Показать меню

Китайские поросята

30.09.2018
104

Примерно 4 века назад в китайском регионе Мейшан усилиями народных селекционеров была создана разновидность свиней, отличающаяся экзотическим внешним видом. Чтобы не ломать голову над названием, фермеры закрепили за ней название региона, в котором она была сформирована. В наше время китайские поросята в качестве сальной разновидности не пользуются большой популярностью, хотя они достаточно неприхотливы в содержании и славятся вкусным салом. Однако для разведения в декоративных целях и в качестве генетического материала для создания других пород эти черные сморщенные мордочки по-прежнему остаются актуальны.

Китайские свиньи

Не только показатели продуктивности, но и необычный внешний вид свиней привлекают многих фермеров

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Происхождение породы
  • 2 Особенности и преимущества
  • 3 Продуктивные особенности породы
    • 3.1 Характеристика мяса и сала
  • 4 Разведение китайских свиней
    • 4.1 Особенности ухода
    • 4.2 Выращивание молодняка
  • 5 Особенности кормления свиней Мейшан
  • 6 Лечение свиней
    • 6.1 Видео — Поросята Мейшан

Происхождение породы

Китайская порода свиней является самой древней из всех существующих видов домашних свинок. Свою родословную она ведет от «многоликой» древней китайской породы Тайху, разделенной на 7 подвидов, один из которых и послужил отправной точкой для выведения Мейшанов.

Свиньи Мейшан относятся к сальному направлению

На заре своего появления свинки были очень популярны, однако за более чем 400-летнюю историю у «китайцев» появилось много конкурентов, которые постепенно вытеснили их с фермерских подворий. Избалованные обилием пород, животноводы отдавали предпочтение скороспелым представителям нежвачных парнокопытных: несмотря на то, что самки очень плодовиты, темпы созревания молодняка оставляли желать лучшего. Среди свиноводов есть энтузиасты, пытающиеся дать вторую жизнь Мейшанам через смену направления с сального на мясное. Однако новый «курс» развития пока что не дал ощутимых результатов. И все же, специалисты смогли найти достойное применение этой породе, не дав ей кануть в лету неудачных экспериментов по селекции: китайские свинки принимали активное участие в создании многих разновидностей. В частности, они стали основой для выведения европейского поголовья.

Представитель породы Ландрас, являющийся потомком Мейшанов


Особенности и преимущества

Визитной карточкой причудливых животных стали длинные уши, идущие в комплекте со сплющенной головой. Оригинальности экстерьеру добавляет черный окрас.

Если рассматривать эту породу с позиции габаритов, то, несмотря на массивность, свойственную телосложению, «китайцев» нельзя отнести к крупным особям. Можно предположить, что компактность размеров свойственна всему, что родом из Китая, однако она является свойством сальных разновидностей. Небольшие объемы компенсируются большим весом и жировыми складками на коже, придающих свинкам внушительный внешний вид.

Показатели веса и роста:

  • вес самца: 200 кг;
  • вес самки: 170 кг;
  • высота самца в холке: 70 см;
  • высотка самки в холке: 63 см.

В целом окрасу присущ черноватый оттенок, по насыщенности не доходящий до иссиня-черного, за исключением конечностей и рыла, которые выкрашены в светло-розовый цвет.

Фирменным отличием китайских поросят является «помятая» морда, испещренная складками

Особенности экстерьера:

  • вытянутое туловище;
  • отсутствие четкого рельефа;
  • отвислое брюхо;
  • маленькая голова;
  • небольшие глаза;
  • большие висячие уши, длиной от 30 см с характерными рифлеными концами;
  • крепкие короткие конечности.

Эти качества наиболее полно выявлены у самок, которые являются обладательницами более рыхлых форм.

За счет особенностей телосложения походка китайских свиней кажется слегка неуклюжей

Большое количество жировых отложений влияет на ходьбу: свиньи передвигаются медленно, прикладывая много усилий. Характерные черты телосложения проявляются не сразу, они формируются по мере взросления свиней. Молодняку присущи более гладкие формы, а знаменитые складки являются признаком зрелости.

На родине Мейшанов царит субтропический климат, и большие уши по задумке природы были созданы не для того, чтобы лучше слышать. Такой несвойственным другим породам свиней размер ушей благоприятствует хорошей теплоотдаче. Китайские свинки не потеют, поэтому валяются в грязи, чтобы охладиться.

Несмотря на знойное происхождение, их можно разводить в России, прежде всего в южных регионах

Преимущества породы:

  • высокая плодовитость;
  • продолжительный срок жизни;
  • неприхотливость в уходе;
  • хорошо развитый материнский инстинкт;
  • неконфликтность;
  • высокий процент выживаемости молодняка.
  • резистентность ко множеству болезней, особенно паразитарных.

Поросята хорошо растут на жирном материнском молоке. Большое количество кальция, находящегося в нем, хорошо влияет на рост костей. Свиньи отличаются хорошим иммунитетом, а продолжительности их жизни могли бы позавидовать шотландские горцы.


Продуктивные особенности породы

Мейшаны являются абсолютными чемпионами по плодовитости. Рекорд принадлежит свиноматке, у которой среднее количество количество поросят в одном помете которой составляло 22 особей, а однажды она родила 40 поросят! Подобные показатели присущи не каждой самке, но в целом среди других пород свиней «китайцы», безусловно, лидируют.

Самки породы Мейшан невероятно плодовиты

Характеристики продуктивности:

  • количество поросят в помете: от 12 до 18;
  • период половой зрелости: от 4 до 5 месяцев;
  • средняя толщина шпика: 3,5 см.

Несмотря на то, что половозрелыми самки становятся достаточно рано, случку рекомендуют проводить только по достижению 9 месяцев: именно в этом возрасте организм окончательно сформирован.

Иногда свиньи дают потомство 2 раза в год


Характеристика мяса и сала

Существенным недостатком породы является медленный темп роста. Удивительно, но при таких «улиточных» скоростях, свиньи очень быстро жиреют, хотя на наращивание мышечной массы им требуется много времени. По вкусовым качествам мясо оценено достаточно высоко, однако его портит большой процент жира. Китайцы не являются любителями мяса Мейшанов. Особенностью их гастрономической культуры является прохладное отношение к свиной вырезке, которое можно сравнить с низкой востребованностью, например, легких, среди российских домохозяек. Однако такие субпродукты как кожа и сало пользуются большой популярностью среди азиатов. Копченые рыльца, ноги и уши являются деликатесами и каждый из них по стоимости равен цене ¼ части туши. Сердце, печень и почки также пользуются большим спросом, уступая по популярности только салу.

 Мейшаны полностью соответствуют критериям сальной породы:

  • большая брюшная полость;
  • раннее осаливание;
  • большое количество кожного покрова.

К тому же свиньи обладают крупными внутренними органами.

Выращивание китайских свиней в наши дни не в тренде


Разведение китайских свиней

В настоящее время интерес свиноводов к этой породе практически иссяк. Очаги выращивания тлеют лишь на маленьких китайских фермах, Канаде, Великобритании, США и ряде европейских стран.

Традиция разведения Мейшанов прижилась в зоопарках: посетители тают при виде мамы, окруженной маленькими доверчивыми хрюшками со свисающими ушками

Покупка свиней на территории РФ достаточно проблематична. Чистокровных уполномоченных делегатов от китайской породы практически не осталось. Крупные заводы Мейшанами не занимаются, поэтому для приобретения «китайцев» следует обращаться к услугам частных животноводческих хозяйств.

Для содержания свиней не требуется больших капиталовложений


Особенности ухода

Поскольку Мейшаны славятся уравновешенным нравом и отменным здоровьем, даже фермеры без надлежащего опыта могут успешно разводить китайских свинок.


Рекомендации по содержанию:

Свинарник необходимо хорошо укрепить, поскольку Мейшаны любят подкапывать землю под стенами сараев. Эта привычка заложена на генетическом уровне, доставшись по наследству от диких предков, добывавших себе пищу методом разрыхления почвы. Стены помещения должны быть прочными, препятствующими проникновению холодного воздуха. Следует позаботиться о системе вентиляции, которая будет способствовать выходу испарений, образующихся от испражнений. Рекомендуют строить хлев из саманного камня, кирпича или шлакоблоков ввиду того, что этим материалам присуща повышенная теплоизоляция.

Площадь помещения обусловлена численностью стада, находясь в диапазоне от 0,5 м до 2,5 м, в зависимости от возраста свиньи.

Обязательным условием размещения свиней является наличие выгульного двора, расположенного у входа в свинарник


Выращивание молодняка

В первые дни жизни важно предоставить поросятам грамотный уход, особенно он необходим на этапе отлучения малышей от мамы. После отъема они часто впадают в угнетенное состояние, либо, наоборот, становятся чрезмерно возбужденными. В любом случае, этот процесс сопровождается потерей аппетита, поэтому кормлению следует уделить особое внимание.

После отъема малыши нуждаются в поддержке и в дополнительном уходе

Советы по уходу:

  • поросят не следует переносить из станка, в котором они родились. Лучше свиноматку разместить в отдельном вольере. Подобная мера поможет малышам быстрее адаптироваться;
  • для того чтобы грамотно взять хрюшку на руки, необходимо одной рукой обхватить ее задние лапки, а другой придерживать в районе грудной клетки;
  • не желательно трогать питомцев за бока, поскольку они очень негативно реагируют на подобные прикосновения и начинают исступленно визжать, провоцируя своими криками самку на защиту своего потомства;
  • в течение первой недели после рождения поросята дерутся за место у передних сосков, поскольку в них находится наибольшее количество молока. Чтобы каждому досталось равное количество питательной жидкости, нужно регулярно менять их местами;
  • хвост является индикатором здоровья: если питомец здоров, он будет в форме колечка, если малыш болен, хвост будет висеть.

У здоровых поросят кожа блестит на солнце

Малыши с отменным самочувствием покрыты мягкой щетиной, а рот и пятачок имеют нежный розовый оттенок. В случае, если рот посинел, необходимо незамедлительно посетить ветеринара.

Выращивание свиней как бизнес

На свиноводстве можно построить целый бизнес! Хотите узнать, как? Прочитайте статью с бизнес-планом свинофермы, и вы узнаете, как выбрать породу свиньи для разведения, как обустроить помещение и чем кормить свиней, каких работников нужно нанять и какие налоги платить.


Особенности кормления свиней Мейшан

Чтобы сало было хорошего качества и в больших объемах, свиней необходимо хорошо кормить. Продолжительность откорма составляет 150 дней. Самцов, отобранных для этих целей, предварительно кастрируют.

Секрет появления шпика состоит в следующем: у особей, достигших 1,5- летия мясо прекращает нарастать, поэтому излишек кормов, в основном, откладывается в виде сала.

Мейшаны хорошо откармливаются и дают сало великолепного качества

Выделяют 3 периода сального откорма:

  • первый длится от 5 до 8 недель и основан на наименее питательных кормах;
  • второй длится от 3 до 4 недель и базируется на концентратах;
  • третий длится от 2 до 3 недель и представлен преимущественно зерном.

Ввиду того, что откладывающийся на внутренних органах жир провоцирует сужение желудка и кишечника, животным необходимо меньшее количество пищи.

Таблица. Общие правила кормления

Китайские поросята
Объем углеводистых кормов должен доходить до 50% в начале откорма, постепенно снижаясь к завершающему этапу.
Главным энергетическим топливом, влияющим на рост жировых отложений, являются корнеплоды, бахчевые и свекольная ботва.
Поение свиней следует осуществлять от 2 до 3 раз в сутки.
Чтобы ускорить процесс образования сала, часть кормов должна быть в дрожжеванном виде.
После каждого приема пищи необходимо чистить кормушки.

К окончанию «сальной диеты» аппетит свиней становится более умеренным. Практически все время они проводят в лежачем положении, пока формы животных приобретают нужные округлости.

Откорм свиней в домашних условиях

Свиней можно откармливать на мясо, сало и бекон. Каждый из этих видов имеет свои особенности. Прочитайте статью об откорме на нашем портале, чтобы получить от свиньи то, что необходимо и правильно произвести откорм.

Таблица. Примерный суточный рацион для 1 взрослой особи

  • пищевые отходы: 6 кг;
  • концентраты: 4,5 кг;
  • картофель и свекла: 6 кг;
  • соль: 65 г;
  • травяная или сенная мука: 1,5 кг;
  • мел: 20 г.
  • пищевые отходы: 2 кг;
  • концентраты: 5,3 кг;
  • картофель и свекла: 4 кг;
  • соль: 50 г;
  • зеленая масса: 10 кг;
  • мел: 20 г.

Чтобы маленькие поросята превратились в упитанных свиней следует обеспечить их полноценным питанием


Лечение свиней

Профилактические меры и своевременное обнаружение недугов являются залогом успешного разведения Мейшанов. В этом поможет периодическая инспекция состояния здоровья. Проверку следует проводить по следующим критериям:

  • аппетит;
  • скорость поедания корма;
  • наличие выделений из слизистых оболочек;
  • присутствие кожных образований;
  • структура и цвет мочи и кала;
  • глисты.

Если свинки потеряли аппетит, необходимо измерить температуру. Нормальная температура тела свиней составляет от 38 до 40,5°С, при повышении максимальной отметки, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Болезни свиней

Любому свиноводу важно вовремя распознать, что здоровье его подопечных под угрозой. Прочитайте статью о болезнях свиней на нашем портале, и вы узнаете, чем чаще всего болеют свиньи, как распознать недуг и что с этим делать. Кроме того, мы расскажем, что нужно делать для профилактики болезней.

Если у животного были сильные физические повреждения, продолжительный мастит или переломы костей, врач может порекомендовать убой.

Угнетенное состояние является тревожным сигналом болезни

Симптоматика заболеваний:

  • вялость;
  • взъерошенная щетина;
  • сухая кожа;
  • сыпь;
  • возбужденное состояние;
  • затрудненное дыхание;
  • потеря аппетита.

По статистике, от 85 до 95% всех болезней носят незаразный характер, а от 5 до 15% являются инфекционными или инвазионными.

Если не предпринять попыток по реанимации этой породы, в ближайшем будущем можно будет прогнозировать ее исчезновение

Поросята Мейшан, безусловно, являются интересной породой для разведения. Однако несмотря на большую плодовитость, готовность к убою наступает через продолжительный срок. По этой характеристике «китайцев» обходит множество пород. Работы по улучшению продуктивных качеств не останавливаются, возможно, скоро азиатские свинки еще порадуют российских фермеров обновленным «форматом».


Видео — Поросята Мейшан



Еще по этой теме:
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Бойные голуби
19:50, 30 сентябрь
Бойные голуби
Бойные голуби покоряют заводчиков особым полетом. Узнайте в статье, каких голубей относят к бойным и как правильно ухаживать за ними. Кормление, тренировка.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Бойцовые петухи
19:50, 30 сентябрь
Бойцовые петухи
Бойцовые петухи - главные действующие лица петушиных боёв. Разбираемся в статье, какие породы петухов относят к бойцовым, как их кормить и тренировать.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930