Показать меню

Когда сеять огурцы на рассаду

03.10.2018
78

В посадке рассады очень важно время посева и правильность проведения данной процедуры. Любая мелочь, начиная от уровня посева семян вглубь до полива почвы, важна для вашего будущего урожая. Выращивать огурцы лучше всего именно рассадным способом. Это помогает в будущем получить крепкие, здоровые саженцы, которые дадут лучшие результаты. Когда сеять огурцы на рассаду? Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Когда сеять огурцы на рассаду

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Лучшее время для посева семян на рассаду
    • 1.1 По климату
    • 1.2 По сортам
    • 1.3 По месту высадки
    • 1.4 Видео – Определяем сроки посадки
  • 2 Лунный календарь посева огурцов на рассаду
  • 3 Инструменты для посева рассады
  • 4 Сажаем огурцы на рассаду
  • 5 Уход за рассадой
    • 5.1 Температура
    • 5.2 Свет
    • 5.3 Воздух
    • 5.4 Полив
    • 5.5 Удобрения
    • 5.6 Пикировка
    • 5.7 Прищипывание
    • 5.8 Видео – Зачем прищипывать огурцы?
  • 6 Заключение

Лучшее время для посева семян на рассаду

Огурцы – достаточно быстрорастущая культура. Для того, чтобы они правильно развивались и спели вовремя, нужно большое внимание уделять вопросу о времени посадки семян. Высаживать ростки в теплицу или на грядку нужно уже окрепшими и развитыми.

Переросшие саженцы нежелательно хранить в маленькой емкости, поэтому обдуманно подходите к высаживанию рассады. Итак, какое же время самое благоприятное для посева рассады?


По климату

Здесь поможет обратный отсчет. Существует примета, по которой садоводы узнают время для высаживания рассады. Это время, когда начинают цвести одуванчики. Однако работает это не всегда, ведь высаживать огурцы нужно в грунт, когда заморозки будут явно позади, чтобы температура земли превышала 15°С.

Морозы могут запросто убить растение

Именно поэтому несмотря на приметы, высаживать огурцы в теплицы нужно в последнюю неделю мая. На открытые грядки – немного позже. Конечно, многое зависит от климата и региона, в котором вы проживаете. Ниже вы сможете ознакомиться с таблицей посева, согласно своему региону.

После определения правильного времени для высаживания саженцев в грядки, сможете и подсчитать правильное время для посева огурцов на рассаду. Наиболее распространенным по местности временем для посева считается конец апреля или начало мая.

Таблица 1. Посев по регионам


Регионы
Посев на рассаду
Посев на рассаду
Южный и Северо-кавказский
1-10 марта
1-10 апреля
Центральный и Северо-Западный
7-14 апреля
7-14 мая
Приволжский, Беларусь
1-10 апреля
1-10 мая
Уральский
7-14 апреля
7-14 мая
Сибирский
14-23 апреля
14-23 мая
Дальневосточный
14-23 апреля
1-5 июня

Рассада огурцов

По сортам

Сорт также играет большую роль во времени посадки саженцев. Для каждого сорта предназначено свое время высаживания. Однако здесь все гораздо проще. Есть ранне-, средне- и позднеспелые сорта.

Раннеспелые сорта огурцов сажают на рассаду раньше остальных – они устойчивы к холодам и поэтому выдержат низкие температуры земли. Среднеспелые и позднеспелые сорта огурцов сажают на рассаду в первой недели апреля.

Таблица 2. Сорта по времени созревания


Время созревания
Сорта
Раннеспелые сорта
«Алтайский ранний 166»
 «Каскад»
«Пальчик»
 «Сфинкс»
«Соловей F1»
Среднеспелые сорта
«Вязниковский 38»
«Конкурент»
«Апрельский F1»
«Нежинский»
«Застольный»
Позднеспелые сорта
«Феникс»
«Победитель»
«Солнечный»
«Домовенок F1»
«Китайские плетистый»

Огурцы «Пальчик»


По месту высадки

Высаживать рассаду можно как в теплицу, так и на грядку. Каждое место требует определенного времени посадки. Если ваша теплица оснащена отоплением, о времени можно не задумываться. Главное дождаться, пока солнце станет достаточно освещать ваши саженцы. Если отопления в теплице нет, высаживать рассаду можно в середине мая, примерно за 14 дней до высаживания в открытую почву. На улицу рассаду высаживают не раньше наступления июня (часто – в первую неделю).


Видео – Определяем сроки посадки



Лунный календарь посева огурцов на рассаду

Многие определяют дату посадки с помощью лунного календаря. Сеять огурцы на рассаду нужно при растущей луне. В полнолуния опытные садоводы рекомендуют отказаться от каких-либо манипуляций с растениями. Однако в такие дни хорошо собирать урожай – в полнолуния сок приливает к плодам.

Таблица 3. В какие дни лучше высаживать рассаду


Благоприятные дни
Неблагоприятные дни
Полнолуние
Январь
10, 15, 16
5, 6, 12, 21
21
Февраль
6-8, 12, 13, 17
3, 4, 20
14
Март
14, 16
3, 5, 31
21
Апрель
7, 8, 9, 10, 11, 16, 18
5
19
Май
18, 28
20, 29, 30
19
Июнь
04.06.2018
3, 11, 25
17
Июль
3, 11, 17, 30
2, 28
17
Август
6, 7, 13
1, 2, 30, 31
15
Сентябрь
3, 4, 8, 9, 18
27 ,28
14
Октябрь
1-3, 27-30
14, 27
14
Ноябрь
2-5, 25-29
4, 26
12
Декабрь
9, 11, 31
26
12

Высадка рассады огурцов в открытый грунт


Инструменты для посева рассады

Для посева огурцов на рассаду вам понадобятся:

Горшочки и поддоны. Торфяные стаканы или таблетки будут самым лучшим вариантом, ведь они исключают необходимость в пикировании растения. А в качестве поддона вы можете использовать любую подходящую коробку или поднос, главное, чтобы у него были высокие бортики и горшочки не перевернулись. Земля. Она должна включать в себя только два простых элемента – обычную землю и перегной. Можно добавить такие вещества, как сульфат калия или древесную золу. Пульверизатор понадобится для полива. Не используйте лейку – она только размоет почву и есть вероятность, что влага застоится в горшке. Пульверизатор равномерно увлажнит почву. Стекло или полиэтилен пригодятся для будущего покрытия горшков с рассадой. Наклейки и карандаш. Они нужны для подписи сортов на горшочках. Вы можете использовать любые материалы для этого, но подписывайте обязательно, особенно, если вы купили новый сорт.

Использование торфяных стаканчиков


Сажаем огурцы на рассаду

Отсортируйте все семена, убирая пустые и деформированные. Лучшие саженцы вырастают из семян двух-трех летней давности.

Выбирайте самые крупные и красивые семена – из них точно вырастет хорошая рассада

Проведите процедуру обеззараживания семян (если они собраны вами самостоятельно). В этом вам поможет раствор перманганата калия. Опустите в него семена на полчаса, затем промойте их под краном теплой водой.

Обязательно обеззараживайте семена

Замочите семена. Эта процедура выполнять не обязательно, однако она поможет семенам быстрее прорасти. Для замачивания следует увлажнить салфетку или марлю из пульверизатора и положить ее на блюдце или крышечку. Затем выложите семечки и накройте их с другой стороны – семена должны увлажниться с обеих сторон. Уберите блюдце в самое теплое и солнечное место. Оставьте семена на несколько дней, пока не увидите, что они «проклюнулись».

Проросшие семена

Обеззаразьте грунт. Для этого можете использовать один из трех вариантов: прокаливание, обработка над паром или замораживание. Также можно использовать еще один вариант – облить почву темным раствором марганцовки, разведенной в горячей воде.

Проделайте отверстия внизу горшочков. Насыпьте в них грунт, оставив 1 см до края.


В горшочек поместите 1-2 семечка. Если вы замачивали их и используете уже пророщенные семена, следует использовать по одному семени на один горшок. Углубите семена на 2 см в землю. Будьте осторожны с проросшими семенами – они очень хрупкие и ростки могут легко сломаться. Идеальным вариантом для них будет заранее подготовленная лунка, в которую вкладывается семечко. Сухие семена заглубите с помощью пальцев.

Для каждой семечки используйте отдельный горшочек

С торфяными таблетками все немного иначе. Чтобы посадить огурцы на рассаду в торфяные таблетки, нужно поместить ее в стаканчик и залить горячей водой. Когда торф набухнет, установите его на поддон. В подготовленные отверстия вложите семена. Их вы можете углубить зубочисткой при необходимости. Использовать для таблеток из торфа лучше семена не замоченные.

Торфяные таблетки

Следующий шаг – опрыскивание. Сделайте это с помощью пульверизатора с залитой дождевой или кипяченой водой. Вода обязательно должна настояться.

Если вы воспользовались торфяными таблетками, то в поливе ваша рассада первое время не нуждается. Нужно будет просто укрыть их полиэтиленом и убрать в теплое место до того времени, пока не появятся первые всходы.

Сразу наклейте или укажите название сорта после посева.

Первые ростки саженцев потребуют больше тепла. Для этого переставьте поддон на южное окно, не допуская сквозняков. Исключите проникновение холодного воздуха из стекол. Периодически опрыскивайте водой высаженные семена. Как уже говорилось выше, для этого подойдет только дождевая или кипяченая вода. И не используйте лейку при поливе.

В горшочке, в который клали 2 семечка, оставляйте только один самый сильный росток

Рассаду следует накрыть стеклом или полиэтиленом и установить в комнату с температурой около +25 градусов. Поливать нужно 1 раз в 10 дней теплой водой.

Когда появятся первые ростки и семядольные листы, нужно будет снять стекло или полиэтилен и выставить горшочки на солнышко.

Добавляйте землю в горшки по мере того, как она утрамбовывается

Если вы будете соблюдать все правила посева семян, саженцы очень быстро прорастут и будут правильно развиваться. Высаживать нужно только крепкие саженцы ярко-зеленого цвета, которые не сильно вытянуты вверх. Именно такая рассада является залогом плодотворного урожая.


Уход за рассадой

Чтобы ваши саженцы выросли здоровыми и сильными, рассаде требуется грамотный уход. Для этого создайте правильную среду в комнате, в которой будет стоять рассада.


Температура

Рассада огурцов требует особой установки температуры. Согласно разным временным промежуткам дня и ночи температура должна колебаться от +16 до +23 градусов.

Избегайте сильного превышения температуры


Свет

Рассада требует много света, однако резко реагирует на солнечные лучи. Поэтому правильно подберите место для хранения рассады огурцов.

Если ваши ростки почувствуют недостаток солнечного света, они вытянутся и поблекнут. В этом случае понадобится дополнительное освещение светодиодными лампами, которые должны быть расположены на 5-10 см выше растения. Дополнительный свет должен быть включен 8-10 часов днем.

Не ставьте растения под прямые солнечные лучи


Воздух

Рассаду нужно устанавливать на небольшом расстоянии друг от друга, так как она не терпит скученности и требует особое пространство и необходимое количество воздуха. Следите, чтобы не было сквозняка.


Полив

Рассада требует теплой мягкой воды. Увлажнять почву нужно 1 раз в день при естественном освещении и 2 раза – при дополнительном.

Избегайте высокой влажности в почве – могут возникнуть разные микроорганизмы. Если вы заметите появившийся налет на листьях, немедленно удалите зараженные ростки.

Здоровые растения поливают специальными противогрибковыми растворами, чтобы спасти их


Удобрения

Рассада за весь период требует трехразовой подкормки.

Плодородие или Кормилец используют через пару недель после первых всходов ростков. Обязательно следите, чтобы никакая подкормка не попала на листья или стебли растения. Удобрять корни следует в теплую погоду. Древесная зола, нитрофоска и вода используются, когда у ростка появляется второй большой лист. Последняя подкормка проводится из тех же удобрений, что и во второй, за пару дней до высаживания саженцев на грядку.

Удобрение нитрофоска


Пикировка

Эта процедура необходима в том случае, если семена вы сеяли в один большой ящик. Пикирование представляет собой первую пересадку саженцев в индивидуальные емкости.

Пересаживать рассаду следует после появления второго листка. В горшочки насыпьте новый грунт, который ранее не был использован. Тщательно полейте рассаду и почву за день до пикирования. В грунте сделайте маленькие лунки. Если рассада уже переросла, удалите треть верхушки, во избежание вытягивания растения. Пинцетом достаньте росток и поместите его в подготовленную лунку и присыпьте его землей. Опрыскайте грунт теплой водой.
Прищипывание

Эту процедуру проводят с ростками, которые имеют риск перерасти или уже вытянулись вверх. Для прищипывания необходимо удалить верхнюю часть побега, которая находится над главным стеблем, поверх листов. Такая процедура помогает правильному формированию корневой системы.


Видео – Зачем прищипывать огурцы?



Заключение

Если вас на самом деле волнуют вопросы о времени посева рассады и уходе за ней, значит вы – заботливый хозяин. Помните, что только от правильного посева и ухода зависит урожай.


Еще по этой теме:
Теплица для выращивания огурцов круглый год
21:37, 30 сентябрь
Теплица для выращивания огурцов круглый год
Узнай, как строится Теплица для выращивания огурцов круглый год - строительство своими руками! Выбор типа отопления, порядок возведения пошагово. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031