Показать меню

Свердловские голуби

28.10.2018
101

Голубь – птица, породы которой ценятся любителями именно за свою высоколетность, то есть возможность подниматься дальше и выше других птиц. Среди множества различных пород голубей сегодня наибольшую популярность завоевало несколько особенно выдающихся разновидностей, среди которых важное место занимают Свердловские голуби. Эти птицы получили свое название в честь города Свердловска, ныне Екатеринбурга. Рассмотрим, в чем состоит их особенность.

Свердловские голуби

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История появления и описание породы
  • 2 Важные особенности породы
  • 3 Содержание Свердловских голубей: важные особенности
  • 4 Предварительная дезинфекция голубятни перед заселением пернатых
    • 4.1 Инструкция – предварительная обработка голубятни от возбудителей инфекций
  • 5 Подведем итоги
    • 5.1 Видео – Свердловские голуби

История появления и описание породы

Официально данная порода была зарегистрирована в нашей стране в 1981 году. Как вы могли понять, ее родиной является Екатеринбург – уральский город, где двумя любителями-орнитологами была выведена порода сизо-рябых птиц. Эти екатеринбургские голуби являлись предками свердловской породы.

Свердловские голуби имеют несколько оттенков окраса:

  • бурый;
  • черный;
  • синий;
  • полностью сизый.

Бурый голубь

Еще одной особенностью этих голубей является их физическая сила. Они выносливы и устойчивы к таким явлениям, как порывы ветра.

Корпус у этих птиц является чуть удлиненным, его максимальная величина равна 37 сантиметрам.

При этом само туловище птицы назвать массивным нельзя, оно, скорее среднее, но мышечное, с прекрасным густым, жестким и плотным оперением.

На лапах этих птиц отсутствует перьевой покров, как и декоративные вставки пуха. Крылья у этих птиц:

  • длинные;
  • широкие.

Именно за счет них и относительно небольшой величины мускулистого тела пернатые могут набирать солидную высоту и долго держаться в воздухе.

Тело у этих голубей удлиненное, но имеет скромные размеры

Окрас перьев на шее чаще всего у этих голубей белый, меняются оттенки преимущественно на зобе, который бывает:

  • грязно-коричневым;
  • синим;
  • черным.

На шее можно наблюдать перламутровые переливы.


Важные особенности породы

Голуби Свердловской породы относятся к категории высоколетных. Это значит, что для них характерны значительные показатели полета, такие как:

  • длительность (средняя в максимальном значении равна 6 часам беспрерывного нахождения в воздухе);
  • высота.

Известны случаи, когда свердловские голуби вынужденно проводили в полете все ночные часы, лишь под утро завершая свою вылазку.

Свердловские голуби без всяких проблем могут удерживаться в воздухе до 6 часов без перерыва на отдых

Взлет, к слову, производится обычно стайный, то есть особи поднимаются в воздух вместе, затем набирают приличную высоту, и уже после разлетаются в разные стороны.

Обычно голуби путешествуют по городу по-отдельности, при этом перемещаясь:

  • по прямой;
  • кругами, диаметр которых равен обычно километру.

Высота, на которую способны подняться пернатые выходцы Свердловска, такова, что человек перестает видеть птицу невооруженным глазом.

Очень привязываются к месту, где живут, поэтому, если им обустроить комфортную голубятню, можете не сомневаться, что она будет найдена ими даже на удалении в 3-4 километра.

Игр в полете Свердловские голуби не признают


Содержание Свердловских голубей: важные особенности

Чтобы иметь представление о содержании голубей в целом, нужно ознакомиться не с одним тематическим ресурсом. Однако, полезно будет узнавать и об особенностях конкретной породы, ведь они будут варьироваться в зависимости от разновидности птицы, которую вы у себя поселите.

Таблица 1. Особенности содержания голубей Свердловской породы

Свердловские голуби

Регулярная физическая активность

Первое, что вам нужно запомнить – то, что голубь не является курицей или другим привычным вам сельскохозяйственным пернатым. Ему необходимо регулярно выбираться из голубятни и летать, особенно, когда речь идет о высоколетных разновидностях этой птицы. Помните, недостаточное количество физической активности приводит к тому, что птица:
теряет летные качества;
начинает заболевать.

Полеты голубям свердловского происхождения необходимо устраивать даже зимой, однако, предпочтительно выбирая для этого дни со спокойными погодными условиями.

Необходимость проведения гигиенических процедур

Внутри голубятен птицам нужно обеспечить купальни с водой, которые используется птицами для самостоятельного очищения перьев от грязи и накапливающихся бактерий. Вода в купальнях должна быть всегда чистой и желательно теплой. Менять ее приходится часто, так как птицы все равно будут пить из ванн во время купания. Кроме того, нужно обеззараживать жидкость в тазу, добавляя туда препараты для дезинфекции, например, таблетированное средство «Пантоцид».

Ванна внутри голубятни должна стоять только:
летом;
ранней осенью;
поздней весной.

В холодные периоды года купание голубям противопоказано.

Поддержание чистоты внутри птичника

Санитарные мероприятия в голубятне – пункт номер один в списке ваших обязанностей, как хозяина свердловских голубей.

Внутри помещения нужно постоянно собирать помет, который, к слову, скапливаясь на лапах голубей-матерей, попадает на яйца, и даже через скорлупу способен погубить развивающееся внутри скорлупки живое существо.

Голубятню необходимо чистить не реже одного раза в день, при этом два дня в неделю проводится генеральная уборка, во врем которой с использованием кипятка и соды очищаются:
кормушки;
поилки;
ванны;
иной инвентарь.

Проведение ежедневных осмотров

Каждый день голубей, живущих в вашем птичнике, нужно подвергать осмотру, можно бесконтактному.

Делать это лучше всего во время кормления, дабы отследить, какие голуби активно слетаются для получения пищи, а какие от еды отказываются.

Помимо игнорирования еды, типичным признаком заболевающего пернатого является нахохленность. Если птица при этом долгое время сидит без движения, скорее хватайте ее и мчите к ветеринарному врачу.

Предварительная дезинфекция голубятни перед заселением пернатых

Несмотря на то, что голуби Свердловской породы весьма сильны и устойчивы, они все еще обладают типичным для этой птицы иммунитетом, при котором заражение любой инфекцией протекает довольно быстро и активно, приводя к тяжелым последствиям.

Чтобы уменьшить вероятность заражения каким-либо недугом, перед тем, как заселить голубей в подготовленное для них помещение, нужно провести внутри него санитарные работы. Какие именно, посмотрим в нижеследующей инструкции.

Чтобы Свердловские голуби не заразились инфекцией, подобранное для их проживания помещение необходимо правильно обработать


Инструкция – предварительная обработка голубятни от возбудителей инфекций

Шаг №1 – очищение помещения от загрязнений

Итак, в первую очередь нам необходимо вынести их голубятни все посторонние предметы, и заняться очищением ее поверхностей, используя пылесос, или веник. При этом подвергнуть очистке нужно:

  • пол;
  • потолок;
  • стены.

Во время уборки в помещении не должно быть птиц, иначе они могут отравиться

После того, как мусор будет удален, необходимо отмыть поверхности помещения, до которых вы дотягиваетесь, используя мыло или иные очищающие приспособления.

Шаг №2 – дезинфекция в несколько этапов

Следующее, что вам нужно будет сделать – продезинфицировать помещение.

Для начала проводят повторную помывку поверхностей и использующегося в будущем инвентаря с использованием таких дезинфицирующих средств, как:

  • «Виркон С»;
  • «Глютекс»;
  • «Делеголь»;
  • «Жавельон» и т.д.

После помывки помещения, необходимо дать ему просохнуть в течение нескольких часов, а лучше суток.

Все поверхности голубятни нужно тщательно прокрасить известью

Второй этап дезинфекции проводится в промытой со специальными средствами голубятнями. На этом шаге все поверхности голубятни красятся с использованием известняка. Полученным средством для покраски заполняются все щели и углубления.

После покраски вам повторно нужно будет дать просохнуть помещению, а затем помыть его от излишков извести с использованием обычной воды. Все, на этом этапе внутрь можно заселять голубей.

Обратите внимание: аналогичным образом нужно проводить дезинфекцию помещения для голубей каждый летний период.


Подведем итоги

Свердловские голуби – птицы, неприхотливые в пище, а также спокойно воспринимающие все условия проживания, в которых они окажутся. Эти голуби – настоящие сибиряки, обладающие гордым уральским духом. Заводя их в качестве спортивной птицы, вы можете рассчитывать на почет со стороны таких же увлеченных делом птицеводов, так как эти высоколетные пернатые действительно показывают достойные результаты полетов.


Видео – Свердловские голуби



Еще по этой теме:
Порода свиней Пьетрен
18:21, 28 октябрь
Порода свиней Пьетрен
Узнайте все о породе свиней Пьетрен. Характеристика породы Пьетрен. Как кормить свиней. Мясной откром свиней. Поросята породы Пьетрен. Поилка для свиней.
Вертячка у голубей
21:42, 16 октябрь
Вертячка у голубей
Узнайте о том, что такое вертячка у голубей. Симптомы вертячки. Разновидности вертячки у голубей. Методы лечения вертячки и способы вакцинации голубей.
Как и сколько голуби высиживают яйца
21:42, 16 октябрь
Как и сколько голуби высиживают яйца
Узнайте, сколько голуби высиживают яйца. Способ размножения голубей и откладывание яиц. Количество яиц в кладке. Процесс высиживания. Фото+видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Бойные голуби
19:50, 30 сентябрь
Бойные голуби
Бойные голуби покоряют заводчиков особым полетом. Узнайте в статье, каких голубей относят к бойным и как правильно ухаживать за ними. Кормление, тренировка.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031