Показать меню

Венгерский великан порода кур

28.10.2018
96

Венгерские куры пользуются большой популярностью среди фермеров всего мира. Селекционеры этой страны славятся породами домашних птиц, имеющих множество преимуществ. Одна из наиболее распространенных разновидностей носит название венгерский великан – порода кур, которая отличается отличными характеристиками яйценоскости и набора веса, но требует определенных условий содержания.

Представители породы кур — Венгерский великан

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности породы
  • 2 Продуктивность
  • 3 Преимущества и недостатки
    • 3.1 Видео – Обзор породы кур Венгерский великан
  • 4 Уход за птенцами
  • 5 Уход за взрослыми курами
  • 6 Особенности кормления
  • 7 Размножение
  • 8 Болезни кур
  • 9 Отзывы и комментарии

Особенности породы

Порода была выведена в Венгрии путем многолетней селекционной работы. Это потомки местных домашних птиц и особей разновидности Орпингтон, вследствие чего появилась одна из самых крупных разновидностей кур в мире.

Венгерский великан — высокопроизводительная порода кур, полученная после скрещивания венгерок и Орпингтонов

Особи породы Венгерский великан имеют оперение интенсивного рыжего оттенка, за что они получили второе наименование – Фокси чик (лисий цыпленок). Средний вес курицы составляет 4 кг, масса петуха – 4,5-5 кг, а внешний вид имеет следующие особенности:

  • крупное и широкое тело, которое выглядит пропорционально из-за густых перьев;
  • спина среднего размера, грудная клетка объемная;
  • живот полный, из-за чего передняя часть птицы напоминает бочонок;
  • хвост короткий и пышный;
  • ноги мощные, с хорошо развитой мускулатурой и оперением в верхней части;
  • крылья большие, плотно прижаты к бокам и расположены под углом к задней части;
  • голова у птиц некрупная, глаза маленькие, оранжево-коричневатого оттенка;
  • клювы окрашены в ярко-желтые оттенки;
  • гребни аккуратные, практически без зубцов;
  • сережки круглой формы и средней длины.

Петухи породы Венгерский великан достигают веса 4,5-5 килограммов

Таблица 1. Общие показатели представителей породы Венгерский великан.

ТипМясо-яичные
Масса4-5 кг
ЯйценоскостьНе менее 150 шт. в год
Возраст кур до наступления первой яйцекладки4-5 месяцев
Масса яиц50-60 граммов
Сложность в уходеСредняя

Внимание! Неопытный птицевод может перепутать особей венгерского великана с другими породами – Шейвер браун, Мастер Грей, мадьяры. Они имеют внешнее сходство, но отличаются друг от друга производительностью и особенностями ухода, поэтому при покупке цыплят нужно проявлять внимательность.

Куры породы Орпингтон


Продуктивность

Венгерские великаны относятся к мясо-яичным разновидностям, и быстро набирают живую массу, уступая по показателям только крупных породам вроде геркулесов. Самцов обычно пускают на забой в возрасте 3-4 месяцев, когда они достигают веса 2,5-3 кг, но высокое качество мяса у них сохраняется даже после достижения годовалого возраста. Оно подходит как для бульона, так и для жарки, причем толстый слой мяса есть даже на крыльях.

Несушки начинают откладывать яйца уже в 4-4,5 месяцев, а от одной курицы можно получить не менее 200 яиц в год. Масса яиц достигает 55-60 граммов, причем некоторые из них имеют два желтка. Они подходят для употребления в пищу и инкубации, но во втором случае нужно выбирать крупные экземпляры весом не более 50 граммов. Скорлупа у яиц коричневатая.

Примерный вес яйца несушки составляет 55-60 граммов


Преимущества и недостатки

У представителей породы венгерский великан есть как плюсы, так и минусы, которые следует учитывать начинающим фермерам, еще не знакомым с особенностями этих птиц.

Стойкость и выносливость. Птицы отличаются выносливостью и хорошей адаптацией к условиям проживания. Они не боятся влажности и снижения температур, быстро адаптируются к неблагоприятным факторам, а выживаемость у молодняка практически стопроцентная. Хорошие показатели производительности. Венгерских великанов можно выращивать как для получения яиц, так и на мясо – прирост веса у них очень высокий, а яйцекладка начинается рано. Продукция, полученная от представителей породы, отличается высоким качеством и хорошо продается. Отличные характеристики несушек. У несушек хорошо развит инстинкт насиживания – они высиживают яйца и заботятся о птенцах самостоятельно, что снижает затраты на разведение кур и уменьшает смертность молодняка.

Порода неприхотлива к условиям содержания

В число недостатков Венгерских великанов входят некоторые особенности, которые они получили от своих прородителей. Ключевой минус – требовательность особей к качеству и составу рациона. Их нужно кормить определенными смесями, иначе прирост веса значительно снизится, а куры начнут болеть.

Венгерские великаны любят гулять на свежем воздухе

В число недостатков входит и характер кур – они отличаются активностью и любопытством, а в некоторых случаях могут отстаивать интересы свои интересы и вступать в конфликты. Чтобы избежать агрессии и драк, нужно создать птицам максимально безопасные условия и изолировать их от остальных обитателей фермы. Репродуктивный возраст у Венгерских бройлеров длится не более года, что можно отнести к минусам породы, но за это время они успевают набрать достаточного веса для забоя.

Внимание! При разведении кур породы Венгерский великан не нужно ставить эксперименты – скрещивать ее представителей с другими разновидностями домашней птицы, иначе куры начнут вырождаться, а все их преимущества будут потеряны.


Видео – Обзор породы кур Венгерский великан



Уход за птенцами

В молодняке венгерского великана трудно угадать представителей крупной породы кур – птенцы появляются на свет маленькими (весом не более 45 граммов), но очень быстро растут, и уже к двухмесячному возрасту приобретают характерные черты и массу около 2 кг.

Птенцы Венгерского великана рождаются маленькими, но быстро набирают вес

В качестве подстилки для малышей следует выбирать мягкую ткань, которую регулярно дезинфицируют – стирают и проглаживают утюгом. Когда цыплята немного подрастут, ткань можно заменить другими материалами – опилками, соломой и т. п. В первые трое суток после появления на свет в птичнике должно быть светло, а далее можно чередовать темные временные интервалы со светлыми. Это стимулирует развитие цыплят, способствует хорошему аппетиту и приросту веса. Цыплята в возрасте до 3-4 недель чувствительны к снижению температуры и влажности, поэтому в помещении нужно поддерживать температуру выше 20°C и влажность на уровне 55-60%. В свободном выгуле молодняк не нуждается, а приучать цыплят к свежему воздуху нужно постепенно, увеличивая время их пребывания на улице. Новорожденным цыплятам следует давать измельченные отварные яйца, а через 4 дня можно переводить их на хорошо проваренное пшено, далее включить в рацион кукурузу и пшеницу, а после достижения тридцатидневного возраста – ячмень и овес. В поилки рекомендуется добавлять глюконат кальция в жидком виде. Подросшим цыплятам Венгерского великана требуется качественное и разнообразное питание. Из-за быстрого роста они нуждаются в повышенном количестве питательных веществ, поэтому рекомендуется использовать комбикорма, предназначенные для бройлеров. В дополнении к рациону можно давать цыплятам кисломолочные продукты, животный белок, зелень и овощи. После достижения месячного возраста молодняк можно переводить к взрослому поголовью и содержать, придерживаясь общих правил.

Важно! Для инкубации нужно выбирать крупные, но не слишком большие яйца – если яйцо весит больше 70-80 граммов, то оно, скорее всего, двухжелтковое и не подходит для выведения цыплят.



Уход за взрослыми курами

Чтобы преимущества породы проявились в полной мере, ее представители требуют соответствующего ухода, которому нужно уделять внимание сразу же после покупки или вывода цыплят.

Для кур нужно подготовить просторное помещение, желательно без насестов, так как из-за большого веса им трудно забираться на высоту. Птичник должен быть сухим, с хорошей вентиляцией, без сквозняков и дыр, в которые могут пробраться хищные животные. К температуре воздуха венгерские великаны нечувствительны, а густое оперение позволяет без труда переносить холод, но в районах с сильными морозами лучше обустроить в курятнике отопление.

Венгерский великан порода кур

Подстилка в курятнике должна быть сухой и чистой

На пол следует уложить опилки, сено или солому, регулярно ворошить их и менять по мере загрязнения, постоянно подливать в поилки свежую воду, не допуская застоя. Несушкам устраивают свободный выгул в дворике, обнесенном невысоким ограждением – Венгерские великаны не способны высоко взлетать, но отличаются любопытством, поэтому часто забираются на нижние ветки деревьев и крыши помещений. Петухов, предназначенных на убой, выпускать на свежий воздух необязательно. Время от времени помещение следует дезинфицировать с использованием антисептических препаратов.


Особенности кормления

Для кормления поголовья требуются специальные смеси, предназначенные для представителей бройлерных пород. В смесях должны быть минералы, витамины и аминокислоты – недостаток полезных веществ негативно сказывается на здоровье и показателях производительности птиц.

Великанам требуется питательный рацион, но допускать ожирения кур нельзя

Приготовить корм для кур можно самостоятельно из зерновых культур, придерживаясь следующих пропорций:

  • 22% пшеничного зерна;
  • 40% кукурузы;
  • 18% ячменного;
  • 12% гороха;
  • 8% других компонентов.

В качестве зеленого корма рекомендуется использовать крапиву

Для предупреждения авитаминоза в корм добавляют специальные витаминные комплексы: траву, мел, отварные овощи. В холодное время года можно готовить для поголовья питательные каши-мешанки с обратом и бульоном, которые помогут птицам согреться и станут хорошим источником энергии. Очень полезна для птиц крапива – она богата витаминами и улучшает показатели яйценоскости, поэтому ее желательно заготавливать впрок. Вместе с кормом куры должны получать гравий и мелкие камушки, необходимые для перетирания пищи в желудке – при отсутствии подобной добавки корма будут усваиваться плохо.

Внимание! Способность к откладыванию яиц сохраняется только у несушек без признаков ожирения – при малейшем намеке на лишний вес яйцекладка прекращается, поэтому фермеру нужно внимательно следить за рационом и состоянием особей, предназначенных для получения яиц. Первый признак ожирения – появление двухжелтковых яиц, иногда с каплями крови на поверхности.


Размножение

Для получения инкубационных яиц кур Венгерских великанов скрещивают с петухами пород Орпингтон или Род-айленд. Этот способ имеет серьезный недостаток, так как новорожденные цыплята теряют характерные признаки породы. Большинство птицеводов предпочитают покупать яйца на фермах или в крупных хозяйствах, но и здесь есть некоторые нюансы – чаще всего в продажу поступают помесные яйца, которые не дают заявленных показателей. Получить цыплят «чистой» породы можно только при покупке яиц в Венгрии, что доступно не всем фермерам.

Наседки Венгерских великанов с удовольствием высиживают яйца и заботятся о цыплятах

В целях размножения птиц лучше оставить одного петуха средних размеров. Крупные самцы не только не всегда передают свои особенности потомству, но могут серьезно травмировать несушек. Чтобы петух не поранил спины кур, ему рекомендуется подрезать когти или надеть на спины женских особей специальные попоны.


Болезни кур

Венгерские великаны обладают крепким иммунитетом и не подвержены частым заболеваниям. Нарушения здоровья связаны с тем, что в густом оперении птиц часто заводятся кровососущие паразиты. Для профилактики нужно регулярно проводить дезинфекцию птичника и осматривать кур.

Представителей породы могут донимать кровососущие паразиты

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие фермеры – расклев клоаки несушек другими особями, который происходит по причине неуемного любопытства породы. Чтобы избежать неприятностей, кур нужно чем-то занять – для этого хорошо подходит свободный выгул, во время которого они с удовольствием будут искать мелких насекомых. Благодаря густому перьевому покрову, птицы могут гулять по двору в зимний период – главное, чтобы за окном стояла безветренная погода. Они с удовольствием разгребают снег в поисках корма, а для удобства и тепла можно разбросать по земле конский навоз.

Венгерские великаны могут гулять на улице даже зимой


Отзывы и комментарии

Фермеры, которые сталкивались с разведением и содержанием Венгерских великанов, отмечают  преимущества при разведении этих птиц. Куры этой породы отличаются хорошими показателями яйценоскости и прироста веса.

Однако, имеются и отрицательные характеристики, которые пытаются устранить селекционеры. Идет дальнейшая работа по ликвидации недостатков: несушка иногда несет яйца без скорлупы часто появляются крупные яйца с двумя желтками, непригодные к инкубации. Отмечена требовательность к качественным кормам — при нарушении в питании у кур проявляется склонность к откладыванию жира. Для фермерского разведения необходимо приобретать чистопородных цыплят Венгерского великана. Для получения высокотоварной тушки требуются утепленные птичники, обеспечение комбикормом и витаминами, проведение вакцинаций. При домашнем содержании сложно выделять финансы на дорогой корм, а при вскармливании отходами со стола получаются ожиревшие несушки, отказывающиеся нести яйца.

Кур породы Венгерский великан надо кормить качественными кормами

Венгерские великаны – распространенная и любимая фермерами порода домашних птиц. Несмотря на некоторые недостатки, она подходит для разведения в домашних условиях или организации собственного бизнеса.


Еще по этой теме:
Порода кроликов Серый Великан
18:21, 28 октябрь
Порода кроликов Серый Великан
Узнайте все о породе кроликов Серый Великан. История породы Серый Великан. Содержание кроликов. Заболевания кроликов породы Серый Великан. Фото + видео.
Содержание кур несушек в домашних условиях
22:41, 12 октябрь
Содержание кур несушек в домашних условиях
Содержание кур несушек в домашних условиях. Содержание кур в курятнике. Клеточное содержание кур, размеры клеток. Кормление кур несушек. Фото+видео.
Куры породы «Джерсийский гигант»
21:12, 09 октябрь
Куры породы «Джерсийский гигант»
Куры породы «Джерсийский гигант». Описание породы и продуктивность. Содержание и уход. Разведение. Отзывы о породе. Фото+видео.
Куры Доминант: характеристика породы
20:29, 01 октябрь
Куры Доминант: характеристика породы
Узнайте о том, какими характеристиками обладают куры породы Доминант. Разновидности кур породы Доминант. Преимущества и недостатки породы Доминант.
Яйценоские породы кур
19:50, 30 сентябрь
Яйценоские породы кур
Узнайте, какие яйценоские породы кур самые продуктивные. В чём секрет содержания яйценоских пород. По каким параметрам лучше всего следует выбирать несушку.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031