Показать меню

Как использовать скотчлоки для соединения проводов

16.11.2018
170

Принцип работы соединителя типа Scotchlok. Как пользоваться скотчлоками и какие разновидности изделий бывают.


На сегодняшний день существует много способов соединения проводов. Одних только видов клеммников можно насчитать с дюжину. Один из них – скотч-лок. С его с помощью можно быстро врезаться в линию или соединить проводник без паяльника и дорогих инструментов. Среди специалистов есть масса споров, мифов и домыслов об этих изделиях, в связи с этим в этой статье мы рассмотрим, что такое скотчлок и как его можно использовать. Содержание:

Что это такое


Scotchlok – это зажимные клеммники для соединения токопроводящих жил. Фиксируют жилу путем сжатия в контакте ножевого типа. Корпус скотчлоков диэлектрический и позволяет сделать изолированное соединение.



Обычно выполняется из полипропилена или огнестойкого нейлона (в разных источниках разная информация) внутри него расположен U-образный контакт, который прорезает изоляцию и обеспечивает соединение проводов. Гидрофобный гель, которым наполнен Scotchlock защитит соединений от воздействия влаги, что значительно повышает надежность и долговечность контактов.



Разработка принадлежит компании 3М, которая также известна клеющими растворами, которые используются в светодиодных лентах, изоляцией и другими изделиями. Но скотчлоки делаются и другими брендами, однако фирма 3М встречается чаще остальных.

По принципу действия они похожи на прокалывающие зажимы для провода марки СИП. Отдельные виды скотчлоков также могут создавать ответвительное соединение от линии без снятия напряжения и без её разрыва, такое подключение часто называют «подпараллеливанием».

Монтаж производится в два шага – введение проводника и обжимки. В зависимости от размеров скотч-лока возможно соединение жил сечением от 0.4 до 4 кв. мм в зависимости от конкретной модели.

Виды

Модельный ряд изделий 3M Scotchlock довольно широк, чтобы удовлетворить потребности электромонтеров в большинстве ситуаций. По типу соединители различают:

  • Проходные;
  • Тупиковые;
  • Т-образные.

По количеству проводов, чаще всего это:

  • На 2;
  • На 3 провода;

Бывают клеммники с защитным гелевым заполнением и без него. Обычно каждый из видов, которые мы рассмотрим ниже, можно найти в двух этих исполнения. Например, соединители UB2A заполнены гелем, а UB2A-D – полный их аналог без геля. Мы сделали подборку часто используемых на практике видов скотчлоков.

Для малых сечений:

  • Scotchlock UY-2 наполненный гелем соединитель для двух жил сечением от 0.4 до 0.9 мм. Входное отверстие позволяет использовать провод с наружным диаметром изоляции в 2.08 мм.

  • Тройной клеммник UR2 используют для разветвления линии. С его помощью можно соединить три проводника сечением от 0.4 до 0.9 мм с диаметром изоляции до 2.08 мм. Наполнен гелем.

  • Скотчлок UB2A предназначен для подпараллеливания проводов к основной линии с сечением токопроводящих жил от 0,4 до 0,9 мм, также, как и в предыдущих – максимальный диаметр изоляции – 2.08 мм.

  • Тип U1b проходной соединитель для ТПЖ 0.9-1.3 мм с диаметром изоляции до 3.18 мм.

Для больших сечений:

  • Scotchlok 316 IR для проводов сечением 0.5-1.5 кв. мм.

  • Модель MGC, соединитель для толстых жил сечением 2.5 кв. мм.
    Как использовать скотчлоки для соединения проводов

  • Scotchlok 558 – тупиковые соединители предназначены для соединения и отводов от проводов сечением 0.5-1.5 мм.

  • Scotchlok 560 для ответвления без разрыва кабеля. Подходит для жил сечением 0.75-1.5 мм. без геля из-за конструктивных особенностей. Клеммник раскрывается как чемодан и зажимает провода при закрытии или нож предварительно утапливается плоскогубцами.

  • Модель 534 клеммник похож по конструкции на предыдущий, но отличается допустимым сечением ТПЖ, в этот раз допускается 1.5-2.5 кв. мм.
  • ScotchLok 952 – т-образный соединитель, также предназначен для врезки перпендикулярно основной линии. Врезка под прямым углом происходит с помощью клеммы типа «папа» в разрез на боковой стороне соединителя в закрытом его состоянии.

Перечисленных видов скотч-локов вам должно хватить на большинство практических ситуаций, а сейчас перейдем к разговору о том, как использовать этот вид клеммников.

Особенности использования

Как вы могли убедится скотчлоки бывают двух типов. Первые — это те, которые раскрываются как чемодан. Редко, но на форумах встречается название «клеммники чемоданного типа», а другой вариант – нераскрывающиеся, для их использования нужно нажать на поверхность клеммника чтобы врезать в провода. И у тех и у других скотч-локов используются одинаковые U-образные контакты. Особых отличий в том, как пользоваться нет.


Для нераскрывающихся клеммников типа UY-2, UR2 и подобных есть специальные обжимные клещи с плоскими параллельными губками.



Но их с успехом можно заменить пассатижами, а в некоторых случаях сжать пальцами. Раскрывающие клеммники сжимаются по металлической скобе-контакту в открытом состоянии.



Скотчлоки с гелем не требуют дополнительной изоляции. Надеваются на изолированный не зачищенный провод. Для соединения достаточно ровно обрезать концы и завести их в отверстие или вложить в раскрытый клеммник. В свою очередь скотчлоки без геля лучше дополнительно заизолировать изолентой или термоусадочной трубкой.

Не превышайте рекомендуемые сечения проводников и не соединяйте проводники тоньше положенного. В первом случае вы повредите токопроводящие жилы, а во втором не обеспечите должной фиксации в ноже. Можно соединять кабельную продукцию с однопроволочными и многопроволочными жилами, но не используйте скотч-локи для алюминиевого провода. Из-за текучести алюминия контакт быстро ослабнет.

Сфера применения

Больше всех остальных электромонтеров скотчлоки – это любимый способ соединения монтажников компьютерных и телефонных сетей. Они отлично подходят для слаботочных цепей, например, для витой пары, можно использовать модели UY-2, UR2, UB2A. Таким образом можно организовать ответвления, наращивание и ряд других соединений для сетевого кабеля.



Также их часто используют для низковольтных цепей, например, для автомобильной проводки. С их помощью лучше соединять опять же для слаботочных цепей, например, для врезки в основную проводку сигнализации, систем центрального замка, маломощных колонок и прочего. Пример использования скотчлоков для автомобильной проводки вы видите ниже, так подключена магнитола с нестандартным штекером.



Для силовых проводов лучше не использовать такой вид соединителей, здесь лучше подойдут зажимы типа WAGO, гильзы и другие варианты соединений, например, пайка.

На видео наглядно показано, как пользоваться скотчлоком:


Вот мы и рассмотрели, что собой представляют скотчлоки для соединения проводов и какие виды данных соединителей бывают. Пишите в комментариях ваше мнение о том, какой инструмент использовать или используете вы для таких работ.

Материалы по теме:

  • Как обжать сетевой кабель
  • Как и чем сделать ответвление от провода
  • Как подключить интернет-розетку
Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Чем отмыть клей от скотча?
21:18, 24 октябрь
Чем отмыть клей от скотча?
Узнайте, чем отмыть клей от скотча! Рейтинг самых эффективных средств, домашние методы, пошаговые инструкции и советы эксперта, фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031