности
  • 6 Подготовка к появлению приплода
  • 7 Процесс родов
  • 8 Уход после окрола
  • 9 Подводим итоги

Как определить сукрольность?

К родам крольчихи следует тщательно подготовиться. Однако для начала предстоит определить беременность самки. Наиболее эффективный метод – пальпация, но им пользуются только профессиональные ветеринары. Человек без соответствующего опыта может причинить вред животному, особенно в период сукрольности. Ниже мы объясним, как владельцу определить, что вскоре у крольчихи ожидается потомство.

Пальпация самки

Способы определения беременности:

Изменения в поведении. Животное перестает быть ласковым, плохо идет на контакт с хозяином, при попытке дотронуться может даже укусить. Такую реакцию связывают с инстинктом защиты своего потомства от врагов. Слишком активные самки становятся более флегматичными. Предпочтения в еде. В период беременности самки постоянно испытывают нехватку воды. Именно поэтому им требуется круглосуточный доступ к поилке. Также они могут отказываться от привычной пищи, разбрасывать корм по всей клетке. Иногда самки предпочитают еду, которую ранее не употребляли. Строительство гнезда. В клетку беременной крольчихе специально кладут сено, которое она используется в строительстве гнезда. Еще одним явным признаком беременности является выдергивание собственной шерсти. Отсутствие половой охоты. Если посадить самку в период сукрольности в одну клетку с самцом, то она будет проявлять агрессию.

Однако для того чтобы удостовериться в беременности, лучше воспользоваться услугами ветеринара. Такие признаки возникают и у самок, которые часто приносят потомство с минимальными перерывами.

На большом сроке беременность видна визуально


Сроки беременности у кроликов

Кроликов начинают сводить в возрасте 5-6 месяцев. Продолжительность сукрольности составляет от 27 до 35 дней. Это зависит от особенностей организма самки и породы. Декоративные кролики приносят потомство раньше, мясные – позже. В одном помете может быть от 5 до 10 крольчат. Иногда их бывает и больше, но существует риск получить больной приплод.

Новорожденные кролики


Уход за сукрольной самкой

Для беременной самки требуется особый уход и содержание в отдельной клетке. Важно создать для нее спокойную обстановку, чтобы защитить от стрессов. Из-за сильного испуга у самки может случиться прерывание беременности. Поэтому в клетке должно быть тусклое освещение. Получить стресс животное может даже от хлопка, собачьего лая. Поэтому клетки для сукрольных самок выстраивают вдали от раздражителей. Стоит учесть, что недовольство вызывают и неприятные запахи.

Без особых причин не стоит трогать крольчиху, брать ее на руки и особенно прикасаться к животу. Все это может спровоцировать начало преждевременных родов.

Зимние вольеры для кроликов

В такой период большое количество питательных веществ организм тратит на развитие эмбрионов. Поэтому для самки следует обеспечить полноценное питание со специальными добавками витаминов и минералов. Грубые корма могут спровоцировать несварение, их заменяют сеном, корнеплодами.


Кормление крольчихи

С первых же дней сукрольности следует увеличить количество пищи для самки. Важно вводить в рацион травы, богатые протеином, витаминами, минералами. Ближе ко второй половине периода беременности происходит стремительный набор массы тела эмбрионов, у самки увеличиваются молочные железы. Ошибки в составлении меню чреваты рождением слабого потомства и отсутствием молока у крольчихи.

Кормление самки

На вторую неделю беременности следует вводить в рацион больше сочных кормов. Для таких целей особенно подойдет свежая морковь, в ней содержится полезный компонент – каротин.

Меню крольчихи на разных этапах беременности включает такую пищу:

  • комбинированные корма, свежее зерно;
  • шрот масленичных растений в качестве источника протеина;
  • подсушенная или свежая трава;
  • вареный картофель;
  • костная мука;
  • перетертая в порошок скорлупа яиц (источник кальция);
  • мел;
  • соль;
  • Омега-3.

В летнее время крольчихе нужно давать много свежей зелени

Поскольку в зимнее время года нет возможности кормить самку свежей травой, необходимо в отдельных емкостях проращивать зерно. Это позволяет восполнить организму дефицит витаминов. В противном случае самки могут съедать своих же крольчат сразу после родов. Летом отсутствует необходимость в такой подкормке, потому что крольчиха питается свежей зеленью.

Не стоит давать беременной самке круглосуточный доступ к еде

Точное количество пищи в рационе будет зависеть от возраста самки и ее потребностей. Молодых особей кормят более интенсивно. Потому что их организм еще находится в стадии роста. Однако не следует перекармливать животных — ожирение негативно сказывается на беременности.


Видео – Кормление сукрольной самки



Проблемы при беременности

Не всегда этот период у крольчихи протекает без осложнений. Поэтому важно следить за изменением в поведении самки. Тревожные симптомы являются поводом для срочного обращения к ветеринару.

Таблица 1. Недомогания у беременных самок

ТоксикозПричина появления токсикоза у крольчихи не известна даже специалистам. Некоторые кролиководы связывают такое состояние с неправильным рационом. Однако даже при соблюдении всех норм кормления, не всегда симптомы быстро отступают. Недомогание возникает в первой или во второй половине беременности. Некоторые самки страдают от токсикоза даже после родов. Проявляется недуг потерей аппетита, вялостью, заторможенностью движений и запахом аммиака в клетке. Больным животным внутривенно вводят глюкозу, в противном случае симптомы могут привести к смерти.
МаститВ период сукрольности молочные железы сильно набухают, а после родов у крольчихи появляется первое молоко. Иногда протоки железы воспаляются. Причиной такого состояния могут быть болезнетворные бактерии, особенности организма особи. Больная самка не может кормить молоком свое потомство. Иначе новорожденные крольчата получат заражение, что быстро спровоцирует летальный исход. Поэтому за состоянием молочных желез необходимо следить как во время беременности, так и после родов. Особенно должно насторожить изменение цвета кожных покровов. Мастит сопровождается высокой температурой тела, потерей аппетита.
Поедание потомстваНекоторые самки после родов съедают крольчат. Молодые особи еще не понимают, что с ними происходит, и могут съесть только первого крольчонка. Однако если самка при каждых родах повторяет подобные действия, то ее не используют для разведения.

При любых обстоятельствах крольчихе необходимо обеспечить покой. Тишина способствует правильному выздоровлению самки.

Мастит


Подготовка к появлению приплода

За неделю перед началом окрола, самка строит гнездо. Для этого она начинает собирать солому, свой собственный пух. Необходимо заранее соорудить для нее удобный маточник. Смастерить такой ящик можно самостоятельно или приобрести в магазине. Именно там крольчиха будет находиться со своим приплодом после родов.

Клетка для крольчихи

Таблица 2. Процесс подготовки гнезда

Когда крольчиха начинает строить гнездо
Взять небольшую коробку из картона или дерева с отверстием, в которое должна помещаться самка. Важно обработать ее антисептическим средством.
На дно следует положить сено. Установить коробку в клетку с крольчихой.
Необходимо проследить за тем, чтобы самка наполняла маточник своим пухом, а не сделала из него туалет.

В зимнее время к утеплению клетки следует подходить с особой внимательностью. Потому что у только появившегося на свет потомства полностью отсутствует пух. Необходимо выполнить такие действия:

  • утеплить гнездо с помощью пенопласта;
  • тщательно изолировать пол и стенки от сквозняков;
  • утеплить крышку плотным материалом;
  • застелить клетки шерстяными одеялами;
  • при сильных минусовых температурах в клетках устанавливают специальные обогреватели.

Некоторые породы кроликов не занимаются строительством гнезда. Кролиководу предстоит смастерить его самостоятельно. Непосредственно пред окролом рекомендуется подрезать когти животного, чтобы избежать повреждения кожи крольчат.

Гнездо с крольчатами


Процесс родов

Основные признаки приближающихся родов:

  • беспокойное поведение самки;
  • крольчиха пытается спрятаться;
  • усиливается потребность в воде.

Обычно процесс окрола проходит без каких-либо проблем. Не стоит пытаться оказать помощь самке в этот момент. Роды иногда затягиваются на несколько часов. После чего крольчиха съедает плодные оболочки и послед, обогревает своих детенышей пухом.

По окончанию окрола необходимо отсадить самку на некоторое время и посчитать потомство. Мертвых крольчат сразу же удаляют. Такую процедуру необходимо проводить только в чистых перчатках. По завершению такого процесса, крольчиху возвращают в гнездо.

Новорожденные крольчата


Уход после окрола

Обычно у самок развит родительский инстинкт, они самостоятельно вскармливают потомство. Иногда животные отказываются кормить детенышей, если они нежизнеспособные. Опытные кролиководы предпочитают одновременно сводить несколько самок, чтобы была возможность выкормить потомство, в случае отказа одной из крольчих. Часто при наличии большого приплода в одном помете, малышей отсаживают к другим самкам.

Метод подсаживания потомства:

  • надеть стерильные перчатки;
  • забрать детенышей из гнезда и полностью очистить от пуха и соломы;
  • натереть крольчат пухом другой самки;
  • подсадить в другое гнездо.

При наличии нормального кормления, крольчата стремительно набирают массу тела. Поэтому важно наблюдать за их внешним видом. Если становятся видны явные признаки истощения, это значит, что детенышам не хватает молока.

Подрастающие малыши

Приплод не стоит трогать руками без перчаток. Так, самка может почуять посторонние запахи и откажется выкармливать крольчат.

Иногда при кормлении у самки появляются трещины на сосках. Чтобы она не перестала кормить детенышей, ее потребуется держать во время этого процесса. Спустя несколько дней состояние должно нормализоваться.

В некоторых случаях кролиководы самостоятельно вскармливают потомство молочными смесями. Новорожденному кролику потребуется около 35 г такого питания. Желательно вскармливать крольчат при помощи шприца без иглы.

Процесс искусственного вскармливания

Иногда возникают следующие проблемы с потомством:

Выпадение детеныша из гнезда. Часто крольчата выпадают из гнезда, и самка не может вернуть их обратно. В результате чего они могут погибнуть. Поэтому кролиководу следует самостоятельно следить за приплодом. Инфекции. Крольчата от рождения могут получить какую-либо инфекцию. Распознать такую проблему можно по изменению цвета кожных покровов, наличию красных пятен. Клетку с самкой и потомством следует расположить вдали от здоровых особей.

Уже через 2,5 недели крольчата выходят из гнезда и постепенно начинают употреблять корм взрослых особей. В такой период клетку необходимо еще раз обработать антисептическими средствами. Молодняку рекомендуется давать свежие травы, сено.

Крольчата растут довольно быстро. Уже через 1,5 месяца особи готовы к самостоятельному проживанию и больше не нуждаются в материнском уходе.

Крольчата быстро растут и становятся самостоятельными


Подводим итоги

Правильная подготовка к окролу увеличит вероятность разведения здоровых особей. Поэтому наблюдать за состоянием самки следует весь период сукрольности.


Еще по этой теме:
Скрещивание кроликов
21:42, 16 октябрь
Скрещивание кроликов
Узнайте все о скрещивании кроликов. Виды скрещивания кроликов. Межпородное скрещивание. Промышленное скрещивание. Подготовка кроликов к скрещиванию.
Болезни кроликов
21:42, 16 октябрь
Болезни кроликов
Узнайте о том, каким болезням подвержены кролики. Как отличить больного кролика от здорового? Инфекционные и неифекционные болезни. Инвазивные болезни.
Кастрация кроликов
21:42, 16 октябрь
Кастрация кроликов
Кастрация кроликов - процедура популярная у фермеров. Когда проводить операцию? Инструкция по закрытому методы кастрации. Цены на процедуру. Фото+видео.
Шеды для кроликов
23:10, 08 октябрь
Шеды для кроликов
Узнайте о том, как использовать шеды для кроликов. В чем особенности строения шед? Изготовление шед своими руками. Способы обустройства шедовых клеток.
Выращивание кроликов в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание кроликов в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кроликов в домашних условиях. Обустройствро клеток. Планирование рациона питания. Подготовка кроликов к размножению.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930