Показать меню

Тексель — порода овец

30.09.2018
134

Разведение овец – оправдывающий ожидания вид фермерства. Важное условие – выбор породы, представители которой не разочаруют желаемым видом и продуктивностью. Тексель – порода овец, ценящаяся фермерами из-за множества положительных качеств.

Баран породы тексель

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Как возникла порода?
  • 2 Экстерьер и виды
  • 3 Особенности поведения
  • 4 Недостатки и достоинства овец породы тексель
  • 5 Мясо овец тексель
  • 6 Шерсть овец тексель
  • 7 Как выбрать овцу тексель
  • 8 Кормление
  • 9 Условия для содержания
  • 10 Разведение
  • 11 Здоровье овец породы тексель
  • 12 Заключение

Как возникла порода?

Ученые полагают, что родина овец тексель – древний Рим. В 19 веке представители породы обрели популярность в Европе. Селекционеры скрещивали тексель с другими овцами, чтобы получить максимально продуктивных особей. Потомство получали от особей, которые быстро набирали вес. Овец с большой жировой массой не скрещивали. Селекционеры отдавали предпочтение особям с развитыми мышцами. Эта мера позволила разводить овец, у которых нежирное вкусное мясо.

Важно! Порода носит название острова в Нидерландах, где овцы тексель были распространены.

Экстерьер и виды

У овец породы тексель мускулистое пропорциональное крепкое туловище. По форме оно схоже с прямоугольником. Нижняя часть тела немного опущена. Спина у овец тексель ровная, хвост короткий. Средняя масса тела у взрослых самцов – 140 кг, у самок – 60 кг.

Морда у представителей породы немного вытянутая. На голове короткие уши, могут быть небольшие рога. Волосяной покров на голове и ногах очень светлый. Волоски короткие и густые. В области глаз и носа шерсть темная.

У текселей очень необычно растет шерсть

Цвет шерсти на туловище у овец тексель может быть светло-коричневым, молочным или белым с холодным голубоватым отливом. Последний вид наиболее востребован среди фермеров.

Овец тексель классифицируют по видам:

Голландский. У особей максимальная мясная продуктивность в сравнении с другими видами представителей породы тексель. Их отличают развитые мышцы, крупное туловище и короткие конечности. Английский. У овец вытянутые ноги и сравнительно небольшая масса тела. Французский. Достоинство представителей породы – половая зрелость в раннем возрасте. Другими особенностями они не обладают – особи вида схожи с римскими овцами тексель.

Интересный факт! У представителей каждого вида может быть любой окрас из описанных выше.

Французские самцы рано созревают

Особенности поведения

Овцы тексель – не стадные животные. На выгуле они не объединяются в группу, а ходят по отдельности. Но при этом они не стремятся покинуть отведенную для них территорию – стремления к бегству на волю у них нет.

В овчарне они ведут себя так же, как и на улице. Овцы тексель хорошо переносят одиночество. Для комфортного существования им не нужно стадо и человеческое внимание.

По отношению к другим животным представители породы неагрессивны. Друг на друга овцы тексель нападают редко и преимущественно в молодом возрасте.

Стадный инстинкт у этих овец не ярко выражен

Недостатки и достоинства овец породы тексель

Овцы тексель не утрачивают популярности благодаря ряду плюсов:

Низкокалорийное мясо. Оно нежирное и без резкого специфического запаха. Жира в нем очень мало. Выход большой – примерно 60% от общей массы. Шерсть высокого качества. У овец тексель густой волосяной покров, подходящий для изготовления различных изделий. Способность ужиться с другими животными. Особи спокойно реагируют на кур, гусей, свиней и разных домашних животных. Овцы тексель не проявляют агрессию по отношению к людям и друг к другу. Самостоятельность. Овцы тексель не требуют внимания со стороны людей. Так как у них слабо развит стадный инстинкт, их можно содержать в одиночестве. Появление нескольких особей при одних родах. Обычно рождается 2-3 ягненка. Неприхотливость. Представители породы не требовательны к условиям содержания. Они легко выдерживают низкие температуры и прочие неблагоприятные погодные условия.

Прежде чем заводить овец тексель, нужно учесть их недостатки:

Сложность приобретения чистокровного представителя породы тексель. В России мало ферм, где разводят овец породы тексель. Стоимость ягнят часто сравнительно высока. Появление потомства 1 раз в год. Увеличить частоту процесса невозможно. Высокая вероятность травм при родах у самки и ягненка. Причина – величина плода и особенности строения головы. Фермерам рекомендуется приглашать ветеринара, чтобы он помог овце легче перенести окот.

Важно! Недостатком породы считается приостановление наборы массы особей в трехмесячном возрасте.

Мясо овец тексель

Ягнята быстро набирают вес, но с возрастом скорость процесса приостанавливается. 4-5 лет – подходящий возраст для убоя. К этому времени у овец мышечная масса хорошо развивается.

Мясо представителей породы тексель почти без прослоек жира. Оно очень мягкое и подходит для приготовления различных блюд. Часто оно используется для создании кулинарных изысков и высоко ценится.

Мясо ягненка тексель

Шерсть овец тексель

Шерсть овец тексель мягкая и с завитками. Она пользуется спросом среди изготовителей предметов одежды, обуви и изделий для домашнего интерьера. Волосяной покров густой, но волоски средние по толщине.

Состриженную шерсть овцы обрабатывают специальными средствами, чтобы сделать её белее

При стрижке овец рекомендуется удалять весь волосяной покров. С одной особи можно получить до 7 кг шерсти.

Внимание! Желательно удалять волосы у овец в теплые времена года. Если стричь овцу после лета, ее шерсть будет выгоревшей и поврежденной из-за колючих растений и соприкосновений с землей. 

Тексель после стрижки напоминает небольшого теленка

Как выбрать овцу тексель

Предотвратить ошибки при покупке овцы породы тексель поможет следование ряду простых советов:

Желательно покупать овец у проверенных фермеров. Тексель – редкая порода в России, и за ее представителей часто выдают других животных. Приобретение у продавца с положительной репутацией – верный выбор. Необходимо рассматривать признаки породы. Овец тексель с раннего возраста легко различить по внешним особенностям. Продавцы, говорящие о позднем проявлении основных признаков отношения к породе, обманывают покупателей. Нужно оценивать состояние зубов, если хотите купить молодую особь. У взрослых особей резцы со временем стираются. Видны промежутки между зубами. У молодых особей блестящая и целая эмаль. Стоит обратить внимание на прикус. Если челюсти плохо или неправильно смыкаются, особь не наберет большой вес из-за сложностей при питании.

Важно! Необходимо учитывать и общее состояние овцы. На здоровой особи нет повреждений покровов, она дышит без хрипов, твердо стоит на ногах.

Кормление

В рационе питания овец породы тексель должен быть баланс питательных веществ, чтобы животные быстро набирали большой вес. В таблице представлено процентное соотношение разных типов кормов в дневном рационе.

Сено, солома, трава0.6
Овощи и фрукты0.25
Концентрированные корма0.15

Сено, солома и трава – основные составляющие рациона овец тексель. Солому нужно обязательно соединять минимум с одним из перечисленных кормов, иначе овца будет медленно набирать массу.

Обратите внимание! Кормить молодых овец нужно иначе. Ягнятам в первые дни жизни будет сложно привыкнуть к самостоятельному питанию. О том, как перевести молодняк с молока на обычную еду овец, читайте в статье — Кормление ягнят.

Овощи и фрукты следует измельчать. Их можно давать как в сухом виде, так и варить из них каши, добавляя зерновые культуры.

Овес, бобовые культуры, жмых, ячмень – составляющие концентрированного корма. Они хорошо переносятся пищеварительной системой овец в сухом и влажном виде.

Корм для овец из зелени

Важно! Витаминные и минеральные добавки овцам тексель не требуются. Они черпают необходимые вещества из растений.

Условия для содержания

Так как овцы породы тексель неприхотливы, помещения для их обитания не требует наличия сложных специальных конструкций. Подготовить его можно в несколько этапов:

Шаг 1. Подготовка фундамента

Сделайте разметку в виде прямоугольника, ограничивающего площадь сарая. Выройте ямы по ее контуру и залейте их цементом. Через месяц можно начинать постройку стен. Ширина фундамента должна быть такой, чтобы на нем располагались кирпичи или блоки минимум в один ряд.

Также, вместо заливки цементом, можно вбить сваи


Шаг 2. Постройка стен

Овцам тексель не рекомендуется все время пребывать на улице. В холодные периоды их желательно содержать в укрытии, чтобы из-за низких температур и неблагоприятных климатических условий их организм не испытывал стресс. Для обитания им подойдет хорошо утепленный сарай. Установка отопительной системы требуется только в зоне, где находится овца с новорожденными. Кирпич и блоки — подходящие материалы. Накладывайте на фундамент материал, тщательно заполняя промежутки бетоном. Не забудьте оставить отверстия для окон и двери. После нанесите шпаклевку на внутреннюю и наружную сторону стен.

Стены можно сделать из пеноблока

Шаг 3. Наложение напольного покрытия

Подходящий материал для пола – дерево. На бетоне овцам будет холодно. Мягкие напольные покрытия использовать нельзя, так как из-за хождения по ним у овец развиваются болезни ног. Насыпьте землю на пол так, чтобы она была на одном уровне с фундаментом, и наложите доски.

На дощатый пол положите солому

Шаг 4. Монтаж дверей

Ширина дверного проема должна быть такой, чтобы его свободно пересекали 2 особи одновременно. Вставьте двери. Они должны открываться в сторону улицы.

Двери должны быть широкими

Шаг 5. Монтаж окон

Овцам тексель нужен солнечный свет. Вставьте окна в подготовленные отверстия. Закройте все промежутки монтажной пеной. Окна должны открываться, чтобы овчарня проветривалась.

Окна для овчарни не обязательно делать высокими

Шаг 6. Монтаж крыши

Наложите на крышу деревянные доски и накройте их шифером.

Шифер на крыше не должен пропускать воду, в овчарне всегда должно быть сухо и тепло

Шаг 7. Установка кормушек и поилок

Чем больше емкости для воды, тем лучше. Овцы потребляют много жидкости. Рекомендуется устанавливать либо одну продолговатую кормушку для нескольких особей, либо подготавливать по одной емкости для каждой овцы.

Кормушек и поилок сделайте как можно больше, чтобы животные не дрались за еду и питье

Шаг 8. Ограждение уличной территории

Высокий устойчивый забор – подходящее решение. Овцы породы тексель активны и без труда преодолевают различные препятствия. Им легко пересечь низкое ограждение и сломать слабое. Для постройки забора вкопайте столбы или колья. Приварите трубы или прибейте доски в два ряда поперек основы — на них будет крепиться основной материала. В качестве него можно использовать шифер, деревянные рейки или профлист.

Ограждение делайте крепче, чтобы овцы не убежали из загона

Внимание! На одну овцу должно приходиться примерно 2 квадратных метра территории в помещении и 4 на улице.

Разведение

Случать представителей породы тексель можно с 9 месяцев. Иногда особи становятся половозрелыми раньше. В большинстве случаев самка готова к спариванию в холодные периоды (с начала осени до середины зимы).

При первых родах овцы для безопасности должен присутствовать ветеринар

Роды у овец тексель проходят долго и тяжело. Окот начинается в темное время суток. Крупные плоды с трудом проходят через родовые пути. Вес новорожденной особи может достигать 7 кг. При первом окоте овцам часто требуется помощь специалистов.

Важно! Если родилось 3, а не 2 ягненка, одну из особей нужно подкладывать к другой самке. В противном случае ему не хватит питания.

Новорожденные ягнята не требуют особого ухода. Они быстро встают на ноги и начинают вести «взрослый» образ жизни. На второй день после рождения их можно выпускать из помещения на улицу. Они рано проявляют самостоятельность, поэтому не нуждаются в присмотре.

Интересный факт! В первые 3 месяца после рождения рост овец породы тексель очень активен. За день их масса увеличивается примерно на половину килограмма. Затем процесс набора веса замедляется, но не прекращается.

Здоровье овец породы тексель

Овцы тексель развиты физически и обладают крепкой иммунной системой, но эти положительные качества не гарантируют отсутствие различных заболеваний у особей. Представители породы подвержены нескольким распространенным среди подобным им животным болезням.

Часто недуги у овец возникают из-за паразитов. Вредоносные организмы способны возбудить заболевания, указанные в таблице.

ПироплазмозПаразит проникает в тело овец при укусах мух, мошек и т.п. Нестабильность стула, кровь в моче, повышение температуры – основные признаки болезни. Ее можно вылечить с помощью антибиотиков, которые подбираются ветеринаром.
ЭхинококкозИз-за той болезни животное истощается и стремительно теряет вес. У него пропадает аппетит, и его регулярно беспокоят диареи. Через некоторое время овца погибает. Больную особь необходимо как можно быстрее изолировать.
ГельминтозГельминты проникают в разные органы овцы, если она содержится в крайне антисанитарных условиях, а на ее организм влияет много неблагоприятных факторов. Для заболевания характерны такие симптомы, как выпадение волосяного покрова, хороший аппетит при условии уменьшения массы тела и беспокойное поведение. Для очищения организма от гельминтов ветеринары подбирают инъекции и препараты, выпускаемые в таблетках.

Внимание! Существует множество типов гельминтов, поражающих организм овец. Для избавления от каждого из них требуется индивидуальное лечение. Его схему составляет ветеринар.

Гельминты, которые могут жить в организме овцы

Помимо болезней, вызываемых паразитами, овцы тексель нередко сталкиваются с этими недугами:

Беломышечная болезнь. От нее страдает молодняк. У ягнят слабеют ноги, они мучаются из-за судорог. Их дыхание учащается. Болезнь либо проходит без лечения, либо особь погибает. Недуг можно предупредить, обеспечивая беременным и кормящим самкам полноценный рацион. Мастит. Заболевание возникает из-за раннего отлучения ягнят от кормящей самки переохлаждения области молочных желез. Для лечения понадобятся антибиотики и компрессы (при развитии болезни холодные, затем теплые).


Обратите внимание! Не рекомендуется принимать меры до консультации со специалистом. Неправильное лечение пагубно повлияет на здоровье особей.

Заключение

Разведение овец тексель требует минимум финансовых и временных затрат, но позволяет получить большое количество мясо и шерсти высокого качества. Если соблюдать простые основные правила содержания, результат не разочарует. О разведении овец породы тексель множество положительных отзывов от фермеров.

Еще по этой теме:
Куры расклевывают яйца : что делать?
19:50, 30 сентябрь
Куры расклевывают яйца : что делать?
Узнайте, как распознать, что куры расклевывают яйца. Причина подобного агрессивного поведения кур. Советы от фермеров по предотвращению расклевывания яиц.
Муларды : выращивание в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Муларды : выращивание в домашних условиях
Узнайте, как происходит выращивание мулардов в домашних условиях. Содержание уток и их кормление. Уход за мулардами дома. Плюсы и минусы этой породы уток.
Выращивание кроликов в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание кроликов в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кроликов в домашних условиях. Обустройствро клеток. Планирование рациона питания. Подготовка кроликов к размножению.
Свиньи породы мангал
19:50, 30 сентябрь
Свиньи породы мангал
Свиньи породы мангал. Описание породы. Уход за новорожденными поросятами. Кормление свиней породы «Мангал». Стоимость свиней. Фото + видео.
Мастер грей куры
19:50, 30 сентябрь
Мастер грей куры
Куры «Мастер Грей». Описание породы. Правила содержания кур. Как кормить кур породы «Мастер Грей». Как разводить данную породу? Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031