Показать меню

Сигнализация для дома своими руками - инструкции по монтажу!

10.10.2018
3 717

Современная жизнь немыслима без охранных сигнализаций. Они бывают самые разнообразные – к примеру, противопожарные или защищающие от взлома, различаются в зависимости от места установки и, соответственно, необходимого функционала. Загородный дом также нуждается в защите и оптимальным вариантом для него является GSM-сигнализация.

Сигнализация для дома своими руками

В нынешнее время существует масса компаний, предоставляющих услуги по установке сигнализаций, в том числе и с технологией GSM. Поначалу вам может показаться, что такие системы крайне сложные, но в действительности это не так. Главное – уяснить несколько важных нюансов, после чего можно изготовить сигнализацию своими силами, не прибегая к посторонней помощи. Это будет стоить в разы дешевле, более того, дальнейшее обслуживание охранной системы будет зависеть исключительно от вас. Другими словами, вы сами будете проводить профилактические меры и устранять неполадки.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Что потребуется в работе
  • 2 Сигнализация для дома своими руками – монтажные работы
  • 3 Важный момент, о котором обязательно нужно знать
  • 4 В качестве заключения
    • 4.1 Видео – GSM-сигнализация из телефона

Что потребуется в работе

Несмотря на то что GSM-сигнализации устанавливают преимущественно в гаражах, их можно успешно использовать и для защиты дома. Самая простая охранная система, описываемая в данной статье, способна решить многие проблемы, а также прибавить уверенности в сохранности своего имущества.

GSM-сигнализация

Для собственноручного изготовления сигнализации вам потребуется:

  • паяльник и умение с ним работать;
  • набор проводов;
  • кусачки;
  • старый мобильный телефон (обязательно на кнопках – современные сенсорные модели не подойдут);
  • одноклавишный выключатель;
  • канцелярский нож;
  • изолента;
  • небольшой магнит;
  • суперклей;
  • медный и телефонный провода;
  • пара металлических скрепок;
  • мультиметр;
  • минимальные познания в области радиотехники.

После ознакомлени с перечнем необходимых инструментов/материалов делаем вывод: стоимость самодельной сигнализации невысокая. Если будете четко следовать приведенной ниже инструкции, то охранная система прослужит достаточно долго.


Сигнализация для дома своими руками – монтажные работы

По сути, GSM-сигнализация – это усовершенствованный мобильный телефон. Она позвонит на ваш (или любой другой) номер, если в ваше отсутствие в дом кто-то проникнет.

Идея заключается в следующем: вам нужно добиться того, чтобы телефон сам позвонил на последний набранный с него номер в тот момент, когда откроется входная дверь. Этот телефон постоянно должен быть на зарядке и лежать в какой-нибудь коробке возле розетки. Как только откроется дверь, невидимые контакты, установленные на навесах, замкнутся и тем самым спровоцируют вызов с мобильного телефона – вам пойдет звонок.

GSm сигнализация своими руками

Обратите внимание! Для сигнализации можете использовать самый дешевый телефон. Пресловутая Nokia 1100 идеально подойдет для этого.

Первый этап. Для начала отрежьте от металлических скрепок два кусочка длиной порядка 1,5 см – это будут навесные контакты на дверь. Затем возьмите телефонный провод, снимите изоляцию и распустите на пару внутренних проводов. Припаяйте концы каждого из них к скрепкам-контактам. Сами же контакты зафиксируйте на двери при помощи суперклея – один на неподвижной навесной петле, второй на подвижной.

Положение контактов подберите таким образом, чтобы они замыкались при наполовину открытой двери. Другие концы проводов прикрепите к мультиметру, после чего прозвоните их в замкнутом состоянии (при открытой двери) в целях проверки цепи.

Что представляет собой GSM сигнализация

Второй этап. Проведите провода к месту, где будет находиться устройство, спрятав их под плинтусом.

Третий этап. Далее приступите к телефону. Он должен быть с сим-картой, пополненным балансом, отключенными оповещениями (такими, как будильник, входящий звонок и проч.). Также у него должен быть набран последний номер, на который будет совершаться звонок в случае взлома.

GSm сигнализация своими руками

Разберите телефон, снимите заднюю панель и извлеките аккумулятор. Затем снимите переднюю панель с кнопками и прокладкой. Вас интересует только передняя часть, не задняя – на ней после снятия клавиатуры вы увидите дорожки контактов. Выберите из них тот, который ведет к кнопке вызова (определите его по месторасположению, т. к. визуально он не отличается от других контактов). Зафиксируйте изолентой на полукруглом контакте один из медных проводов, второй же прикрепите к внутреннему.


Разобранный телефон

Обратите внимание! Очень важно, чтобы при этом внешний контур полукруглой формы не замыкался.

Также следите за тем, чтобы изолента не перекрывала контакт к кнопке завершения вызова.

Четвертый этап. Когда все готово, установите аккумулятор (корпус можете выбросить – он не нужен), используя для крепления ту же изоленту (важно, чтобы синего цвета). После этого включите телефон. Возможно, это покажется вам невозможным, ведь клавиатуры больше нет, но тут на помощь приходит смекалка: возьмите металлическую скрепку, выпрямите, сделав некое подобие пинцета, и замкните контакты под правой кнопкой завершения вызова.

Сигнализация для дома своими руками - инструкции по монтажу!

Сигнализация. Сборка

После того как экран поприветствовал вас и телефон полностью загрузился, попытайтесь замкнуть медные провода, установленные на предыдущем этапе. Если все сделано правильно, то телефон наберет последний набранный номер. Но если этого не произошло, вам придется еще раз проверить все контакты под кнопкой и повторить процедуру.

Пятый этап. Остается лишь установить телефон в предназначенном для него месте. Подключите к медным проводам, идущим от телефона, контакты, ведущие от дверных навесов. Затем подключите зарядное устройство и вставьте его в розетку. Все, GSM-сигнализация успешно установлена.

Обратите внимание! Для удобства можете установить на один из длинных проводов тумблер, чтобы включать/выключать сигнализацию.

Как уже говорилось, обычно такую сигнализацию устанавливают на входную дверь. Мы же советуем прикрепить контакты к внутренней двери между комнатами (ее нужно будет всегда закрывать перед выходом). Если злоумышленник проникнет в дом, то он в любом случае будет переходить из одной комнаты в другую и, следовательно, откроет «тревожную» дверь. После этого на ваш номер позвонит известный вам абонент, и вы будете проинформированы о взломе.

Датчики

Имея определенные познания в радиотехнике, такую охранную систему можно усовершенствовать, чтобы она выглядела более презентабельно, а также изготовить на ее основе сигнализацию для автомобиля.


Важный момент, о котором обязательно нужно знать

Если злоумышленник проникнет в дом с такой сигнализацией, то он сможет быстро обнаружить ее и выключить. Самодельной охранной системе требуется определенное время для срабатывания (зачастую несколько секунд), то есть, для установки связи с вашим мобильным телефоном.

Если дверь закроется быстро, то вызов сбросится. Помните об этом.


В качестве заключения

Бесспорным преимуществом такой самодельной сигнализации можно считать ее энергонезависимость. Вам нужно всего лишь своевременно заряжать телефонный аккумулятор при помощи стандартного блока питания. Желательно и вовсе встроить этот блок в электросеть, чтобы телефон питался от аккумулятора исключительно при перебоях со светом.

Также отметим, что сегодня целесообразнее ставить систему видеонаблюдения. Она имеет массу преимуществ, но стоит очень дорого, поэтому в большинстве случаев люди обходятся обычными GSM-сигнализациями.

Читайте также на нашем сайте статью — пожарная сигнализация монтаж своими руками.


Видео – GSM-сигнализация из телефона



Еще по этой теме:
Как сделать поилку для кур своими руками
16:27, 05 октябрь
Как сделать поилку для кур своими руками
Узнайте, как сделать поилку для кур своими руками. Подробные пошаговые инструкции. Какие существуют разновидности поилок? Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031