Показать меню

Сера кормовая

31.10.2018
703

Химический элемент, о котором пойдет речь, играет важную роль в функционировании организма. Особую актуальность он приобретает при составлении сбалансированного рациона для животных. В случае его нехватки используется пищевая добавка — сера кормовая. Применение этого продукта дает возможность улучшить обменные процессы, повысить качество волосяного покрова и оздоровить организм.

Сера кормовая — неотъемлемая часть схемы питания сельскохозяйственных и ряда декоративных животных

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Анализ питательности кормов
    • 1.1 Усвояемость пищевых элементов
    • 1.2 Усвоение серы
  • 2 Биологические свойства серы
    • 2.1 Серосодержащие аминокислоты
  • 3 Обогащение рациона животных серой
    • 3.1 Рекомендации к употреблению
  • 4 Влияние серы на организм
    • 4.1 Показания к применению
  • 5 Сера кормовая: общие сведения и внешний вид
    • 5.1 Форма выпуска
    • 5.2 Условия и срок хранения
    • 5.3 Порядок применения
    • 5.4 Совместимость и заменимость
    • 5.5 Противопоказания и побочные эффекты
    • 5.6 Видео — Сера кормовая (молотая) для всех животных

Анализ питательности кормов

Корм в полном объеме должен содержать все необходимые полезные элементы. Желательно чтобы действие веществ было направлено на поддержку организма в период роста и на обеспечение правильного функционирования всех его систем.

Индикатором полезности является удовлетворение естественных потребностей животного в пище.

Ветеринарные диетологи при оценке питательности пищи руководствуются следующими критериями:

  • энергетическая ценность;
  • содержание витаминов и микроэлементов;
  • количество калорий;
  • степень усвояемости;
  • химический состав.

Оценить уровень эффективности корма можно по физическому состоянию животного. Важным моментом является анализ его компонентов и процент их усвоения. Чтобы сбалансировать рацион используют кормовую серу, глауберову соль и тиосульфат натрия.

Организм выборочно впитывает полезные вещества


Усвояемость пищевых элементов

При переваривании пищи не все элементы в равной степени поглощаются клетками.

Например, в составе зерен ячменя и отрубей пшеницы находится равный объем питательных микроэлементов. При этом действие ярового злака больше на 25%.

Часть элементов, находящихся в пище, после попадания в организм либо подавляется микрофлорой желудочно-кишечного тракта, либо трансформируется в углекислоту, органические кислоты и метан. Некоторые вымываются вместе с уриной.

Для адекватного анализа питательности рациона необходимо знать насколько усваивается тот или иной элемент


Усвоение серы

Показатель усвоения животными серы из кормов колеблется от 50 до 60%. Чтобы его улучшить ветеринары используют пищевые добавки на основе этого элемента. Серосодержащие органические соединения в виде пептидов и белков впитываются после их расщепления в пищевом канале. Они имеют свойство аккумулироваться в организме в виде биологически активных веществ.

Степень усвояемости 16 элемента таблицы Менделеева зависит от отрядов и семейств животных. Жвачные, например, лучше воспринимают неорганические соединения этого вещества, чем его элементарную форму.

Организм жвачных плохо усваивает серу


Биологические свойства серы

Сера является необходимым компонентом для организма животных. Наибольший удельный вес этого элемента приходится на эпителий, перья, роговой башмак, волосяной покров и копыта. Она представляет собой часть молекулы белка, участвующую в метаболизме и организации клеточных структур.

Сера является участником процесса создания мышечной массы, волосяного и кожных покровов, задействована в свертывании крови, продуцировании энергии, гормонов и ферментов.

Содержание серы в организме животного находится в пределах 0,08 — 0,5% от общей массы тела


Серосодержащие аминокислоты

Сера является частью таких важных аминокислот как метионин, цитеин и цистин, а также содержится в их производных — таурине и глутатионе.

Таблица 1. Характеристика элементов и их воздействие на клетки

ЦистинСильнейший антиоксидант, помогающий функционированию печени. Структурирует соединительные ткани, стимулирует окислительные процессы, ускоряет регенерацию клеток, активизирует кровяные тельца, снимает воспалительный болевой синдром.
ГлутатионНеотъемлемый элемент всех клеток. Принимает участие в образовании ферментов.
МетионинПолезен для деятельности ЦНС. Положительно влияет на продуцирование иммунных клеток, уменьшает уровень холестерина в крови. Также участвует в регенеративных процессах и выводит токсические элементы из организма. Незаменим при терапии кожных патологий. Поскольку снижает производство гистамина, является активным веществом в средствах для лечения аллергии.
ТиаминУлучшает состояние кожных и шерстяных покровов. Участник процесса углеводного метаболизма. Защищает от воздействия химических токсинов. Регулирует деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. В ветеринарной практике применяется для ускорения развития животных и птиц, а также для профилактики полиневрита.
ТауринЭффективен при лечении сердечных и глазных патологий. Участвует в упрочнении клеточных мембран и продуцировании нервных импульсов, а также в сжигании жировых отложений.
ЦистеинНезаменим при производстве лимфоцитов. Укрепляет иммунную систему. Это вещество имеет свойство увеличивать волос в диаметре, что активно используется при выращивании животных. В зависимости от условий трансформируется в глюкозу, что придает организму дополнительную энергию.

Больше всего серы содержится в метионине


Обогащение рациона животных серой

Недостаток этого элемента проявляется следующим образом:

  • потеря аппетита либо снижение потребности в пище;
  • выпадение шерсти;
  • появление тусклого взгляда;
  • истощение и анорексия;
  • ухудшение перевариваемости клетчатки;
  • уменьшение жирности молока;
  • снижение продуктивности;
  • летальный исход.

Распространенная среди животных патология — слюнотечение часто вызвана нехваткой серы и некоторых минералов.

В представителях семейства бобовых находится большое количество серы

При периодическом серном голодании меняется структура кишечной микрофлоры. Это негативно сказывается на усвоении питательных элементов из корма.

Если рацион сбалансирован по протеину, животные получают необходимое количество серы. Большой процент этого элемента содержится в богатых белком растениях и продуктах — луговом сене, бобовых, рапсовом шроте, зерновых культурах, свекольной ботве, рыбной муке и дрожжах.


Рекомендации к употреблению

Эта пищевая добавка полезна для крупных домашних животных, КРС и МРС, коз, овец, птиц, декоративных кроликов и грызунов. Наибольшее распространение получила как источник обогащения питания крупного рогатого скота и представителей семейства полорогих.

Приправление пищи кормовой серой повышает питательные и вкусовые свойства яиц, молока и мяса


Влияние серы на организм

Введение этой пищевой добавки в ежедневный рацион значительно улучшает физическое состояние и внешний вид животных.

Таблица 2. Специфика воздействия серы

Нормализация обмена веществУвеличивается скорость выработки энергии и налаживает теплообмен. В результате повышается прирост живой массы, и стабилизируются пищеварительные процессы.
Активизация тканеобразованияСтимулируется процесс образования тканей, особенно в роговых слоях.
Улучшение состояния кожного, волосяного, перьевого и рогового покрововУскоряется рост шерсти и укрепляется структура волос. Оздоровление эпидермиса предупреждает образование перхоти. Особенно эффективна сера во время линьки животных. Она придает волосяному покрову блеск и делает окрас более насыщенным.
Продуцирование белкаЭтот элемент незаменим при рационе, основанном на употреблении грубых кормов. Особенно это актуально в холодное время года. Он способствует дополнительному формированию белка и синтезу серосодержащих аминокислот. Также повышает бактериальную ферментацию у пернатых.
Борьба с паразитамиОбладает антипаразитарными и антимикробными свойствами.
Вывод токсиновКомплексно очищает организм. Нейтрализует влияние тяжелых металлов, накапливающихся в почках и печени.
Улучшение качества и количества молочной продукцииНа этапе лактации применение кормовой серы увеличивает удойность молока на 15% и повышает его жирность.
Создание отхаркивающего и слабительного эффектовСера всасывается микрофлорой кишечника и выделяется через легкие. В результате происходит отхаркивающий форсированный выдох. Вступая во взаимодействие с пищей, этот элемент преобразуется в сульфит натрия и сероводород. Они раздражают кишечные рецепторы и оказывают легкое слабительное действие.

Сера способствует общему оздоровлению животных


В результате улучшения качества шерстного покрова происходит уменьшение энергетических затрат, направленных на терморегуляцию организма. В свою очередь это приводит к экономии корма. В холодное время года потребление пищи снижается на 10 -12%, а в теплое — на 12-15%.


Показания к применению

Помимо общеукрепляющего влияния на организм, пищевая сера рекомендована в следующих целях:

Нормализация метаболизма. Улучшение состояния шерсти, перьев и эпидермиса. Повышение показателей удойности. Достижение оптимальной свертываемости крови. Выгон паразитов. Избавление птиц от потребности в выщипывании своих перьев. Очищение организма от токсинов. Укрепление копыт, рогов и костей. Борьба с пухоедами. Стабилизация пищеварительных процессов. Уменьшение потери волос во время линьки. Корректировка рациона при кормлении большим количеством рапса, сорно и льняного жмыха, использовании синтетических добавок, а также во время скармливания растений, выращенных на бедном серой грунте.

Сера кормовая полезна даже абсолютно здоровым животным. Регулярное употребление этой добавки служит профилактикой от болезней сердечно-сосудистой и нервной систем.

Сера нейтрализует токсического действие сорго на организм


Сера кормовая: общие сведения и внешний вид

Сера для животных является кормовой добавкой, выпускаемой многими производителями. Среди проверенных поставщиков — «Арм Компани», «Челябхимоптторг», «Кормовые ресурсы», «Прок Ритейл». Средняя цена — от 30 до 100 рублей за 1 кг. Содержит 100% молотой серы, из которых 99,5% — действующего вещества и 0,5% влаги. Порошкообразная масса встречается преимущественно в желтой цветовой гамме — от светло-песочного до темно-горчичного оттенков.

Продукт изготавливается из природных ингредиентов. В его состав не включены генно-инженерно-модифицированные вещества, гормональные средства и антибиотики.

Пищевая сера представляет собой желтый порошок

По структуре напоминает муку. Плохо растворяется в воде, лучше — в маслах при нагревании на водяной бане. В сухой форме не оказывает воздействия на организм. Активизируется во влажных или щелочных условиях, а также в присутствии органических кислот. Во время взаимодействия с ними трансформируется в диоксид серы, сероводород, сернистый ангидрид и прочие элементы.

Сера практически не растворяется в жидкостях


Форма выпуска

Порошок расфасовывают следующим образом:

  • пакеты-саше по 2,5, 5 и 10 г;
  • полипропиленовые мешки по 25 кг;
  • пакеты из многослойной бумаги по 500 и 1000 г;
  • полимерные банки и ведра по 5,10 и 15 кг.

На каждой упаковке размещена характеристика продукта, включающая в себя следующие позиции:

  • наименование производителя;
  • адрес и контактные данные;
  • условия и срок хранения;
  • знак соответствия;
  • регистрационный и номер партии;
  • способ использования;
  • показания к употреблению;
  • химический состав;
  • масса нетто или количество саше;
  • дата выпуска.

В каждой единице товара находится инструкция по применению.

Вариант фасовки


Условия и срок хранения

Закрытая упаковка и защищенное от воздействия прямых солнечных лучей место — основные требования. Помимо этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • оптимальная влажность — до 75%;
  • срок хранения закрытой упаковки — до 3 лет;
  • срок хранения вскрытой упаковки — до 30 дней;
  • температурный режим — от 0°С до 30°С

Продукт хранят вдали от детей, нагревательных приборов и открытого огня.

Продукцию размещают в недоступных для детей местах


Порядок применения

Перед тем, как включать кормовую серу в рацион, следует ознакомиться с допустимой дозировкой продукта для каждой группы животных. Помимо этого количество добавки обусловлено их потребностью в минеральных веществах, получаемых из корма.

Таблица 3. Рекомендуемые дозы в оздоровительных целях

Дойные коровы 12-18
Молодняк крупнорогатого скота возрастом от 6 до 18 месяцев4-8
Сухостойные стельные коровы 7-12
Молодняк овец1-1,5
Лактирующие овцы и козы и овцы, а также бараны и овцы на откорме1,5-3
Молодняк коз0,7-1,4
Козы пуховых пород1,5-2
Кошки0,05
Лошади2-5
Собаки0,05-0,1
Куры0,05-0,1
Декоративные кролики, хомяки, нутрии, крысы и морские свинки0,01

Сера эффективна при выпадении перьев у кур

Оптимальная суточная дозировка в лечебных целях:

При выпадении перьев у кур. Взрослым особям — от 50 до 100 мг, цыплятам от 4 до 8 недель — от 12 до 25 мг, цыплятам возрастом от 15 до 30 дней — от 8 до 12 мг и новорожденным птенцам — от 3 до 5 мг. Для улучшения обмена веществ. КРС и лошадям — от 2 до 5 г, свиньям и МРС — от 0,5 до 1 г, курам — от 0,05 до 0,1 г, собакам — от 0,1 до 0,2 г. Для борьбы с пухоедами. Ванна из расчета 100 г продукта на 1 ведро золы или песка. В качестве антидота и слабительного. КРС и лошадям — от 100 до 250 г, МРС — от 50 до 100 г, собакам — от 10 до 15 г, свиньям — от 15 до 25 г. При чесоточных патологиях. Используется в комбинации с медикаментозными препаратами в количестве не более 0,04 г/кг.


Кормовую серу дают исключительно в перемешанном с пищей виде 1 раз во время утреннего кормления. Рекомендованная продолжительность курса — 1 месяц. В этот период вода должна быть в открытом доступе.

Если планируется добавление серы в пищу, которая подвергалась термической обработке, корм необходимо остудить.


Совместимость и заменимость

Пищевая сера отлично комбинируется со всеми кормовыми ингредиентами, пищевыми добавками и лекарственными препаратами. Применение глауберовой соли и сульфата аммония может компенсировать дефицит этого элемента в схеме питания.

Глауберова соль может использоваться в качестве альтернативы кормовой серы


Противопоказания и побочные эффекты

Ограничений к употреблению пищевой серы и негативных последствий от ее приема не установлено. Она является безвредным и малотоксичным химическим соединением, безопасным для животных.


Видео — Сера кормовая (молотая) для всех животных



Еще по этой теме:
Премиксы для свиней
21:18, 24 октябрь
Премиксы для свиней
Как выбрать премикс для свиней? Виды премиксов для свиней. Стимуляторы роста для свиней. Витаминные премиксы для свиней. Фосфатиды для свиней. Фото + видео.
Соликокс для кроликов: инструкция по применению
21:18, 24 октябрь
Соликокс для кроликов: инструкция по применению
Как применять соликокс для кроликов? Показания к применению соликокса. Побочные действия соликокса. Профилактика кокцидиоза у кроликов. Фото + видео.
Раббивак V: инструкция для кроликов
21:18, 24 октябрь
Раббивак V: инструкция для кроликов
Препарат Раббивак V для кроликов. Показания для применения Раббивак V. Аналоги вакцины Раббивак V. Раббивак VB. Вакцинация кроликов. Фото + видео.
Кастрированный жеребец
21:18, 24 октябрь
Кастрированный жеребец
Узнайте о том, чем отличается кастрированный жеребец от некастрированного. Нужно ли кастрировать коня? Противопоказания. Методы проведения кастрации.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930