Показать меню

Электропроводка своими руками в квартире

01.10.2018
107

Необходимость замены электропроводки в квартире возникает практически у каждого владельца. В особенности, если квартира находится в доме, построенном более 20-30 лет назад. В те времена не существовало большинства из ныне использующихся предметов бытовой техники и электроники, поэтому проводка изначально не проектировалась под такую нагрузку и делалась преимущественно из алюминия.

Электропроводка своими руками в квартире

Со временем характеристики подобной проводки существенно ухудшаются. Если вы подадите на подобную проводку чрезмерную нагрузку, она попросту не выдержит и сгорит.

Электропроводка своими руками в квартире

Старая проводка

Специалисты настоятельно рекомендуют поручать выполнение любых электромонтажных работ профессионалам. Однако при желании все необходимые мероприятия можно выполнить самостоятельно. Нужно лишь ознакомиться с общей информацией о предстоящей работе, запомнить положения техники безопасности и осуществить монтаж в соответствии с инструкцией.

Все необходимые мероприятия можно выполнить самостоятельно

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Общие рекомендации по замене проводки
  • 2 Техника безопасности
    • 2.1 Монтаж щитка
  • 3 Скрытый монтаж новой проводки
    • 3.1 Первый шаг
    • 3.2 Второй шаг
    • 3.3 Третий шаг
    • 3.4 Четвертый шаг
    • 3.5 Пятый шаг
  • 4 Монтаж проводки в кабель-каналах
    • 4.1 Первый шаг
    • 4.2 Второй шаг
    • 4.3 Третий шаг
    • 4.4 Четвертый шаг
    • 4.5 Пятый шаг
    • 4.6 Видео – Электропроводка своими руками в квартире

Общие рекомендации по замене проводки

Запомните: выполнять частичную замену проводки бессмысленно. Если вы и решились пойти на такие меры, то меняйте все и полностью: щиток, выключатели, электророзетки и пр.

Предварительно узнайте схему прокладки старой проводки. В отдельных ситуациях схема организована так, что выполнить замену имеющихся составляющих новыми невозможно, и единственным доступным решением остается демонтаж магистралей и обустройство разводки по-новому.

Прокладка проводки в квартире

К примеру, встречаются ситуации, в которых разводка выполнена в штробах, размещенных под напольным покрытием. Если в планы владельца не входит полная замена покрытия, единственный возможный вариант в такой ситуации – отключение старых проводов и прокладка новых магистралей иным методом.

Прокладка проводки в квартире

Если кабели изначально проложены в штробах, с заменой не возникнет особых проблем, но настенное покрытие существенно пострадает.

Проще всего выполняется замена электропроводки, проложенной по открытой схеме. При такой схеме кабели прокладываются в специальных каналах (коробах). Если изначально коробы не были замаскированы отделкой, к примеру, гипсокартоном, то ремонтные работы пройдут с наименьшими потерями.

Открытая проводка в квартире

Перед началом работы вам нужно будет составить новую схему разводки проводов. Выберите метод обустройства проводки. От открытого способа настоятельно рекомендуется отказываться – в квартире это попросту не эстетично смотрится. Отдавайте предпочтение либо закрытому монтажу, либо обустройству проводки в кабель-каналах.

Набросайте на бумаге план жилья с указанием мест размещения выключателей, розеток и прочих составляющих.

Разводка скрытой электропроводки в квартире

Удобнее, если розетки будут размещены в местах установки мощной бытовой техники. Рассчитайте оптимальное количество розеток. Удобнее, когда на каждые 5-6 м2 пространства приходится одна розетка. В кухне на 6 м2 должно быть как минимум три розетки.

Электрика на кухне

В случае установки в квартире электроплиты, для нее необходимо смонтировать отдельную розетку. При этом силовой кабель такой розетки должен иметь сечение не менее 4 мм2, а то и все 6 мм2. Конкретное значение подбирается индивидуально в соответствии с мощностью техники.

Электроплита

Строгих требований в отношении высоты размещения розеток нет. Главное, чтобы ими было удобно пользоваться.

Единственная рекомендация: не размещайте розетки чересчур близко к полу. В городских квартирах не исключен риск затопления. Если вода попадет в розетку, это приведет к крайне неблагоприятным последствиям.

Выключатели удобнее всего монтировать сразу после входа в комнату. Оптимальное расстояние между выключателем и дверью – не менее 150 мм. Выключатель размещайте сбоку от притвора. Возле петель им будет не очень удобно пользоваться. Строгих рекомендаций в отношении высоты установки выключателей также нет – делайте, как вам удобно.

Выключатели и розетки

Предварительно определите общую мощность электрических приборов для каждой отдельной комнаты. Если в пределах одного помещения будет устанавливаться большое количество мощных приборов, к такой комнате подводятся отдельные магистрали с индивидуальными автоматами защитного отключения.

В соответствии с выбранными местами монтажа выключателей и розеток подберите удобные участки для монтажа распределительных коробок. Укажите места их размещения в плане.

Распределительная коробка

Укажите в плане тип, материал изготовления и сечение кабелей для каждого помещения.

Еще раз проверьте схему электропроводки. Подумайте, все ли вас устраивает, удобно ли вам будет в дальнейшем пользоваться розетками и выключателями, смонтированными по такой схеме. Если результат вас устраивает, выполните базовые подготовительные мероприятия.

Прежде всего, нанесите на стены места размещения выключателей и электророзеток. Если проводка будет выполняться по скрытому методу, избавьтесь от всех отделочных материалов, а затем начертите на стенах линии прохождения проводов и места монтажа элементов новой системы.

При желании можете избавиться от старой проводки. Сначала избавляйтесь от выключателей и розеток, после – от распределительных коробов и кабелей. Но это довольно пыльная и затяжная работа. Гораздо проще попросту отключить старые провода, демонтировать выключатели и розетки, заделать места их установки и проложить новые кабели в соответствии с составленной схемой.

Демонтаж проводки

Техника безопасности

Все работы по демонтажу и монтажу электрокабелей должны выполняться в строгом соответствии с техникой безопасности. Перед выполнением любых манипуляций отключите главный автомат, т. е. обесточьте квартиру.

Тёмно-красной стрелкой указан дифференциальный автомат, отключивший электроснабжение квартиры

При помощи индикатора убедитесь в отсутствии напряжения в люстрах, электророзетках, выключателях. Все это делайте в резиновых перчатках. Ручки рабочего инструмента обязательно должны быть изолированы.

Монтаж щитка

Монтаж щитка

Замену проводки следует начинать с монтажа нового распределительного щитка. В новых домах обычно присутствуют ниши для таких щитков с предварительно проложенным силовым электрокабелем. В подобной ситуации остается лишь разместить в щитке устройства защитного отключения и автоматы, зафиксировать устройство в предназначенной для этого нише и подсоединить к нему силовой электрокабель.


Монтаж щитка


В домах же старой постройки щитки делаются навесными. Выберите место для установки щитка со свободным доступом. Закрепите щиток на стене с помощью дюбелей.

Пробурите в стене подходящее отверстие для подведения силового электрокабеля. Протяните провод и подсоедините его к щитку на подъездной площадке.

Трассировка силового трехжильного кабеля от квартиры до этажного щита в кабель-канале

Зачистьте вводной провод и выполните следующее подключение:

  • синий кабель – на ноль;
  • белый провод – на верхний контакт;
  • кабель желтого цвета – к «земле».

В случае применения устройств аварийного отключения, сначала подсоедините провода ноля и фазы к такому устройству и лишь после этого подведите их к автомату и на нулевую клемму.

Приступайте к прокладке электропроводки. Вашему вниманию предлагается два метода. Ознакомьтесь с порядком выполнения каждого из них и приступайте к работе.

Скрытый монтаж новой проводки

Прокладка скрытой электропроводки выполняется в штробах, под финишной отделкой пола, в пустотах перекрытий, под слоем штукатурки либо же за гипсокартонной отделкой.

Обустройство проводки под штукатурным слоем и в штробах – наиболее «грязный» и трудозатратный вариант. Некоторые владельцы выполняют прокладку кабелей по полу. Это позволяет не огибать имеющиеся стены, но требует полного демонтажа покрытия и укладки вместо него нового материала.

Первый шаг

Сделайте штробы

Сделайте штробы. Для их обустройства используйте штроборез либо хотя бы болгарку и перфоратор. Помните о безопасности – обязательно наденьте защитные очки и респиратор.

Сделайте штробы

При выборе глубины штроб помните: толщина уложенного поверх них штукатурного слоя должна быть не больше 1 см. Ограничений по ширине нет.

При наличии возможности прокладки проводов в пустотах перекрытий, отдавайте предпочтение именно этому способу.

Второй шаг

Вырежьте при помощи специальной коронки места для установки розеток и распределительных коробок.

Вырежьте при помощи специальной коронки места для установки розеток и распределительных коробок

Третий шаг

После подготовки всех штроб, уложите провода в соответствии с предварительно составленной схемой.

После подготовки всех штроб, уложите провода в соответствии с предварительно составленной схемой

Для этого разрежьте кабели на отрезки требуемой длины. В некоторых ситуациях для большего удобства может использоваться гофра. С ее помощью в дальнейшем будет проще заменить участок кабеля без нарушения целостности отделочного материала стен.

Также иногда используется метод, в соответствии с которым пучок кабелей стягивается при помощи специальных хомутов и прикрепляется к стене с использованием подходящих для этого крепежей.

Четвертый шаг

Соедините кабели в распределительных коробках. Для этого используйте СиЗ. Закройте соединенные кабели крышкой.

Разветвительная коробка

Пятый шаг

Установите выключатели и электрические розетки в выбранных местах. Подключите кабели к контактам. Убедитесь в работоспособности обустроенной системы при помощи специального тестера.

Установите выключатели и электрические розетки

В завершение вам останется включить подачу электричества от силового щитка и заделать штробы при помощи штукатурки.

В случае если выбран метод монтажа проводки под гипсокартонной отделкой, технология выполнения работы будет несколько иной. В такой ситуации провода обязательно прячутся в гофрах, а гофры крепятся к стенам с использованием клипс.

Монтаж проводки в кабель-каналах

Монтаж проводки в кабель-каналах

Данная методика гораздо более простая и менее пыльная по сравнению с предыдущим способом, однако ее эстетичность оставляет желать лучшего. Подключение щитка выполняется в аналогичной последовательности.

Первый шаг

Закрепите плинтус к поверхности пола в соответствии с предварительно составленной схемой.

Монтаж электропроводки

Второй шаг

Проведите от плинтуса к выключателям и электророзеткам распределительные короба.

Короб для прокладки кабеля

Третий шаг

Уложите в короба кабели.

Четвертый шаг

Установите внешние распределительные коробки в случае необходимости выполнения их установки. Для соединения проводов внутри таких коробок используйте СиЗ.

Пятый шаг

Установите розетки и выключатели, заведите внутрь провода, соедините.

Установите розетки и выключатели

В завершение останется проверить напряжение при помощи тестера и закрыть короба с плинтусами.

Также желательно пригласить квалифицированного электрика для проверки правильности выполнения мероприятий.

Открытая электропроводка

Удачной работы!

Видео – Электропроводка своими руками в квартире



Еще по этой теме:
Ремонт гостиной своими руками
20:29, 01 октябрь
Ремонт гостиной своими руками
Узнайте, как выполняется ремонт гостиной своими руками. Подробные рекомендации по подготовке помещения и выбору отделки. Фото + видео.
Утепление балкона своими руками
20:29, 01 октябрь
Утепление балкона своими руками
Узнай, Как утеплить балкон изнутри своими руками: теплоизоляция стен, пола и потолка с пошаговой инструкцией. Рекомендации, особенности, фото + видео.
Каркасный гараж своими руками
21:37, 30 сентябрь
Каркасный гараж своими руками
Узнайте, как возводится каркасный гараж своими руками. Подробное руководство по строительству и обустройству частного гаража. Фото + видео.
Столбчато-ленточный фундамент своими руками
21:37, 30 сентябрь
Столбчато-ленточный фундамент своими руками
Узнайте, в каком порядке обустраивается столбчато-ленточный фундамент своими руками. Подробное руководство по монтажу столбов и заливке ленты. Фото + видео.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031