Показать меню

Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры

23.10.2018
81

Устанавливать мебель можно только на остекленные балконы. Никакая, даже наиболее надежная, защита деревянных конструкций не позволит их долго эксплуатировать на открытом воздухе. Максимум в течение нескольких лет мебель придется выбрасывать и делать новую. Это первое условие, которое нужно знать всем желающим устанавливать на балконе угловые шкафы. Второе важное условие успеха дела – необходимо иметь хотя бы минимальный практический опыт работы с деревом и набор инструментов. И третье условие – терпение, внимательность, аккуратность и настойчивость. Если все три требования выполняемы, то можно приступать к самостоятельному изготовлению углового шкафа для балкона.

Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры

Шкаф на балконе

Угловой шкаф с угловыми полками для балкона и лоджий

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Выбор материалов
  • 2 Подготовка к изготовлению шкафа
  • 3 Пошаговая инструкция изготовления
  • 4 Изготовление дверей
  • 5 Правила покрытия лаком
  • 6 Установка петель и фурнитуры
    • 6.1 Видео – Угловой шкаф. Советы начинающим

Выбор материалов

Мы не будем рассматривать оригинальные варианты изготовления шкафов из алюминия, нержавейки и стекла, такую мебель делать дорого и сложно. Для самостоятельного изготовления нужно отлично владеть несколькими специальностями и иметь профессиональный набор инструментов для работы по стеклу и металлу. Да и не то место балкон, где целесообразно устанавливать шкафы из алюминия и стекла. Рассмотрим более дешевые и легкие в обработке материалы.

Натуральная вагонка. Отличный материал во всех отношениях. Что касается относительно высокой цены, то это не проблема, для углового шкафа требуется всего несколько досок, купить их может позволить себе любой потребитель. Для увеличения срока службы и улучшения внешнего вида пиломатериал обрабатывается специальными составами и лаками, можно декорировать отдельными украшениями лицевые поверхности.

Натуральная вагонка

Пластиковая вагонка. Шкаф сделается быстро и с минимальными затратами. Пластик не гниет, легко чистится, не требует периодического «освежения» внешней поверхности. Недостаток – низкие показатели прочности.

Пластиковая вагонка

Листовая фанера. Отличный материал, фанера не коробится в результате изменения влажности. Материал универсального использования, имеет много различных видов и сортов. В реализации есть ламинированные листы, их используют для изготовления мебели специализированные компании. Шкаф из ламинированных листов будет смотреться отлично. По стоимости материал выше среднего.

Листовая фанера

Плиты ОСП и ДСП. По всем показателям качества материал уступает натуральной вагонке. Еще одна проблема – довольно большой вес значительно усложняет процесс изготовления и требует прочной фурнитуры. Внешние поверхности обязательно нужно дополнительно отделывать для улучшения дизайнерского вида. Применять для изготовления шкафа плиты ДВП не советуем, слишком они недолговечны.

Плита OSB

Гипсокартон

В статье будет дана пошаговая инструкция изготовления углового шкафа из натуральной вагонки – самом качественном и красивом материале.


Подготовка к изготовлению шкафа

Выберите принципиальную модель углового шкафа.

Мебель неподвижная, каркас крепится к потолку, полу и боковым поверхностям, изготавливать нужно только дверки. Такой вариант намного упрощает работы, не придется отдельно изготавливать каркас и со всех сторон обивать его вагонкой. Дверки можно сделать распашными или раздвижными. Эти шкафы нужно изготавливать до обивки балкона, перемещать на другое место невозможно. Мебель мобильная, изготавливается полноценный угловой шкаф. Делать труднее, но зато намного расширяются возможности, шкаф можно устанавливать не только в различных углах балкона, но и использовать для внутренних помещений.

Мы остановимся на втором универсальном варианте. Для работ вам понадобится брусок 50×50 мм, вагонка, уголки, саморезы и фурнитура. Из инструментов нужно иметь ручную электропилу или электролобзик, рубанок, стамеску, долото по дереву, молоток, отвертку, рулетку и карандаш.

Пример изготовленного шкафа на балконе

Шкаф гардероб на балконе

Угловой шкаф


Пошаговая инструкция изготовления

Шаг 1. На листке бумаги сделайте несколько эскизов тумбочек. Поищите удачные примеры в интернете, приспособьте их к своим условиям. Не спешите принимать окончательный вариант, постарайтесь смотреть не только на сегодняшний день, но и в будущий. Чем универсальная будет тумбочка, тем удобнее она в пользовании, тем больше различных предметов можно будет разместить. Учитывать рекомендуется не только высоту и ширину, но и количество полок и расстояние между ними. Еще один важный момент – для каждого элемента делайте запас по прочности, не рассчитывайте на хранение только легких предметов.

Схема углового шкафа

Схема углового шкафа с указанием размеров и расположением полок

Чертеж углового шкафа

Шаг 2. После того как выбран окончательный вариант, можно определяться с номенклатурой и количеством фурнитуры, метизов и сборочных приспособлений. Каркас рекомендуется фиксировать уголочками, так намного проще, чем делать соединение шип/паз или в полдерева. Хотя, конечно, это дело мастера, каждый должен решать сам, как поступать.

Мебельные уголки. Виды

Шаг 3. Сделайте замеры шкафа. Мерки снимайте от стен и потолка, но при расчете элементов каркаса эти значения нужно уменьшать на двойную толщину вагонки плюс еще по сантиметру-два для зазора.

Сделайте замеры на балконе в том месте, где будет установлен шкаф

Практический совет. Обязательно нужно нарисовать эскизы всех элементов каркаса, еще раз проверить размеры. Подсчитайте количество деталей, некоторые из них будут иметь одинаковые параметры по длине.

Заготовьте для каждого элемента шаблон, по нему следует вырезать все остальные. Обращайте внимание на углы, бруски под углами лучше резать при помощи специального приспособления. Если его нет, то пользуйтесь угольником. Чем плотнее бруски каркаса будут прилегать друг к другу в местах стыковки, тем прочнее будет каркас. Не надейтесь, что все ошибки можно исправить уголками, это не так. При нарушении плотности фиксации устойчивость каркаса значительно снизится.

Шаг 4. Начинайте сборку каркаса. Вначале соединяется верхняя и нижняя части. Приложите их друг к другу, они должны быть полностью одинаковыми. Фиксацию делайте уголками на саморезах, затягивайте плотно. Длина и диаметр саморезов подбирается с таким расчетом, чтобы они обеспечивали требуемую прочность соединения и в то же время не раскалывали бруски.

Зафиксируйте стойки каркаса. Руководствуйтесь выбранной вами схемой

Шаг 5. После того как верх и дно собраны, можно присоединять к ним боковые вертикальные стойки. Работу легче делать на ровной поверхности, желательно иметь помощника. Вдвоем намного легче контролировать прочность и точность сборки каркаса. После того как вертикальные стойки зафиксированы, поставьте каркас на место и еще раз проверьте положение и форму. Не забывайте о зазорах между ним и стенками для вагонки. Обнаружились проблемы – еще не поздно все исправить.

Каркас шкафа, вид сверху

Шаг 6. Прикрутите к каркасу горизонтальные бруски для полочек. Расстояние между ними лучше делать разным, появится возможность хранить в шкафу предметы различных размеров.

На фото пример основания под полку. Каркас из брусков

Вместо брусков для полок можно использовать пластиковые уголки

Крепление полок на уголки

Пример полок для шкафа на балконе с регулируемой высотой

Полки из досок

Шаг 7. Теперь можно приступать к обшивке верха, дна и боковин вагонкой. Если вы все делали правильно, то размеры вагонки будут одинаковыми. В нижней части нужно сделать ножки, поверхность должна проветриваться. Ножки можно сделать из кусочков бруска или купить готовые.

Практический совет. Работайте только острыми и исправными инструментами, в противном случае срез вагонки будет ворсистым, придется его вручную шлифовать.


Если из-за недостатка практического опыта торцы вагонки получились некрасивыми и неровными – не проблема. Купите в магазине тонкие декоративные деревянные или пластиковые планки и сделайте ними окантовку шкафа.

Ниже представлена галерея фотографий шкафов из вагонки. Наглядные примеры помогут выбрать лучший вариант именно для вашего шкафа на балконе.

На фото процесс обшивки боковины шкафчика вагонкой

Шкаф, обшит вагонкой,использованы декоративные планки по периметру дверец

Планка нащельник на дверцы шкафа из вагонки

Шкаф, оббитый вагонкой горизонтально

Еще один вариант шкафа из вагонки

Деревянный шкафчик


Изготовление дверей

Рекомендуем делать распашные двери, работа не отнимает много времени и можно сделать любой дизайнерский вариант.

Шаг 1. Снимите размеры и нарисуйте эскиз. Понадобятся две одинаковые двери, хотя размеры можно менять по своему усмотрению.

Шаг 2. Отрежьте нужное количество вагонки по размерам, пользуйтесь шаблоном. Проверьте отрезанные куски по высоте. Для этого поставьте их на ровной поверхности, если есть разница по высоте, то исправьте ошибки.

Распил вагонки

Шаг 3. Для каждой дверки следует заготовить по два горизонтальных бруска одинаковой длины и по одному бруску для диагонали. Каркас будет иметь вид буквы Z, такая конфигурация обеспечивает прочность соединения, дверка не будет нарушать геометрическую форму во время боковых нагрузок.


Как сделать дверь из вагонки на шкаф

Шаг 4. Проверьте длину горизонтальных брусков, они не могут выступать за периметр дверки. Положите их на ровную поверхность, осторожно сверху сложите подготовленные заготовки вагонки. Еще раз проверьте размеры и углы, если все нормально, то можно начинать крепление.

Шаг 5. Вначале зафиксируйте крайние доски. Если во время работы конструкция немного сдвинулась, выставьте ее в правильное положение. После этого можно закреплять все остальные отрезки вагонки.

Шаг 7. Примерьте диагональный брусок, карандашом отметьте места запилов. Как можно плотнее подгоните ее к горизонтальным элементам. Все нормально – прикручивайте каждую вагонку к диагональному бруску. Вторую дверку нужно делать идентично первой.

Варианты рисунков при отделке дверей вагонкой

Шаг 8. Отрежьте по размерам доски для полок, установите их на место. Прикручивать нет надобности, главное чтобы они лежали плотно друг к другу.

Теперь можно приступать к лакировке тумбочки. Операция несложная, но имеет свои секреты.


Правила покрытия лаком

Покупайте только качественный лак, некачественный во время высыхания поднимает ворс. Придется его шлифовать, а на вагонке это делать долго и трудно, она имеет неровную поверхность. Нужно тщательно шлифовать каждое углубление и выступ. Некоторые повороты профиля имеют маленький радиус, что требует изготовления специальных приспособлений для шлифовки. Перед нанесением лака поверхности следует тщательно очистить от пыли и при необходимости подсушить. Лакировать можно как с двух сторон, так и только с лицевой.

Нанесите защитный состав

Нанесите на древесину каркаса лак или защитную пропитку

Работайте кисточкой, следите, чтобы на вертикальных поверхностях не появлялись потеки. Если от кисточки остаются следы, то лак следует немного развести. Покрывать нужно не менее двух раз. Если нет практического опыта нанесения лаковых составов на деревянные поверхности, то не будет лишним покрыть в три слоя. Каждый последующий наносится только после полного высыхания предыдущего. При желании перед покрытием лаком вагонку можно пропитать морилкой.

Можно наносить лак кистью или мягким валиком

Дверки перед лакированием рекомендуется положить на горизонтальную поверхность, это намного упростит работы и даст возможность покрывать более толстым слоем лака. Только не стоит слишком увлекаться, лак может накапливаться в углублениях вагонки. Если балкон будет холодным, то следует приобретать лак для внешних работ, он выдерживает минусовые температуры и не реагирует на конденсат.


Установка петель и фурнитуры

Помните, что навесные петли бывают левыми и правыми, к каждой дверке подберите соответствующую пару. Для того чтобы дверки закрывались плотно, нужно металлические пластины петель утопить. Предварительно придется сделать разметку.

Практический совет. Намного проще вначале петли устанавливать на дверках, а потом делать разметку на вертикальных стойках.

По отмеченным линиям немного прорубите дерево долотом, стамеской аккуратно удалите древесину по всей площади. Долото нужно держать в таком положении, чтобы заточенная под углом часть была направлена в сторону удаляемой древесины. Если этого не делать, то края углубления будут смятыми, а это косметический дефект, свидетельствующий о низкой квалификации мастера. Глубина выемки должна соответствовать толщине петли. Постоянно проверяйте глубину, не заглубляйтесь слишком, в противном случае открытие/закрытие дверок будет затруднено.

Установка и регулировка петель на дверцы шкафа

Схема установки петли

Конструкция монтажа

Схема крепежной петли

Ручки крепятся согласно прилагаемой производителем инструкции. Если есть желание, то можно установить замок, он должен быть только накладным, врезной не позволяет поставить толщина вагонки. Фурнитура фиксируется уже на установленных дверках. Сегодня в реализации есть много различных декоративных элементов из пластика и дерева. Можно с их помощью придать угловому шкафу полностью эксклюзивный внешний вид.

Фурнитура мебельная

Изготовление деревянных ручек для шкафа

Результат работы


Видео – Угловой шкаф. Советы начинающим


Еще по этой теме:
Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры
12:44, 17 октябрь
Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры
Узнай, как изготовить Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры. Схемы, чертежи, фото + видео.
Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ
21:42, 16 октябрь
Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ
Узнай, как производится Отделка лоджии пластиковыми панелями: пошаговая инструкция по утеплению стен и монтажу панелей ПВХ. Фото + видео.
Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры
21:42, 16 октябрь
Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры
Узнай, как изготовить Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры. Схемы, чертежи, фото + видео.
Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры
21:04, 16 октябрь
Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры
Узнай, как изготовить Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры. Схемы, чертежи, фото + видео.
Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры
22:02, 30 сентябрь
Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры
Узнай, как изготовить Угловой шкаф на балкон: порядок изготовления каркаса, обшивка, регулировка дверей и фурнитуры. Схемы, чертежи, фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031