Показать меню

Септик Топас - описание и пошаговая инструкция по монтажу!

09.10.2018
126

Современные люди все чаще задумываются о состоянии окружающей среды, воспринимая ее как часть своего дома. Особенно это касается владельцев загородного участка, стремящихся жить в комфорте даже вдали от централизованных коммуникаций. И если локальные источники подземной питьевой воды уже давно стали атрибутом частного сектора, то придомовые очистные сооружения начали появляться относительно недавно. Но популярность их растет.

Одним из представителей такой станции очистки стоков является септик «Топас», производимый группой компаний «Топол-эко».

Септик Топас

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Устройство и принцип действия септика «Топас»
  • 2 Плюсы и минусы септика «Топас»
  • 3 Модельный ряд септиков «Топас»
  • 4 Монтажные работы
  • 5 Правила эксплуатации и обслуживания
    • 5.1 Видео – Принцип работы септика «Топас»

Устройство и принцип действия септика «Топас»

Септик «Топас» является локальной биологической системой очистки стоков с предварительным осаждением крупных взвесей. Именно на таком принципе работают централизованные канализационные очистные сооружения, поэтому септик «Топас» условно можно назвать их миниатюрой.

Пошагово схему обработки стоков можно представить следующим образом.

Принцип работы септика Топас

Шаг 1. Весь процесс очистки начинается с осаждения в первой камере, куда по центральной наружной трубе поступают стоки от домашнего санитарного оборудования. Кроме отстаивания, уже на первом этапе начинается процесс биологического разложения за счет того, что в этот отсек также подается кислород воздуха. Из приемного резервуара отстоянная вода благодарю работе эрлифта, оборудованного фильтром очистки от крупных частиц, поступает во второй отсек.

Шаг 2. Следующий резервуар является аэротенком. В этом участке происходит основная работа активного ила, заключающаяся в разложении загрязнителей благодаря процессу дыхания микроорганизмов. Поэтому сюда подается компрессором воздух. Кроме того, некоторые частицы обрастают илом, что позволит их удалить в процессе осаждения в следующей камере.

Шаг 3. Третий отсек представляет собой отстойник-пирамиду. В нем ил из воды осаждается, а очищенная вода выводится. На выходе из вторичного отстойника жидкость проходит еще и через дополнительный фильтр.

Септик Топас - описание и пошаговая инструкция по монтажу!

Септик Топас и фильтрационный колодец

Шаг 4. Стоки, очищенные практически до 100% уровня, выводятся в приемную емкость, водоем, канаву и др. Высокий уровень очистки позволяет использовать воду для полива зеленых насаждений участка.

Шаг 5. Легкие взвеси ила из вторичного отстойника подаются в начало цикла, а тяжелый ил откачивается в четвертую камеру, называемую стабилизатором ила.

Схема септика Топас

Такая простая схема позволяет без особого участия человека получить высококачественную очистку стоков, в основе которой лежит обычный природный процесс биологического разложения.

Плюсы и минусы септика «Топас»

Единственным недостатком септика «Топас» является энергозависимость, связанная с работой компрессора. Но отсутствие бесперебойной подачи электроэнергии на вашем участке сделает невозможной установку любой станции биологической очистки.

Преимуществ же у септика «Топас» несколько:

  • отсутствие шума и неприятного запаха;
  • компактная конструкция;
  • низкий уровень потребления электроэнергии;
  • простые схема монтажа и процесс эксплуатации;
  • большая линейка моделей.

Модельный ряд септиков «Топас»

Модели этой станции очистки отличаются по мощности, которая зависит от того, сколько человек будет эксплуатировать санитарное оборудование жилого дома.

Обратите внимание! Для дома с большим количеством санитарного оборудования лучше приобрести септик с увеличенной производительностью.

Числовой показатель в наименовании модели обозначает количество пользователей, на которое рассчитан септик. Также в каждой модели предусматриваются две основные модификации, отличающиеся друг от друга по высоте ввода и вывода стоков, а значит, и высоте самого септика:

  • модель Стандарт подходит для случая ввода подводящей трубы на глубине 0,4 – 0,8 м;
  • модель Long применима, когда приходится заглубить канализационную трубу на 0,9 – 1,4 м.

Есть модификации с принудительным выводом очищенной воды. Они оборудованы насосом.

Для частных домов чаще всего применяют 5, 8 и 10 модели септика «Топас», поэтому мы остановимся на краткой характеристике именно этих разновидностей. Чтобы не повторяться, укажем, что все эти модели имеют одинаковую ширину, составляющую 1,2 м.

Септик «Топас 5» рассчитаны на залповый выброс в 0,22 м 3, а производительность 1 м3. Вес в зависимости от высоты емкости и наличия насоса принудительной откачки очищенных стоков колеблется в пределах 0,23 – 0,31 т. Высота стандартных моделей – 2,6 и 2,5 м для самотечной и принудительной эвакуации стоков соответственно. Высота удлиненной модели равна 3,1 м. Длина септика составляет около 1 м. Ориентировочная стоимость в зависимости от высоты резервуара и наличия насоса колеблется в пределах 80 тысяч рублей.

Топас 5

Септик «Топас 8» справляется с залповым выбросом в 0,44 м3 и имеет производительность 1,5 м3. Вес септика этой модели в зависимости от модификации колеблется в пределах 0,35 – 0,41 т. Длина составляет около 1,5 м, а высота для стандартных систем равна примерно 2,5 м, а удлиненных – 3,1 м. Ценовой диапазон составляет 85-105 тысяч рублей.

Септики «Топас 10» успешно работают с производительностью в 2 м3, а объем залпового выброса при этом может равняться 0,76 м3. Вес емкости с оборудованием различается для модификаций в пределах 0,50 — 0,62 т. Высота этого септика такая же, как у восьмой модели, а длина равна 2,1 м.

Кроме того, у септика «Топас 10» помимо стандартных моделей есть удлиненная емкость с усиленной конструкцией, выдерживающая сильное давление грунта.

Отметим также, что среди очистных станций «Топас» есть разновидности, способные обслуживать несколько домов и даже маленькие населенные местности с численностью до полутора сотен человек. В этом случае монтаж необходимо предоставить профессионалам. Небольшие же конструкции можно установить и самостоятельно.

Монтажные работы

Топас 8 — автономная система биологической очистки сточных вод

Перед самими подготовительными и монтажными работами необходимо правильно выбрать местоположение септика в соответствии с определенными условиями:


  • расстояние до очистной станции от жилых построек должно составлять не менее 5 м, но и не превышать порога в 10-15 м;
  • если условия местности вынуждают монтировать септик дальше от дома, то на наружном канализационном трубопроводе рекомендуется установить ревизионный колодец;
  • колодец для ревизии потребуется, если подводящая труба будет иметь изгибы более 30 градусов, поэтому лучше, чтобы трубопровод не имел поворотов.

Определившись с местом, можно перейти к монтажным работам.

Шаг 1. Выкапывают котлован с привлечением техники или вручную. Ширина и длина ямы для емкости должны быть примерно на 50-60 см больше соответствующих размеров емкости септика. Глубину котлована делают равной высоте септика, хоть на дне и будут отсыпать пятнадцатисантиметровый песчаный слой. Ведь именно на 0,15 м септик должен возвышаться над поверхностью земли для облегчения его обслуживания и исключения затопления станции во время весеннего паводка. Если же на дне будет еще установлено дополнительно бетонное основание, то его высоту нужно учесть, определяясь с глубиной ямы.

Шаг 2. Чтобы исключить осыпание котлована, его стенки укрепляют опалубкой.

Шаг 3. Внизу котлована под септик «Топас» делают песчаную засыпку толщиной 15 см, которую обязательно выравнивают по монтажному уровню. Если установка септика производится в местах с насыщенной водой грунтом или с сезонным подъемом УГВ, то на дно ямы важно дополнительно залить или установить готовое основание из бетона. К нему далее закрепляет емкость септика.

Выравнивание песчаной подушки

Шаг 4. В стенке емкости делают отверстия для трубопроводов.

Шаг 5. В подготовленный котлован отпускают септик. Если речь идет о 5 или 8 модели, то для проведения всей работы нужно задействовать не более 4х человек. Для этого продевают в проушины на ребрах жесткости емкости стропы, придерживая за которые отпускают септик в яму.

Процесс отпускания септика в котлован

Важно проверить, применяя строительный уровень, ровно ли стоит септик.

Шаг 6. Подготавливают траншею для укладки трубы, идущей от дома к септику. Глубина канавы должна обеспечить прохождение трубопровода ниже точки нулевой температуры грунта, характерной для зимнего периода. Если этого сделать не удается, то трубу необходимо будет утеплить. На дне траншеи также делают песчаную засыпку, которую выравнивают таким образом, чтобы уложенная труба проходила под уклоном в 5-10 мм на каждый погонный метр.

Выравнивание септика

Шаг 7. Укладывают подводящую трубу и соединяют ее с септиком через патрубок, вставленный в подготовленное отверстие в стенке емкости. Все соединения дополнительно герметизируют при помощи специального пластикового шнура, который идет в комплекте к станции. Для этого используют строительный фен. На этом же этапе производят подсоединение септика к силовому кабелю и устанавливают компрессорное оборудование.

Шаг 8. Готовят канаву для трубы, отводящей уже стоки после очистки в приемную емкость, водоем, фильтрационный колодец и другие места сброса. В нее под наклоном укладывают трубу, если удаление вод планируется производить самотечным методом. Для принудительной эвакуации жидкости в уклоне нет необходимости. Отводящий трубопровод соединяют с септиком, все соединения должны быть герметичными.

Шаг 9. Засыпают септик песком или смесью цемента и песка. При этом в сам резервуар наливают чистую воду, уровень ее должен на 15-20 см быть выше уровня засыпки. Каждые 20-30 см аккуратно засыпку трамбуют ручным способом. Пространство между верхними 30 см септика и котлованом заполняют плодородным грунтом и вокруг укладывают обратно дерн для восстановления ландшафта.

Обратите внимание! Песок в засыпке должен быть непросеянным, чтоб во время промерзания грунта крупные частички не повреждали стенки септика.

Шаг 10. Засыпают канавы с уложенными в них подводящим и отводящими трубами.

Правила эксплуатации и обслуживания

После установки всех составляющих элементов системы очистки «Топас» производят пусковые работы. В первый раз эту процедуру лучше предоставить профессионалам, наблюдая за их работой.

Обратите внимание! На формирование необходимой биомассы активного ила требуется около трех недель. Чтобы этот процесс ускорить, можно добавить в септик уже готовый речной ил.

Текущее обслуживание включает в себя следующие действия.

Раз в 2-3 года проводят чистку мембран компрессора. Раз в 12 лет заменяют оборудование аэрации. При круглогодичном использовании септика, раз в 3-4 месяца необходимо проводить удаление отработанных иловых масс из стабилизатора. Для этого используют дренажный насос, можно применять и встроенное насосное оборудование станции. В это же время можно удалить неразложившиеся осадки из первичной камеры сачком и очистить волососборник, находящийся в аэротенке. Каждые 1-2 года рекомендуется осуществлять комплексное обслуживание станции очистки. Оно заключается не просто в откачке ила и других осадков из всех камер, но и одновременное промывание каждой емкости чистой водой.


Чистка септика Топас

Обратите внимание! Ил из стабилизатора является хорошим удобрением для ваших зеленых насаждений.

В комплексное обслуживание входит также очистка фильтра крупных фракций и проверка поплавкового механизма первой камеры, который отвечает за включение-выключение компрессора. Для ревизии просто нужно принудительно поднять и отпустить поплавок и посмотреть, как работает при этом компрессор.

Также важно очистить отсек насосного оборудования, предварительно вынув оттуда компрессоры, промыть все шланги и трубки.

Обратите внимание! Перед обратной установкой компрессоров, необходимо тщательно насухо протереть их отсек.

Проведя все процедуры по очистке и установив на место оборудование, необходимо заполнить емкость септика чистой водой на две трети. Можно приступать к дальнейшей эксплуатации.

В остальном септик «Топас» эффективно работает в автономном режиме.

Видео – Принцип работы септика «Топас»



Еще по этой теме:
Септик для дачи своими руками - пошаговая инструкция!
21:14, 09 октябрь
Септик для дачи своими руками - пошаговая инструкция!
Узнай, как сделать септик для дачи от планировки до запуска в эксплуатацию! Наша статья поможет избежать ошибок. Фото + видео.
Септик из бетонных колец своими руками - узнай, как построить!
21:14, 09 октябрь
Септик из бетонных колец своими руками - узнай, как построить!
Узнайте, как построить Септик из бетонных колец своими руками. Конструкция, преимущества и недостатки, инструкция по монтажу. Фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031