Показать меню

Как и сколько голуби высиживают яйца

16.10.2018
102

Разведение голубей все чаще набирает популярность. Этих птиц содержат не только в декоративных целях, но и для получения мяса. Однако важно знать основные особенности размножения пернатых и дальнейшего выращивания птенцов. Сегодня мы расскажем о том, как подготовить голубей к спариванию, поговорим о том, сколько голуби высиживают яйца и о вылуплении птенцов.

Как и сколько голуби высиживают яйца

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Способ размножения голубей и откладывание яиц
    • 1.1 Подготовка птицы к размножению
    • 1.2 Методика подбора пар
  • 2 Каким бывает спаривание?
    • 2.1 Подходящий возраст для спаривания
  • 3 Количество яиц в кладке
  • 4 Процесс высиживания
    • 4.1 Видео – Голуби в процессе высиживания
  • 5 Проблемы инкубации
  • 6 Отбраковка яиц
  • 7 Вылупление
  • 8 Новорожденные голуби
  • 9 Подводим итоги

Способ размножения голубей и откладывание яиц

Как и любые птицы, голуби несут яйца, а потом высиживают их. Таким способом происходит увеличение популяции пернатых. Для продуктивного выхода потомства важно обеспечить им такие условия:

  • место строительства гнезда;
  • питание;
  • выбор партнера.

С целью получения нормального потомства важно соблюдать правила разведения птиц. В дикой природе голуби справляются с подобным процессом без помощи человека, но домашние птицы не в состоянии этого сделать.

Голуби в период спаривания


Подготовка птицы к размножению

Для успешного размножения важно за 60 дней до начала спаривания отделить от стаи некоторых самок. Этого времени будет достаточно для того чтобы они окрепли, отдохнули и подготовились к высиживанию яиц. В зависимости от климатических условий региона, с началом первой оттепели следует тщательно почистить и продезинфицировать голубятню. При проведении такого процесса всю стаю выпускают.

Обустройство гнезд – это важный этап в процессе разведения голубей. Их желательно располагать на расстоянии друг от друга. Это позволит исключить конфликты между парами птиц. При отсутствии обширной территории можно поставить ящики в несколько ярусов, соблюдая между ними расстояние. Для удобства, гнезда можно обозначить нумерацией и пометить краской. Переставить их до окончания сезона уже не получится.

Пара в гнезде

Если нет возможности для выставления ящиков, то гнезда сооружают в стеллажах. Однако потребуется предусмотреть между ними перегородки.


Методика подбора пар

Составление пары – это еще один важный этап при спаривании пернатых. Для начала следует отличить голубей по половым признакам. В период брачных игр самец взъерошивает перья, ходит по кругу.

Гнезда для домашних голубей

Изменяется и поведение самки. Она перемещается боле плавно, как бы поклоняясь. Между пернатыми иногда могут происходить конфликты. Особенно часто такое случается, если самка не приняла самца. Иногда птицеводы ошибаются, в результате чего в клетке оказываются птицы одного пола. Поэтому важно максимально точно различать голубей по характерным признакам.

Большое значение для пернатых имеет темперамент. Активному самцу рекомендуется выбирать энергичную самку. Соответственно спокойному самцу нужна тихая самка.

Как отличить голубя от голубки?


Каким бывает спаривание?

Выделяют следующие разновидности спаривания;

  • естественное (как в природе);
  • вынужденное.

Необходимость в принудительном (вынужденном) спаривании возникает, когда требуется улучшить качество популяции. Естественный процесс спаривания допускается при условии, что в одной клетке находится только племенная птица, одной породы.

Естественный процесс намного продуктивнее вынужденного. Это значит, что птицы раньше образуют пары, откладывают большое количество яиц. Даже процент выводимости птенцов будет выше. Принудительное спаривание – это длительный процесс, так как самец и самка не всегда могут привыкнуть друг к другу.

Природное спаривание голубей


Подходящий возраст для спаривания

По биологическим параметрам, половой зрелости птицы достигают уже к возрасту полугода. Однако это не значит, что они готовы к размножению. Неокрепший организм еще находится в состоянии активного роста, такие самки и самцы не в состоянии воспроизводить здоровое потомство.

К спариванию птицы готовы с возраста 24 месяцев. Период половой активности у них длится до 10 лет. Однако с каждым годом снижается количество жизнеспособных яиц в кладке. При наличии ценной породы иногда принудительно сводят молодую самку и старого самца.

Молоденькая самка

Однако к размножению допускаются только здоровые особи, без каких-либо изъянов. В противном случае в кладке может и вовсе не оказаться жизнеспособных яиц. Иногда гибель зародышей происходит на период инкубации.


Количество яиц в кладке

Откладывать яйца самка начинает примерно спустя 2 недели после спаривания. В среднем, у диких и домашних голубей в одной кладке бывает не больше 3 яиц. Однако происходит это не сразу. Для начала она отложит только одно яйцо, потом ей потребуется некоторый промежуток времени, чтобы отдохнуть. Особенно тяжело такой процесс проходит у молодых особей. Чтобы избежать гибели зародыша, птицеводы часто помещают первое яйцо в специальный инкубатор.

Скорлупа яиц довольно прочная, они бывают полностью белоснежные или кремовые. Характерным их отличием является блеск.

Иногда эффективнее поместить яйцо в инкубатор, чем оставить на высиживание самке


Процесс высиживания

Развитый родительский инстинкт у пары – это то, что отличает голубей от некоторых видов пернатых. В основном яйца высиживает самка. Однако самец может подменить ее на некоторое время, когда она улетает из гнезда за пропитанием. При длительно отсутствии голубки, самец начинает издавать громкие звуки.

Процесс высиживания длится чуть больше 2 недель. При домашнем разведении голубей, птицеводу важно обеспечить им все условия для комфортного строительства гнезда. Для таких целей они используют сухие ветки, остатки травы.

Высиживание яиц

Такие птицы склонны к активному размножению. Они могут высиживать до 7-8 кладок за год в любой сезон. Однако оптимальным временем для спаривания считается весна и лето. Потому что важно, чтобы до наступления заморозков молодняк окреп.


Видео – Голуби в процессе высиживания



Проблемы инкубации

Гибели эмбрионов способствует неправильное питание голубки перед кладкой. В ее рационе обязательно должна присутствовать свежая зелень, а также семена. Иногда возникает необходимость в подкормке птиц витаминами и минералами.

Неправильные условия содержания также негативно сказываются на развитии эмбриона. Гибель зародыша нередко происходит из-за вибраций. Это стоит учитывать при формировании гнезда.

Зародыш в голубином яйце

Низкий процент вылупления связывают и с генетическими проблемами. Нередко такое случается при скрещивании родственных особей. Зародыши погибают и в результате инфекционных заражений. Некоторые заболевания они могут получить от голубки. А иногда птенцы гибнут при наличии загрязнений в гнезде, высокого уровня влажности.

Птицеводу важно следить за качеством яиц в каждой кладке, а гнезда потребуется содержать в чистоте.


Отбраковка яиц

Отбраковка яиц – это обязательный этап в разведении птиц. Особенно если речь идет о промышленных масштабах. Проверку осуществляют на 3 сутки после начала высиживания. Каждое яйцо осторожно просвечивают при помощи специальной лампы.

Просвечивание яйца

У слишком молодых или старых самок наблюдается до 50% пустых яиц. На просвете можно четко рассмотреть наличие зародыша и место его крепления.

У неоплодотворенных яиц зародыш полностью отсутствует, на просвет они пустые. Также можно увидеть погибший зародыш от пересыхания. Такие яйца сразу же удаляют из гнезда. Чтобы не спровоцировать переживания у самки, ей подкладывают искусственные яйца.


Вылупление

Через 17-19 дней на поверхности скорлупы начинают появляться первые трещины. Они могут наблюдаться только на одном яйце или на нескольких одновременно. Количество трещин будет увеличиваться до тех пор, пока скорлупа полностью не распадется на части. Такой процесс может занимать от нескольких часов до суток.

Процесс вылупления

Иногда птенцу требуется помощь. Можно осторожно увеличить количество трещин на яйце, чтобы обеспечить поступление кислорода. После вылупления птенца, остатки скорлупы потребуется удалить.


Новорожденные голуби

У новорожденного птенца еще отсутствует зрение, на теле имеется небольшое количество пуха. Он нуждается в родительской заботе и постоянном кормлении. Голубка в такой период практически не вылетает из гнезда, за добычу пищи отвечает самец.

Питаются птенцы различными остатками растительной пищи, насекомыми. Все это предварительно перерабатывается в клюве одного из родителей. При вылуплении, первой пищей для птенца является специальный секрет из зоба голубки, который называют «птичье молоко».

Голуби после вылупления

Однако не всегда этот творожистый секрет появляется вовремя. В таком случае вылупившиеся птенцы могут умереть от голода. Молочком из зоба голубки птенцы питаются на протяжении всего месяца.

Иногда у птицеводов возникает необходимость самостоятельно докармливать потомство. Птенцам требуется интенсивное питание, потому что к месячному возрасту их вес уже составляет более 280 гр.

Таблица 1. Процесс докармливания птенца

Как и сколько голуби высиживают яйца
Положить птенца на устойчивую поверхность, рукой поддерживать туловище, а двумя пальцами голову.
При помощи пальца другой руки открыть птенцу клюв и зафиксировать в таком положении.
Взять небольшое количество влажного зерна и осторожно засыпать в клюв.
В клюв можно поместить несколько зерен, после чего птенец их проглатывает.
Чтобы напоить голубя жидкостью, потребуется самостоятельно окунать его клювом в поилку.

Не стоит размещать голубятники рядом с жилыми домами. Потому что новорожденные птенцы часто издают громкий писк, который может вызвать дискомфорт у жильцов.

Через 30 дней птенцы уже полностью готовы к самостоятельному выживанию. Самка и самец покидают гнездо с целью спаривания и дальнейшего разведения нового потомства.


Подводим итоги

Разведение голубей – это трудоемкий процесс. Птицам, прежде всего, предстоит обеспечить комфортные условия для высиживания потомства. Начинающему птицеводу желательно заранее ознакомиться со всеми правилами содержания голубей. Необходимо подготовиться к возможным трудностям.

Разведение голубей – это трудоемкий процесс


Еще по этой теме:
Спаривание свиней
21:42, 16 октябрь
Спаривание свиней
Узнайте о том, как происходит спаривание у свиней. Как правильно отбирать особей для спаривания? Признаки половой охоты у свиноматки. Признаки беременности.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Бойные голуби
19:50, 30 сентябрь
Бойные голуби
Бойные голуби покоряют заводчиков особым полетом. Узнайте в статье, каких голубей относят к бойным и как правильно ухаживать за ними. Кормление, тренировка.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930