Показать меню

Техасский перепел

08.10.2018
164

Техасский перепел появился на российских подворьях сравнительно недавно и быстро полюбился птицеводам благодаря качеству получаемого продукта. Представители породы выращиваются преимущественно для получения хорошего диетического мяса, поскольку перепела прекрасно набирают массу и к моменту убоя иногда весят больше полкилограмма. Разводить Техасских фараонов с целью получения яиц, напротив, не советуется, поскольку несушки не смогут порадовать вас своей продуктивностью. Несмотря на свое крепкое здоровье, эти птицы имеют предрасположенность к различным заболеваниям в раннем возрасте. О том, как вырастить крепкое стадо жизнеспособных Техасских перепелов читайте далее.

Техасский перепел

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Происхождение породы
  • 2 Продуктивность
  • 3 Особенности экстерьера
  • 4 Поведение
  • 5 Преимущества и недостатки породы
    • 5.1 Сильные стороны
    • 5.2 Слабые стороны
  • 6 Видео — Как узнать пол Техасского перепела
  • 7 Содержание
    • 7.1 Клетки
      • 7.1.1 Рекомендуемые размеры
      • 7.1.2 Комплектация
    • 7.2 Освещение
    • 7.3 Температурный режим
    • 7.4 Общие рекомендации по содержанию перепелов
  • 8 Разведение
    • 8.1 Уход за перепелятами
      • 8.1.1 Видео — Содержание трехнедельных перепелят
  • 9 Кормление

Происхождение породы

Узнать родину Техасского перепела очень легко, поскольку она отражена в его названии. Именно Техасским ученым мы обязаны появлением данной породы в результате серии скрещиваний японских пород, а так же английских белых перепелов, благодаря генам которых Техасские перепела получили свое узнаваемое белоснежное оперение.

Техасские перепела были выведены благодаря участию японской и английской пород

У Техасского перепела есть и альтернативные названия – его можно встретить в текстах как Техасского фараона или альбиноса за счет белоснежных перьев.


Продуктивность

Поскольку Техасский перепелов используют преимущественно для добывания мяса, они могут похвастаться своим весом – зрелые самки могут достигать массы в 600 грамм. Габариты самцов несколько меньше – они редко достигают веса в 400 грамм, останавливаясь на 320-350.

Перепелок данной породы невыгодно использовать в качестве несушек

Использовать самок в качестве несушек возможно, но не практично – одна перепелка способна в год приносить до двухсот яиц. К тому же, у несушек данной породы совершенно не развит инстинкт насиживания, потому если вы хотите получить потомство, вам заранее следует позаботиться о покупке инкубатора.


Особенности экстерьера

К внешним признакам, позволяющим отделить Техасского перепела от прочих пород относятся следующие:

  • Крупное телосложение сочетается с короткой шеей и мускулистыми лапами;
  • Клюв светлый, у некоторых перепелов кончик клюва темнее основной его части;
  • Белые перья имеют темные вкрапления, расположенные, как правило, на груди или в районе хвоста;
  • Череп обычных для перепелов размеров, глаза черные.

Белые перья достались Техасскому перепелу в наследство от Английского Белого перепела


Поведение

Известно, что Техасские перепела отличаются своим флегматичным нравом. Со стороны такое поведение можно принять за апатичное или распознать в нем возможные признаки болезни, однако все эти предположения ошибочны.

Техасский перепел – очень спокойная и уравновешенная птица, она не будет попусту нарушать тишину своими криками или бегать по двору, доставляя птицеводу массу хлопот. Однако у этой черты есть и свои минусы, проявляющиеся при попытках скрестить птиц. Самцы редко проявляют инициативу, потому их приходится направлять и стимулировать.

Техасские фараоны отличаются своим спокойствием и не спешат взаимодействовать друг с другом


Преимущества и недостатки породы

Перед тем, как приступить к разведению Техасских перепелов, рекомендуется заранее ознакомиться с их особенностями, чтобы учесть все плюсы и минусы приобретения этих птиц.


Сильные стороны

Начнем с положительных качеств представителей породы:

  • При составлении грамотного рациона питания, техасские перепела будут давать большой прирост. Интенсивный набор массы наблюдается у птенцов с самого раннего возраста и не заставляет вас ждать – двухмесячный перепел выглядит как взрослая птица;


    Перепела Техасской породы выигрывают по массе у большинства других пород

  • Представители породы не требуют особых условий содержания, на обеспечение которых у птицеводов бы уходило большое количество усилий и времени;
  • У несушек довольно редко наблюдаются проблемы с яйцеводом (к примеру, его выпадение, ставящее крест на дальнейшем использовании перепелки для получения яиц);


    Яйца Техасский перепелок иногда существенно отличаются в размерах

  • Мясо, получаемое от Техасских перепелов, является качественным диетическим продуктом. Его очень удобно получать при забое перепелов за счет того, что мясо без усилий отделяется от перьев;
  • Птицеводы отмечают отличный товарный вид перепелиного мяса, получаемый по окончанию обработки.

Слабые стороны

К особенностям Техасских перепелов, воспринимаемым некоторыми птицеводами как недостатки, можно отнести:

Неудовлетворительные показатели яйценоскости;

  • Проблемы с оплодотворением и выводимостью яиц. Даже с помощью специальных инкубаторов иногда не удается сохранить половины цыплят;
  • Неприхотливость Техасских перепелов не мешает их отличному аппетиту. Потому расходы на корм для представителей этой породы могут быть выше, чем на прочих перепелов. В день на сотню перепелом уходит около пяти килограмм корма;


    Техасские бройлерные перепела потребляют много пищи, за счет чего быстро набирают массу

  • Половой диморфизм обошел данную породу стороной, потому отличить самку от самца можно будет лишь после того, как перепелка начнет нестись;
  • Из-за особенностей своего «темперамента» самцы проявляют пассивность при скрещивании;
  • Новорожденные перепелята нуждаются в тщательном уходе и постоянном контроле их самочувствия, поскольку очень слабы. Некоторые птенцы умирают даже при совершенно правильном уходе.

Цыплята данной породы рождаются слабыми и требуют заботы птицевода

Кстати! Несмотря на то, что различия между перепелами и перепелками Техасской породы минимальны, определить пол птицы все-таки возможно, однако для этого придется провести некоторые дополнительные манипуляции с клоакой перепелов. Подробнее об этой процедуре можно узнать из видео.


Видео — Как узнать пол Техасского перепела



Содержание

Содержание перепелов Техасской породы мало отличается от содержания всех прочих перепелов. В данной статье мы остановимся на этой теме достаточно кратко, если же вы хотите получить больше информации о нюансах выращивания перепелов в домашних условиях, то можете ознакомиться с соответствующей статьей на нашем портале.


Клетки

Единственное, что следует учитывать при разведении Техасских перепелов – это их габариты. Представители породы отличаются своей крупностью, потому для их содержания не подходят универсальные клетки для грызунов и птиц, высотой около двадцати сантиметров.

Клетки для Техасских фараонов должны быть выше обычных клеток для перепелов


Рекомендуемые размеры

Удобнее всего содержать перепелов «семьями» – к примеру, пятнадцать перепелок и пять перепелов. Для такого родительского стада понадобится клетка, шириной не менее метра. Ее высота и длина задней стенки будут составлять соответственно 40 и 30 сантиметров.

Оставляя свободное пространство для перепелов, вы повышаете показатели оплодотворяемости, которые могут достигать 70%, что считается отличным результатом для бройлерных птиц. В тесноте, напротив, самец не будет спешить покрывать самок, что замедлит и усложнит процесс размножения. К тому же, слишком плотная посадка предрасполагает птиц к расклеву. На одного перепела данной породы требуется не менее 50 см2.

Теснота негативно воздействует на Техасских перепелов, вызывая у них раздраженность

Кстати! Если вы содержите клетки с перепелами в сарае, то удобнее всего располагать их в несколько ярусов.


Комплектация

Классическая клетка для перепелов должна быть оборудована следующими элементами:

  • Яйцесборник. Оставлять снесенные яйца на одной территории с перепелами не рекомендуется – птицы могут раздавить их. Во избежание таких происшествий, полы в клетках располагаются под небольшим углом, благодаря чему яйца сами перекатываются в яйцесборник, защищенный от посягательств и неаккуратности перепелов;


    Клетка с яйцесборником для перепелов

  • Кормушки. Кормушки так же желательно устанавливать за пределами клетки, для перепелов хорошо подходит желобковый тип. Используя желобковые кормушки, следует оставлять достаточно большой пробел между прутьями для того, чтобы птицы имели возможность просунуть голову и получить доступ к пище;


    Голова перепелов должна свободно проходить через решетку, не травмируя их

  • Поддон. Оснащение клеток поддонами позволит упростить уборку. Сам пол можно сделать сетчатым, а сверху по желанию положить сено или солому.

Помимо подбора правильных клеток, при разведении перепелов необходимо позаботиться об освещении и температурном режиме.


Освещение

Правильно подобранное освещение очень важно, поскольку влияет не только на яйценоскость, но и на общее самочувствие птиц. Слишком яркий свет вызывает у них нервозность, которая может приводить к всплескам агрессии в виде расклева. Считается, что чем моложе перепел, тем больше освещения ему нужно.


Всем новорожденным перепелятам вне зависимости от породы требуется круглосуточное освещение

Молодняк требует постоянного освещения, однако постепенно его надлежит приучать к темноте. Зрелым перепелам требуется около восемнадцати часов искусственного освещения. Так же желательно в течение остальных шести часов включить свет еще на 120 минут.

Для освещения хорошо подходят лампы дневного освещения, мощностью по 25 ВТ. Определить нехватку света можно по реакции перепелов – их аппетиты падают, несушки начинают заметно реже нести яйца.


Температурный режим

Как и освещение, температурный режим определяется возрастом перепелов:

  • Новорожденные перепела требуют температуры в 35 градусов;
  • На второй неделе жизни температура понижается до 32 градусов;
  • К двадцатому дню цыплята должны научиться жить при 25 градусах;
  • Взрослые особи комфортно себя чувствуют в клетках с температурой в 18 градусов.

Для зрелых особей двадцатиградусная температура является оптимальной

Особенно внимательно следует отнестись к температуре в брудерах с перепелятами, ориентируясь не столько на показатели термометра, сколько на реакцию молодняка. Если перепелятам холодно, они собираются в кучу около источника света. Если перепелятам жарко, они начинают постоянно открывать клювы, что свидетельствует о недостатке кислорода.

Оптимальный показатель влажности для помещений, где находятся перепела, располагается в промежутке меду 50 и 70 %.


Общие рекомендации по содержанию перепелов

Помимо вышеуказанных факторов, при размещении перепелов учитывайте:

  • Площадь помещения. Разместить полноценное стадо вы сможете на территории, площадью от десяти до пятнадцати квадратных метров;
  • Своевременное проветривание. Испражнения перепелов обладают острым неприятным запахом, с которым можно бороться с помощью продуманной системы вентиляции и постоянных проветриваний. При этом следует избегать сквозняков;


    Изоляция от сквозняков позволит сохранить здоровье Техасских перепелов

  • Важность звукоизоляции. Чем меньше шумов будет беспокоить перепелов, тем спокойнее они станут себя чувствовать. Так же желательно пресечь любые вылазки домашних животных к птицам;
  • Необходимость уборки. Уборку клеток рекомендуется осуществлять ежедневно, чтобы избежать скопления патогенных бактерий и возможных инфекций.

Разведение

Как уже было сказано ранее, у всех перепелок вне зависимости от породы, инстинкт наседки выражен чрезвычайно слабо. Высиживать свои яйца берутся единицы, которые являются исключением, а не правилом. Для получения птенцов вам следует брать яйца родительского стада и самостоятельно выращивать в инкубаторе.

Яйца Техасских перепелок в инкубаторе

Поскольку далеко не каждое яйцо целесообразно помещать в инкубатор, к отбору и подготовке материала нужно подойти особенно внимательно:


  • Целесообразно брать яйца перепелок, младше девяти месяцев. Более взрослые несушки дают яйца, которые пригодны только для употребления в пищу – их выводимость очень низка;
  • До того, как яйца попадут в инкубатор, они должны храниться в помещении с температурой около двадцати градусов;
  • Чем дольше вы храните яйца, тем меньше вероятность того, что из него вылупится птенец. Если выводимость недельных яиц составляет 90%, то яйца, пролежавшие десять дней, обладают уже меньшими шансами.

Новорожденный Техасский перепеленок

Инкубация завершается по истечению двух с половиной недель. При соблюдении всех инструкций и правильном отборе материала из ста яиц, как правило, вылупляется около восьмидесяти особей. К сожалению, из-за слабого здоровья молодняка до зрелого возраста доживают не все перепелята, что следует учитывать при разведении птенцов.

Инкубаторы для перепелиных яиц можно как приобрести, так и сделать своими руками. Один из вариантов самостоятельно изготовления инкубатора представлен ниже.

Инкубатор для перепелов своими руками


Уход за перепелятами

После вылупления, птенцов следует обтереть и разместить в коробках либо клетках. О рекомендуемом для перепелят температурном режиме можно прочесть в соответствующем разделе. Для кормления перепелят в первую неделю используют вареные яйца, перетертые вместе со скорлупой – на протяжении этого периода птенцов нужно кормить каждые два часа.

Цвет оперения у перепелят может отличаться от оперения взрослых особей

В последующие недели в рацион растущего организма обязательно должны входить продукты богатые белком, такие как творог или простокваша. Для предотвращения различных инфекций ЖКТ, поилки молодняка наполняются слабым раствором перманганата калия.

Видео — Содержание трехнедельных перепелят



Кормление

Поскольку Техасские перепела считаются мясной породой, их откорм должен быть нацелен на увеличение живой массы птицы. Этого можно достигнуть, если сделать упор на высококалорийный корм, богатый протеинами. Конечно, такую пищу можно готовить и своими руками, правильно распределяя питательные элементы, однако большинство птицеводов довольствуется готовыми кормами, предназначенными специально для бройлеров.

Чтобы перепела вырастали до нужной кондиции, основу их питания составляют из специальных комбикормов

Интенсивный прирост массы обеспечивают корма животного происхождения, с которыми знакомят птенцов с первого дня жизни, давая им следующие продукты:

  • Яйца;
  • Личинки насекомых;
  • Творог;
  • Мясокостная мука.

По мере взросления в меню перепелов включают новые элементы.

Таблица 1. Рацион питания Техасских перепелов

Техасский перепел

Кукуруза

Считается незаменимым источником энергии. При подаче ее часто смешивают с мясокостной мукой в пропорциях 1:3

Овес

Перед подачей овес необходимо тщательно просеять и очистить от любых пленок, которыми молодняк рискует подавиться

Пшеница

Данный продукт особенно полезен для перепелок, поскольку влияет на их продуктивность. Пшеницу нужно подавать сухой и измельченной

Бобовые

Бобовые культуры ценны за счет содержащегося в них растительного белка. Из бобовых перепелам чаще всего дают горох или чечевицу

Рыбная и мясокостная мука

Оба вида этой муки обогащены протеинами, а потому являются обязательным блюдом для всех бройлеров. Легче перепела усваивают рыбную муку

Молочные продукты

При использовании молока рекомендуется наливать его в поилки уже в сквашенном виде: так оно не успеет испортиться до того, как будет выпито

Минеральные добавки

Для перепелов, откармливающихся на мясо, обязательно нужно добавлять к основному корму яичную скорлупу или мел, так же подойдет гравий

Зелень

Помимо готовых кормов, желательно обеспечивать перепелов свежей зеленью. В сезон холодов нехватку зелени помогут восполнить корнеплоды (картофель, морковь), подаваемые в натертом виде

Важно! Вода в поилках должна меняться ежедневно, поскольку в стухшем виде она может навредить пищеварению.


Еще по этой теме:
Содержание перепелов в домашних условиях
21:11, 03 октябрь
Содержание перепелов в домашних условиях
Узнайте о том, как содержать перепелов в домашних условиях. Обустройство клетки для перепелов. Рацион питания перепелов. Уход за молодняком.
Куры бройлеры в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Куры бройлеры в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кур бройлеров в домашних условиях. Где приобрести цыплят бройлеров? Как выбрать подходящий кросс? Содержание цыплят бройлеров.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031