Показать меню

Выращивание огурцов в пятилитровых бутылках

30.09.2018
106

Выращивание огурцов в пятилетровых бутылках является одним из самых универсальных методов получения урожая. Такой метод способны себе позволить как владельцы огородных грядок, так и городские жители, располагающие лишь застекленной лоджией. Пластиковые бутылки могут стать не только емкостью для рассады, из которой растение впоследствии переместится на открытый грунт, но так же парником и защитником сеянцев от холода. О том, как получить хороший урожай, используя пластмассовую бутылку, рассказываем далее.

Выращивание огурцов в пятилитровых бутылках

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Преимущества метода
  • 2 Подготовка емкости
  • 3 Подготовка грунта
  • 4 Подготовка семян
  • 5 Сроки посадки семян
  • 6 Посадка семян
  • 7 Как ухаживать за рассадой в бутылке
    • 7.1 Полив
    • 7.2 Подкормка
    • 7.3 Формирование плетей
    • 7.4 Обработка от вредителей
  • 8 Пересадка рассады в открытый грунт
  • 9 Посадка огурцов под бутылку в теплице
  • 10 Посадка огурцов под бутылку на балконе
    • 10.1 Видео — Выращивание огурцов в бутылке на окне

Преимущества метода

«Бутылочный» метод выращивания огурцов будет полезен в трех случаях:

  • При выращивании плодов в тепличных условиях без отопления;
  • При выращивании плодов на огороде или последующей их пересадке;
  • При выращивании плодов на застекленной лоджии.

Выращивание огурцов в пластиковых бутылках практикуется как садоводами, так и простыми любителями

Помимо того, что пластиковую тару можно использовать почти в любых условиях, бутылочный метод имеет и другие плюсы:

  • Благодаря прозрачности пластика, бутылка не препятствует получению огурцами необходимой дозы солнечных лучей;
  • После высадки в грунт, бутылку можно оставить в роли мини-теплицы, а так же «защитника» растения от внезапных заморозков;


    Бутылки защищают огурцы от перепадов температур, непредсказуемой погоды а так же некоторых заболеваний

  • На почве, помещенной в бутылки, никогда не заведутся сорняки, а риск появления вредителей и инфекций снизиться. Корневая система будет надежно защищена от медведки;
  • При увлажнении почвы в бутылке вам потребуется меньше жидкости, поскольку та не будет распространяться по всей огородной грядке.

Подготовка емкости

Конечно, в своем первоначальном виде пятилитровая бутылка непригодна к посадке каких-либо овощных культур. Необходимо предварительно «поколдовать» над ней, чтобы получить функциональный сосуд для выращивания:

Перед тем, как приступить к обрезке бутылки, вымойте ее и хорошо прополощите. Важно использовать стерильную емкость; Разрезать бутылку можно как вдоль, так и поперек – оба варианта пригодны. В зависимости от способа разреза у вас получатся либо «лодочка», либо цилиндр с откидной крышкой. Если вы разрезаете бутылку поперек, то отрезать необходимо верхнюю треть емкости;


Схема приготовления емкости при поперечном срезе

В получившейся емкости необходимо проделать несколько отверстий, чтобы давать воде после поливов беспрепятственной покидать почву. Удобнее всего проделывать отверстия с помощью паяльника, но подойдет так же и раскаленный гвоздь; В емкость засыпается почвенная смесь.

При разрезе бутылки поперек важно сохранять крышку потому, что она может создавать тепличный эффект во время проращивания семян. Для того, чтобы этот эффект сработал, верхняя часть должна быть завинченной.

Разрез бутылки вдоль

При разрезе бутылки вдоль вы получаете отличный парник в миниатюре, однако с дальнейшей пересадкой растения могут возникнуть сложности, поскольку вы рискуете повредить растение при изъятии его из почвы. Помимо прочего, такой способ выращивания огурцов не предполагает появления завязей.

Кстати! В качестве емкости подходят и бутылки меньшего объема, однако уменьшение размеров сказывается на количестве сажаемых семян. Если сосуд меньше пяти литров, советуется погружать в него только одно семя, чтобы корневым системам не стало впоследствии слишком тесно.


Подготовка грунта

Заниматься самостоятельным приготовлением почвы необязательно – всегда можно найти готовую почвосмесь, предназначенную для огурцов. Она будет включать в себя все витаминные и минеральные ингредиенты, важные для данной культуры.

Чтобы изготовить почвенную смесь самостоятельно, нужно воспользоваться следующими ингредиентами:

  • Земля (можно взять с собственного огорода);
  • Торф/Перегной;
  • Дренаж: скорлупа, сфагнум или мелкая галька;
  • Перепревшая листва;
  • Березовая зола.

Для выращивания огурцов подойдут как магазинная, так и самостоятельно изготовленная почвосмеси

Кстати! Зола является необязательным, но желательным компонентом, который позволит собрать обильный урожай, поскольку она считается бесценным источником калия и фосфора.

Среди требований к почве под посадку огурцов выделим основные:

  • Рыхлость. В твердой почве семена прорастают хуже, если прорастают вообще;
  • Водо-, и воздухопроницаемость. Чем лучше влага продвигается по почве, тем легче будет подпитываться корневым системам. Свободная циркуляция воздуха так же идет на пользу растению, не позволяя почве образовывать поверхностную корку;


    Воздухопроницаемость является важным критерием при выращивании огурцов в закрытой пластиковой таре

  • Нейтральная килостность. Огурцы не любят почву с повышенными показателями кислотности. Если ваша земля принадлежит к таковым, проведите ее предварительное известкование с помощью известь-пушенки или гашеной извести.

Подготовка семян

Перед посадкой в бутылку, семена огурцов проходят через все стандартные этапы по подготовке, включающие в себя:

  • Калибровку. Семена помещаются в стакан с водой и хорошо перемешиваются. Всплывшие экземпляры выбрасываются, опустившиеся экземпляры используются для дальнейшего выращивания плодов;


    Калибровка семян производится для определения их пригодности к посеву

  • Обеззараживание. Обеззараживание требуется только в том случае, если эти семечки вы добыли из собственных плодов. Магазинным семенам никакая дезинфекция не требуется, они уже обработаны всем необходимым. Чтобы обеззаразить семена погрузите их на полчаса в слабый раствор марганцовки;
  • Проращивание. Для проращивания семян оберните их во влажную марлю и поместите у источника тепла на пару дней. Ткань следует периодически опрыскивать, чтобы семена не стали подсыхать внутри. Альтернативой периодическому опрыскиванию будет погружение марли с семенами в герметично закрытый полиэтиленовый пакет.


    Пророщенные семена быстрее дадут первые всходы


Сроки посадки семян

Время посадки семян в пластиковые бутылки зависит от дальнейших целей, которых вы придерживаетесь, однако в целом посев следует планировать на вторую половину весны.

Таблица 1. Сроки посадки семян


Период
Тип огурцов
Начало апреля
В апреле следует сосредоточиться на посадке самоопыляющихся сортов огурцов
Середина апреля
В середине весны приходит время для семян огурцов, которые в дальнейшем будут выращиваться в тепличных условиях
Конец апреля – начало мая
Майские праздники отлично подходят для посева семян огурцов, которым уготовано длительное хранение, а так же консервирование, маринование и прочие виды обработки
Вторая половина мая
Ближе к лету в бутылки сажаются семена, которые в дальнейшем перемещаются в открытый грунт. Такие сорта, как правило, опыляются с помощью пчел или усилиями самого садовода

При выращивании огурцов в бутылках меньшего объема, сажайте по одному семени в емкость

На одну пятилитровую бутылку должно приходиться не более трех семян.

Кстати! При посадке огурцов желательно руководствоваться лунным календарем, согласно которому лучшее время для посадки семян наступает при растущей луне. Огурцы, посаженные в этот временной промежуток, лучше формируют корневую систему.


Посадка семян

Посев семян в пластиковую бутылку, наполненную почвой, едва ли отличается от посева в открытый грунт. В емкость погружается от одного до пяти семян на двухсантиметровую глубину, после чего посадочный материал покрывается слоем земли. Желательно, чтобы засыпанная почва не осыпалась и не достигала краев емкости на два-три сантиметра. Если вы предварительно проращивали семена, то помещать их следует в увлажненный грунт.

Почва не должна заполнять бутылку до верху

Сразу после посева семян рекомендуется поместить бутылку с почвой в холодильник на ночь, после чего переместить на балкон, избегая пересечения огурцов со сквозняками.


Как ухаживать за рассадой в бутылке

Уход за семенами огурцов, помещенными в бутылку, покажется садоводам, уже имевшим дело с этой культурой удивительно знакомым и состоящим из того же набора процедур. Рассмотрим каждую из них подробно.


Полив

Регулярный полив не даст почве засохнуть и обеспечит подпитку сеянцу. Обратите внимание, что увлажнять следует саму почву. Попадание жидкости на всходы нежелательно и может повредить хрупкие листья.


Подкормка

Удобрять растение нужно спустя четырнадцать дней, после обнаружения первых ростков. Удобрения следует хорошо разбавить перед применением – высокая концентрация веществ в бутылке не к чему. В одном ведре воды разводятся калийная селитра (20 грамм), нитрат аммония (5 грамм), суперфосфат(35 грамм) и сульфат магния (5-7 грамм). При обработке сеянца обращайте внимание на то, чтобы раствор не попадал на его листья.

Для приготовления настоя лучше всего подойдет черный и ржаной хлеб

Помимо использования традиционных удобрений, можно так же воспользоваться народным средством, берущим за основу хлеб. Чтобы приготовить такую подкормку нужно взять ведро и на две трети заполнить его корками от хлеба, залив после водой. Состав надлежит настаивать на протяжении десяти дней в теплом помещении. По мере испарения жидкости, следует добавлять новую. Для обработки одной пятилитровой бутылки достаточно полулитра хлебного настоя.


Формирование плетей

Задумываться о прищипывании огурцов нужно только в тех случаях, если вы выращиваете их в теплицах или на балконе. К формированию приступают тогда, когда на сеянце показывается третий лист – его и необходимо аккуратно срезать, не задев стебель. Через несколько дней из пазушной почки предыдущего листика тронется в рост боковая плеть. Процедуру следует повторять через каждые два листа – на 5 или 6, на 8 или 9.

От правильного формирования плетей зависит количество будущего урожая


Обработка от вредителей

Одним из частых «гостей» огурцов, выращиваемых в бутылках, является паутинный клещ. Для борьбы с этим паразитом можно использовать один из следующих рецептов:

  • Чесночный раствор: пять предварительно растолченных долек завариваются в кипятке и настаиваются в течение шести часов;
  • Раствор из луковой шелухи: полулитровую банку, наполненную шелухой, погружают в горячую воду и впоследствии настаивают, повторно разбавляя водой.

Интенсивный запах толченого чеснока эффективно отпугивает паразитов

Оба настоя нуждаются в процеживании.

Полученными составами следует обрабатывать нижнюю сторону листьев, где и располагается клещ. Если вы беспокоитесь за растение, то обработку чесночным раствором можно иногда проводить в профилактических целях. Чеснок и лук отлично отпугивают не только паутинного клеща, но и прочих вредителей.


Пересадка рассады в открытый грунт

За две-три недели сеянцы, как правило, успевают окрепнуть достаточно, чтобы подготовиться к пересадке на грядки или в теплицу. Чтобы без потерь поместить саженец на огород следует осуществить несколько несложных действий:

  • Если вы выращивали семена в бутылке, разрезанной поперек, аккуратно удалите дно у бутылки и переместите растение на участок в той почве, в которой оно до этого произрастало. Так вы сможете избежать повреждения корневой системы;


    Главным преимуществом пересадки огурцов в бутылках является отсутствие необходимости извлекать корни из прежней почвы

  • Макушкой, которую вы до этого отрезали, накройте сверху сеянцы. Это действие необязательно и осуществляется в тех случаях, когда на грунте имеются заморозки;
  • По окончанию заморозков, крышка снимается, а бутылка аккуратно вынимается из почвы.

Более подробно о дальнейшем выращивании огурцов в открытом грунте вы можете прочесть на нашем портале.


Посадка огурцов под бутылку в теплице

Благодаря бутылке, в теплице вы сможете создать эффект парника, который пойдет только на благо будущему урожаю.

Шаг 1. Удалите верхний слой почвы с помощью штыка лопаты в том месте, в котором хотите поместить бутылки.

Снятие верхнего слоя почвы позволит подготовить ее к посадке огурцов

Шаг 2. Удобрите почву перепревшим конским навозом и соломой, после чего увлажните землю водой и накройте агроволокном.

Агроволокно поспособствует прогреванию земли

Шаг 3. Спустя три дня, вкопайте бутылки с предварительно выращенной в них рассадой.

Удобнее всего располагать бутылки с огурцами в виде рядов

Шаг 4. Прикройте бутылки лутрасилом. Материал пропускает воздух и воду, потому растения будут в безопасности.


Лутрасил обеспечит дополнительную защиту рассады и обеспечит стабильную температуру

Шаг 5. По мере укрепления сеянцев, перенесите их в открытый грунт, либо, если хотите оставить их в теплице – аккуратно удалите верхнюю треть емкости, продолжая ухаживать за сеянцами и подвязывать их ветви. Оставшаяся часть бутылки не будет мешать внесению удобрений или дальнейшему сбору урожая.

При пересадке огурцов в открытый грунт можно так же сохранить нижнюю часть бутылки


Посадка огурцов под бутылку на балконе

При выборе сорта для выращивания на балконе, придерживайтесь самоопыляющихся сортов – это позволит получить урожай без дополнительных усилий, требующихся для опыления растения вручную. Выращивая огурцы на ограниченном пространстве, желательно отдавать предпочтение более компактным бутылкам по два литра, выращивая в них по одному семени. О том, какие сорта огурцов способны давать хорошие урожаи при ограниченном объеме почвы, можно прочесть ниже.

Сорта огурцов для домашнего выращивания

Главное, от чего следует охранять огурцы в условиях застекленной лоджии – от избытка солнца, высоких температур и сухого воздуха. Последние два условия являются серьезным поводом для появления на листьях сеянцев паутинного клеща, о борьбе с которым мы уже рассказывали ранее. Чтобы повысить влажность на балконе, достаточно поставить рядом с огурцами ведро с водой.

Средний срок плодоношения огурцов, выращенных в условиях лоджии, составляет три месяца. После уборки урожая следует срезать лианы и удалить корни. При желании остатки старого грунта можно оставить и смешать с новой землей при посадке новой партии.

Старый грунт может пригодиться при последующем выращивании огурцов

Несмотря на то, что большинство огородников предпочитает выращивать огурцы на балконах летом, когда растениям бывает достаточно естественного освещения, получать стабильные урожаи можно и в холодные сезоны. Однако приступать к такому эксперименту можно только в том случае, если ваш балкон утеплен.

Видео — Выращивание огурцов в бутылке на окне



Еще по этой теме:
Как вырастить лук-порей
20:42, 30 сентябрь
Как вырастить лук-порей
Узнайте о том, как вырастить лук-порей. Подготовка почвы и семян к посадке. Когда сажать семена в открытый грунт? Пересадка рассады в открытый грунт.
Как правильно посадить перец
20:42, 30 сентябрь
Как правильно посадить перец
Узнайте о том, как правильно посадить перец. Выращивание семян перца рассадным способом. Обработка почвы на грядках. Пересадка сеянцев в открытый грунт.
Выращивание базилика из семян
20:42, 30 сентябрь
Выращивание базилика из семян
Узнайте о том, как выращивать базилик из семян. Посев семян базилика на рассаду и уход за сеянцами. Пикировка рассады Высадка рассады в открытый грунт.
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Выращивание земляники из семян в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Выращивание земляники из семян в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать землянику из семян в домашних условиях. Когда сажать семена на рассаду? Высадка рассады земляники в открытый грунт.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031