Показать меню

Виандот порода кур

01.10.2018
109

Старейшая гибридная порода кур виандот, выведенная в Америке еще в XIX веке, активно обживает российские подворья. Но пока затраты на ее разведение отпугивают большинство рядовых птицеводов, то же самое касается и сельскохозяйственных предприятий. Существуют и другие разновидности кур, окупаемость которых выше.

И все же многих виандот привлекает декоративной внешностью, за которую порода и получила свое наименование — так называлось племя американских индейцев, а пестрые перья домашней птицы как раз напоминают традиционное головное украшение их вождя.

Виандот порода кур

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Виандот порода кур: описание
    • 1.1 Внешний вид
    • 1.2 Другие особенности
  • 2 Разновидности породы виандот
    • 2.1 Карликовая разновидность виандот
  • 3 Черты характера
  • 4 Плюсы и минусы разведения породы виандот
  • 5 Содержание и уход
    • 5.1 Обустройство курятника
    • 5.2 Кормление
    • 5.3 Требования к гигиене
  • 6 Разведение кур породы виандот
  • 7 Подращивание молодняка
  • 8 Подведение итогов
    • 8.1 Видео — Виандот серебристый

Виандот порода кур: описание

Для данной породы существует определенный строгий стандарт, установленный в 1883 году. Его пункты касаются в основном внешних данных, но описывают требования к ним достаточно подробно. Птицы, не соответствующие принятым нормам, могут использоваться для получения яиц и мяса, но не подлежат разведению. От них запрещено получать цыплят, если фермер не хочет вырождения породы, поскольку с каждым поколением недостатки начнут усугубляться.


Внешний вид

Первое, что привлекает внимание в курах-виандотах — это эффектное и пышное перьевое облачение. При этом перья довольно плотно прилегают к телу, а объем создается за счет их большого количества. Окраска варьируется в зависимости от участка туловища: на шее и животе — одноцветные зоны, а на крыльях, спинке и грудке — двухцветные, с окантовкой. Сочетание оттенков на перьях определяется конкретной разновидностью. Тела птиц имеют гармоничные пропорции, в идеале — вписываются в ровный квадрат, а шейный отдел, линия спины и хвост сливаются в единый контур, очертаниями напоминающий дугу хомута.

«Хомут» на шее и спине курицы

Задняя часть особи, соответствующей требованиям стандарта, должна быть объемной и округлой за счет большого количества монохромно окрашенных перышек. Хвост короткий и у курочек, и у петухов (в сравнении с другими породами), но пышный. У первых он должен образовывать с линией спины угол в 40 градусов, у вторых — угол в 30 градусов. Основные перья, укороченные и расширенные, скрыты под косицами. Голова правильной округлой формы в сравнении с телом смотрится пропорционально и не оставляет впечатления чрезмерно маленькой. У курочек на ней находится не очень большой гребешок с скругленным выступом, перетекающим на затылок и заднюю часть шеи. У породы виандот очень красивые выпуклые глаза необычного красновато-оранжеватого оттенка.

Идеальные пропорции туловища кур породы виандот


Другие особенности

В описании породы стоит упомянуть и о том, что курочки виандот — прекрасные несушки. И в целом особи данной разновидности достаточно выносливые, спокойные и с хорошей мясной массой. Самочки имеют продуктивную массу тела 2,7-3,2 кг, а петушки — до 3,9 г. Несутся курицы хорошо, первые яйца появляются у 6-7-месячных особей. В год от каждой возможно получить 180 яиц массой в среднем 50 г со светло-коричневой или желто-коричневой скорлупой.

Яйца породы кур виандот


Разновидности породы виандот

Селекционеры работали над усовершенствованием гибрида пару десятков лет после его выведения. Результатом стало появление нескольких вариантов стандартов, различающихся в преимущественно окрасом. В настоящее время насчитывается 5 основных таких разновидностей.

Таблица 1. Разновидности породы виандот

Виандот порода кур

Серебристый виандот

Стандартный окрас: белый с черным. Светлые перья на всех частях туловища, за исключением хвоста и шеи, имеют тонкую черную окантовку. Недопустимо появление в гамме рыжего оттенка — это нарушение нормы и брак.

Золотисто-голубой виандот

Основной цвет пера — золотисто-коричневый, по краю идет голубовато-лиловая окантовка. Серовато-сизый оттенок преобладает на хвосте и пуховых участках. На шее перья имеют штрихообразный рисунок. Нарушением нормы считаются белые и черные перышки.

Куропатчатый виандот

Курочки и петушки различаются окрасом. Самочки имеют золотисто-коричневые перышки с волнистой окантовкой, за счет которой на боковых сторонах и на спине получается своеобразный узор. У самцов на голове окраска перьев тяготеет к рыже-коричневому, на задней части - к красно-коричневому, на груди — более темного оттенка с золотистым отливом, а на хвосте оперение почти черное и отливает изумрудно-зеленым.

Светлый (колумбийский) виандот

Доминирующий оттенок оперения — белый. На шее мелкие перышки имеют черный цвет с отливом в зелень, что создает оригинальный орнамент. Хвост темный, переливающийся изумрудным. Отклонение от нормы — желтоватые участи на теле.

Черный (пестро-черный) виандот

Почти полностью черный окрас перьев. На кончиках бывают заметные белые точки, которые иногда сливаются в пестрые участки, что не считается отклонением от стандарта. Нарушение — желтые или рыжие перья.

Карликовая разновидность виандот

К особому подтипу, не являющему нарушением стандарта, относится карликовый виандот. Он был выведен гораздо позже обычного — уже в XX столетии, причем занимались этой породой селекционеры из Великобритании, которые ставили своей целью получение именно декоративной птицы. По сути мини-виандоты ничем, кроме уменьшенных размеров, от стандартных особей не отличаются. Но ввиду небольшой массы их невыгодно разводить на мясо, а вот для яиц — вполне возможно. Однако наибольшей популярностью они пользуются у любителей декоративной живности, которые разводят их как выставочные экземпляры и очень следят за чистотой породы. В отношении нее действуют общепринятые нормы.

Карликовые курочки весят всего 0,8-0,9 кг, петушки немного больше — 1-1,3 г. Едят миниатюрные особи гораздо меньше стандартных, а несутся почти с такой же продуктивностью — до 120-130 яиц в год. Причем, процесс не замирает в осенний и зимний периоды, хотя показатель несколько снижается — по 2-3 яйца от каждой курочки в неделю. Масса одной штуки почти дотягивает до стандарта — 35-40 г. Впервые нестись курочки начинают в 10-12-месячном возрасте.

Карликовый виандот

Огромным преимуществом карликовых особей является высокая рентабельность их содержания в сравнении с обычными виандотами. Конечно, речь идет о выгоде при получении яиц, потому что мясная масса у мини-птиц совсем небольшая. Этим курам не нужна обширная территория: на стандартной площади, рассчитанной на 15 особей обычного размера может уместиться в два раза больше карликовых.


Черты характера

Порода виандот не отличается излишней капризностью или задиристостью. Ее представители прекрасно уживаются с соседями по подворью и друг с другом. К людям относятся миролюбиво, хорошо идут на контакт. Очень быстро начинают выделять хозяина и сразу спешат к нему, когда увидят во дворе. Птиц вполне возможно дрессировать, научив выполнять простые трюки, например, подавать мячик или брать указанный предмет клювом.

Куры виандот не боятся людей


Плюсы и минусы разведения породы виандот

Стоит ли заводить себе такую птицу — часто сомневаются фермеры. Чтобы определиться со своим решением, необходимо изучить все положительные и отрицательные стороны данной породы.

Плюсы:

  • высокую устойчивость к холодам и даже морозам (эксперты советуют обратить внимание на этот вид кур жителям северных регионов);
  • прекрасная продуктивность (куры активно несутся весь год и могут стать источником вкусного диетического мяса);
  • быстрая адаптация к новому дому (птиц можно спокойно перевезти на другое место, не волнуясь о том, что они заболеют или перестанут нестись);
  • кур допустимо содержать в отрытом вольере (из-за особенностей строения крыльев и большой массы тела они не способны перелететь ограду);
  • уживчивый характер (представителей этой породы можно поселить с другими птицами в одном помещении).

Минусы:


  • склонность к ожирению (перекармливать птиц категорически нельзя);
  • восприимчивость к ряду заболеваний (иммунитет у породы далеко не самый идеальный);
  • завышенная цена (цыплята виандот «кусаются» на рынке, поэтому фермеры предпочитают выводить их самостоятельно).

Порода виандот устойчива к холодам


Содержание и уход

Гибрид виандот не слишком требователен в уходе и хорошо адаптируется к самым разным условиям содержания. Однако есть ряд обязательных требований для данной породы, которые невозможно обойти. Они касаются обустройства курятника, кормления и гигиены. Последний пункт является едва ли не самым важным, хотя нередко фермеры его игнорируют


Обустройство курятника

Основное помещения для пребывания кур в темное время суток и в зимний период должно быть хорошо утеплено. Представители породы виандот не отличаются хорошим иммунитетом, а потому быстро заболевают. Свести риск к минимуму можно, если хорошо заделать в стенах и крыше все щели, сделать плотно прилегающую дверь, что поможет избежать появления сквозняков.

Просторный курятник

Также в курятнике должно быть отопление — без него птицы не переживут зиму. Еще они реагируют на свет и в условиях уменьшения светового дня начинают плохо нестись. Поэтому в помещении следует разместить осветительные приборы, но не слишком яркие. Насесты располагают на небольшой высоте — иначе массивные птицы на них не взберутся. Кроме того, перекладины должны быть прочными и хорошо закрепленными, чтобы внезапно не обрушиться и не покалечить кур. Отличный вариант для решения проблемы — черенки от старых лопат, которые можно установить даже своими руками.

Птичник должен быть просторным. В тесном помещении куры будут плохо нестись. Также необходимо оборудовать достаточное количество гнезд. Их лучше разместить на высоте 40-50 см от пола. Выше птицы просто не взберутся. Сделать места для гнездования можно своими руками, для этого стоит приспособить старые ящики, еще можно сколотить их подобие из обрезов досок. Внутрь закладываются древесная стружка, сухие листья или сено.

Обустройство курятника


Кормление

Правильная организация питания — одно из обязательных условий получения поголовья с соответствующими стандарту параметрами. У взрослых птиц часто диагностируют ожирение, поэтому им нельзя давать высококалорийные подкормки. Основным в меню должно стать зерно с искусственными витаминными комплексами (обогащенными). Для того, чтобы организм птиц не страдал от нехватки кальция, им можно давать молотые ракушки и куски мела, которые представлены в сельскохозяйственных магазинах и торговых точках, специализирующихся на товарах для домашних питомцев. Это достаточно популярная минеральная добавка, поэтому найти ее не составит труда.


Курам породы виандот необходима минеральная подкормка

Весной и летом курам обязательно следует давать зелень — не менее 20% дневного рациона. Однако нужно не просто набросать птицам травы, а приготовить особую смесь, куда в идеале должны входить молодая крапива, клевер, люцерна, остатки овощей, ботва. Массу следует измельчить и засыпать в кормушки, чтобы ее не затоптали. В зимний период виандотов рекомендуется подкармливать хвойной мукой, богатой витаминами и микроэлементами.

Мел для кормления кур


Требования к гигиене

Повышенная чистоплотность — одна из отличительных черт характера представителей породы виандот. Они просто не могут выживать в грязных, неубранных помещениях. Из-за этого птицы начинают болеть и перестают давать яйца. Поэтому необходимо раз в неделю убирать помет. Также следует позаботиться об обустройстве своеобразной купальни для кур — низкого широкого ящика, наполненного песком или мелкой золой. Повалявшись в такой «ванне», птицы будут избавлены от паразитов под перьями. Подстилку тоже нужно менять регулярно: раз в неделю в летний и весенний период, зимой — раз в 2-3 недели. Изнутри стены птичника желательно выбелить известью, что будет препятствовать размножению паразитов и вирусов.

Курятник должен быть чистым и сухим


Разведение кур породы виандот

Как уже отмечалось выше, цыплята гибридной разновидности имеют высокую рыночную стоимость. Соответственно взрослые особи, особенно экземпляры, принимавшие участие в выставках и отличающиеся эталонными внешними данными, ценятся еще больше. Но вполне возможно вырастить таких же красавцев на собственном подворье, затратив не так уж много усилий.

У курочек данной породы хорошо развит материнский инстинкт, поэтому их не придется заставлять насильно выхаживать молодняк. Они охотно высиживают свои яйца и ни на шаг не отходят от цыплят. Если есть необходимость, то под несушку виандот возможно подложить даже чужие яйца: она будет заботиться о таком потомстве, как о собственном. Также возможно поместить яйца в инкубатор, они гарантированно выведутся, а молодняк будет крепким и здоровым.

Курица и цыплята породы виандот

У фермера могут возникнуть трудности с тем, чтобы найти цыплят или яйца для выведения. Порода не относится к числу самых востребованных, поэтому доставать придется окольными путями. Лучший выход — обратиться в специализированное птицеводческое хозяйство. Средние расценки: яйцо инкубационное — 120 рублей штука, цыпленок суточный — 600 рублей, 30-суточный — 1050 рублей, взрослая курица — 2400 рублей, взрослый петух — 2800 рублей.


Подращивание молодняка

Первые дни жизни цыплята должны получать мелко изрубленную смесь из вареных яиц и манной крупы. Через пару недель в меню следует добавить измельченные субпродукты, предварительно отваренные, свежую зелень и не слишком жирный творог. И уже начиная с 4 недели жизни подрощенных цыплят возможно переводить на стандартное питание для взрослых.

С самых первых дней можно понять, какой окрас будет у цыпленка — его оперение имеет те же оттенки, что и у взрослой птицы. Молодняк не меньше подросших особей нуждается в чистоте, поэтому ему нужно выделить сухие подстилки, которые следует менять каждые два дня. Первые 10 суток жизни цыплята проводят в тепле при температуре 28-30 градусов. Через две недели их можно выводить на улицу, выбрав для выгула травянистый участок, который рекомендуется огородить невысоким заборчиком.

Подрощенный молодняк породы виандот

Достаточно 20-30-минутной прогулки для начала, потом время можно увеличить. Место следует выбирать тщательно: не на самом солнцепеке, но и не в тени. Оно должно быть хорошо защищено от сквозняков. Когда у цыплят появятся перья, их можно отправлять к взрослым птицам, но следует позаботиться о мощной инфракрасной лампе, под которой молодняк сможет греться.


Подведение итогов

Порода кур виандот — очень красивая и продуктивная гибридная разновидность, появившаяся в результате скрещивания яичных и мясных видов. Птица имеет много достоинств, к числу которых относятся хорошая переносимость холодов, достаточная мясная масса, спокойный нрав. Несутся куры круглый год, если обеспечить им соответствующие условия.

Особенно требовательны они к чистоте своего жилища, поэтому за гигиеной нужно следить постоянно. Из минусов породы необходимо отметить слабый иммунитет и высокую стоимость цыплят и взрослых особей. Но с другой стороны, если фермер решит разводить таких птиц в своем хозяйстве, он сможет получить неплохую прибыль.


Видео — Виандот серебристый



Еще по этой теме:
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Бойцовые петухи
19:50, 30 сентябрь
Бойцовые петухи
Бойцовые петухи - главные действующие лица петушиных боёв. Разбираемся в статье, какие породы петухов относят к бойцовым, как их кормить и тренировать.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Ганноверская порода лошадей
19:50, 30 сентябрь
Ганноверская порода лошадей
Узнайте всё об исторической ганноверской породе лошадей. Как правильно за ними ухаживать. Внутри пошаговая инструкция их содержания, рекомендации по питанию
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031