Показать меню

Выращивание земляники из семян в домашних условиях

30.09.2018
98

Выращивание земляники из семян в домашних условиях осуществляется как опытными садоводами, так и новичками. Дело в том, что рассадный способ считается более простым и удобным по сравнению с безрассадным. При безрассадном способе семена следует высевать осенью, чтобы дождаться первых всходов на следующий год. В домашних условиях земляника может быть посажена на рассаду в конце зимы, чтобы в июне в виде сеянец уже переместится в открытый грунт. О том, как вырастить крепкую и здоровую рассаду, которая спокойно переживет высадку на участок, рассказываем далее.

Выращивание земляники из семян в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Сроки посева семян земляники
  • 2 Подготовка семян
    • 2.1 Как отобрать семена?
  • 3 Подготовка грунта
    • 3.1 Дезинфекция
  • 4 Посев семян на рассаду
    • 4.1 Торфяные таблетки
  • 5 Пикировка
    • 5.1 Видео — Пикировка земляники
  • 6 Высадка земляники в открытый грунт
    • 6.1 Подготовка грунта
    • 6.2 Погружение сеянцев
  • 7 Вредители земляники

Сроки посева семян земляники

Время посева семян земляники напрямую зависит от выбранного вами сорта. Существуют ранние, средние и поздние сорта, каждый из которых предполагает свою приблизительную дату посадки. При выращивании земляники в домашних условиях следует ориентироваться на февраль или начало марта. Семена, посаженные в этот период, успеют взойти к тому моменту, когда их нужно будет перемещать на огород.

Сроки посева земляники зависят от наличия светового оборудования

Если вы предпочитаете сажать семена раньше, в первой половине зимы, то заранее следует позаботиться о покупке люминесцентных ламп, чтобы сеянцам хватало освещения в отсутствии солнца. Теоретически, при наличии искусственного освещения вы можете выращивать землянику в любой сезон.


Подготовка семян

Подготовка семян является необязательным этапом, однако она позволит упростить дальнейшее выращивание рассады и убережет от многих неприятных неожиданностей. Чтобы семена земляники быстрее адаптировались к почве и начали расти, необходимо заранее заняться их проращиванием. Проращивание осуществляется в несколько этапов:

Возьмите контейнер с крышкой, сделанный из пластика и проделайте в нем несколько отверстий для того, чтобы внутрь поступал воздух; Возьмите два ватных диска и смочите их водой. Между дисками расположите семена;


Вместо ватных дисков можно использовать марлю или другую ткань

Положите диски с семенами в контейнер и храните при температуре не менее двадцати пяти градусов в течение двух дней; Чтобы не допустить высыхания дисков, увлажняйте их по мере необходимости и периодически проветривайте контейнер; Далее переместите контейнер с семенами в холодильник – этот этап позволит стратифицировать семена для того, чтобы будущие растения были готовы к низким температурам. В холодильнике семена должны пробыть не менее четырнадцати дней.


Выращивание земляники из семян в домашних условиях

Стратификация семян закалит их и обеззаразит

Существует несколько способов проращивание семян. Тот, что был приведен выше – лишь один из многих. В качестве альтернативного метода можно использовать смоченную марлю и полиэтиленовый пакет. Семена кладутся в марлю, помещаются в пакет и так же кладутся в теплое помещение на пару дней.

Главное – обеспечить влажную теплую среду, которая поспособствует скорейшему проклевыванию семян. Стратификация, в свою очередь, предполагает погружение семян во влажном состоянии в низкие температуры.


Как отобрать семена?

Получить семена можно двумя способами – купив в магазине либо собрав их со своей собственной земляники. При покупке семян ориентируйтесь на проверенных производителей, чтобы избежать некачественного товара. Если же вы отбираете семена самостоятельно, то следующие советы могут оказаться вам полезны:

  • Выбирайте для посева только те семена, которые были собраны с кустов, отличавшихся своим богатым урожаем и крепким здоровьем;


    Следует использовать семена, полученные от самых удачных кустов земляники

  • Самые лучшие семена у спелой земляники находятся в средней части, а так же у основания. Такие семена обладают самым развитым зародышем и, вероятнее всего, не вызовут у вас никаких проблем при помещении их в грунт;
  • Для того чтобы было удобнее извлекать семена, вырежьте у ягоды нужный вам слой мякоти и просушите его, положив на лист бумаги. Подсохшая мякоть легко отделится от семян, если вы немного потрете ее в руках;


    Извлекать семена из земляники так же можно с помощью зубочистки

  • Семена желательно хранить в стеклянной емкости.

Перед тем, как приступить к выбору семян, садовод должен понимать, что разные сорта земляники отличаются по способу плодоношения и, соответственно, количеству приносимого урожая. Существуют неремонтантные и ремонтантные сорта земляники, а так же сорта нейтрального дня. О каждой из обозначенных групп рассказываем ниже.

Сорта земляники по типу плодоношения

Так же, более подробно о ремонтантной землянике и особенностях ее выращивания вы можете прочесть на нашем портале.


Подготовка грунта

Землянику можно отнести к неприхотливым растениям, которые готовы приносить урожаи даже на не самой питательной и «дружелюбной» почве. Но если вы хотите вырастить большие и сочные ягоды, необходимо позаботиться о хорошем составе будущей почвенной смеси. Готовый грунт должен обладать следующими характеристиками:

  • Низкие показатели кислотности. Если вы хотите для посадки земляники на рассаду использовать почву со своего огорода, которая обладает высокой кислотностью, проведите ее предварительное известкование с помощью известь-пушонки или доломитовой муки;


    Известь пушонка эффективно понижает водородные показатели почвы

  • Воздухо- и водопроницаемость. Чем лучше почва пропускает влагу и проветривается, тем легче корням получать питательные вещества и прорастать;
  • Отсутствие патогенных бактерий. Чтобы семена не заразились грибком или другими недугами сразу после посева, обеззаразьте отобранную почву. К способам дезинфекции грунта мы вернемся чуть позже.

Дерновая земля входит в «рецепт» большинства смесей для рассады земляники

Для того чтобы приготовить почвосмесь для выращивания рассады, понадобятся следующие ингридиенты:


  • Дерновый грунт;
  • Опилки;
  • Молотый доломит;
  • Зола;
  • Перегной.

На десять литров торфа приходится три столовых ложки доломита и один стакан золы. Так же допускается добавлять перепревший навоз. Все описанные компоненты тщательно перемешиваются до состояния однородной массы.


Дезинфекция

Одним из самых простых способов дезинфекции почвы является пропаривание. Для того чтобы пропарить грунт, возьмите большую кастрюлю, на четверть наполните ее водой и поставьте на огонь. Сверху установите дуршлаг, заполненный почвой, и прикройте кастрюлю крышкой. Как только вода начнет кипеть, появится горячий пар, который и избавит землю от любых болезнетворных бактерий, водорослей и спор грибов. Длительность процедуры составляет один час.

Пропаривание почвы можно осуществлять так же и на открытом воздухе

Прогревать землю можно так же и в духовке, и в микроволновке, однако последние два варианта грубо воздействуют на почву и уничтожают не только вредные, но и полезные бактерии. Пропаривание считается одним из наиболее щадящих способов обеззараживания.


Посев семян на рассаду

Когда почва и семена прошли всестороннюю обработку, наступает время приступать к самому главному – к посадке. Если вам уже доводилось высевать прочие семена, то процесс посева земляники не удивит вас ничем новым:

  • Возьмите емкость и продезинфицируйте ее. В качестве емкости можно использовать кассеты для рассады, деревянные ящики или отдельные горшки. Если вы не собираетесь проводить пикировку, сразу воспользуйтесь обособленными емкостями, чтобы корням подрастающей земляники впоследствии хватило почвы;


    Перед использованием любого контейнера, необходимо тщательно промыть его

  • На дно контейнера насыпьте керамзит или измельченный кирпич двухсантиметровым слоем. Дренаж будет выводить лишнюю жидкость из почвы и обезопасит корни земляники от гниения. Обратите внимание на то, что дренаж не будет эффективен, если на дне контейнера не будет отверстий;
  • Насыпьте грунт и утрамбуйте его совком. Поскольку впоследствии вы будете засыпать семена еще одним слоем земли, грунт не должен заполнить контейнер целиком. Отмерьте от верхней границы пару сантиметров и ориентируйтесь на эту отметку при заполнении;


    Помните, что грунт не должен сыпаться через верх контейнера

  • Выройте в почве несколько узких рядов, глубиной в полсантиметра и увлажните их с помощью пульверизатора;
  • С помощью пинцета расположите семена в вырытых рядах и прикройте их слоем почвы, толщиной в один сантиметр;


    Некоторые садоводы предпочитают не покрывать семена дополнительным слоем земли

  • Накройте рассаду стеклом или поместите в полиэтиленовый пакет и поставьте в теплом месте, где температура не опускается ниже двадцати пяти градусов для ускорения прорастания семян.

Как только появятся первые всходы (спустя 20-25 дней), стекло или пакет можно снять и понизить температуру на несколько градусов. В качестве профилактики рекомендуется один раз в две недели обрабатывать рассаду слабым раствором перманганата калия.

Кстати! Если вы высаживаете землянику разных сортов, не забывайте делать таблички с наименованиями. Эта мелочь очень пригодится вам впоследствии, когда вы будете пересаживать сеянцы на огород, и не позволит запутаться в сортах.

Знание сортов понадобится вам при высадке земляники на постоянное место


Торфяные таблетки

Для выращивания семян земляники можно так же использовать торфяные таблетки, представляющие собой спрессованный торф. Чтобы таблетки расправились, нужно поместить их в контейнер, залить водой и дать им обрести свои настоящие размеры (они должны разбухнуть, пропитавшись влагой). На одну торфяную таблетку приходится одно семя. Для удобства можно поместить таблетки на поддоне и так же накрыть крышкой или положить в полиэтиленовый пакет для скорейшего прорастания.

Торфяные таблетки обеспечивают быстрый рост сеянцев благодаря своим питательным свойствам

Кстати! Преимущество торфяных таблеток заключается в том, что пересаживать землянику в огород можно не вынимая корни из таблетки. Первое время торф будет служить дополнительным удобрением для растения.


Пикировка

Пикировка осуществляется тогда, когда на сеянцах появится не меньше двух-трех настоящих листков. На более ранних этапах развития растения пикировка может привести к гибели земляники, поскольку является непростым и стрессовым событием. В качестве нового «места жительства» для земляники подойдут как горшки, так и просты пластиковые стаканчики. Главное условие – диаметр емкости должен быть не менее пяти сантиметров.

Рассада земляники легко приживается даже в пластиковых стаканчиках при условии наличия хорошего грунта

Как и в случае с деревянными ящиками, в новом контейнере так же потребуется проделать отверстия, а дно покрыть дренажным слоем. Почвосмесь должна иметь тот же состав, что и прежде, тогда адаптация растения пройдет наиболее безболезненно для земляники. В предварительно увлажненный грунт надлежит аккуратно высадить сеянцы.

Видео — Пикировка земляники



Высадка земляники в открытый грунт

Сроки высадки земляники в открытый грунт зависят как от выбранного сорта, так и от климатических условий вашего региона. Следует заранее учитывать время, которое землянике понадобится землянике на созревание и время осеннего понижения температур. Многие садоводы предпочитают пересаживать сеянцы в период от середины апреля до начала мая.

Еще до пересадки в открытый грунт кусты земляники следует постепенно приучать к улице

Важно! За пару недель до пересадки сеянцев на огород, желательно начать закалять их, вынося на свежий воздух. По мере приближения к дате пересадки, земляника должна уверенно себя чувствовать на улице как в тени, так и на солнечных лучах.


Подготовка грунта

Как рассадная, так и огородная почва нуждается в предварительной подготовке. Для того чтобы привести почву в порядок перед посадкой сеянцев, нужно осуществить несколько нехитрых действий:


  • Удобрите почву минеральными удобрениями за несколько суток до пересадки земляники;
  • Участок, предназначенный для посева, перекопайте на штык лопаты;
  • После перекопки добавьте в почву перегной. Одно ведро перегноя приходится на 1 м2.

Перекопка почвы позволит сеянцам быстрее освоиться в новом грунте

Важно! Ни в коем случае не используйте для удобрения свежий навоз – он запросто обожжет корни хрупкого сеянца.

Лучше всего для пересадки сеянцев подходит пасмурный день. Если пасмурных дней не предвидится, запланируйте посев на вечернее время.


Погружение сеянцев

Шаг 1. Сделайте несколько небольших лунок, соответствующих числу сеянцев. Желательно при высадке земляники соблюдать группировку по сорту.

Лунки по размеру должны соответствовать корневой системе земляники

Шаг 2. При посадке сеянцев следите за тем, чтобы корневая система не оказалась скучена или чрезмерно загублена. Чтобы посадочный материал не перестал расти, основание сердечка должно быть на одном уровне с землей.

При правильной посадке ваш куст плотно укоренится в почве и в то же время не загниет

Шаг 3. Чтобы убедится в том, что сеянец был пересажен правильно, аккуратно потяните его за один из листьев. Если земляника останется на своем месте и не выдернется из почвы, значит – посадка завершилась удачно.

Хорошо укорененный куст не поддастся попыткам извлечь его из почвы

Шаг 4. Чтобы почва осела и обхватила корни сеянцев, полейте ее сразу после посадки земляники (вне зависимости от текущих погодных условий). Полив производится под корень, надземную часть растения рекомендуется не задевать.

Первый полив сеянцев земляники в огороде осуществляется под корень

Шаг 5. Промульчируйте почву, прикрыв ее двухсантиметровым слоем перегноя.

Помимо перегноя можно так же использовать опилки


Вредители земляники

Даже самые заботливые и внимательные садоводы иногда встречаются с вредителями, поражающими кусты земляники. Потому перед выращиванием ягод желательно заранее ознакомиться со списком всех возможных «гостей» и продуктов их жизнедеятельности, которые важно опознать вовремя, чтобы не допустить дальнейшего распространения паразитов.

Таблица 1. Вредители земляники


Болезнь
Описание
Методы борьбы

Земляничная нематода


Размеры этих червяков не превышают одного миллиметра, потому рассмотреть их не так просто. Легче распознать их присутствие по изменениям земляники – ее молодые листья начинают скручиваться, черенки деформируются. Стебли при поражении нематодой утолщаются. Клубника становится чрезмерно ломкой, что в конечном итоге приводит к отсутствию урожая
После обнаружения нематод все, что остается садовнику – как можно быстрее утилизировать растение. Предотвратить появление этого вредителя можно лишь предварительным обеззараживанием семян перед посадкой

Земляничный клещ


Земляничные клещи очень проворны и быстро перемещаются по всем кустам, если их не опознать вовремя. Они способны зимовать у оснований черешков листьев и активизироваться к началу вегетационного периода. В результате листья земляники сморщиваются и обретают маслянистый отблеск. Ягоды при этом созревают очень мелкие
Во избежание встречи с клещом следует обеззараживать семена перед посадкой. Зараженные кусты обрабатываются сначала коллоидной серой (на стадии зеленых листьев), затем Неороном – за полторы недели до цветения

Паутинный клещ


Клещ окутывает листья земляники едва видимой садовой паутиной, в результате чего листья быстро обретают желтый оттенок и стремительно теряют влагу
Чтобы избавиться от паутинного клеща, нужно обработать зараженные кусты Карбофосом. Опрыскивание производится после сбора урожая. По окончанию обработки следует накрыть землянику пленкой (чтобы раствор лучше впитался) и снять спустя три часа

Тля


Тля является тем типом вредителей, которых можно увидеть невооруженным глазом. Жуки, размером около двух миллиметров, обыкновенно локализуются на нижних участках листьев и стеблях. Основной вред от тли заключается в том, что выделяемая ей медвяная паль закупоривает листья, увеличивая вероятность появления грибковых болезней
В борьбе с тлей прекрасно проявил себя чеснок. Чтобы приготовить раствор из чеснока опустите несколько головок в три литра холодной воды и настаивайте на протяжении недели. Получившийся состав залейте в пульверизатор и обработайте пораженные кусты
Еще по этой теме:
Немезия: выращивание из семян
20:42, 30 сентябрь
Немезия: выращивание из семян
Немезия: выращивание из семян. Как посадить семена на рассаду? Высадка немезии в открытый грунт. Устранение болезней и вредителей. Фото+видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Выращивание кроликов в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание кроликов в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кроликов в домашних условиях. Обустройствро клеток. Планирование рациона питания. Подготовка кроликов к размножению.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031