Показать меню

Свиньи вьетнамской породы

30.09.2018
125

Перед покупкой вьетнамских вислобрюхих свиней фермеры думают о том, как выращивать азиатское животное в местных климатических условиях и из чего составлять рацион его питания. Множество мифов об этих представителях фауны далеки от реальности. Свиньи вьетнамской породы не требуют сложного ухода. Но перед их приобретением необходимо рассмотреть важные принципы содержания.

Вьетнамская вислобрюхая свинья

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История породы и её особенности 
  • 2 Экстерьер животного и характер
  • 3 Условия содержания. Пошаговая инструкция 
  • 4 Кормление
    • 4.1 Видео — Бюджетное кормление вьетнамских свиней
  • 5 Как выбрать поросенка?
  • 6 Размножение вьетнамских свиней
  • 7 Уход за новорождёнными поросятами и свиноматкой 
  • 8 Возможные проблемы со здоровьем
  • 9 Вьетнамские свиньи – доступная экзотика

История породы и её особенности 

Разводить вьетнамских вислобрюхих свиней начали в азиатских странах. Первые особи, привезенные в Европу и Канаду, были куплены во Вьетнаме. Так и появилось название породы.

В России вьетнамские свиньи появились чуть позже, чем в Европе и Америке. Отечественных фермеров привлекла продуктивность особей и качество мяса. Эти свиньи быстро обрели популярность на территории и ближнего зарубежья.

Вислобрюхие свиньи в домашних условиях

  • Плодовитость

Количество особей в одном помете может достигать 18. Обычно за 12 месяцев свинья приносит потомство 2 раза.

  • Ранняя готовность к размножению

Самки готовы к случкам уже в 4 месяца. Самцов рекомендуется случать в 6 месяцев, но стать половозрелыми они могут в 3 месяца.

Потомство вьетнамской свиньи

  • Крепкий иммунитет

Особи редко страдают от недугов, которым подвергаются свиньи других пород. Вислобрюхие вьетнамские поросята не нуждаются в специфических вакцинах. Ветеринару нужно осматривать их только по необходимости.

  • Морозоустойчивость

Несмотря на азиатское происхождение, представители породы способны переносить минусовые температуры без стресса для организма.

Вьетнамский поросёнок гуляет по снегу

  • Нетребовательность к условиям для существования

Вьетнамские свиньи могут жить там же, где и представители других популярных в России пород.

  • Развитая память

Это качество спасает животных от употребления в пищу токсинов и других негативно влияющих на организм факторов.

  • Материнские качества у самок

Особи женского пола грамотно ухаживают за своим потомством, заботясь о нем. Самки хорошо выкармливают поросят, защищают и не причиняют им вреда. Процесс разведения вьетнамских свиней требует мало внимания со стороны фермера.

Месячные вьетнамские поросята

  • Соблюдение гигиенических условий

Особи не испражняются в местах, где спят или употребляют пищу. Это достоинство упрощает процесс очищения свинарника.

  • Вкусное мясо

Его трудно назвать грубым, так как оно имеет нежный насыщенный вкус. Слоя сала не толстый. В мясе сравнительно небольшое количество калорий.

Мясо вислобрюхой свиньи

Недостатков у вьетнамских свиней почти нет. Один из важных минусов – развитый материнский инстинкт самки. Она может кормить потомство до истощения организма, если своевременно не отлучить малышей.

Важно! Свиньи вьетнамской породы плохо переносят грубые корма.

Не давайте вьетнамским свиньям сено, солому, мякину. Их пищеварительная система не справляется с грубыми кормами


Экстерьер животного и характер

Темный цвет кожного покрова – отличительная черта представителей породы. Морда у вьетнамских свиней не вытянутая, на ней маленькие стоячие уши.

Приплюснутая морда и чёрный окрас — отличительная черта вьетнамских вислобрюхих свиней

Провисание живота проявляется даже у молодняка. Грудная клетка и область спины широкие. Ноги недлинные. У самцов выраженная щетина.

Средний вес взрослых представителей породы – 80 кг. Максимальная масса – 150 кг.

Важно! У вьетнамских свиней спокойный нрав. Признаки агрессии у них проявляются лишь в целях самообороны и защиты потомства.

Вьетнамские свиньи могут легко уживаться с другими животными


Условия содержания. Пошаговая инструкция 

Помещение для обитания свиней вьетнамской породы не требует специального оборудования и сложных конструкций. Создать благоприятные условия обитания для животного можно в несколько этапов.

Шаг 1. Постройка помещения

Кирпич, дерево, блоки – подходящие материалы для постройки свинарника. С их помощью можно соорудить толстые стены, защищающие от неблагоприятных погодных условий.

Самой простой свинарник можно соорудить из дерева

Шаг 2. Бетонирование пола

Свиньи могут разрыть землю, поэтому им требуется твердая почва. Предотвратить обморожения поможет деревянная прослойка. Ее нужно посыпать сеном и опилками.

Бетонные плиты для свинарника

Шаг 3. Разделение свинарника на зоны

Это необходимо для комфортного существования свиноматки наедине с потомством.  Между зонами должны быть широкие проходы.

Проходы между зонами должны быть широкими, чтобы животные без проблем могли выйти на прогулку

Шаг 4. Установка вентиляции

Свежий воздух в свинарнике, поступающий из вентиляции, благотворно влияет на иммунную систему свиней и предотвращает кислородное голодание.

Схема вентиляции в свинарнике

Шаг 5. Установка отопительных приборов


Тепло необходимо при зимнем опоросе самки. Печь или обогреватель не даст замёрзнуть потомству и  свиноматке.

Обогревательная лампа для свиней

Важно! Необходимо оборудовать территорию рядом со свинарником, потому что животным нужны прогулки при хорошей погоде. Отгородите участок и установите навес, чтобы солнечные лучи не мешали свиньям. На случай жаркой погоды выройте яму и наполните её водой, чтобы животные спасались от высоких температур и летающих насекомых. Полезны также сооружения, об которые свиньи смогут тереть спину. Если их не будет, поросята повредят ограждения.

Вьетнамские свиньи очень крупные


Кормление

Вьетнамских свиней не зря называют травоядными. Растительная свежая пища   — самый подходящий корм для них.

Основа рациона в теплые времена года — свежие травы. Растения не нужно перебирать. Благодаря генетической памяти, свиньи вьетнамской породы сами фильтруют ядовитые растения.

Важно! Твердые крупные овощные культуры (свекла, морковь, редька) плохо переварятся. А цельное зерно выйдет вместе с испражнениями.

Лучше всего для питания вьетнамским свиньям подходит свежая трава и злаки

Но не стоит кормить свиней только травами, иначе они наберут маленький вес. Ячмень, овес, пшеница и горох – самые подходящие продукты для них.

Для питания вьетнамских свиней так же пригодны яблоки, огурцы, картофель и другой подобный корм. Эти продукты нужно измельчать. А вот влажные корма помогают вьетнамским свиньям быстро набрать вес без ущерба для здоровья.

Для укрепления иммунитета животным можно подмешивать в пищу немного соли, рыбий жир и специальные витаминные комплексы. Эти добавки особенно полезны для молодняка, беременных и кормящих свиноматок.

Внимание! Если свинья ожидает потомство или выкармливает его, давайте ей молочную продукцию и яйца.

Крупные овощи обязательно измельчайте

Видео — Бюджетное кормление вьетнамских свиней


Как выбрать поросенка?

Фермеры, незнающие о принципах выбора свиней, часто приобретают больных поросят. Поэтому перед покупкой обратите внимание на следующие моменты.

Покупайте попросят у проверенных продавцов. У него должна быть хорошая репутация. Внимательно рассмотрите всех свиней. Больные поросята всегда выделяются на фоне здорового молодняка. У слабых животных апатия. Да и выглядят они по-другому. У здоровых поросят сухо под хвостом и нет повреждений на кожном покрове. Осмотр матери особи. Обычно поросят продают в возрасте одного месяца. В таком случае у его матери должна быть заметно провисающая грудь. Выбор поросят для разведения из разных пометов. Эта мера предотвратит скрещивание свиней с близким родством, которое приводит к появлению нездорового потомства.

У нездоровых поросят обычно апатия

Внимание! Стоит расспросить продавца о питании выбранного поросенка. Первое время нужно давать животному привычную пищу, а потом постепенно переводить на новые корма.

Размножение вьетнамских свиней

Перед тем, как оставить самку наедине с самцом, убедитесь в ее готовности к спариванию. Об этом говорят следующие признаки:

  • припухлость в районе половых органов;
  • подвижность животного;
  • выделения из половых органов.

Важно! Оставьте самку с хряком не на несколько часов, а на день. Перед случкой оцените вес особей. Если их масса не достигла 30 кг, случать их не рекомендуется.

Беременная свинья вьетнамской породы

Длительность вынашивания поросят в утробе – 4 месяца. У беременной самки заметно увеличивается и опускается область живота, соски приобретают алый оттенок. В день родов животное голодает, а из его молочных желез вытекают выделения. За несколько дней до родов у свиноматки меняется поведение. Она готовит место и ведет себя беспокойно.

Потомство появляется в течение 2-5 часов. Помогать при родах свинье нужно только в том случае, если она очень слаба. Новорожденных поросят очищают от утробных жидкостей, режут пуповину и дезинфицируют раны зеленкой или йодом. Послед рекомендуется сразу же удалять, чтобы свинья не съела его.

Внимание! В холодные времена года обязательно прогревайте зону в свинарнике, где находится свиноматка, до 30 градусов. Так молодняк и мать не заболеют.

Вьетнамская свинья после родов кормит поросят


Уход за новорождёнными поросятами и свиноматкой 

Фермерам нужно следить за питанием новорожденных поросят. Если молодая особь не сосет молочные железы матери, нужно подкладывать ее к ним.

Фермерам желательно делать уколы молодняку с железосодержащими препаратами. Приучать поросят к «взрослым» кормам следует постепенно, чтобы они не страдали от заболеваний пищеварительной системы. Для их организма — это стресс. Резкое отлучать потомство от груди нельзя. Это негативно скажется на здоровье матери. У нее может развиться мастит.

Чтобы грамотно перевести потомство на взрослый корм, воспользуйтесь рекомендациями из таблицы.

10 днейТеплая кипяченая вода, мел
20 дней Вареные измельченные злаки минеральные комплексы
30 днейЛюбая "взрослая пища" (зерна, корнеплоды и т.п.).

Важно! До достижения месячного возраста поросят нельзя держать в холодном помещение. Крайне нежелательно опускать температуру в свинарнике до 10 градусов. 

Возможные проблемы со здоровьем

Вислобрюхие вьетнамские свиньи почти не подвержены атаке распространенных бактерий и вирусов. Но проникновение паразитов в их органы – распространенное явление, которое сложно предотвратить. Признаки наличия глистов:

  • Улучшение аппетита. При этом животное резко начинает худеть.
  • Изменение поведения. Сначала свинья проявляет беспокойство, а при запущенной стадии болезни становится вялой.
  • Паразиты в кале. Их легко распознать по вытянутой форме и белому цвету.
  • Хрипы во время сна. Часто зараженные глистами свиньи во сне скрипят зубами.

Заболевшую особь лучше изолировать от остальных животных

Избавить вьетнамских свиней от глистов можно с помощью препаратов указанных в таблице.

НилвермВводится внутримышечно.
Для лечения достаточно одной дозы (10 мл на 10 кг массы свиньи).
Кремнефтористый натрийНужно подсыпать лекарство в корм (на 1 кг 3 грамма) в течение 3 суток.
Молодым особям до полового созревания и беременным свиноматкам средство не подходит.
БровермектинПеред использованием этих гранул нужно получить консультацию ветеринара.
Он определит дозировку и длительность лечения.

Важно! Чаще убирайте свинарник при заражении его обитателей глистами. Мясо больной свиньи нельзя есть до ее полного выздоровления.

Вьетнамские свиньи часто страдают не только от глистов, но и от проблем с пищеварением. Чтобы вылечить понос, запор и другие недуги желудочно-кишечного тракта, в первую очередь следует скорректировать рацион животных. Чем больше в нем свежих каш из зерна, тем лучше.

Нужно следить так же за гигиеной питания. Фермерам стоит чаще мыть поилки и кормушки. К проблемам пищеварения часто приводит перекармливание. Необходимо уменьшить количество корма и давать больше чистой воды. Лекарства подбираются специалистом с учетом описания симптомов, возраста свиньи и ее веса.

Во время болезни давайте свиньям кашу со злаками

Вьетнамские свиньи – доступная экзотика

Вьетнамские вислобрюхие свиньи – это не только необычная деталь в хозяйстве, но и способ заработка. Сравнительно диетическое мясо представителей пользуется популярностью, а молодняк охотно покупают. Также вьетнамские свиньи подходят начинающим фермерам, потому что не требуют особенного ухода.


Еще по этой теме:
Разведение свиней в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Разведение свиней в домашних условиях
Узнайте о том, как разводить свиней в домашних условиях. Обустройство свинарника. Правила кормления свиней в разном возрасте. Половая охота у свиней.
Уход за комнатной розой в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за комнатной розой в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях. Размножение черенками китайской розы. Обрезка и пересадка чайной розы.
Бойцовые петухи
19:50, 30 сентябрь
Бойцовые петухи
Бойцовые петухи - главные действующие лица петушиных боёв. Разбираемся в статье, какие породы петухов относят к бойцовым, как их кормить и тренировать.
Содержание свиней в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Содержание свиней в домашних условиях
Узнайте всё о содержании свиньи в домашних условиях. Нормы, технологии содержания, ухода и кормления. Инструкция по обустройству свинарника с фото и видео.
Свиньи породы мангал
19:50, 30 сентябрь
Свиньи породы мангал
Свиньи породы мангал. Описание породы. Уход за новорожденными поросятами. Кормление свиней породы «Мангал». Стоимость свиней. Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930