Показать меню

ПВХ панели для балкона: порядок монтажа на стены и потолок, установка светильников

16.10.2018
121

Широкий выбор самых современных отделочных материалов дает возможность каждому потребителю приобрести для себя по всем показателям оптимальный вариант. Делать это нужно осознанно, четко представляя достоинства и слабые стороны каждого из них. В этой статье мы поговорим лишь об одном материале – пластиковых панелях ПВХ для балконов.

ПВХ панели для балкона: порядок монтажа на стены и потолок, установка светильников

Пример отделки балкона пластиковыми панелями

Яркие панели ПВХ прекрасно вписываются в дизайн лоджии

В зонах с неблагоприятным климатом важность обшивки балконов с одновременным утеплением значительно возрастает, повышаются и требования к качеству панелей. В зависимости от пожеланий и архитектурных особенностей строения можно обивать балконы только с внешней, только с внутренней или с обеих сторон. При этом предварительно на балконах устанавливается остекление. Переоборудованный таким образом балкон может без проблем присоединяться к жилым помещениям, за счет чего увеличивается полезная площадь кухни, залы или спальни в зависимости от того, к какой комнате он примыкает.

На фото обшивка утепленных стен балкона панелями ПВХ

Внутренняя обшивка. Все строительные работы ведутся с внутренней стороны, внешние поверхности остаются нетронутыми. Не очень востребованный метод, внешний вид такой конструкции желает лучшего. Используется только в тех случаях, когда утепление не делается. Внешняя обшивка. Такой метод можно встретить чаще, но среди молодых застройщиков этот вариант не считается приемлемым. Применяется также только при обустройстве холодного балкона. Если с внешней стороны балкон облагораживается, то с внутренней его вид мало кого удовлетворяет. Комплексная обшивка. Материалы фиксируются как с внешней, так и с внутренней стороны конструкции. Наиболее востребованный в настоящее время способ, позволяет создавать теплые помещения, значительно улучшает микроклимат на балконе. Есть возможность сделать на нем теплый пол, установить мебель, ликвидировать стенку между ним и прилегающим жилым помещением.

Бежевые пластиковые панели в интерьере балкона

Пластиковые панели для балкона производятся многочисленными компаниями, единого общего стандарта до сих пор не существует. Каждый руководствуется собственными техническими условиями, в лучшей степени отвечающими возможностям имеющегося оборудования. Чаще всего по длине 2,7 метра, по толщине 10 мм, но эти размеры могут колебаться в широких параметрах. Цвет, текстура лицевого слоя, вид замка и т. д. по большей части не регламентируются.

ПВХ панели могут быть разными

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 По каким показателям подбирать панели ПВХ
  • 2 Преимущества и недостатки панелей ПВХ
  • 3 Технология обшивки балконов панелями ПВХ
    • 3.1 Видео – Виды пластиковых панелей

По каким показателям подбирать панели ПВХ

Прежде всего нужно обращать внимание на максимальную и минимальную температуру эксплуатации, устойчивость к жесткому ультрафиолетовому излучению, толщину и вид замка. Это физические характеристики материалов. Что касается дизайнерских показателей, то здесь универсальной рекомендации нет. Профессионалы советуют учитывать интерьер помещений и внешний вид фасада здания. Подбирать материал с таким расчетом, чтобы он органично вписался в существующие дизайнерские решения. По цветовым решениям ассортимент продукции насчитывает более 180 видов.

Пластиковые панели

Каталог цветов

Панели стеновые ПВХ цветные

На что обращать внимание во время выбора?

Толщина стенок и ребер. Чем выше этот показатель, тем прочнее панели. Для отделки внешних поверхностей следует выбирать самые прочные образцы, это защитит обшивку от вандалов и случайных механических повреждений.

Конструкция панелей ПВХ стеновых

Качество сырья. Довольно просто определить самостоятельно. Дело в том, что некоторые недобросовестные производители используют для выпуска продукции вторичные пластики, получаемые после переработки старых изделий. Такие материалы дают значительную усадку во время остывания, на поверхности заметны небольшие уменьшение по толщине, на поверхности при рассмотрении на отражение света заметны технологические неровности. Устойчивость к УФ лучам. Для внешней обшивки применяются только устойчивые панели, специальное обозначение должно присутствовать на упаковке. Цвет, рисунок или фактура по всей площади должны быть одинаковыми. Не допускается размытие, неоднородность рисунка по лицевой поверхности панели.

Выбирайте изделия с однородной окраской

Линия стыковки должна быть ровной, панели плотно входить друг в друга, после соединения наличие щелей не допускается.
Преимущества и недостатки панелей ПВХ

Особенности стеновых панелей из ПВХ

Если производитель добросовестный, материал изготовления качественный, оборудование современное, а технология изготовления не нарушается, то панели ПВХ имеют намного больше преимуществ, чем недостатков.

Технологичность использования. Панели несложно устанавливать, технология почти ничем не отличается от монтажа пластиковой вагонки.

Монтаж панелей ПВХ своими руками

Материал легко режется, фиксируется несколькими способами, от жидких гвоздей до скоб или специальных пластиковых кляймеров. Последний способ позволяет демонтировать установленные панели без потери первоначального качества.

На фото правильная фиксация панелей кляймером

Демонтировать допускается и крепление плит скобами, но в местах первой фиксации будут следы. Хотя они и не влияют на возможность повторного использования, но первоначальное качество в строгом смысле слова теряется. Во время работ при правильной организации процесса почти не образуется строительный мусор.

Монтаж панелей — работа не пыльная и не самая утомительная

Долговечность эксплуатации, неплохие показатели физической прочности. Материал не боится длительного прямого воздействия влаги, если есть специальные инновационные добавки, то ультрафиолетовые лучи не разрушают межмолекулярные связи пластика. За счет этого длительное время сохраняется пластичность, минимизируются риски появления трещин под воздействием динамических и статических нагрузок.

Панели не боятся прямых солнечных лучей

Простота ухода. Поверхности панелей ПВХ очищаются обыкновенными моющими средствами, применение дорогостоящих составов не требуется. При нормальных условиях эксплуатации достаточно раз в шесть месяцев протирать поверхности влажной тряпкой.

Панели можно мыть обычной губкой и водой

Экологичность. В зависимости от материала изготовления панели могут использовать для внутренней и внешней обшивки. Неплохие показатели теплоизоляции. Наличие внутренних воздушных камер препятствует передаче тепла. Обшивка панелями ПВХ дополнительно улучшает показатели теплосбережения.

Структура панелей ПВХ позволит дополнительно сберечь тепло

Низкая стоимость. Довольно существенное преимущество, стимулирующее многих потребителей сделать окончательный выбор.

Панели ПВХ стоят совсем недорого

Слабые стороны: недостаточная физическая прочность, горючесть, по показателям безопасности сложно отнести к полностью экологичным материалам.


Технология обшивки балконов панелями ПВХ

Размеры, материал изготовления и внешний вид текстуры следует подбирать в зависимости от места использования, дизайна интерьера и финансовых возможностей. После того как принято решение по видам панелей и методу отделки, можно приступать к непосредственному выполнению работ.

Шаг 1. Проверка состояния парапета и несущей железобетонной плиты.

Ветхие балконы в разной степени износа

Большинство старых балконов имеют металлические парапеты, за многие годы эксплуатации несущие показатели металлических конструкций потеряли свои первоначальные характеристики. Их нужно удалить полностью или капитально ремонтировать. Оптимальный вариант – вместо металлического парапета поставить ограждение из пеноблоков.

Кладка из пеноблока на лоджии

Но решение должен принимать на месте профессиональный мастер после оценки многих факторов и с учетом пожеланий собственников. Мы рекомендуем при возможности ставить пеноблоки, они имеют низкие показатели теплопроводности, но прочность достаточная, чтобы выдержать установку остекления. Кроме того, к ним очень легко крепить панели из ПВХ для финишной обшивки.

Парапет балкона из пеноблоков

Шаг 2. Подсчет количества необходимого материала, замер поверхностей, выбор метода крепления панелей.

Какие могут быть методы фиксации панелей?

По бетонным оштукатуренным поверхностям на жидкие гвозди. Отличный метод, работы делаются быстро и качественно. Требование – штукатурка должна быть ровной. Таким методом панели крепятся не только к парапету, но и к стене дома.

Монтаж панелей ПВХ на жидкие гвозди (фото)

По влагостойким листам фанеры или ОСП. Метод дает возможность одновременно утеплять парапет. Обшивка приклеивается или фиксируется к деревянному и металлическому каркасу.

Установка панелей на каркас

По металлическим элементам. К металлическому парапету привариваются специальные уголки или полосы, к которым будут крепиться деревянные рейки. Метод довольно простой и универсального использования. Чаще всего применяется на балконах с недостаточными несущими характеристиками плиты.

В зависимости от выбранного метода фиксации закупите материалы и доборные элементы. В качестве примера будет рассмотрен облегченный вариант отделки балкона панелями ПВХ ­– по парапету.


Шаг 3. Подготовка металлического каркаса. Для этого к парапету на определенных расстояниях привариваются металлические полосы, длина полос примерно 10 см, ширина 2–3 см, толщина ≈ 2–3 мм. Полосы устанавливаются с двух сторон парапета, при этом нужно принимать во внимание толщину утеплителей. Для большинства случаев достаточно толщины 10 см, это позволит иметь положительный эффект по теплосбережению и не уменьшать полезную площадь балкона.

На фото представлен вариант металлокаркаса с уложенным утеплителем

Пример фиксации металлической обрешетки под панели из пластика

Шаг 4. В металлических полосах нужно просверлить отверстия Ø 5–6 мм для фиксации реек. Рейки крепятся болтами, гайку нужно затягивать до тех пор, пока головка болта полностью не утопится в дереве. Если есть желание, то под головку можно высверлить отверстие большого диаметра, глубина отверстия равняется толщине головки.

Прикрепите рейки обрешетки

Важно. Рейки вначале нужно установить с внешней стороны парапета, затем степлером прикрепить полиэтиленовую пленку для гидроизоляции, установить утеплитель и только после этого заниматься монтажом реек с внутренней стороны.

В качестве утеплителя лучше брать плиты пенопласта соответствующей толщины. Они имеют высокие показатели теплосбережения, по стоимости самые доступные. А количество выделяемых в воздух химических соединений большого значения для балконов не имеет.

Утеплите балкон пенопластом. Зафиксируйте плиты монтажной пеной

Шаг 5. Разрезать по размерам панели ПВХ, заготовить торцевые и угловые планки. Эти доборные элементы нужно покупать одновременно с панелями. Имейте в виду, что во время резания размеры должны уходить только в минус (не более 0,5 см), но не в плюс.

Как резать и сгибать панели ПВХ

Если есть желание или этого требует технология монтажа больших панелей ПВХ, то вместо реек к металлическим полосам следует фиксировать влагостойкую фанеру или плиты ОСП. В дальнейшем крепление финишной обшивки производится при помощи жидкого клея.

Шаг 6. Работы следует начинать от одного из углов балкона и далее двигаться по кругу. Очень внимательно фиксируйте первую панель, тщательно при помощи уровня проверьте ее положение. Если опыта маловато, то рекомендуется через два–три ряда проверять правильность пространственного положения плит.

Панели ПВХ — отделочные планки (молдинги)

Установка ПВХ панелей

Практический совет. Если обнаружилось, что плита не стоит в вертикальном положении, то исправлять ошибку следует постепенно. Каждую следующую плиту смещайте не боле чем на один миллиметр, в противном случае брак станет заметным. Обшивка фиксируется степлером, длина скоб не более 6 мм.

Тщательно отделайте места установки окон и дверей, помните, что концы обшивки должны обязательно иметь упор, а не висеть свободно в воздухе.

Схема монтажа ПВХ панелей на стену

Отделка балкона, установка углового профиля

Плотно заводите панель в угловой профиль

Последнюю панель на каждой стене вставляйте в паз сверху и прижимайте рукой до полной стыковки

ПВХ панели можно фиксировать степлером

Шаг 7. Таким же образом обшейте внешние поверхности парапета. Обращайте внимание на плотность прилегания отдельных панелей в замках, не допускайте зазоров. Для обшивки внешних поверхностей нужно приобретать только устойчивые к УФ лучам материалы. Если не придерживаться этого правила, то уже через 2–3 года внешняя обшивка потеряет пластичность и при малейших нагрузках будет давать трещины.

Шаг 8. Потолок отделывается по такому же алгоритму, при желании можно сделать утепление.

Монтаж ПВХ панелей на потолок

Монтаж панелей на потолок — фото

Панель крепится с помощью самореза с пресс — шайбой

Пластиковые панели монтируются встык

Вырезаем отверстие под светильник обычным ножом

Цоколь светильника в пластиковой панели

С помощью клемника соединяем провода

Проводов лучше не жалеть, лишнее всегда можно отрезать

Подключаем питание к светильникам

Светильник, вмонтированный в потолок

Если планируется балкон использовать как часть комнаты, то желательно установить дополнительные светильники. Проводка должна предварительно прокладываться на потолке или стене под обшивкой. Рекомендуется использовать современные экономные светильники. Практики советуют установить на балконе минимум одну розетку. Если она в настоящее время не нужна, то никто не может гарантировать, что не понадобится в дальнейшем. Для монтажа проводки лучше воспользоваться услугами профессионального электрика. Кабели придется подключать к распределительным коробкам, а найти их дилетанту очень сложно.


Навесные потолки из панелей ПВХ


Видео – Виды пластиковых панелей


Еще по этой теме:
Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ
21:42, 16 октябрь
Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ
Узнай, как производится Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ. Фото + видео.
ПВХ панели для балкона: порядок монтажа на стены и потолок, установка светильников
21:42, 16 октябрь
ПВХ панели для балкона: порядок монтажа на стены и потолок, установка светильников
Узнай, как фиксируются ПВХ панели для балкона: порядок монтажа на стены и потолок, установка светильников. Рекомендации профессионалов, пошаговая инструкция. Фото + видео.
Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ
20:29, 01 октябрь
Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ
Узнай, как производится Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ. Фото + видео.
ПВХ панели для балкона: порядок монтажа на стены и потолок, установка светильников
22:05, 30 сентябрь
ПВХ панели для балкона: порядок монтажа на стены и потолок, установка светильников
Узнай, как фиксируются ПВХ панели для балкона: порядок монтажа на стены и потолок, установка светильников. Рекомендации профессионалов, пошаговая инструкция. Фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031