Показать меню

Установка жалюзи своими руками

01.10.2018
105

Жалюзи, еще 10 лет назад выглядевшие, как настоящая заграничная экзотика, сегодня прочно вошли в нашу жизнь. Большинство офисных помещений и учреждений перешли от использования стандартных штор к универсальным жалюзи, которые меньше пылятся, строже выглядят и невероятно удобны.

Установка жалюзи своими руками

Жалюзи находят применение даже в помещениях, выполненных в классическом стиле, поскольку их функциональность, простота ухода за ними и внешний вид на высоте. Кроме того, жалюзи обеспечивают эффективную защиту пространств от солнечного света, позволяют легко регулировать уровень освещенности в помещении, надежно экранируют комнату от чужих глаз.

Установка жалюзи своими руками

Установка жалюзи должна проводиться по всем правилам, иначе вы рискуете получить массу проблем: полотна не будут двигаться, штору тяжело будет собирать и пр. Качественная установка обеспечивает жалюзи долговечность срока службы. При монтаже нужно учесть особенности конструкции, специфику стен (или оконных рам) в помещении.

Установка жалюзи своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Типы жалюзи
  • 2 Из чего состоят жалюзи?
  • 3 Ход работ по установке жалюзи
    • 3.1 1. Замеры и разметка
    • 3.2 2. Установка карниза и ламелей
  • 4 Особенности монтажа жалюзи по типам
    • 4.1 Вертикальные жалюзи
    • 4.2 Рулонные и горизонтальные жалюзи
    • 4.3 Видео – Установка горизонтальных жалюзи
    • 4.4 Видео – Установка вертикальных жалюзи
    • 4.5 Видео – Установка жалюзи без сверления

Типы жалюзи

Компании-производители ПВХ окон предлагают жалюзи самых разнообразных форм и размеров. В зависимости от назначения, жалюзи выполняются из:

  • пластика;
  • дерева;
  • алюминия;
  • ткани.


    Деревянные горизонтальные жалюзи

По типу жалюзи бывают:

  • вертикальными;
  • рулонными;
  • горизонтальными.

    Рулонные жалюзи


    Вертикальные жалюзи

Эти типы существенно различаются между собой расположением ламелей и методами установки.

Вертикальные жалюзи в обычных жилых помещениях – редкость, они чаще применяются в офисах. Их монтируют над верхним краем окна, аналогично гардинам, хотя это может отрицательно повлиять на их функционал. А рулонные шторы и горизонтальные жалюзи чаще используются в домашних условиях вместо традиционных штор. Их установка производится не только в оконный проем, но и поверх окна.

Вертикальные жалюзи String (нитяные) двухцветные

Рулонные шторы монтируют на переднюю поверхность уголка верхнего откоса оконного профиля.

Жалюзи с горизонтальным расположением ламелей допустимо крепить непосредственно на профиль окна, на каждую створку. Нередко горизонтальные ламели дополняют гардинами со шторами. Установка жалюзи прямо на оконный профиль экономит полезное место самой комнаты и освобождает пространство на подоконнике.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи

Из чего состоят жалюзи?

Конструкцию жалюзи составляют:

  • карниз для крепления полотна;
  • бегунки, благодаря которым полоски жалюзи двигаются;
  • сами ламели (полоски полотна);
  • цепочки или шнуры, обеспечивающие сборку жалюзи.


    Из чего состоят жалюзи

Для окон нестандартной формы нужно использовать ламели, особой длины, которые наилучшим образом обеспечат светозащиту помещения.

Если у вашего окна две створки, то при установке жалюзи обратите внимание на расположение механизма подъёма жалюзи (правый, левый).

Из чего состоят жалюзи

Три способа установки жалюзи:

  • внакладку;
  • на каждую створку окна по-отдельности;
  • непосредственно в проем окна.

Фабричный комплект жалюзи обычно включает и все материалы для их монтажа: шурупы и саморезы, а также прочие детали.

Вертикальные тканевые жалюзи

Выбор варианта монтажа связан с особенностями конструкции окна: на стандартные двустворчатые окна поставить жалюзи чуть проще, чем на наклонные мансардные окошки. Одной из наиболее сложных считается установка жалюзи на ПВХ окна, поскольку работа с пластиком по сравнению, скажем, с деревом, имеет ряд специфических особенностей. Установку карниза на пластиковые окна надо проводить максимально аккуратно и лучше делать это в теплое время года (при температуре выше +5 градусов Цельсия).

Конструкция горизонтальных жалюзи

Монтаж полотна жалюзи на створку окна можно проводить с использованием саморезов, кронштейнов или просверлив в раме отверстия. Это долговечнее и надежнее всего.

Важно! Герметичность профиля при креплении к нему карниза жалюзи с помощью сверления не страдает. Если появится необходимость снять карниз, и в раме останутся дырки, их можно залить белым силиконовым герметиком.

Если сверлить отверстия не хочется, используйте кронштейны, которые крепятся к раме без сверления.

Важно! В большинстве случаев жалюзи можно закрепить на шурупы, которые уже есть в оконном профиле. Такой способ монтажа не менее надежен, чем со сверлением отверстий. О возможности такой простой установки можно узнать из инструкции жалюзи.

Жалюзи

Ход работ по установке жалюзи

После распаковки жалюзи, ознакомьтесь с инструкцией. Установить жалюзи, значит: замерить окно и подогнать под него размеры полотна жалюзи; затем установить крепления для карниза и системы шнуров; собрать на карниз полоски и проверить работоспособность системы.

1. Замеры и разметка

Замеры и разметка

Замеры необходимы для того чтобы впоследствии было удобно пользоваться светозащитным полотном, не жалуясь на перекосы или частые поломки. Особенно важно выверить размеры полотен и подогнать их по месту крепления, если оконный проем обладает специфической геометрической формой.

Перед прикручиванием нужно карандашом разметить положение крепежных деталей, проверив их уровнем и рулеткой, чтобы избежать перекоса посадки и оставить возможность для регулирования контейнера, а также, чтобы планки не выходили за пределы оконного стекла.

2. Установка карниза и ламелей

Установка жалюзи

Перед монтажом и непосредственной установкой нужно с максимальной точностью и симметрией провести разметку креплений. Для регулирующего шнура нужно предусмотреть дополнительное крепление, чтобы конструкция выдержала дополнительную нагрузку. Все элементы закрепляют на стене шурупами или дюбелями. Далее проводится установка карниза. К нему будут крепиться сами ламели и бегунки. Жесткость конструкции гарантирует верхняя планка-карниз, поэтому не нужно дополнительно укреплять планку клеем, герметиком или пеной – она закреплена достаточно жестко.


При повторной установке нужно измерить ширину каждой створки окна, чтобы оконная фурнитура не мешала свободному вису ламелей. Также при выборе установки «в оконный проем» нужно убавить с каждой стороны по высоте по 2 см, чтобы полотно не касалось подоконника. Для закрепления жалюзи вплотную к пластиковому окну, нужно засверлить пластиковое обрамление окна по разметке – предварительное засверливание предотвратит растрескивание пластика.


Высота жалюзи должна быть не менее высоты оконного проёма

Если пластины, на которые навешивается жалюзи, неплотно прилегают к профилю окна, используйте подкладки.

В отверстия вворачиваются саморезами скобки для жалюзи. Далее скобы нужно закрепить вверх защелками и вставить в них контейнер с жалюзи.

В отверстия вворачиваются саморезами скобки для жалюзи

Далее скобы нужно закрепить вверх защелками и вставить в них контейнер с жалюзи

Нижние держатели крепятся так: опустите шторку, чтобы наметить нижние точки (полотно должно быть нетуго натянутым). По этим отметкам засверлите отверстия, в которые нужно прикрутить нижние держатели, фиксирующие полотно при положении «микропроветривание». Следите, чтобы скобы жестко сидели в пластике.

При установке внакладку, по ширине нужно прибавить по 5см, чтобы весь проем был закрыт. Высота регулируется произвольно и может доходить до подоконника или до самого пола.

Существует ряд современных способов монтажа жалюзи, предполагающих установку карниза с ламелями на кронштейны, крепящиеся к оконной раме без сверления. Карниз с полосками просто подвешивается на кронштейны и защелкивается. Конструкция разборная, что позволяет снять жалюзи, когда нужно вымыть оконное стекло или протереть ламели. Это самый простой способ монтажа жалюзи.

Жалюзи на кронштейне

Особенности монтажа жалюзи по типам

Вертикальные жалюзи

До начала монтажа вертикальных жалюзи нужно определиться, будет ли удобнее стеновое или потолочное крепление для карниза. От места крепления карниза зависит высота светозащитного полотна.

Схема монтажа вертикальных жалюзи

Толщина направляющей для вертикальных жалюзи должна быть не менее 5-6 см, такой зазор обеспечит свободный ход ламелям. Если между жалюзи и стеной есть преграда (батареи и пр.), тогда потребуется установить дополнительный кронштейн, который не входит в комплект, его надо купить отдельно.

Установка жалюзи своими руками

Если Вы хотите чтобы жалюзи было на каком-то расстоянии от стены (случаи бывают разные: труба и т.п.) необходимо дополнительно приобрести кронштейн

Крепление кронштейна

Для вертикальных жалюзи также важен порядок подвеса ламелей: их нужно прицеплять к карнизу в том же порядке, который был в фабричной коробке. Также до начала установки надо определить верное направление подвесок. Правильное положение, когда в закрытом виде вы не видите шва на материале жалюзи.

На рисунках 1А и 1Б показаны возможные варианты установки жалюзи

Не забудьте установить нижние грузики на вертикальные полоски, чтобы полотно смотрелось ровным. Грузы с внешней и внутренней сторон соединяются между собой цепочкой. Отвес крепится на шнур, который входит в комплект. Разные производители используют отвесы разных форм.

Закрепите карниз на защелках

Прикрепите нижнюю цепочку к грузикам

Установите грузики на пластинки

Установка грузиков

Подсоедините пластинки

Расправьте жалюзи, ламели должны быть параллельны друг другу

В магазинах есть множество разнообразных креплений для вертикальных жалюзи, но они очень часто ненадежны. Надежнее всего будет смонтировать жалюзи, пользуясь парой кронштейнов, которые нужно прикрутить к стене саморезами.

Рулонные и горизонтальные жалюзи

Жалюзи

Установка

Горизонтальные и рулонные жалюзи, как и вертикальные, одинаково удобно устанавливаются на стену, крепятся к окну или потолку. Главное – четко вымерять, не будут ли полотна мешать открывать окно. Если это происходит, в полосках, по возможности, нужно заранее вырезать отверстие для комфортного открывания створок окна.

Установка горизонтальных жалюзи (ширина ламелей 50 мм)

Вставьте карниз горизонтальных жалюзи в кронштейны и закройте замки кронштейнов

Горизонтальные жалюзи — инструкция по установке

При закреплении на двусторонний скотч не забудьте качественно обеспылить и обезжирить поверхность.

Вы сами убедились, что самостоятельный монтаж жалюзи достаточно прост, если вам известны несколько хитростей, облегчающие этот процесс. Удачи в использовании жалюзи, установленных собственноручно!

Кстати, про ремонт жалюзи своими руками Вы можете также прочитать на нашем сайте.

Видео – Установка горизонтальных жалюзи



Видео – Установка вертикальных жалюзи


Видео – Установка жалюзи без сверления



Еще по этой теме:
Утепление двери своими руками
20:29, 01 октябрь
Утепление двери своими руками
Узнайте, как сделать утепление двери своими руками. Выбор материала, пошаговая инструкция, фото+видео.
Занавески на балкон: 5 лучших вариантов с пошаговыми инструкциями
20:29, 01 октябрь
Занавески на балкон: 5 лучших вариантов с пошаговыми инструкциями
Узнай, как сделать Занавески на балкон: 5 лучших вариантов с пошаговыми инструкциями. Японские, китайские, нитяные, рулонные и другие конструкции. Фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031