Показать меню

Лозеваль: инструкция по применению для голубей

28.10.2018
442

Лозеваль – это препарат, имеющий широкий спектр действия и массу положительных качеств. Он недорогой — около 300 рублей, а приобрести его возможно любой ветеринарной аптеке без рецепта. Использовать лекарство можно и для лечебных целей, и для профилактических. Стоит проконсультироваться с ветеринаром перед применением препарата «Лозеваль». Инструкция по применению для голубей будет рассмотрена далее в статье.

Лозеваль: инструкция по применению для голубей

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 При каких заболеваниях можно применять
  • 2 Что препарат включает в свой состав?
  • 3 В какой форме выпускается
  • 4 Как и сколько времени можно хранить лекарство
  • 5 Как действует препарат «Лозеваль»?
  • 6 Применение «Лозеваля» для профилактики
  • 7 Как правильно применять лекарство для лечения
  • 8 Совместимость с другими лекарствами и негативные эффекты
    • 8.1 Видео – Применение «Лозеваля»
  • 9 Отзывы о препарате
  • 10 Заключение

При каких заболеваниях можно применять

Владельцам голубей довольно часто приходится сталкиваться с различными заболеваниями своих питомцев. Эти птицы подвержены инфекционным, вирусным, грибковым заболеваниями, могут заразиться паразитами, пораниться или получить травму. Некоторые недуги можно купировать за счет профилактики, для чего пернатых прививают. Других неприятностей удается избежать благодаря содержанию голубей в вольерах без возможности свободного полета. Но уберечь от всего на свете невозможно, поэтому важно иметь в арсенале эффективное и многофункциональное лечебное средство.

Представители семейства голубиных болеют не слишком часто при правильном содержании и кормлении. Владельцы домашних птиц обычно заботятся о своих питомцах и проводят вакцинацию с целью избежать появления особо тяжелых патологий. Однако можно выделить ряд самых распространенных недугов, при которых как раз показан «Лозеваль».

Вакцинация голубя

Синдром Ньюкасла — по-другому, ветрячка или псевдочума, тяжелое заболевание с вирусной природой. Синдром Марека — или птичий паралич, вирусное заболевание с поражением периферийной нервной системы, внутренних органов, лимфотока. Птичья оспа —или птичий дифтерит, опасное вирусное заболевание с такими симптомами, как лихорадка и кожная сыпь. Другие заболевания энтеровирусного и инфекционного характера. Бронхит, пневмония, ларингит и трахеит — заболевания органов дыхания и легких. Пастереллез — патология инфекционного происхождения, поражающая костную систему и кожный покров. Заражение паразитами, клещами и грибками.

Особь с синдромом Ньюкасла


Что препарат включает в свой состав?

Фармакологическое средство имеет в составе всего 4 компонента:

Триазол — органическое вещество из класса гетероциклов (соединение с 2 атомами углерода и 3 атомами азота), которое борется с грибками, бактериями, а также благотворно влияет на работу сердца. Дистиллированная вода — вспомогательный элемент, используемый для стабилизации триазола. Полилиленоксид — органический полимер, относящийся к классу криопротекторов: способен проникать в клеточные мембраны, помогая предотвращать повреждение содержимого клеток, обеспечивает ранозаживляющее действие. Морфинолий ацетат (массовая доля — около 3%) — органическое вещество из класса антиоксидантов, способное защищать от вирусов и бактерий.

«Лозеваль»


В какой форме выпускается

Внешне препарат представляет собой густую, маслянистую жидкость желто-оранжевого цвета. Субстанция имеет характерный резковатый запах с горчащими нотами. В аптеках лекарство продается в флаконах из толстого матово-белого, темно-коричневого или прозрачного стекла, закупоренных пластиковой затычкой и завинченных пластиковой крышкой. Объем упаковки может варьироваться от 30 до 250 мл. Выпускается также вариант в пластиковой таре — объемом 10 л. Для лечения голубей достаточно 30-50 мл в зависимости от тяжести заболевания и длительности применения препарата.

«Лозеваль» — это маслянистая жидкость желто-янтарного цвета


Как и сколько времени можно хранить лекарство

Препарат чувствителен к свету и температуре, поэтому при его хранении нужно соблюдать ряд правил. Флакон следует поместить в темное и сухое место, удаленное от отопительных приборов. Вещество выдерживает спектр температур от -10 до +40 градусов. Однако свойств оно не теряет и при однократном замораживании, только становится более вязким. Если его нагреть — жидкость снова станет текучей и готовой к использованию. Стандартный срок годности для препарата составляет три года.

Хранить препарат лучше в темном месте


Как действует препарат «Лозеваль»?

Прежде всего «Лозеваль» разрушительно воздействует на вирусы разных типов, выводя продукты распада и нейтрализуя вред. Также он блокирует бактериальные клетки за счет прекращения воспроизводства цепочек нуклеиновой кислоты. Прием средства способствует выработке в слизистых оболочках специального вещества — лизоциума, которое является защитой от бактерий и вирусов.

Лекарство можно использовать для травм и открытых ран

«Лозеваль» повышает уровень иммунитета. Он успешно борется с нагноениями и отрытыми ранами. Препарат купирует попадание инфекции через поврежденные кожные покровы и препятствует ее распространению. Также он помогает более быстрому заживлению, облегчает проявления лихорадки и снижает болевой синдром.


Применение «Лозеваля» для профилактики

Любую болезнь лучше по возможности предотвратить, для чего универсальный препарат подходит лучше всего. Его возможно использовать как альтернативу прививкам для цыплят и молодняка. Причем, назначать его можно даже без особых рекомендаций ветврача — вреда птенцам он не принесет при правильной дозировке. Давать лекарство следует с едой. Маленьким голубям достаточно одной капли на 100 г корма, взрослым птицам — 2-3 капли на 100 г. Профилактический прием позволяет укрепить иммунитет пернатых с раннего возраста.

Кроме того, с целью профилактики препарат можно распылять в голубятне. Для этого используется любой бытовой распылитель, куда заливают раствор «Лозеваля» с водой в соотношении 1:2. Это еще и отличное средство дезинфекции при вирусных эпидемиях. Обработку помещения рекомендуется осуществлять дважды в день. Приготовленный раствор используют сразу же, чтобы он не потерял своих свойств. На один метр кубический необходимо примерно 0,5 мл препарата.

Для профилактики можно заливать препарат в обычный бытовой распылитель


Как правильно применять лекарство для лечения

Фармакологическое средство предназначено как для внутреннего, так и для внешнего использования. Методику и дозировку определяют в зависимости от конкретного случая, возраста особи и рекомендаций ветврача.

Таблица 1. Применение препарата

Вирусные0,1 мл закапывают пипеткой в клюв один раз в сутки либо подмешивают в корм. Курс — неделя. Если есть подозрения на рецидив — повторить курс через три дня.
БактериальныеАналогично лечению вирусных патологий.
Бронхиты, трахеиты, ларенгитыЗакапывают в ноздри по 0,1 мл препарата, разведенного с водой 50/50 %.
Гнойные раны, царапины, повреждения эпидермиса, грибковые пораженияНе разведенным препаратом смазывают отдельные участки дважды в сутки.

Дозировка лекарства зависит от характера заболевания

Таблица 2. Применение при наружной обработке

Лозеваль: инструкция по применению для голубей
Шаг первый: перед обработкой слизистых оболочек у голубей препарат разводят с 5% глюкозой 50/50%.
Шаг второй: по одной капле раз в день капают раствор в ноздри либо в клюв.
Шаг третий: если обработать нужно рану, то ее аккуратно освобождают от перьев и мажут не разведенным препаратом.

Совместимость с другими лекарствами и негативные эффекты

В силу универсального характера препарат вполне совместим с другими антибактериальными, протововирусными, иммунномодулирующими средствами. Лекарство не имеет свойства накапливаться в организме птиц и выводится естественным путем. Побочных эффектов при условии правильного дозирования не наблюдается.

Если же голубь получает больше лекарства, чем необходимо, то у него может развиться диарея. Еще пернатые нередко испытывают мышечную слабость и дезориентацию, которые быстро проходят. Аллергия на «Лозеваль» у голубей наблюдается редко.


Видео – Применение «Лозеваля»



Отзывы о препарате

О «Лозевале» можно найти преимущественно положительные отзывы. Он не токсичен и безопасен, а помогает хорошо. При бронхите он быстро проникает внутрь и снимает все синптомы. Раны и поражения кожи залечивает за 2-3 дня. Если птицы получают его с детства, то шансы заболеть у них снижаются до минимума, даже при условии массовых эпидемией. Использовать препарат можно в любой сезон, он очень экономно расходуется.

Птицы быстро выздоравливают в подавляющем большинстве случаев


Заключение

Голуби болеют точно так же, как и другие пернатые, поэтому владельцам стоит держать под рукой аптечку на такой случай. И в ней обязательно должен быть универсальный препарат «Лозеваль», который имеет широкий спектр действия. Он помогает и при наружных травмах, и при вирусных и инфекционных заболеваниях, является эффективным средством профилактики. Недорогое лекарство продается в любой ветеринарной аптеке и отпускается без рецепта. Перед его применением все же лучше проконсультироваться с ветврачом.


Еще по этой теме:
Поилки для КРС
01:30, 24 октябрь
Поилки для КРС
Поилки для КРС очень важны в хозяйстве. Разновидности поилок. Автоматически поилки для КРС. Как сделать поилку для КРС своими руками: инструкция. Фото+видео
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930