Показать меню

Где и как расположить розетки в ванной комнате

22.10.2018
77

Требования ПУЭ, которые предъявляются к расположению розеток в ванной комнате. Где и как лучше разместить розетки, чтобы ими можно было безопасно пользоваться.


Для электрических приборов ванная комната – это место с повышенной опасностью поражения электрическим током. Поэтому к вопросам установки розеток в ней нужно подходить особо ответственно. Чтобы исключить поражение электрическим током либо используют защищенные изделия, либо питание пониженным напряжением, например, до 12В. О том, как и где установить розетки в ванной комнате по ГОСТам, мы поговорим в этой статье. Содержание:

Какое оборудование и как подключать


Розетки в ванной комнате обычно используют:

  • для подключения стиральной машины;
  • фена;
  • для бритвы;
  • для зеркала с подсветкой;
  • для водонагревательного бака;
  • для полотенцесушителя и прочее.

Мощные потребители, такие как проточные водонагреватели мощностью свыше 3,5 кВт, следует подключать к сети напрямую от отдельного автомата и через устройство защитного отключения (УЗО). Или через дифавтомат с током срабатывания не больше 30 мА. Это нормированная величина и откуда она взята мы расскажем ниже.

На рисунке ниже вы видите пример схемы подключения электронагревателя:



Подключение полотенцесушителя в розетку не всегда уместно и эстетично, поэтому имеет смысл подключить его также к автоматическому выключателю напрямую, хоть и его мощность обычно не столь велика как у проточных нагревателей.

Сколько должно быть розеток? Если стиральная машинка находится в другом помещении, обычно более 1-2 штук не устанавливают, а если машинка в этом же помещении и кроме неё есть бойлер – 3-4 штуки.

Требования ПУЭ и другие нормативы

Ванную комнату делят на зоны, которые указывают на допустимость или недопустимость установки в них электрооборудования. На рисунке ниже изображены кратко схематически эти зоны и расстояния до элементов санузла – ванной, раковины и пр. Подробнее о них читайте в ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84) Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения.



Зоны ванной комнаты по электробезопасности:

  • 0 – это непосредственно там, где есть вода (раковина, поддон душевой кабины и т.д.).
  • 1 – окружает предыдущую область, обычно это прилегающие стены.
  • 2 – находится на расстоянии 60 см, а для душевой кабины и подобных емкостей не прямоугольной формы в радиусе 60 см от краёв зоны 0.
  • 3 – условно безопасная. Находится за пределами второй, то есть более чем 60 см от умывальников и прочего.

Более подробное описание вы можете найти в выше указанном ГОСТе. А что нам говорят требования ПУЭ? Для этого перейдем к пункту ПУЭ 7.1, и рассмотрим некоторые выдержки из текста:

7.1.40 описывает требования к прокладке проводки. В нём говорится о том, что допустима как открытая прокладка кабелей, так и скрытая электропроводка. Допустимая температура их изоляции должна быть не менее 170 °С.

7.1.47 описывает допустимость установки тех или иных изделий в санузле, в соответствующих зонах (таблица составлена по тексту из оригинала):


Зона
Класс защищенности
Что может использоваться
0
IРХ7
электроприборы напряжением до 12 В, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
1
IРХ5
только водонагреватели
2
IРХ4 (IРХ5 для общественных мест)
водонагреватели и светильники класса защиты 2
3
IРХ1 (IРХ5 для общественных мест)
Всё остальное

*в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.

7.1.48 рассматривает возможность установки штепсельных розеток в ванной комнате вообще. В нём идёт речь о том, что в общественных душевых розетки устанавливать нельзя, но в ванных комнатах квартир или гостиничных номерах можно устанавливать только в 3 зоне, по ГОСТ Р 50571.11-96. При этом они должны быть подключены через разделительные трансформаторы (что не удобно и дорого в большинстве случаев), или через УЗО и дифавтоматы с током срабатывания не больше 30 мА. Также электроустановочные изделия устанавливают на расстоянии не меньше чем 0,6 метра от дверей душевой кабины.


Итак, подведем итоги, где установить розетки в ванной комнате и как подключить по ГОСТу?

По нормам ПУЭ и ГОСТ они должны быть подключены через УЗО с током срабатывания не больше 30 мА, располагаться не дальше 60 см от дверей душевой кабины и находится в 3 зоне. При этом проводка может быть скрытой и открытой. Распределительные коробки размещайте на таком же удалении, а еще лучше за пределами ванной комнаты.



Также отсюда следует, что расположение электроточек выбирается только согласно зонам. При этом не регламентируется, на какой высоте от пола или какое расстояние от потолка допустимо. Устанавливайте их так, чтобы было удобно подключать и отключать электроприборы. Также предусмотрите возможность попадания брызг или потоков воды на электроприборы и их разъёмы для подключения – она должна быть исключена.

Это значит, что и у умывальника в ванной комнате также запрещена установка розеток. Нужно выносить их в зону 3, т.е. на 60 см от него, а если ближе, то использовать в таком случае изделие обязательно с защитой IPx4, то есть с защитной шторкой. Отличным примером является серия качественных накладных электроустановочных изделий Legrand Plexo:



Ни над раковиной, ни под ней не стоит устанавливать даже такие защищенные изделия, так как вы не можете предвидеть куда потечет вода, если где-то повредятся элементы водопровода. Выполнение требований ПУЭ – это ваша безопасность.

Подробнее о степени защиты IP вы можете узнать, перейдя на статью, на которую мы сослались.

Схема подключения и монтаж

Как было сказано, электрооборудование в этом помещении подключают через УЗО. В идеальном случае будет хорошо, если все розетки и приборы будут подключены через отдельный автомат, но это не всегда возможно сделать без капитальных вложений и без штробления. Схема подключения изображена ниже.



В зависимости от того, как вы можете расположить розетки, или до кладки плитки или после неё, вам понадобится модернизировать электрическую схему санузла. Вы можете использовать накладные или встраиваемые электроустановочные изделия. В приведенных цитатах ПУЭ не указывается, есть ли разница в их установке. Поэтому наружную проводку допустимо прокладывать в ванной комнате также, как и во всех остальных, например, в кабель-каналах.


Встроенные модели обязательно устанавливайте в подрозетники внутрь стены. Особых отличий в монтаже нет, разве что делать отверстие в плитке нужно с повышенной осторожностью, чтобы её не сколоть.



Для этого, если нет алмазной коронки, с помощью специальных перьевых сверел для плитки делают по кругу ряд отверстий, после чего скалывают круглый кусок плитки и выдалбливают отверстие в основном материале стены.



 

На видео ниже наглядно показывается, как установить розетку в ванной:


Чтобы снизить риск поражения электрическим током, все токоведущие части (металлические) должны быть соединены в единый контур для уравнивания потенциалов и заземлены.



Заключение

Подведем итоги и кратко ответим на вопрос «где расположить и какие выбрать розетки для ванной комнаты». Устанавливайте их на расстоянии не ближе чем 60 сантиметров к раковине, душевой кабине и прочему. В этом случае можно использовать изделия с классом защиты IPx1, а если вам нужно установить ближе – выбирайте такое место, чтобы не было вероятности забрызгать токоведущие части под напряжением. При этом розетка должна быть с защитной крышкой и иметь класс влагозащиты не ниже чем IPx4.

Кроме этого вы можете устанавливать розетки в шкафу, как это показано на фотографии ниже:



Напоследок рекомендуем просмотреть полезное видео по теме:


Теперь вы знаете, где и как установить розетки в ванной комнате согласно требованиям ПУЭ. Надеемся, предоставленные рекомендации были для вас полезными!

Материалы по теме:

  • Как установить электрический полотенцесушитель
  • Как выбрать УЗО
  • Заземление в ванной комнате




Нравится
Где и как расположить розетки в ванной комнате
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как сделать поилку для кур своими руками
16:27, 05 октябрь
Как сделать поилку для кур своими руками
Узнайте, как сделать поилку для кур своими руками. Подробные пошаговые инструкции. Какие существуют разновидности поилок? Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031