Показать меню

Как отличить перепелов самку от самца

28.10.2018
123

Некоторые фермерские хозяйства основной целью разведения перепелов считают получение яиц. Поэтому важно отличать курочек и петухов на разных этапах развития — это позволит правильно организовать бизнес и получить максимальную прибыль. К тому же, разнополых особей содержат отдельно друг от друга, вместе их сводят только при разведении потомства. С большей точностью отличить женских особей можно только когда у них появятся первые перья. Однако некоторые специалисты склонны верить, что суточные цыплята мужского пола менее активны, чем самки. Сегодня мы расскажем, как отличить перепелов — самку от самца, более подробно.

Как отличить перепелов: самку от самца

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Какие особи востребованы?
  • 2 Методы определения пола у перепелов по внешним характеристикам
  • 3 Как отличить перепелов в зрелом возрасте?
  • 4 Как различить птенцов перепелов по половым признакам?
    • 4.1 Секреторная железа
  • 5 Как укомплектовать ферму?
    • 5.1 Когда приобретать птицу?
    • 5.2 Как содержать перепелов?
  • 6 Подводим итоги
    • 6.1 Видео – половые особенности перепелов

Какие особи востребованы?

Необходимость в приобретении поголовья женского или мужского пола зависит от цели разведения:

Фермеры больше заинтересованы в приобретении самок. Потому что часто разводят птицу для получения яиц. Их отсаживают в отдельную клетку и обеспечивают особым питанием, чтобы увеличить яйценоскость. При разведении птицы в декоративных целях, больше предпочитают самцов. Такие особи менее беспокойные, не создают шум.

Обычно при инкубации 100 яиц можно получить лишь половину курочек. Некоторые фермеры предпочитают сводить молодую перепелку с более старым самцом. Считается, что в результате такого скрещивания вылупляется больший процент самок.

Как отличить самку от самца?


Методы определения пола у перепелов по внешним характеристикам

Существуют различные способы отличить особей друг от друга в зависимости от породы. Самой распространенной породой в России являются японские перепелки.

У «японок» окрас перьев похож на обычных диких перепелов. Различать птиц по половым признакам начинают, когда им уже исполнится 1 месяц. Рассматривают оперение на груди:

  • ярко-рыжие перья без каких-либо пятен бывают только у самцов;
  • мужские особи всех пород имеют более однотонный окрас туловища и темные перья на голове;
  • оперение самок в большинстве случае пестрое.

Японские перепела

А также выделяют и другие особенности, которые позволяют отличить птиц по половой принадлежности:

  • у самок щеки и зоб имеют более насыщенный окрас;
  • у самцов более крупная голова, массивный клюв темного цвета;
  • женские особи отличаются большим весом, они грациозные, передвигаются плавно.

Далеко не у всех пород перепелов, самки и самцы отличаются по окрасу. Однако сделать это можно, прислушавшись к их голосу:

  • самцы часто издают громкие крики;
  • самки растягивают звуки, будто напевают песню.

Издавать характерные звуки особи начинают в возрасте 1,5-2 месяца. До этого периода отличить их по голосу невозможно.

Самцы издают громкие звуки


Как отличить перепелов в зрелом возрасте?

Подросших перепелок различить уже намного проще. Не придется приглядываться к оперению и внимательно слушать их голос. В период брачных игр самки и самцы ведут себя по-разному.

Мужские особи проявляют следующие особенности:

Самец стремиться захватить при помощи клюва самку. Если у него это успешно получается, то он запрокидывает ее голову вверх или наклоняет в сторону. Самец может на несколько секунд прижиматься к самке.

Самец и самка перепела

Такое поведение не всегда можно заметить при условии большого стада. К тому же женские особи в момент агрессии могут приобретать повадки самцов.


Как различить птенцов перепелов по половым признакам?

Такой метод актуален только для птиц, которым исполнилось 50-60 дней. При наружном осмотре у особей нащупывают лобковые кости.

Необходимо прощупать кожные покровы на животе перепела. Птицеводам с большим опытом довольно легко отличить самку от самца по такому принципу. Именно поэтому новичкам в этой сфере желательно приобретать птиц при помощи специалистов.

Половые отличия заключаются в следующем:

  • у курочек кости на лобке разведены;
  • у петухов кости в области клоаки соединяются.

У более молодых перепелов эти кости располагаются одинаково. Тогда отличить петуха от курицы таким методом невозможно.

Суточные птенцы


Секреторная железа

Определение пола по наличию секреторной железы – это наиболее точный метод. Однако у цыплят возрастом до 1 месяца она довольно слабо проявляется.


Таблица 1. Определение пола по наличию секреторной железы

Как отличить перепелов самку от самца
Необходимо взять птицу и перевернуть лапками вверх.
У самки возле клоаки более темный окрас.
У самца под хвостом имеется железа, представляющая вид шишки.
При сдавливании железы начинает выделяться белая пена, которой самцы и оплодотворяют самок.

Такой метод определения пола подходит даже для новичков. Потому что у подросших самцов отчетливо виднеется железа.


Как укомплектовать ферму?

Для нормального функционирования фермы необходимо на каждых 5 самок приобретать по одному самцу. Выкармливать лишнее поголовье мужских особей для птицеводов расточительно, особенно с учетом стоимости яиц и мяса такой птицы. Однако при нехватке самцов снижается и продуктивность самок.

Не стоит проводить строгие расчеты при покупке птиц. Потому что всегда должны быть запасные самцы на случай гибели уже имеющихся перепелов. У слишком молодых или старых мужских особей снижена половая активность, это следует учитывать при разведении.

Перепела на ферме


Когда приобретать птицу?

Неопытным птицеводам желательно покупать перепелов в возрасте около 1-2 месяцев. Гораздо сложнее отличить птиц, которым только исполнилось 2 недели. Однако специалисты смогут распознать курочек уже в возрасте 7 дней.

Чтобы не допустить ошибок, желательно приобретать уже подросших перепелов. Потому что у определенных пород, характерные половые особенности проявляются гораздо позже.

Подросшие перепелята


Как содержать перепелов?

Таких птиц содержат не только в условиях крупных ферм, но и на небольших приусадебных участках. Некоторые любители птицеводства разводят особей даже в квартирах.

Однако важно соблюдать особые условия содержания:

Предусмотреть нормальную систему вентиляции. Это необходимо для повышения продуктивности перепелок. Особи чувствительны к холоду и сквознякам. Поэтому помещение следует тщательно утеплять.

Для комфортного проживания птиц, рекомендуется соорудить им клетку. Пернатые слишком подвижны, могут застревать в мелких отверстиях.

Содержать перепелов можно даже дома

При разведении птиц в крупных масштабах следует учитывать такие правила:

Разведение особей на мясо не предполагает установку специальных яйцесборников. Несмотря на то, что для таких целей выращивают и самок, это позволит сэкономить бюджет. Однако при наличии большого количества птиц в клетке и выращивании с целью получения яиц, рекомендуется установить яйцесборник. Так, снижается вероятность их повреждения. При строительстве клетки используют различные рейки, брусья, проволоку. Применять для таких целей дерево, крайне нежелательно. Из-за постоянной влаги оно быстро деформируется, и его трудно отмывать от загрязнений. На пол можно положить фанеру, но сверху необходимо прикрыть решеткой. Размещают клетки на высоте 75 см от пола. Это значительно упрощает уход за птицами. Нежелательно сооружать конструкции более чем в 3-4 яруса. Птицы, живущие на верхнем ярусе, получают слишком много света, поэтому их накрывают тканью. Кормушки закрепляют в боковых частях клетки. Желательно делать их съемными и тщательно промывать перед каждым кормлением.

Перепелов нужно содержать в чистоте

Главное, чего требует от вас содержание перепелов в домашних условиях – сохранение чистоты и гигиены, составление правильного рациона питания и контроль температурного режима. Об этих нюансах мы и поговорим в специальной статье.

Таблица 2. Условия содержания перепелов

СветОсвещение играет важную роль в продуктивности самок. Однако не стоит устанавливать слишком яркие лампы, птицы становится активными, из-за чего наблюдается расклев. Общая продолжительность светового дня составляет около 16 часов. Желательно приучить птиц к одному режиму и ежедневно отключать свет в определенные часы.
ВлагаОптимальная влажность в помещении должна быть около 60%. При снижении такого показателя у пернатых наблюдается сильная жажда, это негативно сказывается на яйценоскости. Для повышения влажности воздуха рекомендуется расставлять емкости с жидкостью возле клеток.
ТемператураТемпература воздуха в помещении должна составлять около 18-26 градусов. При сильных колебания температуры также сокращается продуктивность пернатых.

Появление молодняка на свет

Птиц следует выращивать в теплых условиях. В результате чего в их кормушках и поилках часто развиваются патогенные микроорганизмы. Поэтому клетки рекомендуется периодически чистить, воду птицам меняют по нескольку раз в день.



Подводим итоги

Некоторые недобросовестные продавцы птиц стараются продать самцов под видом самок. Поэтому начинающему птицеводу необходимо изучить основные отличия мужских и женских особей, чтобы не совершить ошибку.


Видео – половые особенности перепелов



Еще по этой теме:
Суточные цыплята
21:18, 24 октябрь
Суточные цыплята
Суточные цыплята требуют особого ухода, особенно инкубационные. На что обратить внимание при покупке суточных цыплят? Содержание и кормление в первый день.
Содержание перепелов в домашних условиях
21:11, 03 октябрь
Содержание перепелов в домашних условиях
Узнайте о том, как содержать перепелов в домашних условиях. Обустройство клетки для перепелов. Рацион питания перепелов. Уход за молодняком.
Разведение кур несушек как бизнес
20:29, 01 октябрь
Разведение кур несушек как бизнес
Узнайте о том, как превратить разведение кур несушек в успешный бизнес. Как проходит регистрация бизнеса? Обустройство курятника. Продукутивные породы кур.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930