Показать меню

Куры билефельдер

06.10.2018
84

Для многих людей разведение кур неприемлемо из-за постоянного шума, который доставляют птицы. Однако куры билефельдер отличаются спокойным нравом. Кроме того, они становятся хорошими несушками. Сегодня мы расскажем о внешних особенностях этой породы, характере куриц-билефельдеров, продуктивности этих домашних птиц, уходе и кормлении.

Куры билефельдер

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Видео – Краткий обзор породы кур Билефельдер
  • 2 Продуктивность кур
  • 3 Содержание и кормление
    • 3.1 Вакцинация птицы и уборка помещения
  • 4 Содержание птицы в курятнике
  • 5 Отзывы о породе куриц билефельдер

Описание породы

Такую породу начали выводить в середине 70-х годов. Для получения таких кур потребовалось скрестить четыре отельных породы птицы. Общественности породу билефельдер представили только в начале 80-х годов.

Отличительные особенности птицы:

  • удлиненное тело;
  • массивная шея;
  • вытянутая спина;
  • плотно прилегающие к туловищу крылья;
  • большая грудина;
  • объемный живот;
  • хвост устремляется вверх, пышный;
  • средний по размеру клюв;
  • мощные плечи;
  • массивные насыщенно-красные сережки;
  • округлые глаза оранжевого окраса;
  • ноги без оперения.

Курица и петух породы билефельдер

Поскольку это мясояичная порода, птицы вырастают крупными. Они имеют довольно редкий окрас пера, сразу несколько переливающихся цветов. У петухов наблюдают более разнообразные и светлые оттенки пера.

Куры часто имеют более темные окрасы. Однако встречаются такие же светлые, как и петухи. Цыплят темной курицы с момента появления на свет можно быстро определить по половым признакам. Поэтому чем светлее наседка, тем сложнее это сделать.


Видео – Краткий обзор породы кур Билефельдер



Продуктивность кур

Максимальная яйценоскость у породы наблюдается в возрасте 12-24 месяцев. Затем эти показатели начинают постепенно снижаться.

От каждой курицы можно получить больше 200 яиц за год. Однако такая продуктивность отмечается только в условиях нормального освещения. Поэтому в зимнее время для птицы придется искусственно создавать световой день. В противном случае яйценоскость падает в несколько раз.

Основным преимущество является то, что у суточных цыплят уже можно заметить отличительные половые признаки. Курочки значительно темнее и на спинке у них имеются светлые полоски, петушки светлые и на голове у них виднеется пятно.

Яйца у куриц этой породы крупные, и цыплята тоже рождаются крупными


Содержание и кормление

В России кур породы билефельдер разводят крайне редко. Поэтому многие птицеводы не осведомлены о нюансах содержания такой птицы. Такая порода является морозоустойчивой. Однако это не значит, что куры могут жить при минусовых температурах. Допускается содержание взрослой птицы в вольере при температуре не ниже 15-16 градусов в дневное время. Для ночлега им потребуется другое утепленное помещение.

Таблица 1. Температурный режим для цыплят по возрастам

1-6 дней26-30 градусов
1-2 недели24-26 градусов
3-4 недели22 градуса
2 месяца и старше16-21 градусов

Суточные цыплята

Еще одно важное качество таких кур – это способность к самостоятельному поиску еды. Но, эту возможность они реализуют только в теплое время года во время выгула. В холода птицу любой породы потребуется более тщательно кормить.

Поскольку это довольно массивные птицы, они нуждаются в полноценном кормлении с добавлением витаминных комплексов, а в частности белков. Для повышения яйценоскости им иногда требуется подкормка на основе кальция.

Минеральные премиксы для кур

Взрослые куры на выгуле

При выведении такой породы селекционеры планировали создать птицу со спокойным нравом, крупную, устойчивую к различным болезням и высокой продуктивностью. В результате, они смогли этого добиться, потому что куры билефельдер соответствуют вышеперечисленным стандартам.


К тому же у самок сохранился инстинкт высиживания. Это значит, что для разведения птицы применяются не только условия инкубатора.

Цыплята довольно стремительно растут и набирают вес. Поэтому в процессе взросления им потребуется больше корма. Желательно приобретать готовые смеси на основе костной муки, яичного белка. Некоторые птицеводы предпочитают кормить кур кошачьим или собачьим кормом. Однако делать этого не стоит, потому что такой состав не рассчитан на пищеварение птиц.

Кальциевая подкормка важна для цыплят

Не менее 3 раз в неделю цыплятам рекомендуется давать молочную продукцию. Это может быть творог, сыворотка. Вместе с крупой можно вводить в рацион рыбную продукцию в вареном виде. Такое питание позволит молодняку быстро окрепнуть и набрать нужную массу.

Птицам следует давать пищу 2 раза в день. Это количество сокращается лишь в теплое время года при условии регулярного выгула на несколько часов. В случае отсутствия этой возможности, а также зимой, за процесс кормления полностью несет ответственность хозяин.

Усиленное кормление требуется птицам только в случае разведения на мясо. Таких цыплят рекомендуется кормить не менее 3 раз за сутки.

Процесс кормления кур


Вакцинация птицы и уборка помещения

Основным отличием кур породы билефельдер является хорошее здоровье. Но, чтобы избежать различных болезней, в курятнике и вольере следует проводить регулярную уборку и дезинфекцию. При наличии большого скопления грязи наблюдается гибель кур.

Основную уборку необходимо проводить с наступлением тепла. Потребуется тщательно удалить помет, а также продезинфицировать кормушки кипятком. За весь год желательно проводить уборку несколько раз, точное количество зависит от размеров помещения.

Дезинфекция курятника

Вакцинация птицы не является обязательным этапом. Проводится она только по рекомендации ветеринарного врача и при желании хозяина птицы. Инъекции позволят защитить кур от массовой гибели в период эпидемий.


Содержание птицы в курятнике

Поскольку поведенческие особенности этой породы значительно отличаются, содержать кур рекомендуется отдельно. Потому что такие особи не смогут полноценно бороться за пищу с другими курами, в результате чего будут меньше набирать вес.

Поскольку куры имеют внушительный внешний вид, им требуется простор для выгула. Это стоит учитывать при проектировании курятника. Насесты желательно делать низкими, возле пола. Иначе попытка забраться на него может закончиться падением и травмой для крупной курицы.

Насесты для кур

Самцы обычно не склонны к конфликтам. Однако иногда встречаются слишком активные особи. Поэтому молодняк не рекомендуется рассаживать по разным клеткам, птицы должны постоянно находиться в общем курятнике и вольере. Это поможет избежать драк между петухами.


Отзывы о породе куриц билефельдер

Отзывы птицеводов, которые смогли оценить качество породы билефельдер, в основном положительные. Так, птицеводы рассказывают, что эти курицы обладают спокойным нравом, отличаются высокой продуктивностью и яйценоскостью, хорошо набирают мясную массу. Вот, что пишут о билефельдерах в сети:

Впервые узнала об этой породе в рекламе. Долго не решалась покупать, боялась, что им не подойдет наш климат. В результате, купили в прошлом году суточных цыплят и совсем не пожалели. Куры действительно очень красивые и спокойные, не доставляют проблем. Купила цыплят на птицефабрике еще 2 года назад. Радует, что можно сразу же отличить курочек от петушков. Теперь сами начали разводить цыплят на продажу. Яйценоскость у курочек отличная, а петухи вырастают большие на мясо, как бройлеры. Уже много лет занимаюсь разведением кур разных пород. Друзья подарили суточных билефельдеров. Молодняку 3 месяца, крупные, вес быстро набирают. Только пришлось соорудить для них отдельный курятник с вольером, с другими курами плохо уживаются.

Большинство птицеводов привлекает именно флегматичный характер кур. К тому же уже на первый год взросления отмечается продуктивная яйценоскость.

При наличии правильного ухода можно обеспечить себя качественными яйцами и домашним мясом


Еще по этой теме:
Содержание перепелов в домашних условиях
21:11, 03 октябрь
Содержание перепелов в домашних условиях
Узнайте о том, как содержать перепелов в домашних условиях. Обустройство клетки для перепелов. Рацион питания перепелов. Уход за молодняком.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930