Показать меню

Гуси холмогорской породы - описание, выращивание, содержание

10.10.2018
96

Тяжелые мясосальные породы гусей всегда пользовались популярностью, ведь они особенно продуктивны. К этой категории относятся Холмогоры. Гуси Холмогорской породы популярны в нашей стране и доступны.

Гуси холмогорской породы

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности Холмогорских гусей
  • 2 Стоит ли покупать Холмогорских гусей?
  • 3 Как кормить и содержать Холмогорских гусей?
  • 4 Как разводить Холмогоров?
  • 5 Как выбирать и перевозить гусят?
  • 6 Заболевания и проблемы Холмогоров
    • 6.1 Видео — Гуси Холмогорской породы

Особенности Холмогорских гусей

Сказать о том, в каком году была выведена порода, очень трудно, но первое упоминание о ней нашлось в документе, созданном в конце 19 века.

Считается, что Холмогоры – результат скрещивания Китайских гусей с Арзамасскими. Скорее всего, порода была названа в честь области распространения.

Холмогорская порода относится к мясосальным

Холмогорская порода относится к тяжелым (мясосальным). У Холмогоров крепкое телосложение, длинная широкая шея, белое или бело-серое оперение, выпуклая грудь и развитые кожаные складки на ней. Клюв и лапы имеют насыщенный оранжевый окрас. На третьем году жизни гусей у них образуется складка под клювом и шишка на лбу.

Выделяют две линии Холмогорских гусей. У представителей первой длинный клюв с горбинкой и обвисшие перья на крыльях. У представителей второй линии не слишком длинный темный клюв.

Голова Холмогорского гуся крупным планом

Холмогоры живут сравнительно долго. Они способны просуществовать в подходящих для них условиях до семнадцати лет. В три года Холмогорские гуси могут обзаводиться потомством.

Холмогоры не славятся хорошей яйценоскостью. Тридцать яиц за год – стандартная цифра. Около восьмидесяти процентов яиц Холмогорских гусынь оплодотворяются. После инкубации из половины яиц вылупляются гусята. Стоит отметить, что почти все они доживают до половозрелого возраста, смертность молодняка — редкое явление.

Характеристика Холмогорских гусей


Стоит ли покупать Холмогорских гусей?

Ответить на этот вопрос легко, если принять во внимание достоинства и недостатки Холмогоров. Перед вами ряд их преимуществ:

Быстрый рост молодых особей. Гусят набирают массу за небольшой промежуток времени. Хорошая продуктивность. Холмогоры – источник качественного мяса, пуха, жира и перьев. Развитый материнский инстинкт. Гусыни Холмогоры являются хорошими наседками. Неприхотливость. Холмогорским гусям не нужны особенные условия содержания. Сильный иммунитет. Холмогоры редко болеют.

Холмогоры – источник качественного мяса, пуха, жира и перьев

У гусей Холмогорской породы есть несколько недостатков:

Любовь к водоемам. Если вы собираетесь заводить этих птиц, желательно соорудить для них небольшой пруд. Тяжесть гусынь. При насиживании они нередко давят яйца. Низкая яичная продуктивность. Причина кроется не только в тяжести гусынь, но и в низкой яйценоскости.

Если вы заводите гусей с целью получения большого количества мяса, Холмогоры будут идеальным вариантом. Эту породу можно назвать одной из самых продуктивных, сравнивая с иными.

Холмогоры отличный вариант для получения большого количества мяса


Как кормить и содержать Холмогорских гусей?

Холмогоры не требовательны к содержанию, но некоторые нюансы все-таки есть. Несмотря на то, что они не боятся морозов, сквозняки могут им навредить. Именно Холмогорам необходимо зимовать в помещении, которое не продувается. В летний период Холмогорам будет достаточно огороженного сеткой участка и навеса.

На одного гуся Холмогорской породы должно приходиться не менее одного квадратного метра. На меньшей площади он будет чувствовать дискомфорт.

Требования к гусиному птичнику

В гусятнике должны быть поилки и кормушки. На близлежащей территории рекомендуется располагать таз, ванну или искусственный водоем, если рядом нет естественного.

На близлежащей территории рекомендуется располагать водоем

Сухость и гигиена – важные условия содержания Холмогоров. Для их обеспечения нужно позаботиться о подстилке. Рекомендуется использовать торф или солому. Опилки тоже подходят, но проголодавшийся Холмогор способен склевать их и навредить своему желудочно-кишечному тракту.

Своевременная замена настила – очередное условие. Гуси хорошо себя чувствуют во влажной среде, но из-за мокрой подстилки взъерошиваются перья. Это провоцирует простудные заболевания потому, что перьевой покров в таком состоянии не сохраняет температуру.

Холмогорским гусям нужна хорошая подстилка

Гуси Холмогорской породы продуктивны в плане мяса, но при условии их неправильного кормления данного преимущества у них не будет. Основное правило в этом случае заключается в сбалансированности рациона. Постоянное кормление Холмогоров однотипным кормом – процесс, приводящий к потере мясной продуктивности, ухудшению яйценоскости и здоровья особей.

Кормление холмогорских гусей


Есть несколько видов кормов, которые обязательно должны присутствовать в рационе Холмогорв:

  • сыворотка;
  • зерновые культуры;
  • сухой корм;
  • овощи (капуста, брюква, свекла, картофель и тыква);
  • рыбные отходы;
  • силос;
  • трава.

Не стоит забывать и про минеральные добавки. С их помощью можно предотвращать заболевания, проблемы желудочно-кишечного тракта и повышать продуктивность гусей.

Кормление гусей в летний период

В летний период кормить Холмогоров будет просто. Достаточно выводить их на прогулку, чтобы они щипали траву. Но одного лишь зеленого корма не достаточно для полноценного развития гусей, поэтому вечером им следует давать сухие корма в сочетании с влажными.

В зимний период нужно давать гусям пищу три раза. Чем разнообразнее рацион, тем лучше. Овощи желательно тщательно измельчать. Обязательно осматривайте картофель перед подачей птицам. Употребив картофельные ростки, гусь может погибнуть.

Кормить маленьких Холмогоров нужно определенным образом. В таблице указаны возраста и нормы кормления:

1-5172833
6-10425292
11-2052100115
21-30122210220
31-40150300290
41-50160400330
51-60180500350
Старше 61210500350


Как разводить Холмогоров?

Прежде чем ожидать потомства от Холмогоров, следует обратить внимание на соотношение самок и самцов. Один к четырем – оптимальный вариант.

Проверка яиц на наличие зародыша

Помимо этого, нужно приучить наседку к своему гнезду. Хорошая наседка должна сидеть на яйцах даже в стрессовой обстановке, поэтому выбранных особей следует тестировать. Помните о том, что яйца для инкубации не хранятся дольше двух недель и их нужно обязательно проверять прибором на наличие зародыша.

Обратите внимание на таблицу, где указан необходимый температурный режим для определенных дней жизни гусят.

0-524-27
6-1023-22
11-2021-18
21-3017-15

У совсем маленьких гусят, которым несколько дней, есть особенность – они не способны подниматься после падения. Упавших молодых особей следует возвращать в исходное положение, иначе они могут погибнуть.

Совсем маленьких гусят нельзя выпускать на прогулку

Совсем маленьких гусят нельзя выпускать на прогулку, даже если уличный температурный режим им подходит. Рекомендуется выводить их на улицу с недельного возраста, постепенно увеличивая длительность пребывания на свежем воздухе.

Разведение гусей

Если гусята употребят качественный корм в первые дни жизни, их продуктивность будет очень высокой. В первые три дня жизни нужно кормить их семь раз, а к месяцу желательно дойти до четырех раз.


Как выбирать и перевозить гусят?

Приобретать гусят Холмогорской породы можно почти без опаски, ведь почти сто процентов молодняка выживает. Но стоит запомнить несколько отличительных особенностей здоровых особей:

Подвижность. Здоровые гусята любой породы суетятся и редко стоят на месте. Попробуйте бросить листочек к ним в клетку. После этого здоровые особи среагируют, а слабые ничего не будут предпринимать. Хороший аппетит. Маленькие здоровые гусята потребляют много пищи. Реакция на звук. Здоровые особи засуетятся после стука или звона. Хорошее качество пуха. У гусят он должен быть блестящим и без пробелов. Мягкое брюшко и закрытая пуповина. У больных гусят в области животика есть неровности.

Перевозка гусят в хозяйственном контейнере

Самодельный контейнер для перевозки гусят

Пример ящиков для перевозки гусят

Для транспортировки подойдет обычная коробка, внутри которой следует сделать отверстия. Размер коробки должен быть большим, чтобы особи не задавили друг друга. Если дно мягкое и проваливающееся, нужно уплотнить его. Игнорирование условия может привести к травмам и гибели гусят.


Заболевания и проблемы Холмогоров

Гуси этой породы редко болеют и доставляют беспокойство, но некоторые проблемы все-таки возможны:

Каннибализм. Чересчур яркий свет, нехватка витаминов и минералов, тесное пространство – основные провокаторы этой проблемы. Заметив птиц, которую клюют, нужно отгородить ее от остальных и устранить опасный фактор. Рахит. Рахитные гуси отличаются мягкими костями и клювом, а также несут яйца с мягкой скорлупой. В целях устранения проблемы нужно выпускать гусей на солнце, давать им рыбий жир, витамин D и дрожжи. Отравление. Гуси страдают от отравления после потребления в пищу некачественных или неподходящих кормов. К основным признакам в этом случае можно отнести судороги, рвоту, суетливое поведение, диарею и потребление жидкости в больших количествах. В виде средств для лечения можно применять очень слабый уксусный раствор, водку и растительное масло. Паразиты. Наличие пухоедов легко определить по низкой яичной продуктивности и плохому развитию. Нужно продезинфицировать клетки и самих птиц, а потом смазывать пух специальной мазью.

Видео — Гуси Холмогорской породы



Еще по этой теме:
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Разведение кур несушек как бизнес
20:29, 01 октябрь
Разведение кур несушек как бизнес
Узнайте о том, как превратить разведение кур несушек в успешный бизнес. Как проходит регистрация бизнеса? Обустройство курятника. Продукутивные породы кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031