Показать меню

Свиньи породы мангал

30.09.2018
100

Свиньи породы «Мангал» – одни из самых востребованных на маститых фермах. Да, позволить купить себе поросенка данной породы может далеко не каждый свиновод, так как стоимость ее довольно высока. Однако, велика и прибыль приносимая этими животными. В этом материале мы поговорим о том, какие они, свиньи породы «Мангал», и какую выгоду можно получить с их содержания.

Свиньи породы «Мангал» покрыты плотной шерстью, внешне напоминающей каракуля

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Описание породы
  • 2 Как содержат и разводят свиней породы «Мангал»
    • 2.1 Уход за новорожденными поросятами
    • 2.2 Кормление свиней породы «Мангал»
    • 2.3 Ветеринарный уход
    • 2.4 Выгул для свиней
  • 3 Стоимость свиней
  • 4 Подведем итоги
    • 4.1 Видео — Поросята породы мангал

Описание породы

Данная порода свиней получила свое имя, особенности экстерьера и все остальные характеристики от предков, коими являются:

  • карпатская свинья «Мангалица»;
  • дикий кабан, водящийся в западной части Европы.

Благодаря такому нетривиальному геному, свиньи породы «Мангал» крайне неприхотливы относительно:

  • условий проживания;
  • получаемой ими пищи.

Эта высокомясная порода считается элитной. Питается преимущественно травой.

Эта порода весьма популярна среди самых маститых фермерских хозяйств, поэтому купить поросенка-представителя искомой разновидности очень сложно

Тем не менее, разводить данную породу на маленьких хозяйствах непросто, обычно предпочитают ее держать именно маститые фермеры, которые могут похвастаться также иными элитными породами животных, или же другие специализированные хозяйства.

К минусам данной породы можно отнести:

  • высокую цену, впрочем, вполне оправданную;
  • сложность нахождения поросят.

Спрос на поросят породы «Мангал» действительно высок, их раскупают богатые хозяйства, так как окупаемость этой разновидности свиней аналогична стоимости. Представители породы очень интенсивно наращивают мышечную массу, что благоприятно сказывается на производстве. Так, на 300 килограммов веса одного хряка может приходиться до 80% мяса, годного на продажу.

Свиньи рассматриваемой породы характеризуются следующими внешними особенностями:

  • большой массой тела и, соответственно, его внушительными размерами;
  • развитым волосяным покровом, напоминающим по структуре каракуля.

Свиньи этой породы — настоящие тяжеловесы, могут набирать массу до 300 килограммов

Перед тем, как принять окончательное решение о том, стоит ли вам «связываться» с этой породой, лучше всего вам будет прочитать данную статью, потому как эти свиньи, хоть и неприхотливы, требуют к себе определенного внимания.

Обратите внимание: поскольку спрос на свиней данной породы действительно велик, реально в продаже их немного, следовательно, не рискуйте и не оформляйте предварительную покупку животных, не «познакомившись» с ними лично, так как в противном случае вам могут подсунуть свинью другой породы:

  • вьетнамской;
  • корейской.

Таким образом, вы зря потратите деньги, и не получите ожидаемого результата.


Как содержат и разводят свиней породы «Мангал»

Покупая поросят интересующей нас породы для получения питательного мяса, необходимо понимать, что откорм особей мужского пола будет возможен только в том случае, если вы проведете для них кастрацию в возрасте примерно в полутора месяцев. Только после этого у хряков начинается набор мышечной массы.

Характерная особенность рассматриваемой породы заключается в раннем достижении половой зрелости

К слову, если конкретного борова вы рассматриваете в качестве производителя, его кастрация не производится.

Свиноматки же могут использоваться не только на мясо, но также и для разведения, то есть воспроизведения на свет поросят. Рассмотрим основные нюансы, которые нужно иметь ввиду.

Таблица 1. Нюансы разведения свиней породы «Мангал»

Срок наступления половой зрелости матокТак, чтобы свиноматка смогла родить поросенка, она должна достичь так называемой половой зрелости.
В случае с рассматриваемой породой указанное выше состояние организма у маток наступает примерно в возрасте от 5 до 7 месяцев со дня рождения свиньи.
Длительность беременностиСрок беременности свиней рассматриваемой породы равен 120 дням.
Количество рождающихся поросятПосле первого рождения поросят, приплод в котором будет немногочисленным, вторая и последующие беременности свиней породы «Мангал» могут принести до 12 поросяток.

Уход за новорожденными поросятами

При условии, что вы заполучили животных, довели их до нужного возраста и скрестили, то через указанный в таблице срок на свет появятся поросята.

За поросятами требуется особый уход, заключающийся в своевременном докорме, отлучении от матери и обеспечении комфортных условий проживания

Через пять суток после рождения вам нужно будет взять малышей на поруки, и подкармливать их:

  • ячменем;
  • различными болтушками;
  • красной глиной;
  • прочими продуктами, которые могут насытить организм молодняка требующимися им минералами и иными питательными элементами.

Некоторое время после появления на свет поросята рассматриваемой породы имеют на теле характерные полосы, однако, в течение первых нескольких недель жизни они пропадают. Как только это произойдет, нужно отлучать малышей от мамы.

Через месяц после рождения поросята станут самостоятельными, и тогда им нужно будет ввести овощной прикорм для поедания:

  • различные корнеплоды;
  • травянистые культуры;
  • фрукты, не раздражающие желудочно-кишечный тракт животных.

Внимательно отслеживайте состояние здоровья поросят, и при условии, что увидите какие-либо настораживающие симптомы, немедленно показывайте их ветеринару.


Поросят и взрослых особей обязательно должен регулярно осматривать ветеринар

В зимнее время поросятам необходимо выстилать свинарник сеном, дабы матка сгребла сухую траву таким образом, чтобы получилось своего рода «гнездо». Несмотря на то, что эта порода не боится холода, все же лучше малышей защитить.

Обратите внимание: после того, как отлучите поросят от матери, отсчитайте неделю, и спарьте свинью еще раз, дабы максимально увеличить продуктивность животного.


Кормление свиней породы «Мангал»

Для того, чтобы в холодное время года указанные животные могли чувствовать себя комфортно и не теряли живой вес, необходимо правильно составлять их рацион. Вот, каким он должен быть в процентном соотношении.

Не менее 70% составляют:

  • корнеплоды;
  • кукурузная ботва;
  • разнотравное сено.

Оставшиеся 30% отдаются на:

  • желуди;
  • каштаны.

Хотим вас успокоить: такое дорогое питание придется обеспечивать свиньям только в зимний сезон, а вот летом затраты будут намного меньше, поскольку в общем и целом эта порода всеядна, и с удовольствием самостоятельно осуществляет поиск пищи.

Если этих свиней выпустить на выгул, то они самостоятельно смогут отыскать себе пищу, однако надеяться на их самостоятельность полностью нельзя

Тем не менее, на постоянной основе оставлять свиней на произвол судьбы относительно питания не стоит, обязательно подкармливайте их растительной пищей, дополнительно давая:

  • витаминные подкормы;
  • минералы.

Роль минеральных веществ для свиней

Бытует мнение, что свиньи рассматриваемой нами породной разновидности едят настолько много, что их трудно обеспечить пищей. На самом деле, «Мангалы» — одна из немногих пород свиней, которой строго запрещено переедать, так как это грозит ей летальным исходом.


Ветеринарный уход

Свиньи интересующей нас породной разновидности имеют весьма крепкий иммунитет, однако, совсем без помощи противостоять различным болезням у них не получится. Так, очень важно своевременно прививать поросят от таких недугов, как:

  • чумка;
  • рожа;
  • лептоспироз;
  • энцефалит;
  • ящур и т.д.

Кроме того, важно вовремя проводить антигельминтную очистку организма свиней путем скармливания им соответствующих препаратов.

Вакцинация — залог здоровья всего поголовья, а также иных животных, находящихся на ферме

Также важно иметь штатного ветеринара, который будет регулярно осматривать животных на предмет симптомов каких-либо заболеваний.


Выгул для свиней

Поскольку масса тела и размеры этих свиней довольно велики, необходимо сделать для них просторный выгул, огороженный крепким забором, который:

  • не пропустит к животным хищников;
  • выдержит натиск самих свиней.

Обязательно засадите площадь, предназначенную для выгула, травой или кустарниками, так как растительная пища является основным источником энергии для свиней рассматриваемой породы, и они с большим удовольствием добывают ее самостоятельно.

Обратите внимание: перед тем, как выпустить свинок погулять в первый раз, осмотрите территорию на предмет наличия ядовитых растений.

Обязательно оборудуйте выгул навесом, дабы свиньи могли под ним спрятаться от дождя, ветра или даже снега


Стоимость свиней

Вот мы и подошли к самому волнительному вопросу. Так какова же цена на одного представителя интересующей нас породы?

Отвечаем: согласно имеющимся данным, стоимость одного поросенка породы мангал варьируется от 12 тысяч рублей до 20 тысяч. Как видите, совсем не мало, особенно с учетом того, что для реального разведения этих животных одним поросенком не обойдешься. Стоит ли желание обладать данной свиньей таких денег или нет, решайте сами.

Стоимость поросенка данной породы составляет примерно 12-20 тысяч рублей


Подведем итоги

Свиньи породы «Мангал» быстро привыкают к новому окружению, и спокойно реагируют на общение с другими животными и хозяевами. Уход за ними весьма прост, так как питаются они практически любым кормом, а из удобств им требуется всего лишь свинарник и загон для выгула. Некоторых фермеров не отпугивает даже высокая цена породы. Если все прочтенное вами выше лишь укрепило решимость взять в хозяйство представителя рассматриваемой нами породы, не спешите, изучите варианты, найдите реальных продавцов поросят и отправляйтесь посмотреть на будущих жильцов вашей фермы.


Видео — Поросята породы мангал



Еще по этой теме:
Выращивание цыплят в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание цыплят в домашних условиях
Выращивание цыплят в домашних условиях. Основные правила содержания цыплят. Выращивание цыплят бройлеров. Профилактика заболеваний. Фото + видео.
Мастер грей куры
19:50, 30 сентябрь
Мастер грей куры
Куры «Мастер Грей». Описание породы. Правила содержания кур. Как кормить кур породы «Мастер Грей». Как разводить данную породу? Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930