Показать меню

Как проложить кабель под дорогой и какие требования нужно учитывать?

22.10.2018
76
Как проложить кабель под дорогой и какие требования нужно учитывать?

Способы прокладки кабеля под дорогой. Какие марки кабеля можно использовать для прокладки под дорожным покрытием.


Монтаж кабельной линии на улице разделяют на воздушные линии и прокладку под землей. Если с воздушными линиями всё понятно – кабеля прокладывают на опорах или в кабельных галереях на лотках, то с подземной линией всё обстоит немного сложнее. Особенно, если приходится это делать под дорогой. Разница в том, что так на проводник действует не только вес грунта, но и еще проезжающий поток транспорта. Давайте рассмотрим общие правила подземного монтажа, а потом разберемся, как осуществляется прокладка кабеля по дорогой. Содержание:

Какой кабель можно использовать


Нельзя применять обычные варианты кабельной продукции, применяемой в электропроводке, типа АВВГ, ВВГ, ПУНП, ПУГНП и прочие. Они разрушаться в земле, если их не проложить в трубах. Изоляция этих проводников не предназначена для защиты жил от разрушающего механического и химического воздействия. Для прокладки кабеля под дорогой нужно использовать защищенную продукцию, типа:

  • ААБл, ААБ2л;
  • ААШв, ААШп;
  • АСБ;
  • ААПл, ААП2л;
  • АСПл;
  • АВБбШв, АВБбШп, АПвБбШв.

Для регионов, где бывают сильные морозы (крайний север) используют ПвКШп.

Варианты защиты кабеля под дорогой

Прокладывая кабель под дорожным покрытием, избегайте расположение линии возле деревьев – от них нужно отступить на радиус порядка 1,5 м. Если не получается отступить такое расстояние, проложите его ближе, но расположите внутри металлической трубы. Стоит также избегать мест с повышенной нагрузкой на грунт, это различные стоянки, дороги, подъезды. Их нужно обходить по периметру. Как именно прокладывают под дорогой, мы поговорим позже.

Если мест с повышенной нагрузкой избежать не получается, то нужно использовать трубы, например гладкую трубу ПНД, гофрированную трубу или асбестоцементную трубу, их называют футлярами. Если вредных факторов нет, можно укладывать линию без труб.



Кабель прокладывают в траншее, её копают глубиной 70-80 см. Если кабель прокладывают один, то её ширина – 20-30 см. Если линий несколько – между ними должно быть расстояние в 10 см. Дно траншеи подсыпают подушкой из песка высотой 10 см. При её засыпке из грунта нужно удалить все камни, мусор, кирпичи, другие острые и опасные предметы. Их наличие в грунте может проколоть изоляцию.

Не нужно натягивать кабель, его нужно проложить свободно, волнами, как изображено на картинке:



Нужно предусмотреть возможные в будущем земельные работы. Чтобы при копке не повредить линию, стоит уложить сигнальную ленту, например такую:



Избегайте соединений проводника под землей, это нужно делать в специальных муфтах. Если у вас нет навыков по монтажу таких муфт, не стоит делать этого самостоятельно, по возможности постарайтесь сделать монтаж без соединений – цельным кабелем.

В любом случае лучше использовать защитную трубу любого типа, в качестве дополнительной защиты, это повысит надежность линии. К тому же, таким способом можно прокладывать ВВГ и подобные марки, для не слишком ответственных электроустановок. Как вариант можно использовать гофру, в ней есть зонд (металлическая проволока), для протяжки проводов. Если его нет, то протолкнуть мягкий провод большой длины не получится.

Методы прокладки линии под дорожным покрытием

При подключении участка, допустим дачи, к электричеству иногда случается так, что опоры с электрическими линиями находятся на противоположной стороне дороги. Как протянуть электричество в дом в таком случае? Начнем с того, что самовольно прокладывать линию под дорогой вы не имеете права, это нужно согласовывать с администрацией города или поселка или другим ответственным органом.

Первый вариант прокладки кабельной линии под дорогой простой и не требует разрушения асфальта. Его называют бестраншейная прокладка, метод прокола или метод ГНБ. Расшифровывается как «горизонтальное направленное бурение». Технология заключается в том, что почву под дорогой бурят специальными установками, таким образом, избегают вскрытия поверхности асфальта. Его применяют для прокладки коммуникаций под железной дорогой, под водоемами, под зданиями.



Второй вариант проще, но ведет к определенным разрушениям. Нужно выкопать траншею, сняв верхний слой асфальта.

Согласно нормативам ПУЭ глубина траншеи должна быть не менее 1 м, а кабель должен обязательно находиться в защитной трубе.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, на котором показывается, как проложить кабель под дорогой самостоятельно:


Материалы по теме:

  • Как защитить кабель от механических повреждений
  • Характеристики бронированного кабеля ВБбШв
  • Как подключить участок к электричеству



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как провести кабель по фасаду здания?
16:47, 22 октябрь
Как провести кабель по фасаду здания?
Требования к прокладке кабельной линии по кирпичному и деревянному фасаду здания. Технология монтажа.
Выбор кабель-канала для проводки по сечению кабеля и другим параметрам
16:47, 22 октябрь
Выбор кабель-канала для проводки по сечению кабеля и другим параметрам
Нюансы выбора кабель-канала для электропроводки по размеру, цвету и конструкции. Таблица заполнения кабельных каналов.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031