Показать меню

Уход за комнатной розой в домашних условиях

30.09.2018
82

Комнатные розы станут прекрасным украшением любого подоконника. Безусловно, розы отличаются своей требовательностью к температурному режиму, влажности воздуха, составу почвы и другим условиям. Однако если вы осведомлены во всех особенностях выращивания этого требовательного растения, учесть его капризы не составит большого труда. Уход за комнатной розой в домашних условиях во многом схож с уходом за розой садовой: она так же нуждается в поливе, удобрениях и своевременной обрезке. О том, как ухаживать за китайской и чайной розами рассказываем далее.

Уход за комнатной розой в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Китайская роза
    • 1.1 Размножение китайской розы
      • 1.1.1 Размножение с помощью черенков
      • 1.1.2 Видео — Размножение гибискуса черенками
      • 1.1.3 Размножение с помощью семян
    • 1.2 Пересадка
    • 1.3 Размещение китайской розы
      • 1.3.1 Температура
      • 1.3.2 Влажность воздуха
    • 1.4 Полив
    • 1.5 Почва
    • 1.6 Подкормка
    • 1.7 Обрезка
  • 2 Чайная роза
    • 2.1 Размножение
    • 2.2 Посадка в горшок
    • 2.3 Размещение чайной розы
    • 2.4 Полив
    • 2.5 Подкормка
    • 2.6 Правила обрезки чайной розы

Китайская роза

Неприхотливость растения позволяет выращивать его как на подоконниках, так и в садах. Существуют как карликовые сорта китайской розы, так и немахровые, из которых при должном уходе можно вырастить настоящее дерево.


Размножение китайской розы

Чтобы получить свой экземпляр гибискуса, необходимо обзавестись черенками или семенами. Если вы планируете ухаживать за гибискусом в условиях квартиры, советуем остановиться на черенковом способе размножения. Посадка с помощью семян требует достаточной сноровки и плохо подойдет, к примеру, для начинающих садоводов.

Размножение с помощью черенков осуществляется в летний сезон

Помимо легкости в осуществлении, у черенкового способа размножения есть и прочие преимущества:

  • Получаемое в итоге растение имеет тот же набор признаков, что и материнская китайская роза;
  • Полученный с помощью черенков куст цветет непосредственно в год посадки.

Размножение с помощью черенков

Для того чтобы размножение завершилось успешно воспользуйтесь молодыми черенками. Порядок действий следующий:

Шаг 1. Поместите черенки в воду. Для посадки черенков в воду используйте емкость из темного стекла.

Водная среда позволит ускорить прорастание черенка

Шаг 2. Поместите в емкость черенком и накройте ее какой-нибудь крышкой, чтобы не дать влаге испариться.

Пакет сохранит теплую температуру внутри миниатюрной «теплицы»

Шаг 3. Дайте черенкам месяц на то, чтобы пустить корешки.

До появления корешков вынимать черенки из воды нежелательно

Шаг 4. После появления корешков, посадочный материал переместите в почвенную смесь, в составе которой значительная часть отведена торфу. Так же в смесь можно добавить сфагнум, который поспособствует быстрой адаптации растения.

После проращивания черенки следует погрузить в питательную увлажненную почву

Помимо укоренения в жидкости, черенки можно так же сразу сажать в грунт. Для этого следует обрезать все листья, произрастающие на черенке, за исключением двух самых верхних. Почвосмесь при этом должна включать в себя такие компоненты, как крупнозернистый торф и песок.

Видео — Размножение гибискуса черенками



Размножение с помощью семян

Оптимальное время для посадки семян китайской розы – с начала февраля до середины марта. До того, как поместить семена в почву, рекомендуется подержать их на протяжении двенадцати часов в Эпине, чтобы подготовить к посеву. Для того чтобы создать подходящую почвосмесь смешайте торф и песок.

Сразу после высадки семени в горшок, его следует закрыть стеклом или полиэтиленовым пакетом, чтобы создать эффект теплицы и ускорить тем самым прорастание. Первое время горшок должен находиться в теплом помещении при температуре не ниже 25 градусов.

Гибискус, выращенный из семян зацветает лишь спустя несколько лет

Из-за того, что полиэтилен не пропускает воздух, растение следует периодически проветривать, а так же увлажнять почву. Рекомендуется проводить увлажнение с помощью пульверизатора. По мере того, как растение начнет обзаводиться листками, нужно начинать думать о его перемещении на постоянное место – в новый горшок. При выращивании китайских роз с помощью семян первого цветения следует ждать на третий – четвертый год.


Пересадка

Молодые китайские годы нуждаются в ежегодной пересадке, поскольку они быстро истощают почвенные ресурсы. Для того чтобы подготовить грунт к пересадке смешайте следующие ингредиенты:

  • Земля с огорода (две части);
  • Песок (одна часть);
  • Торф (одна часть).

При пересадке молодых растений следует подбирать контейнер большего размера по сравнению с предыдущим

Количество того или иного ингредиента напрямую зависит от размеров растения, которое готовится к пересадке. Чем старше растение, тем реже ему нужны пересадки в новый грунт. Ежегодные пересадки требуются гибискусам до трех лет, далее новые горшки следует подготавливать не чаще одного раза в три года.


Размещение китайской розы

Гибискус считается светолюбивым растением, потому он отлично освоится на окнах, выходящих на южную и восточную стороны. Подойдут растению и застекленные лоджии. При размещении китайской розы заранее учитывайте, что она очень быстро вырастает и на прежнем месте ей может быстро стать тесно.

Гибискусы быстро забирают у почвы ресурсы, нуждаясь в новом плодородном грунте

На скорость роста китайской розы так же влияет и размер горшка. Маленький горшок будет затормаживать развитие куста, в то время как большой – стимулировать его. Не советуется использовать маленькие горшки специально, чтобы затормозить развитие гибискуса, поскольку забрав у почвы все питательные вещества, растение начнет сохнуть.

Кстати! В зимнее время напротив гибискуса рекомендуется ставить лампу дневного освещения, чтобы растение не испытывало нехватки света.


Температура

При определении наиболее комфортной для куста температуры ориентируйтесь на текущий сезон. Летом, когда на улице теплее, растение будет хорошо себя чувствовать при двадцатиградусной температуре. Когда за окном зима – температуру желательно понижать до шестнадцати градусов. Низкие температуры помогут гибискусу зацвести, однако они не являются обязательным условием.


Наиболее комфортно гибискусы себя чувствуют при двадцатиградусной температуре


Влажность воздуха

Чем суше воздух в квартире, тем сложней дается гибискусам расцветание. Настоящим испытанием для этих растений считается зимнее отопление. От засыхания растение смогут спасти периодические опрыскивания. При увлажнении китайской розы следите за тем, чтобы жидкость не попадала на сами цветы, которые могут от этого опасть.

Чтобы гибискус имел возможность расцвести, следует контролировать влажность воздуха в квартире

Кстати! Чтобы удовлетворить потребность растения во влаге, вы можете установить поддон, наполненный водой и дренажом (галька/керамзит). Обратите внимание на то, что дно горшка не должно соприкасаться с водой, в противном случае почва в горшке будет постепенно гнить от переизбытка влаги.


Полив

Китайские розы ценят влагу, но подходить к поливам следует разумно. Куст поливается вновь тогда, когда грунт высыхает после предыдущего увлажнения. В холодные сезоны полив должен происходить не раньше двух-трех дней после того, как подсохнет поверхность грунта, в летние сезоны количество поливов следует увеличить. В качестве жидкости используйте предварительно отстоянную воду.

Избыток жидкости в почве может вызвать гниение корневой системы растения


Почва

Для того чтобы китайские розы без потерь привыкали к новой почве, одна должна отвечать следующим требованиям:

  • Нейтральные показатели кислотности. Кислая почва (рН которой больше 6) плохо подходит для выращивания любых роз;
  • Наличие в составе дерна, перегноя и песка. Для создания почвенной смеси возьмите четыре части дерновой земли; три части листовой; одну часть перегнойной, а так же одну часть песка;
  • Мягкость. Чтобы размягчить имеющийся почвенный состав, перемешайте его с мелкими кусками древесного угля, они поспособствуют разрыхлению;


    Древесный уголь не долго размягчает почву, но и является ценным удобрением


  • Воздухопроницаемость. За «проветриваемость» почвы отвечает дренаж, который настоятельно рекомендуется засыпать нижним слоем в горшок.

Подкормка

Состав удобрений определяется сезоном. Большинство подкормок приходится на весенне-летний период, поскольку зимой и осенью растения способно обходится своими силами. Внесение удобрений имеет свои нюансы:

Все компоненты удобрений желательно разбавлять в теплой отстоянной воде; Удобряются как корневая система, так и надпочвенная часть куста. Подкормка при этом не должна соприкасаться с цветами или бутонами;


Самый простой способ удобрить кусты гибискуса — использовать специальные готовые удобрения

Зелень китайской розы обрабатывается удобрениями, содержащими азот; Почва поливается коровяком или птичьим пометом, разбавленными водой в пропорциях 1:10. Так же желательно использовать минеральные удобрения; В конце зимнего сезона, перед тем, как на гибискусе начнут проклевываться почки, кусты обрабатываются удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия; Удобрять растение следует в нежаркие дни либо утром, либо поздно вечером; Внесение подкормок осуществляется строго после полива куста;


В предварительно увлажненную почву вносить удобрения эффективней

При подкормке кустов следите за состоянием листов. Их пожелтение может свидетельствовать о переизбытке удобрений; Только что прошедшие пересадку кусты в подкормке не нуждаются, поскольку им нужно время для адаптации. Первые удобрения вносятся спустя 4-5 дней после пересадки.
Обрезка

Формирующая обрезка требуется многим цветам, и гибискус – не исключение. Обрезку следует повторять ежегодно, основываясь на особенностях цветения китайской розы:

Подрезание кончиков побегов простимулирует рост боковых, на которых и образуются бутоны при цветении;


Одна из главных задач обрезки — стимуляция роста боковых побегов, способствующих обильному цветению

Своевременное избавление от прошлогодних побегов позволит гибискусу в нынешнем году расцвести с новыми силами. Бутоны китайских роз образуются только на молодых побегах, старые же побеги во время цветения бесполезны; Обрезка китайской розы производится вне зависимости от сезона; В начале весны полезно прищипывать все побеги вне зависимости от их возраста;


Прищипка способствует разрастанию гибискуса в ширину

Волчки (побеги, произрастающие параллельно со стволом) всегда удаляются. Они лишь загущают куст и отнимают его питательные ресурсы, не давая взамен цветов.

Китайская роза хорошо переносит обрезку, потому не стоит бояться удалять отжившие свое части растения, на смену им приходят более жизнеспособные новые.


Чайная роза

Родиной чайной розы является Китай. Для многих садоводов связь розы с чаем остается загадкой. Разгадок у данного названия несколько: согласно одной из версий, запах лепестков чайной розы напоминает запах чая. Другая версия указывает на схожесть нераскрывшегося цветка с чайной пиалой. Так или иначе, чайная роза может иметь и непосредственное отношение к чаю – при использовании ее листьев в приготовлении чая, вы получите ароматный и насыщенный напиток.

Чайная роза имеет приятный тонкий аромат, отдаленно напоминающий аромат чая


Размножение

Как и в случае с гибискусом, размножение чайной розы черенками считается более легким и потому предпочтительным способом. В качестве посадочного материала используются травянистые черенки, которые, как правило, заготавливают еще в начале летнего сезона. Подходящий побег удобнее всего выбрать тогда, когда бутоны начинают обретать цвет.


Правильная обрезка побега

Дальнейшие манипуляции с черенками идут в порядке, обозначенном в таблице.

Таблица 1. Размножение розы черенками


Этап 1
Побег берется сразу после окончания цветения, поскольку необходимо дождаться формирования пазушных почек. Самый подходящий период для размножения роз черенками начинается в июне и заканчивается в конце июля
Этап 2
Обрезанный побег делится на отдельные черенки, на каждом из которых должно находиться по две-три почки
Этап 3
Верхний срез черенка следует оставить прямым, а нижний обрезать под углом в 45 градусов, чтобы воспрепятствовать испарению воды
Этап 4
Для того чтобы получившиеся черенки обзавелись корешками, их следует поместить в воду, в которой был предварительно растворен корневин на двадцать четыре часа. Помимо корневина можно использовать и другие ростовые вещества, такие как Эпин и гетероауксин. Без использования стимуляторов, на развитие корней у побегов может уйти до нескольких недель
Этап 5
После того как на черенках появляются корешки, они пересаживаются в горшки с приготовленной почвенной смесью. Для того чтобы сделать почвосмесь, смешайте продезинфицированный речной песок с торфом в равных пропорциях. Если вы хотите использовать готовый грунт, то выбирайте субстрат специально для выращивания роз
Посадка в горшок

Для посадки роз нужно использовать небольшие горшки с воздухопроницаемой почвой. В состав почвы должны входить следующие компоненты:

  • Дерново-глинистая земля (две части);
  • Торф (одна часть);
  • Кокосовый субстрат (одна часть).

Данный состав обеспечивает аэрацию корневой системы даже без постоянного рыхления грунта.

Схема посадки комнатной розы

Так же можно использовать универсальную смесь для роз, которая уже включает все ингредиенты, важные для беспрепятственного развития таких требовательных растений.

Важно! Пересадку чайных роз лучше всего планировать на начало весны, поскольку в это время вегетационный период еще не начался и растения пребывает в покое, а потому легче перенесет такое стрессовое событие. Потому если вы приобрели растение осенью, имеет смысл обождать до марта.


Размещение чайной розы

Как китайская, так и чайная роза постоянно нуждаются в солнечных ваннах, потому размещать их следует на подоконниках окон, выходящих на солнечную сторону. Двадцатиградусной температуры будет достаточно, чтобы куст почувствовал себя комфортно. Если летом вы имеете возможность выносить цветы на улицу – непременно воспользуйтесь ей. Свежий воздух идет розам только на пользу.

В теплое время не лишним будет вынос горшков с чайными розами на улицу

К числу факторов, которые вызывают у чайных роз неприязнь, относятся следующие:

  • Сквозняки;
  • Перегревание корней, возникающие за счет попадания прямых солнечных лучей. Чтобы избежать перегрева, прикапывайте горшки или же в жаркие дни убирайте растения из под палящих солнечных лучей;
  • Сухость воздуха. Чтобы сухость не затронула кусты, необходимо расположить под ними поддон, наполненный водой и керамзитом.

Полив

Обильные поливы часто приводят к возникновению заболеваний у чайных роз в силу слабости их иммунитета, потому частоту поливов следует рассчитывать. Достаточно увлажнять почву по мере того, как она пересыхает, чтобы обеспечить растение необходимыми водными ресурсами. Количество поливов постепенно уменьшается после цветения.

Частота поливов зависит от сезона и от выбранной вами почвы

В большинстве случаев в летний сезон чайной розе вполне достаточно одного полива в неделю. Впрочем, частота поливов зависит не только от сезона, но и от почвы – к примеру, песчаную почву увлажнять следует чаще, чем все прочие. Полив осуществляется непосредственно под корень – это способствует скорейшему формированию здоровой и крепкой корневой системы.


Подкормка

Первая подкормка производится уже через месяц после пересадки куста в горшок. В качестве удобрения лучше всего использовать готовые подкормки Эпин или Радуга, которые избавят от необходимости сочетать отдельные ингредиенты. Прихотливость чайных роз побуждает не рисковать и приобретать удобрения, разработанные специально для этих кустов.

Удобрение радуга считается универсальным и подходит для всех видов цветов

Впрочем, о нехватке тех или иных элементов можно заключить, проанализировав внешний вид растения:

  • Появление на листьях желтых прожилок, как правило, свидетельствует о нехватке железа;
  • Блеклый цвет лепестков может быть результатом дефицита сульфата магния или пищевой соды.

Весной следует обращать особое внимание на азотные удобрения, поскольку растению не помешает дополнительная помощь в отращивании молодых побегов. Основная нагрузка на кусты приходится в период цветения. Образования большого количества бутонов можно добиться путем «поддержки» чайной розы с помощью удобрений, обогащенных калием и фосфором.

Пожелтение листьев розы чаще всего является признаком нехватки удобрений


Правила обрезки чайной розы

Существует несколько общих рекомендаций, которые полезны не только для чайной, но и для всех прочих видов роз:

  • В самом начале следует удалить либо надломленные побеги, либо побеги, подающие признаки заболевания. Их удаление позволит кусту восстановиться и по-новому распределить питательные соки;
  • После того, как все больные и поврежденные побеги были обрезаны, нужно приступать к побегам, излишне загущающим куст и растущим внутрь него, а так же побеги с отсутствующей верхушечной почкой;


    Способы обрезки побегов роз

  • Не забывайте о том, что даже засохшие бутоны забирают у розы питательные ресурсы. Потому от всех бутонов по окончанию цветения нужно избавляться;


    Схема удаления отцветших бутонов

  • Если в ваши планы входит выращивание одиночных роз, то удалять нужно лишь слабые плохо растущие побеги. Верхушку при этом затрагивать нежелательно;
  • Если на вашем кусте распускаются крупные цветы, то на ветках следует оставлять не более трех почек. В противном случае, цветение будет грозить истощением растению.

Если вы хотите подрезать бутоны во время цветения для того, чтобы сделать красивый букет, то ниже можно прочесть о том, как сделать так, чтобы обрезанные ветви простояли в воде дольше и сохранились лучше.

Как подрезать розы, чтобы они дольше простояли


Еще по этой теме:
Установка подоконника своими руками
20:29, 01 октябрь
Установка подоконника своими руками
Узнайте, как выполняется установка подоконника своими руками. Виды подоконников и их особенности, пошаговая инструкция монтажа. Фото + видео.
Уход за розой в горшке в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за розой в горшке в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за розой в горшке в домашних условиях. Пересадка розы в новый горшок. Как часто нужно поливать и удобрять розу?
Выращивание петунии из семян в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Выращивание петунии из семян в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать петунию из семян в домашних условиях. Подготовка семян и почвы. Посадка семян на рассаду. Пикировка рассады. Уход за расадой.
Выращивание базилика из семян
20:42, 30 сентябрь
Выращивание базилика из семян
Узнайте о том, как выращивать базилик из семян. Посев семян базилика на рассаду и уход за сеянцами. Пикировка рассады Высадка рассады в открытый грунт.
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930