Показать меню

Как насаживать опарыша на крючок

15.10.2018
70
Как насаживать опарыша на крючок

Все знают, что опарыш — это отличная наживка для ловли любой мирной рыбы. Эта личинка мухи способна активировать у рыбы невероятный клёв, в то время когда на другие наживки она откликаться не хочет. К тому же, опарыш очень хорошо заметен в мутной воде и сразу бросается рыбе в глаза, в то время как червя рыба может и не заметить. Вообщем, опарыш, универсальная наживка, которая всегда должна быть у рыболова во время рыбалки. Ведь кто знает, может именно эта наживка обеспечит Вам улов. Но теперь стоит вопрос о том, как же правильно насаживать опарыша на рыболовный крючок. Давайте разберём всевозможные способы, которые можно использовать для этой наживки.

Способы насаживания опарыша на крючок

В первую очередь, способ насаживания опарыша на крючок зависит от того, какую рыбу вы ловите. Дело в том, что при ловле ладошечного карася, вполне будет достаточно одного опарыша на крючке, а если ловится рыба покрупнее, например лещ или карп, то тут следует насаживать два или пучок опарышей, как это делать мы с Вами подробно разберём.

При насаживании опарыша следует продевать его за небольшой кусочек кожи в области головки, которая выдаёт себя за счёт чёрных точек — глазок, на одном из концов опарыша. Только таким образом можно избежать его вытекания. А как всем известно, при проколе от опарыша остаётся лишь шкурка, которая гораздо менее интересна рыбе, чем целый опарыш. Но бывают и такие способы насаживания опарыша, когда он продевается вдоль тельца, практически как червь. Этот способ мы тоже с Вами рассмотрим и научимся ему.

Ну и конечно, не забывайте, что такая наживка как опарыш любит острые крючки. Шкурка опарыша очень плотная и проколоть её тупым крючком очень сложно и часто заканчивается его опустошением. Приобретите пачечку качественных крючков, если до сих пор этого не сделали.

Насаживание одного опарыша


Этот способ насадки опарыша отлично подходит при ловле некрупной рыбы, которая пучок опарышей проглотить не сможет. Вам вполне подойдёт этот способ если Ваша цель такая рыба как:
  • карась;
  • плотва;
  • верховка;
  • уклейка;
  • краснопёрка;
  • окунёк и т.п.

Для того чтобы опарыш не растёкся при проколе, продевать его следует за самый кончик головки. Тельце опарыша при этом просто свисает вниз. Жало крючка при этом прятать необязательно, можно оставлять его голым. Рыба когда засасывает наживку себе в пасть, по инерции заглатывает и крючок, а голое жало при этом очень легко цепляется внутри пасти рыбы и может произойти даже самоподсекание.

Насаживание на крючок пучка опарышей



Пучок опарышей, насаженных на крючок, отлично работает при ловли более крупной рыбы:
  • карп;
  • лещ;
  • окунь (больше ладошки);
  • карась (больше ладошки);
  • крупная плотва;
  • амур и др.

Пучком может называться любое количество опарыша больше одного. Обычно используют 2-3 опарыша в качестве пучка. В то время, как одинарный опарыш быстро объедается мелкой рыбёшкой, пучок привлекает более крупную рыбу. Насаживается он практически так же как и одинарный, отличие лишь в количестве опарышей. Наглядный пример Вы можете увидеть на картинке.

Насаживание с выводом жала посередине


Очень интересный способ насадки опарыша, пользуется им мало кто, потому как тяжело после такого насаживания опарыша на крючок оставить его целым. Но тем не менее, выглядит на крючке такой опарыш очень аппетитно.

Для ловли рыбы средних размеров, такой способ насадки опарыша подходит очень хорошо. Так же хорошо на него ловятся рыбы с крупным ртом, которые легко засасывают опарыша целиком вместе с крючком:

  • окунь;
  • пескарь;
  • ёрш;
  • бычок.

Главное здесь не переборщить с размером крючка и использовать так называемые «заглотыши» — мелкие крючки.

Видео насаживания опарыша на крючок

Замечательные способы насаживания опарышей на крючок на этом видео отлично подойдут для ловли любой рыбы. Более того, сюжет настолько качественный и интересный, что его просто обязан посмотреть каждый рыболов.

Получится у всех
Еще по этой теме:
Как насаживать червя на крючок
01:00, 17 октябрь
Как насаживать червя на крючок
Один из наиболее любопытных вопросов, задаваемых начинающими рыболовами — как насадить червя на крючок. В этой статье мы рассмотрим все способы, которыми можно это сделать, а так же попутно
Прикормка для карася своими руками
22:11, 14 октябрь
Прикормка для карася своими руками
Прикормка для карася приготовленная своими руками — это отличный способ обеспечить себя хорошим уловом. Карась очень любит прикормленные места. Вы наверное замечали, как отсутствие клёва этой мирной
Съедобная резина для рыбалки — лучшие приманки!
18:53, 14 октябрь
Съедобная резина для рыбалки — лучшие приманки!
Съедобная резина или, как её ещё называют, съедобный силикон для рыбалки — это обычная силиконовая приманка, которая имеет в своём составе аттрактанты или пропитана ими. В роли аттрактантов выступает
Ловля карася летом на поплавочную удочку
21:07, 12 октябрь
Ловля карася летом на поплавочную удочку
Ловля карася на пенопласт
21:06, 12 октябрь
Ловля карася на пенопласт
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031