Показать меню

Выращивание тюльпанов в домашних условиях

23.10.2018
101

Тюльпан традиционно считается символом наступления весны. Но, выращивать такие цветы можно не только в открытой почве и парнике. Правильное выращивание тюльпанов в домашних условиях имеет свои особенности.

Выращивание тюльпанов в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Выбор сорта для посадки
  • 2 Процесс посадки тюльпанов
  • 3 Цветение тюльпанов: как его добиться
  • 4 Выращивание тюльпанов в аква-грунте
  • 5 Выращиваем тюльпаны к определенной дате
  • 6 Подведем итоги
    • 6.1 Видео – выращивание тюльпанов в горшках

Выбор сорта для посадки

Далеко не все сорта тюльпанов можно высаживать в таких условиях. У многих цветоводов сразу же возникает желание вырастить на подоконнике цветы самых необычных оттенков. Однако такие сорта капризны в уходе. Существует несколько основных разновидностей, которые пригодны для домашней выгонки.

Таблица 1. Сорта тюльпанов для домашнего выращивания


Сорт
Описание
Выращивание тюльпанов в домашних условиях

«Аристократ»


Нежно-сиреневые тюльпаны с белой окантовкой. Используется для поздней выгонки.

«Парад»


Ярко-красные тюльпаны, устойчивы к различным заболеваниям. Используются для средней выгонки.

«Аруба»


У этого сорта тюльпанов ярко-розовые цветки. Часто их используют для мартовской выгонки.

«Барбадос»


Такие тюльпаны имеют алые, крупные бахромчатые цветки в диаметре до 9 см. Это довольно дорогостоящий сорт

Желательно останавливать свой выбор на вариантах низкорослых сортов. Такие тюльпаны не особо требовательны к условиям окружающей среды. Даже при незначительных нарушениях в уходе, они не погибают и имеют устойчивость к заболеваниям. Это особенно важно начинающим цветоводам.

Материал для посадки можно приобрети в магазине или подготовить самостоятельно. При отсутствии опыта выращивания тюльпанов, рекомендуется купить готовые к посадке луковицы. Потому что они уже отобраны и обработаны по всем правилам, это обеспечивает максимальную вероятность всхожести.

Посадочный материал

Однако при наличии желания можно и самостоятельно заготовить луковицы для домашней посадки. Для этого необходимо следовать небольшой инструкции.

Шаг 1. В период активного роста цветка, взрыхлять почву.

Рыхление почвы

Шаг 2. Своевременно удалять сорняковые растения.

Выдергивайте сорняки

Шаг 3. Следить за влажностью почвы.

Не забывайте о поливе

Шаг 4. Выкопать луковицы, как только пожелтеют стебли.

Сбор луковиц

Шаг 5. Отсортировать самые массивные луковицы и просушить их в тепле.

Выбирайте качественный материал для посадки

Шаг 6. В течение 14 дней хранить луковицы при температуре около 32-34 градусов. Затем на протяжении 60 дней при температуре 18-20 градусов. После чего посадочный материал следует хранить в прохладном месте при температуре воздуха около 16 градусов.

Шаг 7. После таких процедур необходимо сложить луковицы в удобные емкости и поместить для хранения в холодильник. Такой материал считается полностью готовым к посадке.

Хранение луковиц в яичных лотках до следующей посадки


Процесс посадки тюльпанов

Выгонка тюльпанов в домашних условиях предполагает обеспечение для луковиц максимально естественной природной среды. Именно поэтому их предварительно помещают в холодильник, с целью искусственного создания зимы. В природе луковицы начинают прорастать весной, именно после длительных холодов.


Ростки тюльпанов

Подготовить к посадке луковицы при помощи изменения температуры можно в любое время года. Так, цветоводы имеют возможность вырастить цветок прямо посреди зимы.

Процесс посадки тюльпанов в домашних условиях:

Желательно осуществлять посадку в конце первого осеннего месяца. Подготовить емкости для посадки глубиной 15-18 см. Необходимо взять 2 части садового грунта, и по 1 части перегноя с песком. В качестве подкормки можно использовать древесную золу или приобрести уже готовый грунт для посадки цветов. Перед самой посадкой потребуется еще раз осмотреть поверхность луковиц, чтобы исключить какие-либо повреждения. А также рекомендуется подержать их некоторое время в растворе марганца с целью дезинфекции. На дно емкости следует поместить дренаж, засыпать почвой и оставить расстояние по размеру луковицы. Поверх почвы помещают луковицы, соблюдая расстояние между ними в 1 см. После чего их следует засыпать оставшейся почвой. Если после полива луковицы начали проглядываться, то рекомендуется досыпать грунт. Емкости с луковицами необходимо поместить в темное прохладное место с высоким уровнем влажности.

Чем полезна зола для растений?

Посадкам требуется постоянный осмотр. Важно следить, чтобы почва оставалась влажной, не покрывалась плесенью. Поливать луковицы рекомендуется не чаще 1 раза в неделю.


Цветение тюльпанов: как его добиться

Первые ростки из луковиц начинают появляться через несколько недель. Как только их высота достигнет более 6 см, емкости можно переносить в комнатные условия и периодически ставить на подоконник. На первые дни желательно соорудить для них специальное укрытие из бумаги, пока ростки не привыкнут к свету.

Повышать температуру рекомендуется также в несколько этапов. При слишком высоких показателях будет наблюдаться слабый рост тюльпанов, а иногда они и вовсе засыхают.

При выгонке тюльпанов в зимнее время потребуется обеспечивать им освещение с помощью ламп не менее 10-11 часов в сутки. Иначе их стебли начнут стремительно вытягиваться, а сам цветок будет мелким и бледным.

Цветение тюльпанов

После появления первых бутонов рекомендуется поставить емкость ближе к окну. При низких температурах цветение сохраняется дольше. Кроме того, можно периодически выносить тюльпаны на балкон и опрыскивать их листву водой из распылителя, не задевая цветки.

Важные правила при выращивании тюльпанов в горшках:

  • на бутоны не должны воздействовать солнечные лучи;
  • не рекомендуется ставить емкости с тюльпанами вблизи обогревателей;
  • поливают растения только теплой водой;
  • тюльпаны следует защищать от сквозняков;
  • при необходимости растение подкармливают жидким удобрением;
  • срезают тюльпаны у самого основания.

Домашняя клумба

Домашняя выгонка отрицательно сказывается на состоянии луковицы. Поэтому на следующий сезон ее не следует использовать с такими же целями. Для полного восстановления, луковицу снова высаживают в открытый грунт.


Выращивание тюльпанов в аква-грунте

Нередко цветоводы применяют для выгонки цветов в домашних условиях полимерные соединения. Их используют в чистом виде или добавляют некоторую часть в садовый грунт.

Тюльпаны в аква-грунте

Основные преимущества такой посадки:

  • при поливе вода не вытекает из горшка;
  • влажность не испаряется;
  • на выбор имеется огромное количество цветов гидрогеля;
  • для посадки можно использовать полностью прозрачный горшок;
  • не повреждается корневая система растения.

Таким способом тюльпаны выращивают в качестве декорации, а не на продажу. Такой грунт имеет высокую стоимость. При данном виде посадки требуется выкладывать дренаж на дно горшка. Далее следует выполнить такие же действия, как и при высаживании луковицы в обычный садовый грунт.

Аква-грунт иначе называют гидрогелем


Выращиваем тюльпаны к определенной дате

При соблюдении определенных условий можно получить тюльпаны к определенной дате, например к 8 марта. Такие цветы по внешнему виду не отличаются от тех, что были выращены в открытом грунте.

Особенности выращивания:

Для прорастания и цветения тюльпану требуется время около 4 месяцев. Посадка луковицы в декабре позволит получить цветы уже в марте. В емкости можно сохранить цветение до 2 недель. Для того чтобы получить тюльпаны точно в срок рекомендуется брать неглубокие горшочки. Желательно выбирать для посадки керамические горшки. Пластиковые емкости намного хуже пропускают воздух к корням.

Для каждого сорта тюльпанов время от момента посадки до первого цветения может немного отличаться. При высаживании луковиц для определенной даты стоит учитывать такой факт.

Тюльпаны в горшке


Подведем итоги

Выращивание тюльпанов на подоконнике не требует особых навыков цветоводства. Поэтому каждый человек сможет вырастить такой цветок и порадовать себя и близких.


Видео – выращивание тюльпанов в горшках



Еще по этой теме:
Теплица для выращивания огурцов круглый год
21:37, 30 сентябрь
Теплица для выращивания огурцов круглый год
Узнай, как строится Теплица для выращивания огурцов круглый год - строительство своими руками! Выбор типа отопления, порядок возведения пошагово. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031