Показать меню

Cарай для коз

10.10.2018
120

Козочки неприхотливы в еде и не очень требовательны к общим условиям содержания. На частном подворье они хорошо дают приплод, достаточно быстро увеличивая домашнее поголовье. То есть хозяин может зарабатывать еще и на племенном разведении этих животных. Но если планируется заводить более двух-трех особей, то следует позаботиться о просторном и удобном жилье для них. Лучшее решение — сарай для коз, который можно построить самостоятельно, следуя приведенным ниже рекомендациям.

Сарай для коз с выгулом

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Строительство сарая для коз своими руками
    • 1.1 Требования к сараю для коз
  • 2 Основные этапы строительства
  • 3 Как самостоятельно построить хлев для коз: практические рекомендации
    • 3.1 Этап 1. Установка фундамента
    • 3.2 Этап 2. Возведение стен
    • 3.3 Этап 3. Монтаж крыши
    • 3.4 Этап 4. Монтаж вентиляции
    • 3.5 Этап 5. Оформление пола
    • 3.6 Этап 6. Внутренняя отделка и утепление
    • 3.7 Этап 7. Установка яслей и кормушек
    • 3.8 Этап 8. Обустройство места для выгула
  • 4 Заключение
    • 4.1 Видео — Как правильно обустроить помещение для коз

Строительство сарая для коз своими руками

Несмотря на то, что животные не прихотливы к климатическим условиям и хорошо переносят холода и другие природные неприятности, возводимое для них жилище обязано соответствовать ряду требований. Ведь оно должно не только защищать коз от ненастья, но и обеспечивать им комфорт. У домашних питомцев должны быть свои места для отдыха, кормежки и выгула, маленьких детенышей следует держать вместе с матерями и отдельно от прочего стада. Кроме того, козлятник следует спроектировать таким образом, чтобы его было удобно убирать, проветривать и дезинфицировать.

Начинать самостоятельное строительство стоит с составления чертежа. Но если нет минимальных инженерных знаний, то стоит воспользоваться готовым вариантом. Также нужно выбрать и закупить необходимые материалы. Если возводить жилище для животных планируется в регионе с теплым климатом, то можно остановить выбор на легкой дощатой коробке. В противном случае придется строить что-то посерьезнее из кирпича, но можно использовать и деревянные доски либо деревоплиту, а потом стены тщательно утеплить снаружи и изнутри. Располагать сарай лучше таким образом, чтобы главный фасад был ориентирован на юг, с этой же стороны должны находиться загон для прогулок и большая часть окон.

Примерная схема постройки


Требования к сараю для коз

Начиная возведение козлятника, фермер должен учитывать, что он строится с расчетом на длительную эксплуатацию. И содержаться в нем будут отнюдь не самые мелкие животные. Следовательно, здание должно быть прочным и добротным, а не собранным на скорую руку. Все этапы строительства должны выполняться тщательно и перепроверяться несколько раз. Кроме того, должны быть соблюдены обязательные требования, иначе эксплуатация сарая повлечет определенные проблемы и будет угрожать безопасности животных.

Таблица 1. Эксплуатационные характеристики козлятника

Размеры и внутренняя площадьСтроение должно быть достаточно просторным, но все зависит от количества животных. Они достаточно подвижны и не любят скученности, иначе начинают проявлять агрессию. Нужно предоставить им достаточно места, чтобы каждая коза смогла найти свой персональный уголок. Высоту потолков рекомендуется сделать не менее двух метров (но и слишком высокие не нужны — до 2,5 метров). Необходимую площадь можно рассчитать, исходя из стандарта: 1,5 метра квадратных на одну взрослую особь и 0,7 метра квадратных на козленка. Самке с детенышем нужно около 2,5 метров квадратных.
ПланировкаВзрослым животным следует выделить индивидуальные стойла или полки для отдыха, а козлятам нужны отдельные загоны с перегородками.
ТемператураСледует повесить в сарае термометр и регулярно отслеживать температурные показатели. В холодное время в помещении должно быть не менее 8-12 градусов (но никак не ниже 5), а летом — не более 18 градусов.
Влажность воздухаСырость животные не любят, поэтому за показателями влажности тоже придется постоянно следить. Норма — 60-75%.
ВентиляцияВоздух не должен застаиваться в сарае. Нужно продумать систему циркуляции, но заделать все щели, чтобы не было сквозняков.
ОсвещениеВ помещении должно быть достаточно окон оптимального размера. Кроме того, необходимо позаботиться о дополнительных источниках света, чтобы козлята нормально росли и развивались.
ОтоплениеДля регионов с прохладным климатом актуально проведение отопления в сарай. Оптимальный вариант: сделать пристройку, установить в ней паровой котел и вывести радиаторы в козлятник. Строить дровяную печь нельзя из соображений пожарной безопасности.

Козлятник должен быть просторным и сухим внутри


Основные этапы строительства

Возведение сарая для коз своими руками базируется на четком плане. Он включает в себя ряд мероприятий, выполняющихся последовательно, один за другим.

Выбор места и материалов, составление сметы и закупка необходимого. Установка фундамента. Возведение стен. Оформление окон и дверей. Монтаж крыши. Стяжка и укладка полов. Монтаж элементов вентиляции. Зонирование внутреннего пространства (обустройство стойл, загонов для козлят, установка кормушек и поилок). Оборудование выгульного пространства.

Сарай для коз строят в несколько этапов


Как самостоятельно построить хлев для коз: практические рекомендации

Начать следует с выбора местоположения. Участок должен быть сухим, лучше — на небольшой возвышенности, вдали от природных и искусственных водоемов, канализации, сливных и мусорных ям. Козам не понравится близость к компостным кучам и контейнерам с отходами. Площадку нужно очистить от мусора, сорняков, крупных камней, выровнять и засыпать песком или мелким щебнем, подготавливая под укладку будущего основания.

Козлятник должен располагаться на сухой ровной площадке


Этап 1. Установка фундамента

Сделать фундамент можно из бетона, но предпочтительнее выполнение столбчатой конструкции. Она создается в более сжатые сроки, не требует приостановки работ до полного высыхания основания и обладает важным преимуществом: позволяет создать воздушную прослойку под полом, что улучшает циркуляцию воздуха. Дощатый настил будет меньше сыреть и гнить, его не смогут погрызть мыши и крысы.

Сначала нужно разметить площадку для фундамента, для чего используется строительный метр или обычная веревка. Шнурок протягивают между вбитыми в углах будущего строения колышками непосредственно над уровнем почвы. Ее верхний слой аккуратно удаляют, по отмеченным углам выкапывают ямки глубиной 70-75 см и шириной 55 см для опорных элементов. Между ними оставляют не более метра.

Монтаж фундамента для козлятника

В ямки засыпают песок и мелкий гравий примерно на 10-12 см. Далее устанавливаются опорные элементы: укладывают два кирпича вдоль, заливают цементом, сверху добавляют два кирпича поперек, снова заливают и т.д., пока конструкция не достигнет уровня, отмеченного натянутой веревкой. Между опорами насыпают гравий и укрепляют основание цементом. Все оставшееся пространство тоже засыпают гравийной смесью.


Этап 2. Возведение стен

Корпус здания собирается из досок, бревен или кирпича. Использовать древесину предпочтительнее из-за ее натуральности: внутри строения будет более комфортный микроклимат. Все щели необходимо тщательно заделать, чтобы не было сквозняков. Кирпич рекомендуется использовать для постройки в холодных регионах, потому что потом козлятник нужно будет хорошо утеплить и снабдить системой обогрева.

В стенах нужно обязательно сделать большие окна

Следующим этапом является установка окон и дверей. Помещение должно быть светлым, поэтому окошки нужно сделать достаточно большими, но застекленными, желательно с открывающимися фрамугами, чтобы летом можно было проветривать. Проемы располагают на высоте 1,5 метра — животные не смогут через них вылезти. Дверь должна распахиваться наружу: так не будет выходить тепло, да и выносить из сарая навоз и грязные постилки будет удобнее.


Этап 3. Монтаж крыши

Кровлю в сарае рекомендуется сделать двускатную: благодаря этому удастся обустроить еще и чердак, где можно будет хранить сено и корма. Крышу тоже можно утеплить при необходимости. Для покрытия лучше использовать шифер или металлические листы. Пластины материала нужно хорошо погонять друг к другу, чтобы не оставалось щелей и внутрь не просачивалась влага.

Крышу рекомендуется сделать двускатной


Этап 4. Монтаж вентиляции

Циркуляция воздуха в сарае должна быть постоянной, но без сквозняков. Навоз и другие отходы постоянно разлагаются, выделяя неприятный запах и летучие амиачные соединения, которые при высокой концентрации очень вредны. Кроме того, из-за застоя воздуха могут начать размножаться вирусы и бактерии, что приведет к заболеваниям животных.

Летом строение можно проветривать за счет открытых окон. Но зимой это невозможно, поэтому следует позаботиться об обустройстве вентиляции проточно-вытяжного типа. На крыше прорубают два отверстия и монтируют трубопроводы разного размера (но одинаковой высоты): через один внутрь помещения будет поступать чистый воздух извне, а через другой будет удаляться углекислота с вредными соединениями. Концы труб защищают крышками, чтобы не заливало дождем.

Схема вентиляции в загоне для коз


Этап 5. Оформление пола

В сарае для коз допускается только твердый бетонный пол, позволяющий поддерживать внутри необходимый невысокий уровень влажности. Глинобитное покрытие может навредить ногам животных: оно слишком мягкое для копыт, со временем деформируется, козы могут случайно попасть в ямку и вывихнуть или сломать конечность.

Бетонную стяжку накрывают деревянными щитами, устанавливая их под небольшим уклоном. Можно также использовать широкие толстые доски. Под настилом делается сточный желоб, с помощью которого отводится навозная жижа. Деревянные элементы укладываются на лаги из брусьев, размещенных на бетоне, между ними распределяют слой изоляционного материала. Доски или щиты заранее пропитывают олифой и красят, чтобы защитить от гниения.

Пол обшивается досками


Этап 6. Внутренняя отделка и утепление

Стены необходимо побелить, для чего используется сухая известка, разведенная в воде в пропорции 1:5. Но перед этим помещение утепляют, для чего чаще всего используются листы пенопласта. Его довольно легко монтировать, да и стоит он недорого. Однако материал могут погрызть мыши, поэтому лучшим вариантом является стекловата, хотя ее цена несколько выше. Снаружи стены утепляют, если речь идет о северных регионах. Сарай из кирпича изнутри можно утеплить фанерой.

В козлятнике следует выделить отдельные зоны, для чего обустраиваются стойла. Их количество соответствует числу взрослых особей. Для каждой желательно сделать индивидуальный загон с небольшой навесной дверцей на высоте примерно один метр. Боковые дощатые стенки монтируют на опоры из брусьев. Для козлят с матками и молодняка делают отдельные стойла, удаленные от тех, в которых содержатся взрослые.

Для коз делаются отдельные стойла


Этап 7. Установка яслей и кормушек

Кормушки и поилки следует размещать так, чтобы животные имели к ним свободный доступ. Ясли необходимо сконструировать таким образом, чтобы козы могли ворошить сено, выискивая самую вкусную травку, но не разбрасывать его. В роли поилки может выступать обычное ведро, подвешенное потолку, но нужно, чтобы животные могли до него легко дотягиваться. Емкости для питья и корма рекомендуется установить в каждом загоне.

Виды кормушек для коз

Таблица 2. Инструкция по изготовлению кормушки из пластиковой бочки

1Бочка кладется в горизонтальное положение. Бок отпиливается электрическим или обычным лобзиком. Это будет отверстием для закладки корма. Отпиленную часть можно использовать в качестве крышки.
2В боках бочки размечаются и вырезаются окошки для кормления животных.
3Острые срезы обрабатываются, чтобы не поранить животных.
4На дне проделывают 3-4 отверстия, чтобы жидкость стекала вниз.
5Формируются ножки из любых подходящих материалов (бруски, кирпичи и т.д.), которые прикрепляются к днищу. Конструкцию необходимо закрепить. Т.к. конструкция сама по себе легкая, козам не составит труда опрокинуть ее.

Кормушка из бочки для коз


Этап 8. Обустройство места для выгула

На то время, пока козы не могут находится на пастбище — поздней осенью, зимой и ранней весной, им необходимо другое место для прогулок и активного движения. Для этого возле сарая обустраивают кусок прилегающей территории, огораживая его заборчиком высотой около полутора метров. Благодаря ему животные не убегут, не потеряются и не смогут случайно пораниться без присмотра. Площадь места для выгула может быть небольшой — 3-5 квадратных метров на одну козу. Участок с одной стороны стоит снабдить навесом, чтобы животным было где укрыться от снега и дождя.

Обязательно нужно огородить место для выгула


Заключение

Самостоятельно взвести на своем участке сарай для содержания коз не та уж сложно, особенно, если воспользоваться уже готовым чертежом. Загон должен быть просторным, сухим и теплым. В нем должна быть создана система вентиляции, ведь застой воздуха может привести к заболеванию животных. Внутри козлятника делают отдельные стойла, в каждом оборудуют кормушки и поилки. Еще необходимо позаботиться о месте для выгула, ведь в холодное время года коз не выводят на пастбище, но им нужно дышать свежим воздухом и активно двигаться, чтобы не терять аппетит.


Видео — Как правильно обустроить помещение для коз



Еще по этой теме:
Теплица для выращивания огурцов круглый год
21:37, 30 сентябрь
Теплица для выращивания огурцов круглый год
Узнай, как строится Теплица для выращивания огурцов круглый год - строительство своими руками! Выбор типа отопления, порядок возведения пошагово. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930