Показать меню

Разведение кур несушек в домашних условиях

30.09.2018
116

Как легко догадаться, главной сильной стороной куриц-несушек являются показатели их яйценоскости. Несушки начинают нестись в возрасте полугода, а отдельные особи еще раньше. Слабой стороной таких куриц является сравнительно небольшая масса тела, если мы не говорим о мясояичных породах. Самые легкие птицы едва достигают двух килограмм, потому редко выращиваются для получения мяса. За счет неприхотливости многих пород, разведение кур-несушек в домашних условиях под силу даже начинающему птицеводу. О том, какими должны быть курятник и рацион несушек, чтобы они ежегодно радовали показателями урожайности, расскажем в данной статье.

Разведение кур несушек в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Породы кур несушек
  • 2 Уход за новорожденными цыплятами
    • 2.1 Видео — Брудер для цыплят своими руками
  • 3 Устройство курятника
    • 3.1 Освещение
    • 3.2 Вентиляция
    • 3.3 Пол
    • 3.4 Обогрев
    • 3.5 Насесты и гнезда
    • 3.6 Кормушки и поилки
    • 3.7 Уборка помета
    • 3.8 Вольер
      • 3.8.1 Зольная ванна
  • 4 Кормление кур-несушек
    • 4.1 Необходимые ингредиенты
    • 4.2 Рацион питания
      • 4.2.1 Межсезонье

Породы кур несушек

Перед тем, как выбрать определенную породу кур-несушек, следует убедиться в ее пригодности для подсобного хозяйства. Так же следует учитывать ваши возможности и средства, которые вы собираетесь вложить в разведение птиц. Приобретая породистых куриц, нужно заранее готовиться к тому, что они будут требовательны к условиям содержания и рациону. Простые курицы легче приспосабливаются и менее взыскательны к особенностям проживания.

Подходящую породу каждый птицевод определяет для себя сам исходя из личных предпочтений и ресурсов

Если вы являетесь начинающим птицеводом, то при выборе породы вам следует искать птиц со следующими качествами:

  • Высокий иммунитет к различным заболеваниям;
  • Способность самостоятельно находить пропитание на участке и самостоятельно же выгуливаться;
  • Высокие показатели яйценоскости, а так же ее стабильность;
  • Неприхотливость.

Наиболее популярные породы кур-несушек представлены в таблице ниже.

Таблица 1. Породы кур несушек

Разведение кур несушек в домашних условиях

Леггорн Белый

Представители породы распространены на частных хозяйствах по всему миру. Считаются рекордсменами по количеству получаемых яиц. Первые яйца у Леггорна Белого появляются уже на четвертом месяце жизни, их вес составляет около шестидесяти грамм. Несмотря на то, что масса тела куриц данной породы невелика и колеблется в районе двух килограмм, при грамотном откармливании Леггорны дают отличное вкусное мясо. Многие птицеводы предпочитают карликовых Леггорнов, чья яйценоскость не уступает более крупным птицам260-300

Ломан Браун

Одним из главных преимуществ породы являются ее скромные аппетиты. Содержание Ломана Брауна считается одним из самых экономичных предприятий. При этом первые яйца у несушек появляются уже после пяти месяцев. Представители породы обладают спокойным нравом и не отличаются пугливостью. Яйца несушек достигают массы в шестьдесят пять  грамм и защищены плотной светло коричневой скорлупой. Цыплята данной породы отличаются крепким иммунитетом – их выживаемость достигает 98 %До 320

Род-Айленд

Мясояичная порода, примечательная как качеством и количеством яиц, так и отличным вкусом мяса. Род-Айленд появилась в результате скрещивания нескольких удавшихся породных линий. Вес куриц Род-Айленд не превышает трех килограмм. Петухи в возрасте двух лет достигают массы в четыре килограмма. Курицы нуждаются в свободном пространстве и выгуле, выращивать их в клетках не рекомендуется. Яйца, получаемые от несушек, весят около сорока грамм. Первые яйца от представителей породы следует ждать не раньше семи месяцев130-150

Русская Белая

Дальним предком Русской Белой курицы считается Белый Леггорн, неоднократно «разбавленный» многочисленными местными аборигенными породами. За счет того, что порода выводилась на территории России, ее представители легче адаптируются к здешним климатическим условиям и предлагаемым кормам. Нестись Русские Белые курицы начинают, достигнув пятимесячного возраста. Получаемые от них яйца весят примерно шестьдесят грамм. Благодаря своему крепкому здоровью, несушки хорошо переживают холодные сезоны даже в неотапливаемых курятниках. Выгул желателен, поскольку он укрепляет иммунитет птиц150-170

Котляревская


Порода считается мясояичной, поскольку ее представители быстро набирают массу. Уже к шести месяцам средний вес петуха приближается к трем килограммам. При выращивании котляревских кур следует учитывать, что стабильность яйценоскости приходит со временем. В первое время могут наблюдаться сбои, однако по мере взросления курицы только увеличивают показатели. Яйца, получаемые от несушек, весят по шестьдесят грамм. Недостатком данных кур является ослабленный материнский инстинкт – отыскать «заботливую» наседку будет достаточно сложно. Котляревские куры не доводят насиживание до конца, потому нередко птицеводам приходится брать дело под свой контроль
До 240

Адлеровская Серебристая

Мясояичная порода, которая была выведена благодаря многоэтапным скрещиваниям. Кропотливая работа дала хорошие результаты – уже к первому году жизни вес самок приближается к трем килограммам, а вес петухов – к четырем. Показатели яйценоскости напрямую зависят от массы тела особи. Нестись Адлеровская Серебристая курица начинает с полугодовалого возраста. Средний вес яиц составляет шестьдесят грамм. Особенностью данной породы является слишком раннее вступление в период продуктивности, грозящее проблемами со здоровьем. Чтобы не допустить этого следует прибегать к искусственной задержке развития180-200

Уход за новорожденными цыплятами

Закономерным вопросом после приобретения суточных цыплят будет вопрос о том, как сделать их первые дни на вашем участке наиболее комфортными. Поскольку новорожденные цыплята еще не готовы к помещению в настоящий курятник, следует заняться обустройством их временного жилища.

Шаг 1. Возьмите обыкновенную просторную коробку или деревянный ящик. Избегайте пенопластовых коробок, поскольку цыплята могут «попробовать» их на вкус и погибнуть.

Размеры ящика следует подбирать исходя из количества цыплят

Шаг 2. Застелите дно картонки газетами и поместите поилку вместе с кормушкой. Газету следует менять не реже двух раз в день. Следить за тем, чтобы цыплятам хватало корма и питья нужно постоянно.

Вместо газеты так же можно использовать солому или сено

Шаг 3. Установите лампу накаливания, чтобы иметь возможность контролировать температуру. Оптимальная температура внутри коробки — 30 С. В течение первого дня подсвечивание не прекращается даже ночью. Постепенно световой день урезается до восьми часов. Уменьшается и температура. Каждую неделю следует убавлять по три градуса, пока вы не достигните 18 С.

По мере вырастания цыплят, лампу следует удалять от их временного жилища

Шаг 4. В качестве корма давайте цыплятам яичный желток. Через несколько дней начинайте переводить их на пшено. Когда птенцы начнут подрастать, отдавайте предпочтение отходам из зерна. Помимо названных продуктов, добавляйте в меню цыплят кукурузную муку, обогащенную витаминами.

Емкости с едой и питьем следует наполнять по мере их опустошения по несколько раз в день

Если же вы задумались над разведением цыплят на постоянной основе, то в видео есть полезная информация о том, как оформлять брудеры для суточных птенцов.

Видео — Брудер для цыплят своими руками



Устройство курятника

По мере подрастания молодняка, его нужно будет переместить на постоянное место жительства. Если с коробкой все было относительно просто, то теперь птицевод сталкивается со следующей дилеммой – как правильно обустроить курятник и что он должен в себя включать? Поскольку освятить весь процесс возведения курятника не представляется возможным, остановимся на ключевых аспектах его внутреннего «убранства» и вольера.

Перед тем, как подступаться к строительству курятника, следует заранее определить количество кур


Освещение

Неотъемлемой частью каждого курятника являются электрические лампочки, поскольку курицы не обладают хорошим ночным зрением и нуждаются в освещении. Чтобы несушки сохраняли хорошие показатели яйценоскости, им необходим световой день, длящийся не менее пятнадцати часов.

Старайтесь не располагать лампы рядом с насестами

Избегайте установки «голых» ламп, поскольку куры, перемещаясь по курятнику, могут их задеть и вызвать замыкание. Установка плафонов из толстого стекла поможет решить эту проблему. Одной шестидесятивольтной лампы вполне достаточно на десять квадратных метров.


Вентиляция

Качество вентиляции не меньше качества освещения сказывается на яйценоскости птиц, потому подходить к нему следует с особой тщательностью. Избыточная влажность и затхлость воздуха так же может спровоцировать различные инфекционные заболевания.

Схема вентиляции курятника

Оптимальная длина вентиляционных труб для курятника средних размеров составляет 10 метров. Приточная труба располагается в пятидесяти сантиметрах от потолка и как можно дальше от насестов, поскольку от нее тянет холодом. Вытяжная труба, напротив, должна проходить непосредственно над насестами, на уровне потолка. Рекомендуется снабдить каждую из труб самыми простыми заслонками.


Пол

В качестве материала для изготовления пола хорошо подойдут дерево и битая глина. Бетонированный пол – плохой вариант для курятника. Сверху необходимо покрыть пол сеном, соломой или опилками, чтобы образовать сухую подстилку, которую следует периодически менять. В холодные сезоны толщина сухой подстилки должна увеличиваться до полуметра, выполняя функцию  дополнительного утеплителя.

Слой из опилок нуждается в периодической смене для поддержания гигиены


Обогрев

Часто основной задачей обогревателя становится не собственно отопление, а просушивание помещения. Без отопительных приборов в курятнике становится слишком влажно. Подходящая мощность для такого обогревателя – не более 1 кВт. Она небольшая, но зато гарантирует безопасность птицам.

Чтобы еще больше усилить безопасность, советуется поместить обогреватель в фанерный короб или любой другой «контейнер», который защищал бы прибор от посягательств птиц. В коробе следует проделать несколько больших отверстий. Щиток лучше расположить снаружи – там же, где установлена розетка.

Оставлять обогреватель неприкрытым наедине с курицами нежелательно


Следите за тем, чтобы температура в курятнике не опускалась ниже пятнадцати градусов. Несмотря на то, что некоторые породы устойчивы к низким температурам, постоянный холод негативно сказывается на здоровье несушек.


Насесты и гнезда

Чтобы иметь возможность чистить курятник, следует остановиться на съемном варианте насестов. Изготовить их можно из брусков с сечением 5Х5 см. Во избежание появления натоптышей у кур, советуется закруглить острые края брусков. Поскольку зимой птицы садятся более плотно, чтобы согреться, допускается убирать лишние насесты, а летом – добавлять, чтобы увеличивать расстояние между несушками. В среднем, одной курице нужно двадцать сантиметров пространства.

Количество насестов следует регулировать в зависимости от сезона

На трех несушек должно приходиться одно гнездо. Месторасположение гнезд не столь значительно. Главное, чтобы курицам было легко добираться до него, а вам – собирать из него яйца. Чтобы соорудить гнездо, нужно будет взять деревянный ящик и выстелить его слоем сена или соломы.


Кормушки и поилки

При обустройстве курятника, следует обзавестись кормушками и поилками в двух экземплярах – один расположить внутри курятника, второй – снаружи, в вольере. Поилки должны вмещать в себя по 5-6 литров жидкости. Кормушки для куриц можно как приобрести в магазине, так и сделать своими руками. Для изготовления самой простой кормушки вам понадобятся всего лишь пара пластиковых бутылок и фанера.

Кормушки из пластиковых бутылок

Если вы хотите узнать о возможных вариантах самодельных кормушек для куриц, то советуем ознакомиться с соответствующей статьей на нашем портале.


Уборка помета

Для удобства уборки помета рекомендуется проделать отверстие в постройке, размер которого не будет меньше 0,5 м2. Не лишним будет оборудование отверстия парой плотно прилегающих крышек, открывающихся наверх.


Вольер

Еще перед постройкой курятника важно определиться с тем, на какую сторону будет смотреть дверь. Лучше всего расположить курятник так, чтобы дверь располагалась с восточной стороны. В таком случае при выгуле курицы будут получать наибольшее количество солнечного света.

Если вы считаете, что курицы смогут преодолеть любую высоту, создайте сеточный потолок

В роли изгороди могут выступить обыкновенные металлические столбы, на которые надевается оцинкованная сетка, вкопанная на глубину пятнадцати сантиметров. Имейте в виду, что куры любят «делать» подкопы, потому поверхностно установленная сетка их не остановит.

Делать забор выше двух с половиной метров не имеет смысла, потому что редкая несушка сможет перелететь через такое препятствие. Чтобы в сезоны дождей пол вольера не превращался в болото, следует выложить его досками-дюймовками, установленными на деревянные лаги.


Зольная ванна

Зольная ванна, как правило, устанавливается на территории вольера. Она представляет собой деревянный ящик, заполненный песком, древесной золой в равных пропорциях. Подобные сооружения помогают курам бороться с клещами, клопами и прочими надоедливыми вредителями.

Зольную ванну можно сделать из шины

Кстати! При расчете размера будущего курятника, опирайтесь на то, что на одном квадратном метре должно размещаться не более пяти куриц.

О том, какими способами можно не только изготовить зольную ванну для курицы, но и украсить двор, рассказываем ниже.

Виды зольных ванн для куриц


Кормление кур-несушек

Как известно, главной сильной стороной кур несушек является их яйценоскость. Однако приобретение представительницы яйценоской породы отнюдь не означает получение гарантированного количества яиц. Над яйценоскостью «работает» не только птица, но и птицевод, обеспечивая курицу необходимыми ей питательными веществами.

Правильно составленный рацион позволяет курицам повышать продуктивность


Необходимые ингредиенты

Если вы не используете комбикорма при кормлении птиц, следует проконтролировать получение курами несушками всех полезных элементов в достаточном объеме. В меню курицы-несушки непременно должны входить следующие позиции:

Зерно. Зерновые культуры являются основной питания куриц. Несушкам следует давать измельченную кукурузу, пшеничные и овсяные отруби, дробленый и пропаренный овес, гречиху, а так же ячмень, если вы откармливаете курицу на мясо;


Без зерновых культур невозможно представить себе рацион курицы

Зеленые корма. В норме курицы добывают зелень своими силами, выходя из курятника. Однако если на улицу им доступ закрыт, обеспечение несушки зеленью ложится на птицевода. Клевер, молодая луговая трава, крапива и люцерна должны составлять десятую часть от всего рациона. Перед подачей зелени, необходимо тщательно ее измельчить;


Обыкновенно курицы обеспечивают себя зеленью без вмешательства птицевода

Корнеплоды. Самым полезным овощем для несушек является морковь, которая увеличивает яйценоскость, будучи эффективной альтернативой рыбьему жиру. Помимо моркови, куриц следует кормить репой, тыквой, свеклой и картофелем. Корнеплоды подаются как в сыром, так и в вареном виде. Главное условие – их измельченность;


Свеклу можно давать курицам только в виде одного из ингредиентов мешанки

Корма животного происхождения. Такие корма являются незаменимыми поставщиками аминокислот, необходимых каждой курице несушке. Сыворотки, мясные отходи, рыбная уха, мясокостная мука и кости позволяют курице повысить продуктивность. Сыворотку можно использоваться вместо воды. Если у куриц нет возможности добывать червей, обеспечивайте их ими;


Мясокостная мука является не только кормом, но так же и удобрением

Минеральные добавки. Самостоятельно выгуливающиеся несушки не имеют потребности в дополнительных минеральных добавках. Они вполне способны получить их во время очередного выгула. Если же несушки содержаться в клетках, следует добавлять им в рацион мел, известняк, золу или гравий в кормушки.
Рацион питания

Говорить о некоем усредненном рационе достаточно сложно, поскольку все курицы содержатся в разных условиях. Чем ниже температура, тем чаще несушки нуждаются в корме. Так же, при составлении рациона всегда следует учитывать время года.


Дневная норма питания для кур несушек

В летний сезон один из вариантов рациона несушки включает в себя следующие компоненты:

  • Измельченная кукуруза – шестьдесят грамм;
  • Кормовой жмых – сорок грамм;
  • Рыбная уха – шесть грамм;
  • Гравий – пять грамм;
  • Соль – один грамм;
  • Смесь из муки и разрыхлителя — сорок грамм.

Кормовой жмых для куриц изготавливается из подсолнухов

По желанию, в меню можно включить яичную скорлупу, стимулирующую яйценоскость.

Один из возможных вариантов зимнего рациона несушки выглядит так:

  • Пшеничные или овсяные отруби – пятьдесят грамм;
  • Мешанка из мелкого картошки, кормовой свеклы и тыквы – тридцать два грамма;
  • Один корнеплод средних размеров (к примеру, картошка);
  • Кормовой жмых – восемь грамм;
  • Мелко нарезанная зелень (крапива/сено) – двенадцать грамм;
  • Переработанные дробленые кости – два грамма;
  • Мел/зола – четыре грамма;
  • Соль – полграмма.

В зимний период курицы нуждаются в большем количестве калорий


Межсезонье

Весенний сезон предполагает увеличение объема свежего зеленого корма, которого птицам не хватало на протяжении холодов. В остальном – компоненты весеннего рациона походя на летний. На осенний сезон приходится линька, которая отнимает у птиц достаточно много ресурсов, которые следует восполнять, чтобы не допустить снижения продуктивности.

Во время линьки следует добавлять в рацион несушек продукты, обогащенные белком

Чтобы восстановить обменные процессы в организме несушек нужно учитывать следующие рекомендации:

Повысьте процент белков, содержащихся в корме; Повысьте дозу кормов животного происхождения, а именно – животных отходов; Обеспечьте несушек витаминами; Сделайте акцент на свежих овощах и корнеплодах, оставшихся после уборки урожая.

Сезон так же влияет и на частоту кормления. К примеру, летом курам достаточно питаться дважды в день, в то время как осенью желательно кормить несушек три раза в день, а зимой – все четыре.


Еще по этой теме:
Яйценоские породы кур
19:50, 30 сентябрь
Яйценоские породы кур
Узнайте, какие яйценоские породы кур самые продуктивные. В чём секрет содержания яйценоских пород. По каким параметрам лучше всего следует выбирать несушку.
Муларды : выращивание в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Муларды : выращивание в домашних условиях
Узнайте, как происходит выращивание мулардов в домашних условиях. Содержание уток и их кормление. Уход за мулардами дома. Плюсы и минусы этой породы уток.
Содержание кур в клетках в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Содержание кур в клетках в домашних условиях
Узнайте о клеточном содержании кур несушек в домашних условиях. Какие нужны размеры клеток? Как выбрать продуктивную яичную и мясную породу кур?
Выращивание кроликов в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание кроликов в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кроликов в домашних условиях. Обустройствро клеток. Планирование рациона питания. Подготовка кроликов к размножению.
Мастер грей куры
19:50, 30 сентябрь
Мастер грей куры
Куры «Мастер Грей». Описание породы. Правила содержания кур. Как кормить кур породы «Мастер Грей». Как разводить данную породу? Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031