Показать меню

Болезни ног у кур и их лечение

28.10.2018
113

Некоторые фермеры считают, что кур достаточно кормить и выпускать во двор, а во всем остальном контролировать их не нужно. Такое заблуждение может привести к печальным последствиям, в частности, к разнообразным заболеваниям. Одними из самых распространенных являются болезни ног у кур. Их лечение можно провести даже в домашних условиях. Если диагностируется подобная патология, птицу вовсе не обязательно придется выбраковывать. Самое главное — вовремя выявить симптоматику и не пускать болезнь на самотек.

Болезни ног у кур и их лечение

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 От чего возникают болезни ног у кур?
  • 2 Меры профилактики
  • 3 Заболевания, связанные с неправильным кормлением
  • 4 Заболевания нижних конечностей у молодняка
  • 5 Заболевания суставов, сухожилий и прилегающих тканей
  • 6 Охромевшие куры
  • 7 Что такое «известковые ноги» у кур?
    • 7.1 Как лечить заболевание в домашних условиях: инструкция
    • 7.2 Видео — Лечение клещевого кнемидокоптоза у кур
  • 8 Подагра ног у кур
  • 9 Заключение

От чего возникают болезни ног у кур?

Домашняя птица для передвижения почти все время использует нижние конечности, а не крылья. Поэтому именно данная часть тела подвергается потенциальному риску травм из-за физического воздействия. Куры часто лезут в неподходящие для них места. Если территория выгула не огорожена, а пернатые свободно перемещаются по двору, всегда есть вероятность, что они застрянут ногой в какой-нибудь щели или дыре, получив перелом или вывих.

Строение скелета курицы

Заболевания ног, не связанные с травматизмом, могут быть обусловлены плохим питанием, а точнее — несбалансированными кормами. Курица обязательно должна получать витамины и кальций, а также ряд микроэлементов, необходимых для усвоения полезных веществ. Если баланс нарушается, то страдает костная ткань и кожные покровы, а на нижних конечностях патология проявляется в первую очередь из-за того, что птица активно ими пользуется.


К болезням лап у кур приводит также антисанитария в курятнике. Из-за нее на ногах заводятся клещи и грибки. Также неподходящие условия содержания ослабляют иммунитет пернатых, и они могут подхватить инфекцию, которая приведет к нарушению функций нижних конечностей. Узнать о том, что у курицы больные ноги можно по внешним признакам: она ходит с трудом, хромает, переваливается, не наступает на одну из лап либо вообще не пытается встать. Фермеру следует внимательно осмотреть конечность на предмет травм, кожных высыпаний, язв и т. п. Заболевшую особь сразу же отселяют от остальных и начинают лечить.

Куры на свободном выгуле чаще подвержены травматизму


Меры профилактики

В идеале, осматривать лапы у кур птицеводу следует раз в один-два дня или хотя бы раз в неделю. На ранней стадии все заболевания лечатся быстрее и легче. Но лучше постараться вообще не допускать их возникновения. Для этого стоит регулярно проводит некоторые профилактические мероприятия.

Таблица 1. Профилактика заболеваний нижних конечностей у кур

Корректировка рационаСледует разнообразить повседневное меню, включая в него специальные минеральные подкормки для домашних птиц, мясокостную муку, сочную зелень и овощи. Еще нужны поливитаминные комплексы. При необходимости их можно вводить и с помощью инъекций.
Санитарно-гигиенические мерыВ птичнике должна регулярно проводится уборка. Раз в несколько месяцев все поверхности желательно обработать раствором марганцовки. Весной нужно проводить генеральную дезинфекцию. Ежедневно подстилку на полу заменяют на сухую. Кормушки и поилки следует делать полузакрыми, чтобы курица не выгребала корма и не разливала жидкость.
Предупреждение травматизмаНельзя поднимать кур за ноги. Насеты нужно ставить не очень высоко, но при этом удобно для птиц. Места выгула стоит обнести изгородью или сеткой. С площадки убираются все посторонние и потенциально опасные предметы.
ВакцинацияДля предупреждения инфекций поголовье лучше заранее привить в молодом возрасте.

От инфекционных заболеваний молодняку делают прививки


Заболевания, связанные с неправильным кормлением

Куры неприхотливы в еде и обычно послушно едят все, что им дают. Некоторые хозяева считают, что в таком случае их можно кормить одной и той же пищей, не утруждая себя приготовлением сбалансированных смесей. В результате пернатые недополучают ценные микроэлементы, у них снижается иммунитет и появляется авитаминоз, который может спровоцировать в том числе и заболевания ног.

Если у курицы появляется неуверенная, шаткая походка, хромота, и при этом еще деформируется клюв и истончается скорлупа у сносимых яиц, значит, ей не хватает витамина D и кальция. Если есть дефицит витаминов группы В, то у птицы начинаются судороги ног, их сводит, из-за чего особь часто падает и тяжело поднимается. При нехватке витамина Е у пернатых наступает упадок сил, и их буквально ноги не держат, а кроме того, пальцы на лапах начинают странным образом подгибаться и скрючиваться. Если в организме недостаточно витамина А, то будут появляться язвы, трещины и наросты на коже ног (попутно еще страдают слизистые оболочки глаз и ротовой полости).

Авитаминоз приводит к проблемам с двигательным аппаратом

Лечение должно быть комплексным. Во-первых, в рацион добавляют влажную мешанку с зелеными кормами и поливитаминными комплексами. Во-вторых, для выработки витамина D птиц отпускают подольше гулять на солнышке и обеспечивают хорошее искусственное освещение в курятнике. В-третьих, дают специализированные витаминно-минеральные препараты, которые назначает ветеринар.

Читайте также: Витамины для кур несушек.


Заболевания нижних конечностей у молодняка

Молодые особи, не достигшие половой зрелости, могут страдать специфическими патологиями ног. В данном случае они представляются даже более опасными, потому что негативно влияют на рост и набор веса. Таких особей легче сразу отбраковать, чем лечить, ведь и здорового потомства от них тоже не получишь. Стоит особое внимание уделять профилактике: создавать комфортные условия для проживания, контролировать сбалансированность рациона.

В запущенных случаях птица не может ходить

Самые распространенные отклонения у молодняка — это кривые пальцы и курчавые пальцы. В первом случае скрючивание характерно только для одного органа, во втором — поражается вся лапа. Искривление пальца птицы могут получить уже в первые недели жизни. Данный дефект мешает курочкам ходить, они начинают переваливаться и опираться только на внешнюю часть стопы.

Искривленные пальцы

Заболевание может стать следствием неправильного содержания — без сухой подстилки на бетонному полу, еще одна причина — генетическая мутация либо неправильная инкубация. Болезнь не лечится, и таких особей не оставляют на племя, чтобы они не передали патологию потомству.


Когда скрючиваются все пальцы, то птица начинает ходить на цыпочках. Недуг чаще всего проявляется у 2-3-недельных цыплят. Такие особи быстро погибают, а если выживают, то отстают в росте и весе. Вылечить их нельзя, поэтому лучше сразу произвести выбраковку.

Скрюченные пальцы


Заболевания суставов, сухожилий и прилегающих тканей

Как и люди, куры болеют артритом ног. Данный недуг связан с воспалением сумки сустава и прилегающих тканей. Только в отличии от двуногих, пернатые часто подвержены артриту в молодом возрасте, а не в старости. Еще могут воспаляться сухожилия — такая патология называется тендовагинитом. Причинами таких болезней являются травмы и ушибы, попадание вредоносных бактерий в открытые раны, плохие корма, дефицит места в курятнике, где птицы вынуждены находится в большом количестве на маленькой площади.

Недуги доставляют курам много неприятных ощущений, потому что им больно передвигаться и удерживаться на насесте. У них повышается температура и до минимума снижается активность. Лечение проводится с помощью антибиотиков или противовирусных препаратов, которые подмешивают в питье и еду. При тяжелых формах лекарства вкалывают внутримышечно.

Инъекции птице должен делать ветеринар

У крупных особей может диагностироваться смещение сухожилий — перозис. Возникает недуг, когда бройлер чересчур быстро набирает вес, но при этом не дополучает витамина В. Заболевшие куры перестают двигаться, есть и пить, а через пару дней погибают. Опознать болезнь можно по отекам на ногах и деформированным скакательным суставам. Для лечения необходимо как можно раньше обратиться к ветеринару.

Курицы с артритом


Охромевшие куры

Прихрамывать птицы начинают обычно из-за повреждения кожных покровов или механических травм. Если особь старается вообще не наступать на одну из ног — то это скорее всего вывих или перелом. Если подгибает конечность и использует ее осторожно, то возможно птица порезалась стеклом или натерла пяточную часть. Хромота может возникнуть и вследствие избыточной массы тела, заболеваний почек и сердца.

Если курица начинает хромать из-за вывиха, то очень скоро причину можно будет увидеть невооруженным глазом: поврежденный сустав распухает, меняет цвет на синюшный, тело птицы начинает трясти при движении, она нетвердо держится на ногах и встает с трудом. Вывих нужно аккуратно вправить самостоятельно или обратиться за помощью к ветврачу. Переломы лечат путем наложения шины из тонких деревянных дощечек, которые приматывают пластырем или тканевой повязкой.


Если сломан палец — достаточно хорошо обмотать его пластырем, чтобы сросся. Открытые раны и царапины на ногах обрабатывают марганцовкой или перекисью и заклеивают пластырем. Если же причина хромоты не выявлена, то следует обязательно обратиться к ветеринару — симптом может сигнализировать о серьезном инфекционном заболевании, которое является угрозой для всего поголовья.

«Шина» на лапе курицы


Что такое «известковые ноги» у кур?

Иногда на ногах у кур появляются гроздья белесых шишек, напоминающих наплывы известняка. Так показывает себя заболевание, известное под научным названием кнемидокоптоз и под народным — «известковые ноги». Возбудителями являются чесоточные клещи, попавшие под кожу. Выглядят пораженные конечности жутковато, но лечится при этом патология довольно эффективно. Во-первых, нужно отселить заболевшую особь в отдельное помещение. Во-вторых, заменить в курятнике все подстилки и корма, чтобы не заразились другие пернатые. В-третьих, необходимо провести индивидуальные лечебные процедуры — ежедневно делать ванночки (см. инструкцию ниже).

«Известковые ноги»


Как лечить заболевание в домашних условиях: инструкция

Таблица 2. Лечение «Известковых ног» у курицы в домашних условиях

Болезни ног у кур и их лечение
Шаг первый: готовится водный раствор из хозяйственного мыла (50 г субстанции на один литр теплой воды).
Шаг второй: раствор наливают в глубокую, но не очень широкую посуду (например, в ведро), и аккуратно окунают туда ноги птицы на 1-2 минуты.
Шаг третий: в воду погружают лапы птицы. Погружать лапы нужно до самой голени.
Шаг четвертый: смывка. После ванны конечность смазывают березовым дегтем.

Важный момент! Вместо мыла для ванночки можно использовать раствор Энтомазана С, Циодина, Перметрина. Если курица не дает себя окунать в воду, то можно нанести лечебный препарат на лапы с помощью старой малярной кисти. В данном случае лучше подойдет густая дягтерная мазь с гексахлораном либо Марасад.


Видео — Лечение клещевого кнемидокоптоза у кур



Подагра ног у кур

Потеря подвижности нижних конечностей и хромота могут возникать вследствие подагры. Данное заболевание связано с нарушением в работе почек, из-за чего начинается отложение солей в суставах. Эта часть ноги распухает и перестают сгибаться, а со временем необратимо деформируется. Птице становится больно передвигаться, поэтому она становится апатичной и вялой.

Чтобы предотвратить формирование хронической патологии, при обнаружении уплотнений и шишек на суставах следует начать поить кур 2% раствором пищевой соды либо 0,5% раствором карлсбадской соли. Еще им дают Атофан и подмешивают в корм бета-каротин, одновременно уменьшая в рационе долю белка.

Шишка на суставе при подагре


Заключение

Заболевания лап у кур очень распространены. Симптоматика у них похожая: вялость, нарушение походки, ограничение двигательной активности, деформация ног и кожных покровов. Причины у разных недугов порой не сильно отличаются, потому что по большей части связаны с неправильным режимом питания и плохими условиями содержания. Заболевания нижних конечностей чаще проявляются у кур, которым не хватает витаминов, кальция и фосфора в рационе, а также у особей, которых держат скученной группой и не выпускают на выгул. Поэтому фермерам следует в качестве меры профилактики устранять подобные негативные факторы, а уже сформировавшиеся патологии — своевременно диагностировать и лечить.


Еще по этой теме:
Вирусная диарея крупного рогатого скота
21:18, 24 октябрь
Вирусная диарея крупного рогатого скота
Вирусная диарея крупного рогатого скота. Что такое вирусная диарея? Формы и симптомы заболевания. Лечение заболевания. Особенности проведения профилактики.
Послеродовой парез
21:42, 16 октябрь
Послеродовой парез
Послеродовой парез у животных. Симптомы послеродового пареза. Лечение послеродового пареза. Метод Шмидта. Консервативная терапия послеродового пареза. Фото.
Болезни кроликов
21:42, 16 октябрь
Болезни кроликов
Узнайте о том, каким болезням подвержены кролики. Как отличить больного кролика от здорового? Инфекционные и неифекционные болезни. Инвазивные болезни.
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031