Показать меню

Как вырастить укроп на подоконнике

30.09.2018
115

Выращивание укропа в домашних условиях может позволить себе практически каждый, поскольку это неприхотливое растение нуждается в минимуме внимания. Домашний укроп будет выгодно отличаться от магазинного своей свежестью и сочностью при правильной технике выращивания. Более того, мини-огород, расположенный на окне, сможет радовать ароматной зеленью круглогодично. О том, как вырастить укроп на подоконнике, и какие подручные средства при этом понадобятся рассказываем далее.

Как вырастить укроп на подоконнике

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Выбор и подготовка контейнера
  • 2 Подготовка почвы
  • 3 Выбор семян
    • 3.1 Подготовка семян
      • 3.1.1 Калибровка
      • 3.1.2 Проращивание
      • 3.1.3 Барботирование
  • 4 Сроки посадки укропа
    • 4.1 Искусственное освещение
  • 5 Посадка семян
  • 6 Уход за укропом после посадки
    • 6.1 Немного о подкормке
      • 6.1.1 Зеленый настой
    • 6.2 Видео — Выращиваем укроп в домашних условиях
  • 7 Болезни укропа и их профилактика

Выбор и подготовка контейнера

Поскольку укроп не нуждается в повторной пересадке, имеет смысл сразу подыскать ему подходящую емкость, чтобы впоследствии лишний раз не перемещать растение. В качестве контейнера для укропа хорошо подойдут:

Горшки для цветов, глубиной не более двадцати сантиметров. Объем таких горшков должен составлять примерно два литра; Небольшие деревянные ящики; Торфяные горшки. Данный вариант предполагает пересадку укропа на постоянное место и подходит только для начальных вариантов проращивания.

Торфяные горшки забирают много влаги, что требует более частого увлажнения почвы

Одно из главных условий при выращивании укропа – наличие дренажных отверстий в емкости. Они проделываются на дне горшки или ящика и предполагают наличие поддона, куда бы стекала вся жидкость после поливов почвы.


Подготовка почвы

Укроп способен прорастать практически в любом грунте, что является его основным преимуществом. Потому для посадки можно использовать любую питательную почвосмесь, которую можно найти в специализированных магазинах. Если у вас имеется собственный участок, то допускается позаимствовать садовую землю из него. Подойдет и грунт для комнатных растений, который имеется во всех цветочных магазинах.

Для укропа отлично подойдет универсальный грунт, применяемый для выращивания цветов и овощей

В универсальный рецепт почвосмеси для укропа входят следующие компоненты:

  • Дерновая земля;
  • Торф;
  • Перегной;
  • Гумус.

Дренаж занимает около четверти от объема всего горшка

Так же важно подобрать дренаж, чтобы укроп имел возможность выводить лишнюю влагу через корни. В качестве материала можно использовать широко распространенный керамзит, а так же гальку или гравий, если таковые имеются под рукой. Так же допускается использовать песок средней фракции, который следует предварительно продезинфицировать.


Выбор семян

Не существует определенных сортов укропа, которые бы рекомендовались для выращивания в домашних условиях. Потому главным критерием при выборе подходящего укропа являются сроки его созревания.

Перед посевом семян, необходимо проверить их качество, а так же дождаться их проклевывания

Не стоит сосредотачиваться на раннеспелых разновидностях, поскольку они слишком рано вытягиваются в цветоносы, что негативно отражается на количестве будущего урожая. Помимо этого, ранние сорта имеют значительно меньшую зеленую массу по сравнению с более поздними вариациями. Из раннеспелых сортов для выращивания на подоконнике больше всего подходят Гренадер и Грибовский.

Выращивая укроп на подоконнике помните, что чем раньше созревает сорт, тем скуднее будет его урожай

Подоконник – это то место, на котором садовод может позволить себе выращивание даже южных прихотливых сортов, поскольку способен контролировать температурный режим. Те сорта, которые не успевают поспеть на грядках, вырастут густыми и облиственными в домашних условиях при надлежащем уходе. Среди среднеспелых и позднеспелых сортов можно рекомендуются к выращиванию на окне следующие:

Ришелье; Кибрай; Лесногородский; Аллигатор; Буян.

Позднеспелый сорт укропа Ришелье

От раннеспелых сортов вы сможете получить около шести листьев, перед тем, как они перейдут к фазе цветения. Со среднеспелых сортов, как правило, собирается до десяти листьев, в то время как поздние сорта способны приносить по пятнадцать – шестнадцать листьев.

Помимо перечисленных выше сортов, вы можете узнать больше о кустовом укропе и особенностях его выращивания в статье на нашем портале.


Подготовка семян

Перед посевом семена проходят стандартные процедуры по подготовке, включающие в себя калибровку и проращивание. Закаливание и протравливание можно опустить, поскольку в домашних условиях семена не нуждаются в дезинфекции или в подготовке к низким температурам.


Калибровка

Чтобы произвести отбор семян, погрузите их в емкость с водой и взболтайте. Те семена, которые всплывут на поверхность, следует выбросить, поскольку всходов от них ждать не имеет смысла. А вот семена, опустившиеся на дно, станут отличным посадочным материалом. На этом калибровка завершается.

Без предварительной калибровки семян, вы рискуете посеять «пустышки»


Проращивание

Чтобы прорастить семена, поместите их в увлажненную марлю, а ее, в свою очередь, положите в полиэтиленовый пакет, чтобы избежать испарения жидкости. Пакет разместите у отопительного прибора. Следите за тем, чтобы марля не пересыхала, и опрыскивайте ее при необходимости. Через пару дней вы сможете увидеть, как семена начинают проклевываться.


Барботирование

Добиться проклевывания семян можно и за более короткие сроки с помощью барботирования. Для осуществления этой процедуры вам понадобится наконечник компрессора от аквариума, который за небольшую цену покупается в ближайшем зоомагазине. Этот компрессор нужно поместить в банку, наполненную водой и приготовленными семенами. Во время барботажа следите за тем, чтобы пузырьки распределялись равномерно. Спустя двадцать часов семена будут готовы к посадке.

В качестве емкости, в которой будет проводится барботирование, используйте литровую банку


Сроки посадки укропа

Как уже говорилось, в домашних условиях садовод господствует над климатом, потому не ограничен конкретным сезоном. Однако следует учитывать, что укроп считается светолюбивым и теплолюбивым растением. Потому если вы сажаете его в осенний или зимний сезон, он требует большего внимания, чем при посадке с апреля по август. Конечно, на подоконнике укроп прорастет при любых условиях, вопрос в том, устроит ли вас будущий урожай.


При соблюдении правил по уходу, укроп можно выращивать в любое время года


Искусственное освещение

Если в ваши планы входит круглогодичное выращивание укропа, то подумайте о приобретении люминесцентной лампы. В целях досвечивания укропа применяются как лампы дневного света, так и лампы белого света, мощностью до 80 ВТ. Лучшим вариантом для выращивания семян являются фитолампы, за счет встроенных в них светодиодов, подвешиваемые на высоте полуметра над растениями.

Фитолампы широко применяются при выращивании светолюбивых культур

Досвечивание следует проводить в утреннее время, его продолжительность – пять-шесть часов. В зимний сезон лампы включаются на двенадцать часов. В том случае, если температура в вашем доме поднимается выше двадцати градусов, использовать люминесцентные лампы советуется вне зависимости от сезона.

Кстати! Заранее подбирайте подоконник с окнами на южную сторону. Это позволит растениям получать больше естественного света.

Более подробно о видах фитоламп вы можете прочесть ниже.


Фитолампы для растений


Посадка семян

Посадка семян укропа осуществляется в несколько простых шагов.

Шаг 1. Тонким слоем насыпаем дренаж на дно горшка.

Дренаж насыпается в горшок в первую очередь

Шаг 2. Погружаем в горшок почвосмесь и увлажняем ее.

Чтобы почва распределилась равномерно, ее можно утрамбовать с помощью совка

Шаг 3. Высеваем семена. Распределять их можно без заглублений – просто рассыпав по поверхности почвы и накрыв их сверху тонким слоем перемешанных торфа и перегноя в один-два сантиметра. Существует и другой более «культурный» метод, для которого необходимо выкопать канавки, глубиной в один сантиметр, увлажнить их и поместить в углубления семена. Сверху семена укрываются слоем сухой земли.

Достаточно разложить семена по поверхности почвы в хаотичном порядке, чтобы они проросли

Шаг 4. Поместите горшок с семенами в целлофановый пакет и спрячьте его подальше от солнечных лучей и любого другого освещения на семь дней, чтобы семена смогли взойти без лишнего стресса.

Завернутая в пакет рассада сохранит тепло и влагу

Шаг 5. После появления первых всходов, поместите укроп на подоконник.

Когда укроп начнет подрастать, следует поставить его поближе к солнцу


Уход за укропом после посадки

Усложненность ухода напрямую зависит от времени года. Как уже упоминалось, если вы не хотите лишних хлопот с укропом, сажайте его весной или летом. В таком случае сеянцам понадобится минимум дополнительного освещения. Впрочем, даже в период холодов укроп не нуждается в постоянном внимании со стороны садовода. От него требуется выполнение нескольких базовых действий:

  • Когда начнут показываться всходы, следует переместить горшки в самое холодное помещение в квартире – низкие температуры приостановят вытягивание растения. Отличным решением будет помещение горшков на застекленную лоджию, если таковая имеется;


    Температуры на застекленной лоджии будет достаточно для того, чтобы ускорить вытягивание сеянцев

  • Укроп нуждается в частом поливе. Увлажнять почву следует по мере ее подсыхания. Избегайте чрезмерно обильных поливов, поскольку при избытке влаги, корни могут начать подгнивать. Молодые всходы поливаются ежедневно, со временем созревания частота поливов сокращается;
  • Подкормка минеральными удобрениями должна осуществляться не реже одного раза в пару недель;
  • Оптимальная температура для выращивания укропа составляет 18 градусов. Впрочем, укроп способен прорастать и на балконе при восьмиградусной температуре;


    Укроп хорошо переносит температуре в диапазоне от 8 до 18 градусов выше нуля

  • При повышении температуры выше 20 градусов, следует привлекать фитолампы, чтобы растение развивалось равномерно. Они не позволят ему увянуть или слишком вытянуться в длину. Так же фитолампы потребуются в зимний сезон, и обычные пасмурные дни.

Имейте в виду, что после обрезки листьев и стеблей, укроп не сможет восстановиться. Потому если вы хотите, чтобы это растение приносило урожаи постоянно, через каждые три недели подсаживайте семена на освобождающиеся места в контейнере. Так же, продлить сбор урожая можно путем высевания сортов разного времени поспевания.


Чтобы избежать промежутков между урожаями, сейте новые семена ежемесячно


Немного о подкормке

Для укропа на подоконнике лучше всего приобретать готовые минеральные удобрения, такие как Радуга или Идеал. Поскольку в горшках совсем немного почвы, то и концентрация удобрений должна быть очень умеренной. На один литр воды достаточно 10 миллилитров вещества. Полив осуществляется под корень растения. Перед внесением подкормки, желательно полить укроп водой.

Универсальное жидкое удобрение Идеал


Зеленый настой

Существуют так же и народные средства, подпитывающие укроп ничуть не хуже покупных вариантов. Один из таких рецептов готовится на основе крапивы и включает в себя следующие этапы:

В качестве материала используются молодые побеги, на которых еще не появилось семян. Они кладутся в большую кастрюлю и доверху заливаются водой; Кастрюля накрывается крышкой, после чего ее содержимое настаивается на протяжении пары недель; Конечный продукт должен иметь темно-зеленый оттенок. Если в жидкости обнаруживаются пузыри, значит, процесс брожения не законен. После того, как все пузыри уйдут, состав разбавляется водой в пропорциях 1:10.

Настоявшаяся крапива является альтернативой готовым жидким удобрениям


Видео — Выращиваем укроп в домашних условиях



Болезни укропа и их профилактика

Несмотря на то, что выращивание укропа в домашних условиях считается самым безопасным способом, даже тогда сеянцы не защищены от возможных инфекций. К примеру, достаточно переборщить с поливкой растения, чтобы его корневые шейки начали подгнивать. Чтобы избежать заражения укропа, следует:

Обеззараживать почву, если вы ее берете с собственного участка. Готовые почвенные смеси в дезинфекции не нуждаются; Обеззараживать семена, если они не покупные. Сделать это можно путем их погружения в раствор перманганата калия на полчаса; Высеивать умеренное количество семян на один горшок. Не старайтесь вырастить как можно больше растений, поскольку если им станет тесно, они начнут болеть, либо просто чахнуть.

Даже выращиваясь на балконе, укроп не застрахован от некоторых заболеваний

Наиболее распространенные болезни укропа описаны в таблице ниже.

Таблица 1. Болезни укропа


Болезнь
Описание

Как вырастить укроп на подоконнике

Пероноспороз


Укроп заражается данным заболеванием в тех случаях, когда постоянно находится под дождем (при выращивании на открытом грунте) или при слишком частых поливах/повышенной влажности воздуха (в домашних условиях). Пораженные инфекцией листья сначала желтеют, а позже приобретают бурый оттенок. На обратной стороне появляется белый налет. Как итог – растение усыхает

Мучнистая роса


Характерным признаком заболевания является белый налет, поначалу походящий на тонкую паутину. Со временем ареал его распространения увеличивается, производя впечатление муки, в которую «обмакнули» растение. Белые пятна – ничто иное, как мицелии грибов Erysiphe umbelliferarum, которые и являются возбудителями болезни. В результате заражения мучнистой росой зелень укропа становится непригодна к употреблению

Фомоз


Если вы стали замечать, как листья укропа начинают темнеть, вероятнее всего растение заразилось фомозом. Грибок, являющийся виновником заболевания, охватывает все органы и ткани укропа. Если фомоз обнаружился у созревающего куста, то лучшее, что можно с ним сделать - утилизировать

Черная ножка


Заболевание появляется у растений, выращенных из плохих семян, что еще раз доказывает необходимость калибровки и обработки посадочного материала. Основной симптом – загнивание корневых шеек всходов. Укроп постепенно темнеет и слабнет. К черной ножке так же может привести переизбыток влаги в почве, с которым поможет справиться насыпанный на дно горшка дренаж. Так же во избежание черной ножки советуется не сеять слишком много семян в один контейнер
Еще по этой теме:
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930